content/news/images/82326/BOB_5930__mainPhoto.jpg
08:30, 14.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Минфин предложил ввести в стране экологический налог

Налог будет рассчитываться исходя из ежегодных затрат бюджета на охрану окружающей среды и должен заменить собой платежи за негативное воздействие на нее.

Минфин предложил ввести в стране экологический налог
Фото Виктора Бобыря

Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале проектов правовых актов - сообщает ТАСС.

Для этого министерство предлагает дополнить Налоговый кодекс главой «Экологический налог»

- В проекте главы Налогового кодекса Российской Федерации «Экологический налог» предусмотрен экологический налог, по сути представляющий действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В Минфине добавили, что сейчас взимание платы за загрязнение окружающей среды обладает низкой эффективностью, из-за чего государственные экологические программы финансируются из других статей бюджета. Введение экологического налога позволит существенно увеличить природоохранные поступления, поскольку его расчет будет производиться исходя из необходимых ежегодных затрат бюджета на охрану экологии.

Проработать возможность включения в Налоговый кодекс неналоговых платежей в январе 2018 года поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

3288

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Лес
    14 авг. 2018 г., 8:34:12
    Ответить
    Ну вот вам и долгожданный налог на воздух((((((
    • :-(
      14 авг. 2018 г., 8:50:49
      Ответить
      ...И воду.
      В этом бы не было ничего плохого, если б что-то где-то стало меньше, например, тот же НДС или НДФЛ, хотя бы для наименее обеспеченных не 13%, а 'десятина'.
      • Ломоносов
        14 авг. 2018 г., 14:51:26
        Ответить
        Энергия никуда не исчезает, просто видоизменяется.
        Всю энергию Минфина, да на развитие бы экономики применить.
    • Чиполино
      14 авг. 2018 г., 8:53:53
      Ответить
      За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать!
      • Пудинг
        14 авг. 2018 г., 9:31:17
        Ответить
        ВыВсёВрёти! Курс руб** упал, а значит от продажи газонефти за доллары бюджет получил наамного больше! Многоходовочка...
        • Сун Чан Мун
          14 авг. 2018 г., 14:53:23
          Ответить
          В Китае администрация целого города пойдет под суд за планы отменить бесплатный проезд для пенсионеров. Только вдумайтесь.

          В Китае завели уголовное дело против администрации четырехмиллионного города Тайюань в провинции Шаньси за планы провести «рыночную реформу» городского транспорта. Согласно материалам дела, они планировали отменить бесплатный проезд для пенсионеров и детей до 7 лет, а также намеревались сократить число невыгодных маршрутов ради «экономической оптимизации».

          Горожане пожаловались на планы мэрии в Пекин. Уже спустя 2 дня городскую администрацию оцепили силы полиции и задержали всех ее сотрудников до дальнейших выяснений. Всем чиновникам предстоит тест на полиграфе. Согласно китайскому законодательству, те из них, кто готовил реформу транспорта, подпадают под понятие «враг китайского народа» — им грозят долгие сроки в трудовых лагерях. Те, кто знал о реформе и не остановил её, могут получить обвинения в недоносительстве о готовящемся преступлении и пожизненный запрет на занятие любой государственной должности.
          • В Китае))))
            14 авг. 2018 г., 15:02:24
            Ответить

            Что там Китай?) В Эстонии, в которую неустанно плевались патриотики, и которая не обладает никакими подарками от природы ни в земле, ни на ней, проезд на общественном транспорте БЕСПЛАТНЫЙ. В том числе для туристов.

            Вас дурят в этой стране и обдирают под руководством великого путина, которого без каблучков и не разглядишь, а по делам его , так и тем паче.
          • гражданин
            14 авг. 2018 г., 15:44:14
            Ответить
            так в Китае пенсия только у гос служащих...не на тех "напали" реформисты
            • в Китае ЕСТЬ пенсия, уже очень давно, и для всех.
              14 авг. 2018 г., 16:36:46
              Ответить
              И для многих - военных, например - очень большая, например, знаю военных, которые получают 7-9 тыс юаней, что равно 70-90 тыс рублей в месяц.

