content/news/images/82431/PSV_9391_mainPhoto.jpg
10:49, 16.08.2018 / ЭКОЛОГИЯ

На границе Коми и Архангельской области будут перерабатывать отходы из Москвы

Подробности проекта будущей промзоны в Ленском районе рассказал ТАСС заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. Работы в районе станции Шиес уже начались.

На границе Коми и Архангельской области будут перерабатывать отходы из Москвы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщалось ранее, слухи о свалке для Москвы на границе Коми и Архангельской области местные власти опровергли. Однако информация о строительстве завода по переработке отходов ТКО, которые будут привозить, в том числе из столицы, архангельские власти подтверждают.

Как пишет ТАСС, о планах создания объекта правительство региона проинформировал инвестор. По словам Евгения Фоменко, участок у станции Шиес площадью 56 гектаров, согласно публичной кадастровой карте, в 1996 году был передан в долгосрочную аренду до 2056 года железнодорожникам. РЖД как хозяйствующий субъект в июле этого года передали свои земли в субаренду государственному бюджетному учреждению Москвы «Автомобильные дороги» департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы, которое и ведет сегодня там хозяйственную деятельность.

По его словам, здесь планируется создание промышленной зоны, включающей производство стройматериалов, глубокую переработку древесины, переработку отсортированных твердых коммунальных отходов из города Москвы, а также из Ленского района. На данный момент происходит предварительная проработка проекта потенциальными инвесторами. В августе планируется провести изыскания, исследования почвы и грунтовых вод, в середине сентября - предварительная презентация проекта, - сообщил ТАСС Евгений Фоменко.

Как сообщил информагентству председатель совета депутатов муниципального образования Урдомское Александр Кравец, работы в районе станции Шиес уже начались.

- 2 августа мы туда ездили в составе небольшой делегации: заместитель главы поселения [Урдомское], специалист по ЖКХ и благоустройству, я и еще один депутат [муниципального совета]. На вопрос: кто вы и что делаете, нам ответили, что [они находятся] на землях РЖД, и все вопросы в общественную приемную департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы, - сказал он.

Совет депутатов от имени жителей Урдомского направил губернатору Архангельской области Игорю Орлову письмо-обращение (имеется в распоряжении ТАСС), в котором указано, что жители выступают против строительства данного объекта на территории района. «Мы отслеживаем ситуацию, люди возмущены, - сказал Александр Кравец ТАСС, - я уведомил губернатора, что ситуация накалена. Мы против строительства завода по переработке мусора <…> 41 река начинается с Шиесских болот, вся Вычегда (приток Северной Двины) будет отравлена, а потом и в Двину попадет [мусор] и дойдет до Белого моря».

