content/news/images/82330/BOB_2588_mainPhoto.jpg
10:12, 14.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми начали прививать от гриппа

В регион поступило 108,9 тысячи доз вакцины «Совигрипп» для взрослых. В течение осени количество партий будут пополнять. Детскую вакцину ожидают в конце августа. Всем желающим сделать прививку, нужно прийти в поликлинику по месту жительства с паспортом и медполисом.

Жителей Коми начали прививать от гриппа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В предэпидемический сезон в рамках Национального календаря прививок запланировали привить от гриппа 45% населения Коми, то есть 378,4 тыс. человек, в том числе 125 тыс. детей и 253,4 тыс. взрослых. Об этом сообщает Минздрав Коми.

- Мы ежегодно готовимся к сезонному повышению гриппа, в том числе повышая охват профилактической вакцинацией. Прививочная кампания стартует с конца августа, и ее работа продлится до ноября. Этот период является оптимальным временем для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для того, чтобы сформировать стойкий иммунитет. Я обращаюсь ко всем жителям региона: перед началом сезона заболеваемости обязательно сводите на прививку своих детей и пройдите вакцинацию сами. Дети – самая уязвимая группа в отношении заболевания гриппом. Их можно полностью обезопасить только в том случае, если будут вакцинированы взрослые», - призвал министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Как напомнили в ведомстве, в регионе бесплатно делают прививки от гриппа всем детям с 6 месяцев, учащимся 1 – 11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями легких, сердечно-сосудистой системы, нарушениями метаболизма и ожирением.

Все, кто не входит в данные группы, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.

1694

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Какой смысл прививать от прошлогоднего
    14 авг. 2018 г., 10:57:50
    Ответить
    Гриппа, если в этом году прийдет модифицированный новый штамм.
    • CDC
      14 авг. 2018 г., 11:26:52
      Ответить
      Поскольку вирус гриппа постоянно мутирует, иммунная система, реагируя на него, подвержена влиянию первородного антигенного греха. Встречая новый штамм вируса, она вырабатывает антитела на предыдущие штаммы, за счет антител к новому штамму, что приводит к обострению болезни.
      Kim, J Immunol
  • CDC
    14 авг. 2018 г., 11:20:30
    Ответить
    Исследование
    Исследование на протяжении 8 сезонов (1999-2007). Риск госпитализации вследствие гриппа у привитых детей был в 3.67 раз выше, чем у непривитых.
    За эти 8 лет штамм A(H3N2) не угадали 5 раз, а штаммы A(H1N1) и В не угадали по 4 раза.
    2012, Joshi, Allergy Asthma Proc
    • CDC
      14 авг. 2018 г., 11:21:13
      Ответить
      Риск ОРВИ у привитых, в течение 13 недель после прививки, был на 60% выше, чем у непривитых. Риск заболевания гриппом был одинаков в обеих группах.
      Dierig, Influenza Other Respir Viruses
    • CDC
      14 авг. 2018 г., 11:22:21
      Ответить
      У привитых, которые заболели гриппом, риск госпитализации был такой же, как у непривитых заболевших. Авторы заключают, что эти данные не подтверждают гипотезу, что вакцинация смягчает симптомы гриппа.
      McLean, Vaccine
    • CDC
      14 авг. 2018 г., 11:23:42
      Ответить
      Систематический обзор Cochrane эффективности вакцин от гриппа для детей (75 исследований, из них 17 российских).
      Для детей старше двух лет эффективность живой вакцины составляла 33%, а инактивированной - 36%.
      Для детей младше 2-х лет, эффективность вакцины практически нулевая. Еще: [1].
      Не существует свидетельств того, что вакцина от гриппа снижает смертность, госпитализацию, серьезные осложнения или заразность гриппа.
      Авторы с удивлением обнаружили лишь одно исследование безопасности инактивированной вакцины, проведенное в 1976 году, которое включало 35 детей. Они считают, что это довольно странно, что вакцина рекомендуется всем детям, несмотря на практически полное отсутствие исследований безопасности. А вот для живой вакцины они обнаружили 10 исследований безопасности. Но они не смогли анализировать данные, поскольку производители отказались предоставлять всю информацию о побочных эффектах.
      Авторы отмечают, что все исследования вакцин были низкого качества.
      Jefferson, Cochrane Database Syst Rev
  • Мадам Арбидол
    14 авг. 2018 г., 12:34:45
    Ответить
    Всё что выше - это про вражеские вакцины.
    А вакцины российско-китайские могут сразу дать осложнения.
    Врачам в богом забытом сыктывкаре известны случаи таких осложнений и у детей и у взрослых.

    Берегите иммунитет. Не засовывайте в организм всякую дрянь.
    • Ага
      14 авг. 2018 г., 13:16:40
      Ответить
      Ага,а наш сельский фельдшер сказал,кто не придет на прививку,тот вообще забудет о мед.помощи у него и по каждому пустяку будет отправлять в город,а это потеряный день и расходы,так уж лучше я сделаю эту прививку,с медиками ссориться,себе дороже