              А те, кто пенсию не получает и не собирается получать, те НЕ платят никаких отчислений никуда и ни для кого. Хотите сами отчисляйте, но сборы с вас не берут.

              То есть, в Китае есть выбор: хочешь ты пенсию или нет, платишь ты или нет, или делаешь собственные накопительные счета.
              Принудительно платить отчисления на пенсию, которую ты не получишь потом - никто не заставляет. Здесь каждый сам выбирает, что ему нужно.
              Забудьте уже этот мeм 30 летней давности, что "в Китае нет пенсий", я его за последние 3 дня раз 10 уже услышала и прочитала в разных группах. Нет, вы, конечно, можете продолжать так думать, если вас это успокаивает, но ваша фантазия и этот мим не имеют ничего общего с текущей реальностью.
              Даже я, иностранка, работая в китайской компании, могу получать пенсию через 15 лет стажа. Осталось отработать 10 лет до китайской минимальной пенсии в 1000 юаней (10 000 рублей).
              То есть, чтобы получать уровень российской пенсии в Китае, нужно отработать в Китае всего 15 лет. А в России сейчас просят уже 20-30 лет стажа. Причём, у иностранцев в Китае зарплата - минимальный необлагаемый порог для иностранцев порядка 50 000 рублей в нашей провинции. С которой вообще в Китае не платятся налоги, а платятся только с превышения от этой суммы.
              Ещё есть такая фишка. Если вы уезжаете из Китая и разрываете контракт, вы имеете право забрать все деньги из всех фондов (пенсионных, медицинских), так как вы в дальнейшем не будете пользоваться выплатами с них.
              По факту, это накопительные отчисления с вашей зарплаты, доступные для пользования, а не бездонная бочка, как российский пенсионный иди медицинский фонд.
              В России НЕТ никакой зарплаты, не облагаемой налогами, вы платите налоги с каждой полученной копейки. Об этом, как правило, нигде никогда не упоминают, сравнивая зарплаты и налоги с другими странами.
              Простой же работяга в Китае - китаец - в зависимости от провинции, имеет минимальную зарплату, не облагаемую налогами - 1100-2000 юаней. Это 11000 - 20000 рублей. То есть, болшинство россиян, получающих зарплату 12000-13000 рублей - вообще, по идее, не должны никому ничего никуда платить. Потому что это реальный уровень того, что у вас уйдёт на выживание и проживание минимальнейшее. Так сделано во многих других странах.
              Вот и подумайте, куда уходят ваши - наши деньги.
              • Круто
                14 авг. 2018 г., 16:58:34
                Ответить
                Мне
                понравилось,вот бы у нас так.Но у них воров расстреливают.У нас все воры на верху сидят.И им все мало.
    • хм
      14 авг. 2018 г., 9:09:16
      Ответить
      Как же они (отмод.)со своими налогами! Вон, в Китае пенсионный возраст снизили. Живут наверное хуже чем мы)))))
      • отмод
        14 авг. 2018 г., 10:07:07
        Ответить
        "Задрали" - цензурное слово
        • Так и путин и путинские уже тоже
          14 авг. 2018 г., 10:35:54
          Ответить
          (Отмод.)

