09:36, 17.05.2011 / ПОЛИТИКА

Коммунисты поскандалили, но не смогли уговорить Валерия Будовского остаться мэром

В понедельник в Воркуте состоялась сессия городского совета, на которой фактически произошла передача власти от Валерия Будовского к Анатолию Пуро. В ожидании предстоящего события на заседание явились все народные избранники за исключением Валерия Сурина. По имеющейся информации, депутат от КПРФ является подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 11 (побои) и 130 (оскорбление) УК РФ. По словам председателя горсовета Юрия Сопова, Сурин в данный момент лежит в больнице, мягко уклоняясь от общения с правоохранителями.

 

2.jpg

Фото Валентина Тимченко 

 

Повестка дня насчитывала всего шесть вопросов, но ключевым являлся лишь один, касающийся изменений, вносимых в Устав города. Проект данного решения был утвержден на весенней сессии горсовета, затем был опубликован в СМИ и прошел процедуру публичных слушаний. После регистрации Устава в Минюсте Коми и вступления в законную силу, руководитель администрации города будет избираться депутатским корпусом на конкурсной основе.

При обсуждении вопроса депутаты-коммунисты еще раз пытались скандалить, продвигая мнение, что введение института сити-менеджера «не принесет улучшения управления городом, а лишь нанесет вред населению, правам и законностям граждан», на что Юрий Сопов деликатно заметил:

- Работа по изменению структуры власти проводится согласно закону о местном самоуправлению. Мы не нарушаем ни законодательство, ни Устав, ни регламент. Если у вас есть какие-то предложения, то вносите свои поправки. Комиссия по работе с Уставом будет работать все четыре года. Она рассмотрит все предложения, в том числе и коммунистов.

В итоге 20 депутатов поддержали решение о внесении изменений в Устав, один воздержался, левые голосовать отказались.

 

1.jpg

 

Вопрос организации бесплатного питания учащихся образовательных учреждений депутаты проскочили мигом, увеличив старшеклассникам сумму на десять рублей на 2011 год за счет внутренних резервов управления образования. Теперь с нового учебного года все школьники Воркуты будут питаться на 48 рублей в день, как ученики первого-четвертого классов за счет республиканского бюджета, так и ученики 5-11 классов за счет местной казны.

Внося изменения в программу «Отходы», народные избранники застряли почти на час, пытаясь понять, почему в Воркуте на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов (отработанных люминесцентных ламп) требуется 1,878 миллиона рублей. В то время как за аналогичное количество утилизированных ламп в других городах России потребовалась бы сумма в 2,5 раза меньше. Заслушав начальника Управления городского хозяйства, самих себя и даже директора ООО «Экология», депутаты решили уменьшить объем финансирования на 2011 год до одного миллиона рублей.

Кроме этого они вычеркнули из программы пункт, касающийся приобретения установки по обезвреживанию биологических отходов, несмотря на то, что еще на прошлой сессии приняли решение выделить полмиллиона для ее покупки. Решающим доводом стало мнение прокуратуры о том, что программа предусматривает утилизацию в этой установке и биологических, и медицинских отходов, что недопустимо. Депутаты приняли решение взвесить, какая из установок городу важнее, так как на обе в местном бюджете денег просто нет.

На втором часу речь плавно перетекла с утилизации ламп на проблемы бродячих собак и строительство в городе питомника, но председатель неожиданно «нашел» на столе заявление депутата Пуро, которое тот вручил еще перед началом заседания. Юрий Сопов решил разбавить основную повестку дня, объявив, что Анатолий Пуро складывает с себя полномочия в связи с переходом на муниципальную службу.

 

3.jpg

 

Услышав данное заявление, самый радикальный коммунист Константин Пименов, до сего времени ограничивавший себя в сольных выступлениях и во время обсуждения предыдущих трех вопросов выступивший всего раз десять, дал волю чувствам. Левый предложил ограничить свободу воли г-на Пуро.

- Это неправильно. Депутат Пуро в марте шел на выборы, он представлял свою предвыборную программу, общался с избирателями, люди ему доверили, выбрали его. Получается, что он кидает своих избирателей? Пускай будет депутатом.

- В отличие от большинства сидящих здесь, за исключением председателя и еще нескольких депутатов, я уже сейчас могу отчитаться в том, что я сделал после 13 марта, - начал без пяти минут первый заместитель главы города. - Являясь председателем попечительского совета школы №1 и выполняя свои предвыборные обещания, я оборудовал компьютерный класс 12-ю 22-дюймовыми мониторами с системными блоками и приобрел огромную интерактивную доску и видеопроектор. Кроме этого, являясь председателем управляющего совета Дворца творчества детей и молодежи, я пожертвовал 250 тысяч рублей на то, чтобы в колонном зале постелили на пол ламинат. Я свои обещания выполнил, хотя и буду продолжать работу на своем округе в дальнейшем.