10273

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • не Фима
    16 авг. 2018 г., 11:02:12
    Ответить
    спасибо за инвестиции!
    • чел
      16 авг. 2018 г., 14:37:18
      Ответить
      мы им газ-нефть-лес.... Москва - свое д*****... Чем не признаки резервации.
      • доп
        16 авг. 2018 г., 14:38:23
        Ответить
        а так можно
        (отмод.)
      • *
        16 авг. 2018 г., 15:00:32
        Ответить
        через мильоны лет д***** превратится в нефть и газ. Только не доживу я.
    • Китайским метод
      16 авг. 2018 г., 14:53:08
      Ответить
      Ничего удивительного. В Китай тоже везли весь мусор из США, там перерабатывали в готовую продукцию и потом на Алиэкспресс.
    • Начинаем
      16 авг. 2018 г., 19:28:32
      Ответить
      Развивать супер экологически чистый северный туризм по кристально чистым северным рекам.
    • Уран
      16 авг. 2018 г., 23:41:10
      Ответить
      Вот ни пойму зачем его здесь перерабатывать? Сюда вези потом обратно вези логистика дорогая.
  • Ха!
    16 авг. 2018 г., 11:07:49
    Ответить
    Вонь будет поровну, а налоги и рабчие места в Архангельской области. Учись Турыст!
    • 67
      16 авг. 2018 г., 11:16:37
      Ответить
      Вонь будет наша - ветер зачастую с запада дует (Западный перенос ветров)
    • *
      16 авг. 2018 г., 15:02:58
      Ответить
      Заодно и крематорий нужно строить. Кладбища переполнены.
  • фима
    16 авг. 2018 г., 11:08:23
    Ответить
    у
    Ну и как теперь Полшедкин скажешь о своей компетенции, 2 недели назад уверял что ни чего нет и не будет, может пора поискать другое место работы, пока Глава с позором не выгнал
    • не Фима
      16 авг. 2018 г., 16:58:13
      Ответить
      номинально всё это добро находится в Архангельской области, так что Полшведкин чист
  • Александр
    16 авг. 2018 г., 11:09:32
    Ответить
    Ранее писали, что руководители природоохранных ведомств двух субъектов Полшведкин и Ерулик соместно держат ситуацию под личным контролем.
    • Очень интересуюсь
      16 авг. 2018 г., 11:56:43
      Ответить
      А в мадмасе мусорщики тупики ищут, промежуточный склад мусора будет что ли?
  • Искренне жаль
    16 авг. 2018 г., 11:12:20
    Ответить
    В Север прекратили вкладываться. А сейчас хотят превратить его в общероссийскую помойку....
  • Сифон и Борода
    16 авг. 2018 г., 11:16:13
    Ответить
    Если мы не идём к свалке, то свалка придёт к нам.
  • Гость
    16 авг. 2018 г., 11:18:37
    Ответить
    Ну почему именно к нам? Что больше помойку не где устроить? У себя все загладили, одна Москва река чего стоит, не речка, а сточный канал какой то. У себя все заспали, и у нас решили.
    • Отож
      16 авг. 2018 г., 11:29:29
      Ответить
      Самое
      Близкое место по железке
  • 67
    16 авг. 2018 г., 11:20:13
    Ответить
    С республики в Москву - налоги, а обратно - мусор...Россия!
  • Грабликов
    16 авг. 2018 г., 11:21:07
    Ответить
    Это
    Возрождение республики!
  • сыктывкарец
    16 авг. 2018 г., 11:24:48
    Ответить
    Планомерная работа по уничтожению Севера, который станет зоной отчуждения и где проживание станет невозможным.
  • 123
    16 авг. 2018 г., 11:45:22
    Ответить
    Такое наплевательское отношение может толкнуть людей на партизанщину. Вспомним небезызвестного Лапина, которые пытались в заказнике свои правила устанавливать. Народ в сёлах лихой, много чего прикопано.
    • фсб
      16 авг. 2018 г., 11:51:50
      Ответить
      Давай давай.только попробуй мы этого ждём и придём за тобой,партизан ты наш
      • 123
        16 авг. 2018 г., 14:03:59
        Ответить
        Полагаю, что люди работающие в этой структуре, от лица который вы пишете, тоже не в восторге от таких новостей. Живут здесь, в лес ездят, на рыбалку-охоту.
        • Ёгор
          16 авг. 2018 г., 14:36:19
          Ответить
          Им в наших лесах делать нечего..
      • кгб
        17 авг. 2018 г., 16:12:54
        Ответить
        Что ты против партизан имеешь? Если захотим,то и Кремль пошевелим...
  • роп
    16 авг. 2018 г., 11:51:07
    Ответить
    "На вопрос: кто вы и что делаете, нам ответили, что [они находятся] на землях РЖД, и все вопросы в общественную приемную департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы, - сказал он."

    В двух словах )))) были посланы на 3 буквы, вот вся суть местных глав, и депутатов, протирать штаны за счет местного населения.
  • ЧтиВо
    16 авг. 2018 г., 11:52:02
    Ответить
    Четыре закона экологии по Барри Коммонеру