          Скоро общение здесь будет выглядеть так: (Отмод)(Отмод)(Отмод)(Отмод)

          Они искренне полагают, видимо, что такие образом они могут регулировать настроения и отношения к антинародной власти.
  • человек
    14 авг. 2018 г., 8:49:03
    Ответить
    И дышать через раз....
  • 123
    14 авг. 2018 г., 9:02:46
    Ответить
    А отвечать государство будет за чистоту воздуха? Например в Челябинске, ну или в Эжве?
  • Ххх
    14 авг. 2018 г., 9:06:49
    Ответить
    (отмод.)нас полностью.
  • Долой п(отмод.)
    14 авг. 2018 г., 9:13:13
    Ответить
    промышленные выбросы, загрязняющие окружающую среду, за 25 лет уменьшились. А количество чиновников, контролирующих не на деле, а на словах - увеличилось. Россия продаёт квоты на выбросы по Киотскому соглашению. КУДА ИДУТ ЭТИ Деньги!?
    Вся промышленность, кроме металлургии , лежит и еле дышит. Решили добить?
    РЕАЛЬНО, именно бюджет не имеет даже теоретической возможности улучшить качество воздуха, воды, почвы...
    Государство лишь контролирует количество и качество выбросов в окружающую среду!!! Оно не улучшает её!
    • Все правильно.
      14 авг. 2018 г., 9:48:54
      Ответить
      По указке запада.
      Осталось ввести налог на налог и освободить территорию от лишнего населения.И это у них хорошо получается.Все по плану.
      • Можно ссылку на указы
        14 авг. 2018 г., 9:54:26
        Ответить
        Запада?
        • Ну какая ссылка.
          14 авг. 2018 г., 10:05:38
          Ответить
          Какие огромные территории.
          А населения 146 миллионов,а по факту видимо еще меньше.Население стремительно вымирает,нет достойного заработка,нет рождаемости,болезни и т.д.
          А реформы против кого направлены?Мы же за западом тянемся-там ведь люди позднее чем у нас на пенсию выходят.Так там и жизнь другая и пенсия и социалка.И про их олигархов ничего не слышно.А у нас?
          Вот то то же.
          • Мы же за западом тянемся
            14 авг. 2018 г., 10:37:38
            Ответить
            Там много чего по-другому. Так причем тут Запад? Где его указания? Мы же такие независимые и вставшие с колен?
      • (:- )
        14 авг. 2018 г., 10:31:56
        Ответить
        Предлагаю исходить из того, что 'Запад' не пишет для нас 'указы' непосредственно, но как эмиссионный центр ($) имеет мощные финансово-экономические инструменты воздействия на принятие тех или иных решений во внутренней и внешней политике.
    • (:- )
      14 авг. 2018 г., 10:09:51
      Ответить
      Деньги по Киотскому соглашению
      'уходят' в Киото же...
  • Dx
    14 авг. 2018 г., 9:14:45
    Ответить
    Пока не ввели можно с усердием выпукаться
    • -;).
      14 авг. 2018 г., 9:23:37
      Ответить
      Будет.
      Катастрофа.
    • .
      14 авг. 2018 г., 9:29:49
      Ответить
      Налог на пук. Авансом заплачу. Зато буду пукать где хочу
      • ++
        14 авг. 2018 г., 13:34:13
        Ответить
        не стоит радоваться, могут ведь заставить собирать пуки и сдавать в газпром. А кто не сдаст норму - "отключат" что-нибудь...
        • я люблю пукать
          14 авг. 2018 г., 14:35:23
          Ответить
          бесплатно Газпрому помогу
  • Зекундочку
    14 авг. 2018 г., 9:29:25
    Ответить
    Но разве утилизационные сборы всех мастей не этой же теме посвящены?

    Вы продолжаете повторяться, путин!
  • Сотрудник
    14 авг. 2018 г., 9:46:07
    Ответить
    Мы едем к вам.
    • А где письменное заявление.
      14 авг. 2018 г., 9:52:41
      Ответить
      А подождать 3 дня.
      А начальству доложить.
      А поддержка омон.
      А санкция прокурора.
      Во такие вы и сидите на шее у работающих людей а не "сотрудничающих"
  • 345
    14 авг. 2018 г., 9:48:35
    Ответить
    Далее повышают НДС, что будет ежегодно приносить примерно 600 миллиардов рублей, то есть эти две проблемы можно решить ликвидировав третью, но почему вдруг резко не стало денег? Давайте посмотрим на предшествующие события.

