content/news/images/82156/IMAL8532_mainPhoto.jpg
11:10, 09.08.2018 / ПРАВО

Участвовавший в хищении 46 млн рублей «Ленэнерго» ухтинец попал под амнистию

Московский районный суд Петербурга приговорил предпринимателя, ухтинца Сергея Никулина. В ходе процесса о многомиллионных хищениях «Ленэнерго» статья его обвинения была переквалифицирована с «мошенничества» на «злоупотребления полномочиями». Сначала дело закончилось условным сроком, а затем и снятием судимости в связи с амнистией. Как пишет «Фонтанка», Московской районный суд Петербурга признал виновным Сергея Никулина в превышении должностных полномочий.

Участвовавший в хищении 46 млн рублей «Ленэнерго» ухтинец попал под амнистию
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, в 2013 году Никулин, возглавлявший ООО «Венделин», заключил договор с «Санкт-Петербургскими высоковольтными электрическими сетями» (филиал «Ленэнерго») на выполнение реконструкции четырёх подстанций в центре Петербурга. Сумма контракта составила 46,2 млн рублей.

Компания произвела только часть работ. Директор предприятия Дмитрий Корякин отчитался в «Ленэнерго» о полностью выполненном контракте. На счёт ООО «Венделин», открытом в банке «Таврический», перевели полную сумму оплаты.

Деньги были поделены между Никулиным, Корякиным и заместителем генерального директора по капитальному строительству «Ленэнерго» Ильёй Мещеряковым. Последний до сих пор находится в розыске. Приговор Корякину огласили в марте прошлого года. Он получил полтора года колонии-поселения.

Дело, возбуждённое по статье 159 УК («Мошенничество»), суд переквалифицировал в статью 201 («Превышение должностных полномочий»).

Суд приговорил Сергея Никулина к двум годам условно. Но предпринимателя освободили от наказания в связи с амнистией.

3271

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Евгений
    09 авг. 2018 г., 11:21:03
    Ответить
    Ну еще бы. Украл булочку - 5 лет строгача, украл миллион - год условно, украл 100 миллионов - амнистия, украл миллиард - наградят
    • Правильно
      09 авг. 2018 г., 20:38:08
      Ответить
      понимаешь
      политику правящей верхушки
  • Зона
    09 авг. 2018 г., 11:34:10
    Ответить
    Сидят в тюрьме - только дураки.
    • 1
      09 авг. 2018 г., 20:39:21
      Ответить
      Чьи слова
      повторяешь?
  • Валентина
    09 авг. 2018 г., 11:55:40
    Ответить
    Вывод:не мелочитесь,воруйте по-крупному
  • Да нет
    09 авг. 2018 г., 12:27:19
    Ответить
    Деньги решают в этой строне, Всё.
    • Да да
      09 авг. 2018 г., 12:39:02
      Ответить
      В какой стрОне? В РАссии?
      • именно
        09 авг. 2018 г., 13:21:01
        Ответить
        в Говняшке.
  • Е
    09 авг. 2018 г., 13:00:24
    Ответить
    Поздравляем Сергея с заслугами перед Отечеством! Так держать! Тарифы вперёд и вверх! Ура господа!
  • Бывалый
    09 авг. 2018 г., 13:13:49
    Ответить
    Надо было идти в мошенники, да перед прадедами стыдно.
  • Ухтинец
    09 авг. 2018 г., 13:20:11
    Ответить
    Вот почему Персона Мед так расширилась
  • Фемида
    09 авг. 2018 г., 13:20:23
    Ответить
    Прицепились к мужчине за какие -то жалкие миллионы. Вам что, ворюг в супермаркетах мало, ловите и судите.
    • Мда уж
      09 авг. 2018 г., 13:25:41
      Ответить
      Так держать персона мед
      Поздравляем персону мед с такими миллионами! А мы то все голову ломаем, откуда столько бабок на оснащение клиники у никому неизвестного паренька. Лучше бы сожительницу одел как нормальную женщину, больше было бы толку! Ваше оборудование расхваленное в местных жёлтых газетенках уродует людей.
      • Уши
        09 авг. 2018 г., 13:27:49
        Ответить
        Все интересней становится
      • Ваня
        09 авг. 2018 г., 19:07:48
        Ответить
        ВОТ НАСМЕШИЛИ)) ЭТО НЕ ВЛАДЕЛЕЦ (отмод.) ОТЧЕСТВО ДРУГОЕ! Просто однофамилец и имя совпало. Кому интересно, посмотрите по базе судебных решений. И не наговаривайте))
      • И правда
        09 авг. 2018 г., 19:23:58
        Ответить
        И правда... Осуждённый Никулин Сергей Александрович, а Персона - Никулин Сергей Сергеевич. Но народ будоражится, надо же...
      • Николай Лысенко
        09 авг. 2018 г., 19:50:08
        Ответить
        Ха, кого-то жаба давит, что кто-либо живёт более успешно чем он сам.... Собрали всё в один компот - сожительницу, персону-мед, миллионы.... А потом оказывается, что это не тот Сергей Никулин))) Придётся Вам ломать голову дальше откуда у неизвестного паренька миллионы, вместо того, чтобы идти работать, зарабатывать и менять что-то в жизни к лучшему. Поговорка "хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла" в действии ))
      • Антон
        09 авг. 2018 г., 20:18:09
        Ответить
        ох уж эти слухи
        Ради интереса хочу взглянуть на комментатора "Да уж". Покажите нам как нужно одеваться?? Покажите стайл. Прикрепите фото. Хоть с посетителями бнкоми посмеёмся как следует. А насчет сожительницы - ходят слухи что он вообще с мужиком живёт.... А может эта сожительница и есть мужик....в общем мало ли кто что говорит. За неимением своей жизни пытаетесь разобраться в чужой жизни. Это мягко говоря ничтожно мелко.... насекомые!
        • Тоже
          09 авг. 2018 г., 20:43:20
          Ответить
          Из воров
          чтоли?
      • Извиняюсь
        10 авг. 2018 г., 10:59:48
        Ответить
        Извиняюсь, конечно, что мешаю некоторым копаться в нижнем белье. Но... У вас там в Ухте что, оборудование само выходит на улицы и уродует людей?!) Срочно вызывайте Джеймса Кэмерона, пусть отснимет новую часть Терминатора!

        А если имелось ввиду, что есть неудачные работы, так они везде есть, у любого специалиста. Дивный город Ухта, а главное люди не злые и не завистливые...
  • Дискриминация
    09 авг. 2018 г., 16:16:05
    Ответить
    А почему нет амнистий для тех, кто с голоду украл курицу у соседа?