    • Комяк
      16 авг. 2018 г., 13:33:18
      Ответить
      (отмод.) Вот и вся местная блатота кончилась. Только и можите в деревне свои рты раскрывать. Толку от властей нет ни какой в данной ситуации. Перед москвой все на цирлах. Срам и позор вам. Где они,а где вы
      • грамоту учи
        16 авг. 2018 г., 14:03:58
        Ответить
        Комяк-это точно не от того что в Коми проживешь?
  • Dx
    16 авг. 2018 г., 11:53:58
    Ответить
    Ну что, избирком, может референдум проведем ? Или референдумы только по заказу ?
  • комяк
    16 авг. 2018 г., 12:08:17
    Ответить
    Власть боится, если Москва забунтует, то это может привести к смене власти, это мы уже проходили в 91г.. Регионы всегда промолчат если,что кость закинут и все довольны. Вот поэтому Гапликов сюда и поставлен.
  • Житель
    16 авг. 2018 г., 12:09:23
    Ответить
    В Москву налоги, пенсионерам Москвы бесплатный проезд по городу (кроме такси), минимальная пенсия неработающим пенсионерам 17000 руб. Северянам мусор Москвы и отравленную землю. Все справедливо.
  • 123
    16 авг. 2018 г., 12:14:03
    Ответить
    Это и есть-жить как в Еропе, гражданин Гапликов?
    • Комяк
      16 авг. 2018 г., 13:35:54
      Ответить
      Как всегда, в центре хорошо, а на окраинах (отмод.) как живут.
    • Гапликовуа
      16 авг. 2018 г., 13:43:12
      Ответить
      А теперь как Вы будете разруливать эту проблему? Или Вы всемогущи только кричать на подчиненных, , а ща республику кто постоит??
  • Где реакция наших депутатов ?
    16 авг. 2018 г., 12:29:54
    Ответить
    Надя-Валя одобряемс все еще на отдыхе ! Срочно созвать заседание и направить протестную резолюцию Кремлю! Совастьянову в Депутаты для чего выдвинули ? Чтоб она нам свалку здесь устроила ?
  • «»
    16 авг. 2018 г., 12:40:59
    Ответить
    Предложение
    Сброситься и построить мусоросжигательный завод на Рублевке
  • Наш депутатский корпус
    16 авг. 2018 г., 12:50:31
    Ответить
    принял позу конькобежца на старте и, видимо, надолго, пока хорошего пинка под зад не дадут.
  • 13й
    16 авг. 2018 г., 12:55:35
    Ответить
    Площадь района Сыктывкарский- 152 км². (со всеми затонами и максаковками)
    Представьте себе свалку 56кв.км.
    Мы в маскву деньги масква нам мусор и отходы.Вычегду и Двину угробят окончательно
    • 13-му
      16 авг. 2018 г., 16:38:37
      Ответить
      56 гектаров, а не 56 кв.км.
    • Егор
      16 авг. 2018 г., 17:21:06
      Ответить
      После каникул снова в школу
      56 Га=0,56 кв.км. Это прямоугольник 800 м. в длину и 700 м. в ширину
  • Мнение
    16 авг. 2018 г., 12:58:50
    Ответить
    Москва будет спать, а вся страна ее (отмод.) перерабатывать! А что, в Подмосковье это нельзя устроить?
    • Правка
      16 авг. 2018 г., 13:00:23
      Ответить
      (отмод.) или гадить!
    • 987
      16 авг. 2018 г., 13:16:23
      Ответить
      Вот не знаешь нифига! Под Калугой строят такой же ЭкоТехноПарк
      • Комяк
        16 авг. 2018 г., 13:39:11
        Ответить
        Та давайте в воркуте построим еще. Рядом то уних места там нет чтоли. Скоро может у нас уже подмосковье будет
        • воркута
          16 авг. 2018 г., 17:26:25
          Ответить
          у себя на огороде построй,(отм)
    • Подмосковье
      16 авг. 2018 г., 16:41:00
      Ответить
      бунтует из-за этих свалок.
    • Ой,
      16 авг. 2018 г., 17:01:36
      Ответить
      За Подмосковье не беспокойтесь, всё уже устроили. И добавляют, в смысле мусоркА. Всё загажено.
    • Ирэн
      25 авг. 2018 г., 8:45:00
      Ответить
      Помойка
      Площадь помойки 7*7 км!!!
  • 246
    16 авг. 2018 г., 13:50:48
    Ответить
    какой ужас творится в нашей стране! сколько можно издеваться над людьми? что за люди управляют этой страной?