    Российских олигархов "Запад" во главе с США схватили за одно место, их компании понесли серьёзные убытки и в тот момент, когда казалось бы стоило задумать о продаже пары яхт наши власти заявили о том, что будут поддерживать бедных олигархов, мол, необходимо им убытки возместить, как они будут то, бедные.

    Одна утечка средств на лицо, информацию о ней вы можете сами найти где угодно (кроме телевизора) - это Газпром.


    О чём речь?

    Из-за газового скандала Газпром задолжал не маленькие суммы, и решил погасить долг за "чей-нибудь" счёт, предложив купить свои облигации. Банки практически проигнорировали данное предложение, видимо, оценив вероятность скорого возвращения этих средств, а вот частные пенсионные фонды с удовольствием скупили этих облигаций на сумму около 32 миллиардов рублей. Кто в случае "схлопывания" этих фондов будет платить? Правильно.


    Следом олигархов решили вообще освободить от уплаты налогов, создав для них "специальные административные зоны", то есть внутренние оффшоры, облагаемых нулевым налогом.

    То есть в то время, когда бедных олигархов, притерпевших страшные лишения и стресс (чуть не начали продавать яхты и золотые унитазы) у нас от налогов принялись освобождать, а вот народу придётся платить больше, решусь предположить, что именно за тех самых олигархов.


    Сколько вообще россиянину приходится платить налогов? Посчитали в "РГ", вот цифры:

    13% - подоходный налог

    22% - в пенсионный фонд

    2.9% - фонд социального страхования

    5.1% - фонд обязательного медицинского страхования

    Это уже 43%, а сюда ещё прибавим налог на имущество, транспортный налог, акцизы, НДС.


    А теперь вы можете прикинуть, сколько денег от своего дохода вы отдаёте государству.

    "Секретмаг" решил посчитать, сколько денег вы отдадите государству, зарабатывая 64.324 рублей в месяц, с этих денег отдать придётся 34.900 рублей, вот такая налоговая нагрузка.

