content/news/images/82217/IMAL8845_mainPhoto.jpg
15:42, 10.08.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми подрядчики «забывают» осваивать деньги на мелиорацию

С прошлого года в республике стартовала масштабная кампания по восстановлению мелиоративных систем. И если в 2017 году аграрии план перевыполнили, то к августу 2018 года освоили только 10 процентов земель и средств. Вице - премьер правительства Коми - министр сельского хозяйства региона Анатолий Князев призвал подрядчиков «не буксовать» и все же завершить намеченные работы к ноябрю.

В Коми подрядчики «забывают» осваивать деньги на мелиорацию
Фото Марии Шумейко

По плану в Коми необходимо восстанавливать по 500 га мелиоративных земель в год. В прошлом году план удалось перевыполнить в два раза. В этом же сезоне региональный минсельхоз рассчитывал также на ударную работу и восстановление 823 га земель.

На работы из всех уровней бюджетов выделено 29 млн рублей.

IMAL8826.jpg

Однако подрядчики, ссылаясь на старую технику, проблемы с документами, занятость на кормозаготовке и другие причины в этом году восстановили только 80 га и освоили 10 процентов средств. Конечно, это только сданные объекты, работы ведутся и могут продолжаться до ноября.

IMAL8820.jpg

По словам Анатолия Князева стабильно выполняют взятые обязательства только два хозяйства - Небдинское и Вишерское.

Глава минсельхоза Коми взял проблему на контроль, на следующей неделе собирает совещание по этому вопросу.

- В прошлом году мы тоже буксовали, но справились. Надеюсь, в этом году будет также. Деньги в свободном доступе, а подрядчики не могут их освоить. На совещании будем детально прорабатывать острые моменты, искать причину отставания и способы решения проблемы, - рассказал зампред правительства БНК в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район.

IMAL8828.jpg

2738

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • фима
    10 авг. 2018 г., 16:02:05
    Ответить
    у
    Единственный Министр в этой Республике наверно работает
  • Анатолий
    10 авг. 2018 г., 16:41:53
    Ответить
    Да что вы говорите ? Прям-таки масштабная кампания по восстановлению мелиоративных систем ? Ну, прям Салтыков-Щедрин " История одного города"!!! Да для восстановления триллионы нужны ! Врите более правдоподобно.Каждый же день приходится снимать с ушей вашу лапшу ! "Органчики " !
    • Кхе-кхе
      10 авг. 2018 г., 17:10:53
      Ответить
      Как обычно хотят въехать на чужом горбу в рай и удивляются, что лохов почти не осталось.
    • Половина
      11 авг. 2018 г., 6:41:47
      Ответить
      мелиорации на бумаге,,, Министр все пиарится-работать некогда
  • Сельске хозяйство региона
    10 авг. 2018 г., 16:57:37
    Ответить
    Плохому " танцору "борщеви́к Сосно́вского мешает.
  • 1234567
    10 авг. 2018 г., 17:48:31
    Ответить
    Все типа производителя мяса получают дотации и гранды просто под живой вес.Скотину скупают полудохлую. Показали в мисельхозе, получили деньги. На утро она хорошо если забита, а так сдохла во сне. На прилавок.У известных фермеров собак больше чем скотины. Перекупщики.Ничего не поменялось.
  • Интинец
    10 авг. 2018 г., 17:51:59
    Ответить
    Про Смирнова -мэра тоже два раза в день писали на банке . Примета плохая.Чем больше пишут,тем больше вранья и злоупотреблений.
    • 1
      10 авг. 2018 г., 18:26:47
      Ответить
      В Советское время сделали мелиорацию
      А сейчас даже содержать в порядке эти земли не могут. Освоить бюджетные деньги - вовсе не значит провести работы должным образом
  • Князев
    10 авг. 2018 г., 19:44:59
    Ответить
    У ребят побуду - копателей.
  • У
    10 авг. 2018 г., 20:15:05
    Ответить
    Сейчас вообще не знают, что такое мелиорация.Все системы осушения заростили, все заросло лесом. А раньше мелиорация гремела. Я сам работал в мелиорации.
  • Хе хе
    10 авг. 2018 г., 20:30:00
    Ответить
    Из всех трёх мужчин на первом фото только один красавчик - в кепке, остальные лишние
    • Егор
      10 авг. 2018 г., 23:54:10
      Ответить
      Мне бордюр,в один уровень с грунтом и свежим асфальтом,понравился. Думаю, что у слепившего это подрядчика, старая техника,проблемы с документами и занятость на кормозаготовке. По другому эту халтуру обьяснить не могу
  • МЕЛИОРАТОР
    11 авг. 2018 г., 4:01:15
    Ответить
    восстановление - это
    очистка старой заросшей кустарниками и деревьями открытой мелиоративной системы, это обслуживание старой заилившейся дренажной системы и т.д. Не видно ни одной единицы техники на ранее мелиорированных землях. Хоть бы борщевик скосили с этих земель. 1000 га восстановили в прошлом году!!! Не верю.
  • Большая Слуда
    11 авг. 2018 г., 21:15:07
    Ответить
    Ага, в сельхозоборот вернули тысячи гектаров земли , теперь взялись за мелиорацию. Третий год пашут землю вокруг нашей деревни, если поля возле дороги еще сеют и косят, а за деревней два года пахали и сеяли, но не косили, в этом году опять вспахали, но ничего не сеяли, интересно за чей счет пашут и куда списывают убытки, дизтопливо ведь недешевое.