  • коммунистам
    16 авг. 2018 г., 13:51:31
    Ответить
    запретили
    переброску воды из северных рек,а здесь 41 речку загубят и никакой демократии все решает нажива
  • Везите все сюда
    16 авг. 2018 г., 13:55:03
    Ответить
    Какая радостная для всех весть! Это то, чего жителям Коми так не хватало. А так все есть.
  • Гость
    16 авг. 2018 г., 14:42:14
    Ответить
    Точно пора выходить с вилами, и посадить этих московских пид...ов, вместе с нашими депутатиками на кол
  • Мэрлин
    16 авг. 2018 г., 14:59:51
    Ответить
    Все верно. Россия для Москвы - это сокровищница, кладовая и помойка одновременно
  • XeyZ
    16 авг. 2018 г., 15:06:14
    Ответить
    Расстояние по прямой от Сыктывкара до Шиеса чуть больше сотни км. Размер запрашиваемого участка равен 5000 гектаров, т.е. 50 кв.км. Грубо говоря граница свалки может быть видна невооруженным глазом.
    • Егор
      16 авг. 2018 г., 17:31:32
      Ответить
      Это грубо говоря
      А если точно, то шансов разглядеть из Сыктывкара завод, площадью 0,56 кв.км. под Шиесом, не больше чем разглядеть сам Шиес. Хоть невооруженным глазом, хоть вооруженным.
      • XeyZ
        16 авг. 2018 г., 18:33:04
        Ответить
        Все просто. В статье ошибка. Можете себе представить свалку размером всего 0.7*0.8км, готовую принимать по 5 жд-составов ежедневно? Ну а если не верите, найдите петицию и связанные с ней материалы почитайте.
        • Егор
          16 авг. 2018 г., 19:32:33
          Ответить
          Свалку представить не могу, завод вполне
          А площадь в 56 гектар упоминают все архангельские СМИ
          • XeyZ
            16 авг. 2018 г., 20:29:56
            Ответить
            Ну Егор, выж Вроде производите впечатление умного человека, умеете считать квадратные гектары, что большинство односельчан не умеет. Вы правда считаете, что это может быть выгодно хоть кому-нибудь, построить завод на болотах, в месте где даже кладбище отсутствовало, и вести туда мусор за тридевять земель, пусть даже перевести из твердого в состояния в газообразное? Не передёргивайте про архангельские СМИ, добавьте в запрос "лесничество".
            • Егор
              16 авг. 2018 г., 23:04:47
              Ответить
              Про лесничество искать уже лень
              Днём прочитал на трёх- четырёх архСМИ, везде 56 гектар. Только это ихотел сказать. А подвох какой то есть-везти за 1,5 тысяч км в глушь коммунальные отходы? Потом продукт переработки везти обратно. Прибылей не вижу. В любом случае должна быть экологическая экспертиза и общественные слушания.
              • XeyZ
                17 авг. 2018 г., 8:18:50
                Ответить
                Действительно, цифра 56 фигурирует, прдн, но она как-то померкла на фоне 5000 и не отложилась в голове.
                "31 июля на ст. Шиес прибыл первый состав с техникой и рабочими. Ведутся работы по устройству разгрузочной площадки для железнодорожных составов, 200-280 вагонов в сутки на землях (56 гектаров), которые, по словам строителей, находятся в долгосрочной аренде у РЖД.
                В лесничество поступил запрос на отведение 5 000 гектаров (50 квадратных километров) лесного фонда, для строительства промышленной площадки."©
                • Егор
                  17 авг. 2018 г., 17:11:11
                  Ответить
                  Журналисты
                  Им миллионы с миллиардами, метры с километрами-раз плюнуть!
  • Гость
    16 авг. 2018 г., 15:09:39
    Ответить
    Ленская свалка
    Вы что делаете,(отмод.) И так всё загажено. И лес,и реки,и природа. Ничего не растет,звери вывелись! Очнитесь!!! Не живите одним днём. Устраивайте свалки у себя в Москве!!!