    Это всё будут платить бедные, бедные будут уходить на пенсию позже, терпеть рост цен и прочее, а государство поможет олигархам, освободив их от налогов.
    • :-(
      14 авг. 2018 г., 10:25:51
      Ответить
      Покупая импорные вещи, мы еще косвенно оплачиваем таможенные пошлины - так что смело плюсуем...
      • ВСЕ ПРАВИЛЬНО
        14 авг. 2018 г., 11:53:30
        Ответить
        НО "КТО ВИНОВАТ"
        В первый же президентский срок, когда вместо того, чтобы работать, человек начал кататься на истребителе, на подводной лодке, а позже учить журавлей летать, делать уколы китам и т.д. и т. п. О ЧЕМ ВЫ ДУМАЛИ, ЛЮДИ?
        • Да всё стало понятно
          14 авг. 2018 г., 16:31:15
          Ответить
          уже после весёлой, остроумной, искромётной шутки: "Она утонула".
          Всё, да только, видимо, не всем.
    • Стыдитесь.
      14 авг. 2018 г., 11:46:56
      Ответить
      Надо сплотиться. Потуже затянуть пояса. Крым хотели?
      А Донбасс? Приднестровье, Абхазию, Осетию, Чечню, Сирию? А царю легко? Пашет круглосуточно, за всех, как раб на галерах,
      а вы, неблагодарные, бесплатно плывете и на билет в светлое будущее жадничаете дать хоть толику малую. Горько мне.
      • Егор
        14 авг. 2018 г., 12:57:40
        Ответить
        От души рукопожимаю!
    • стрижка овец
      14 авг. 2018 г., 14:38:05
      Ответить
      оброки с поданных - вековая традиция на Руси , это самый главный ресурс у бояр
  • Op
    14 авг. 2018 г., 9:56:14
    Ответить
    Устроит нам этот (отмод.) десятилетие побед..
    • (:- )
      14 авг. 2018 г., 10:23:05
      Ответить
      Это ж глядя кого записать в победители. Наверняка, кто-то хапнет чего-нибудь - вот им десять лет...
  • 123
    14 авг. 2018 г., 10:08:05
    Ответить
    Погодите, только в марте у него было 76,67%. Куда делись все сторонники? : )
    • оленевод Бельдыев
      14 авг. 2018 г., 11:13:06
      Ответить
      чего годить 123-давно ясно- важно не как проголосуют, а как посчитают.....вот и насчитали 76,7%
      и "довольны" все от какой арифметики.
      Разина с Пугачевым не дождаться, заняты все-ведь глубинка дружно обустраивается в jопе.
      А столичных и областных жителей что бы бунта не было одаривают как могут. Вот недавно пенсионеров Московской области нехило одарили бесплатным проездом на электричках-с 1 сентября добавят им бесплатный проезд в мск на всех видах городского транспорта.
      Вот за это их и не выгонишь ни на какие митинги.
      Интересно-сколько "провисит" этот комментарий???
    • ГЛУПЫЙ ВОПРОС
      14 авг. 2018 г., 12:02:03
      Ответить
      НА ВЫБОРЫ ХОДИЛИ ВСЕ СОГЛАСНЫЕ. ОТТУДА И ЭТИ ПРОЦЕНТЫ
      А НЕСОГЛАСНЫЕ СИДЕЛИ ДОМА ПИЛИ ПИВО. ХОДИЛИ ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА К ДИВАНУ И ЖАЛОВАЛИСЬ, что плохо живется и что ничего с этим не сделать, что там и без них все решено. А вот оторвать свое любимое мягкое место и попробовать проголосовать против мешает тупая уверенность, что этим ничего не изменишь. Но попробовать что-то сделать им мешает та же тупая упертость.
      • Родина в опасности
        14 авг. 2018 г., 13:14:54
        Ответить
        Согласных более 70% выходит :-) Программа 70 - 70 выполнена успешно :-)
        • ПО
          14 авг. 2018 г., 13:33:14
          Ответить
          Арифметике
          70 от пришедших, т.е. 0,7*на пришедших, скажем 50% т.е.на 0,5 .то получится 0,35 =35%
    • Ну не знаю.
      14 авг. 2018 г., 16:33:16
      Ответить
      В интернете на всех форумах, от автомобильных до любителей персидских кошек, и в марте точно так же 90% были против. Чудеса, однако!
  • да
    14 авг. 2018 г., 10:08:35
    Ответить
    вот тебе и Чипполино.
  • 777
    14 авг. 2018 г., 10:09:09
    Ответить
    Народ
    Ждите повышения оплаты за вывоз бытовых отходов. Опять лезут в карманы народа!!!!
    • :-(
      14 авг. 2018 г., 10:16:17
      Ответить
      ЖКХ-тарифы порастают регулярно,
      поэтому ждем всегда...
  • ???
    14 авг. 2018 г., 10:10:36
    Ответить
    Зачем мне такое правительство?
    • (:- )
      14 авг. 2018 г., 10:14:45
      Ответить
      Жорес Алферов, Нобелевский лауреат, высказывался еще сильней:
      "Зачем такое государство!?".
      • Кхе-кхе
        14 авг. 2018 г., 11:16:35
        Ответить
        Для того, чтоб хранить общак на западе.
  • (:- )
    14 авг. 2018 г., 10:12:02
    Ответить
    Отходят в сторонkу...
    • А был ли мальчик?
      14 авг. 2018 г., 10:41:07
      Ответить
      Нсли убрать шкурно заинтересованных погонов и иже с ними, то кто его в здравом уме будет выбирать?

      Рост благосостояния широких слоев населения закончился аккурат с ростом цен на нефть в 2008. С тех пор экономический гений ничего не имеет предъявить народу, кроме планов.
  • Робиндух
    14 авг. 2018 г., 10:38:00
    Ответить
    Все активисты высказались?
    .. а теперь, вату в уши и тсс!
  • Dx
    14 авг. 2018 г., 10:57:30
    Ответить
    Лишь бы не было войны.
    • Так она идет. На двух фронтах
      14 авг. 2018 г., 10:59:45
      Ответить
      И пытаются раскочегарить третий грузинский.
    • Антон
      14 авг. 2018 г., 14:52:56
      Ответить
      Лишь бы не было войны.
      Вот поэтому мы и в (отмод.)
      да лучше война.... пару (отмод.), и самому не стыдно умирать будет.
      а сейчас даже стыдно что родился сейчас. А наши дети, что их ждет с такими (отмод.)в правительстве, (отмод.)на руководящих должностях в республиках, районах, да даже в ПУП организациях.
      где говорят"голосуй за кандидата №... или пиши по собственному желанию"
  • Странно, что кто-то пытается побираться у населения, когда есть такие источники
    14 авг. 2018 г., 11:21:46
    Ответить
    Офшоры – 60 трлн руб.
    Льготы для гос. компаний – 10 трлн руб.
    Фонд национального благосостояния – 3,9 трлн руб.
    Новое бюджетное правило – 3 трлн руб.
    Казначейские бумаги США – 3 трлн руб.
    Санация трех банков – 2,6 трлн руб.
    Нецелевое использование бюджетных денег – 1,9 трлн руб.
    Выпуск ОФЗ – 1,8 трлн руб.
    Мундиаль – 1,2 трлн руб.
    Управление Россией – 1,2 трлн руб.
    Коррупция, помощь Сирии, мост и другое – 1 трлн руб.
    • Своих низзя.
      14 авг. 2018 г., 13:12:55
      Ответить
      +
      там все свои,а с народом можно.
    • Кхе-кхе
      14 авг. 2018 г., 13:42:50
      Ответить
      Ну еще забыли про бабло 8 трлн, которое тупо лежит на счетах в федказначействе.
  • (отмод.)
    14 авг. 2018 г., 11:50:02
    Ответить
    Пусть с внучками с войнушки играет. Кроме поборов с населения - никаких идей. Как в 2008 рост цен на нефть закончился, так закончилось и "путинское" экономимческое чудо и более наш экономический гений ничего родить не смог, кроме громогласных планов.
    • )))
      14 авг. 2018 г., 15:05:07
      Ответить
      (отмод.)
    • Путина в отставку. Надоел побирушка Путин
      14 авг. 2018 г., 16:37:57
      Ответить
      ))))))))))))
  • Вася
    14 авг. 2018 г., 12:16:48
    Ответить
    Налог
    Как много у нас трындеть стали! И ТВ и просто обыватели.Все умные,чуть что по судам затаскают и на ТВ с инетом голдят что хочут,лишь бы рейтинги были. Где цензура вашу мать я спрашиваю?
  • Тетчер
    14 авг. 2018 г., 14:02:40
    Ответить
    Маразм крепчает. ...
    Этот налог должны платить все пользователи недр...., а не перекладывать на плечинаселения, который видит только дырку от бублика. .


  • Антон
    14 авг. 2018 г., 14:47:40
    Ответить
    экологический налог
    (отмод.)...
  • Оп
    14 авг. 2018 г., 17:20:30
    Ответить
    Мнение в комментария от людей о нашем прекрасном президенте либо удалили либо (отмод.). Великодержавненьнько :)
  • Гость
    15 авг. 2018 г., 6:29:51
    Ответить
    (отмод.) Скоро без налога на горшок не сходишь...
  • Лео
    17 авг. 2018 г., 23:55:12
    Ответить
    За воздух ввести налог не пробовали, вв будет доволен, от объёма лёгких, на пример, а измерение объёма лёгких платно. И скидки детям и пенсионерам, военным и ментам бесплатно, если введёте 10% мне, как франшиза.