  • Лол
    16 авг. 2018 г., 15:10:53
    Ответить
    А чего вы все такие недовольные?
    Ведь большая часть из вас поддержали Пу этой весной
  • XeyZ
    16 авг. 2018 г., 15:12:27
    Ответить
    скажи свое НЕТ
    более 5000 человек уже подписались под петицией "Мы против свалки в Ленском районе!" на change_точка_org
    • Предложение
      16 авг. 2018 г., 16:14:16
      Ответить
      Предлагаю молодежи создать такую петицию и распространять по эл.адресам. Мы присоединимся.
    • Нет
      16 авг. 2018 г., 16:15:08
      Ответить
      там такой петиции.
      • XeyZ
        16 авг. 2018 г., 16:20:35
        Ответить
        Есть там такая петиция
        Открывайте любой поисковик, копируйте прям отсюда, прям с кавычками, запрос - "Мы против свалки в Ленском районе!". Петиция вторая сверху в выдаче гугля и третья яндекса. Спасибо-пожалуйста
  • Ваща
    16 авг. 2018 г., 15:19:26
    Ответить
    (отмод.) еще более или менее понятно, а зачем деревообработку то сюда приплели? Лес то где брать будите, может с Африки возить? (отмод.)
    • \
      16 авг. 2018 г., 16:38:23
      Ответить
      2бревна распилят а мусора будет эшелон.
  • гражд.РК
    16 авг. 2018 г., 15:58:30
    Ответить
    Коми Респ. будто какой-то изгой в сравнении с другими субъектами европейской части РФ, то космический мусор, то мишень для бомбёжек(даже ВВП потренировался), то ядерные отходы хотели нам "сплавить", то сейчас - мусор великодержавной....
    Времена ГУЛАГа для населения не прошли ЕЩЁ???
  • Северянин
    16 авг. 2018 г., 16:37:35
    Ответить
    Интересно, как это уже начали работы без проектно-сметной документации, положительного заключения Государственной экспертизы (в том числе экологической), без проведения (и положительного заключения) Общественных слушаний? На БНК неоднократно писали, что за стройку санатория Серёгово без соответствующего проекта и положительного заключения Госэкспертизы кого то засудят. Банка ответь как твое мнение?
  • никто
    16 авг. 2018 г., 19:28:36
    Ответить
    из Москвы мусор не повезет.Он же золотым выйдет!
    • ничего,
      16 авг. 2018 г., 19:47:10
      Ответить
      у масквы денег много, заплатят. А не если не хватит, то регионы обложат новым налогом.
  • 1
    16 авг. 2018 г., 20:41:42
    Ответить
    свалка обычная будет,ничего перерабатывать не будут ибо не умеют этого делать.а населению вообще похрен.так и повымирают аборигены
  • Юрец
    16 авг. 2018 г., 20:59:54
    Ответить
    С позиции логистики это будет золотой мусор. А как там с дорогами в Архангельской области? Наверно не лучше, чем в Коми. Тогда это вообще утопия. Кто-то тупо отмоет бабла и давай до свидания.)
    • XeyZ
      16 авг. 2018 г., 22:06:53
      Ответить
      Юрец, какая логистика, какие дороги, Вы о чом, это прямая жд, считайте хайвэй, сутки и там.
  • 73
    16 авг. 2018 г., 22:13:26
    Ответить
    Дык вагонами и будут возить ядерные отходы . Кто ж признается что это не так. Из Корткеросу а Сундуквар, а из Москвы в Коми, из Америки в Россию.Валить надо
  • Местный житель
    16 авг. 2018 г., 23:02:47
    Ответить
    Помои москвы
    Не смейте везти свои московские помои на мою землю!!!
  • Дмитрий
    18 авг. 2018 г., 8:55:56
    Ответить
    Свалка в 100 км. от Сыктывкара, на реке Вычегда.
  • Ольга
    18 авг. 2018 г., 15:38:03
    Ответить
    Против свалки на Шиеса
    Хватит нас травить
  • Чистая Урдома
    18 авг. 2018 г., 17:15:33
    Ответить
    Поддержите нас.
    чистаяурдома группа в вк поддержите нас.
  • В Урдоме митинг 26 августа
    18 авг. 2018 г., 19:55:48
    Ответить
    Шиес московская мусорка
    Заявилось 4000 человек на митинг в урдоме 26 августа, приезжайте поддержите нас, мы все утоним в груде мусора.
  • Царь
    24 авг. 2018 г., 17:08:41
    Ответить
    Вот и заживо убивают наш народ !!! Если завод будет то все будут дышать ядами , даже если его не построят а просто будут возить мусор , будет и почва и вода отравлена и ванища будет стоять нереальная !!!!
  • Юрец
    26 авг. 2018 г., 21:41:00
    Ответить
    Не забываем голосовать за Путена и Едро на ближайших выборах.