После чего предложил своему оппоненту ответное слово, но депутат Пименов слегка струхнул, заявив, что отчитается о своей работе исключительно перед избирателями, и попытался воззвать к религиозным чувствам Анатолия Пуро.

- Вы всегда говорили, что в Бога веруете, - начал Пименов.

- Верую.

- Что вы честный человек…

- Честный.

- Тогда не надо давать согласие на работу в мэрию и оставайтесь депутатом.

Коллеги-единороссы решили не прислушиваться к эмоциям Пименова, проголосовав за отставку Анатолия Пуро. После чего отправились на перерыв и во время кофе-брейка уже вовсю поздравляли своего коллегу с новой должностью.

Сам виновник торжества ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми.

- Процедура сложения полномочий вызвала удивление у прессы. Почему это произошло в середине заседания?

- Решение было взвешенным, долгим, трудным. Коммунисты в лице Константина Пименова меня долго уговаривали, бандиты угрожали на своих сайтах, поэтому я длительное время принимал это решение. Думаю, оно правильное.

- На какую работу вы переходите?

- Меня принимают на должность первого заместителя руководителя администрации.

- С какими функциями, должностными полномочиями?

- Буду осуществлять общий контроль за действиями администрации, а в дальнейшем, при убытии Валерия Будовского в отпуск, исполнение обязанностей руководителя администрации.

- Сегодня вы еще являетесь директором ООО «Тепловые сети Воркуты». Кто остается вместо вас в будущем?

- Сегодня уже есть решение собственников Общества о назначении на должность директора ООО «ТСВ» главного инженера Игоря Попова.

После перерыва председатель горсовета озвучил еще одно заявление - от главы городского округа Валерия Будовского об отставке по собственному желанию с 1 июля 2011 года и возложении обязанностей главы на первого заместителя.

- В данном случае, на кого? – продолжил свою странную сольную партию Пименов.

- Дойдем и до этого, - успокоил депутата Юрий Сопов.

- Ну, это неправильно, - в очередной раз, затыкая коллег, начал коммунист. – Все идет в извращенной форме. Один убежал от своих избирателей, другой вот тоже. 13 марта Валерий Леонидович во время всенародного голосования в один голос победил на выборах, пускай работает еще четыре года и не покидает город, какие проблемы? Это неправильно по отношению к жителям Воркуты, по отношению к самому себе.

После этого вечный оппонент главы посмотрел ему почти прямо в глаза.

- Вы же боевой офицер, зачем вы так поступаете, на кого вы нас оставляете? Если бы вместо вас пришел гений, а не поменяли шило на мыло, я бы согласился, а то ведь придет еще хуже, чем был.

Валерий Будовский нашелся, что ответить, и выступил перед депутатским корпусом.

 

4.jpg

 

- Мне приятно, что Константин Иванович предложил, чтобы я оставался в должности. Но учитывая, что он недавно призывал гнать меня поганой метлой с этого места, я не понимаю, как понимать его слова, как поддержку или издевательство. Прошу всех поддержать мою отставку, так как я перехожу на другую работу в Сыктывкаре.

Поблагодарив депутатов, своих заместителей, начальников управлений администрации города за работу, Валерий Будовский предположил, что будет приезжать в родной город довольно часто. Корреспондент БНКоми поинтересовался, достоверны ли слухи о том, что он будет работать либо в Министерстве промышленности Коми, либо возглавит Спортагентство, глава ответил.

- Не скажу. Ждите приказа. Но вы правы – в одном из этих мест вы меня увидите летом.

После окончания сессии экс-глава отправился в отпуск, а исполнять обязанности руководителя администрации Воркуты депутаты доверили новоиспеченному первому заместителю Анатолию Пуро.

961

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Kremlin
    17 мая 2011 г., 11:57:39
    Ответить
    Давай, Анатолий Аркадьевич, жги! Коррупционеров, бандитов и просто бездельников в дальнуюю дорогу!
    • NEO
      18 мая 2011 г., 0:57:48
      Ответить
      Да? жавай жги, главный бандит города, Анатолий Аркадьевич!!!!
  • Grey Ziggie
    17 мая 2011 г., 13:18:18
    Ответить
    Где народ?
    А чё ето комментов не наблюдается? Банят, али народу похвиг?
  • философ
    17 мая 2011 г., 13:37:22
    Ответить
    Да, уйти, не оставив о себе доброй памяти в народе, это хуже всего.....
  • Шок
    17 мая 2011 г., 15:32:07
    Ответить
    Охренеть...Пиндец Воркуте...
  • Блин,только заметил :-)
    17 мая 2011 г., 15:47:31
    Ответить
    Решение долгое и взвешенное,потому,что коммунисты уговаривали,а бандиты пугали... Вот оказывается к кому мы прислушиваемся,а не к жителям города :-).Да и на "бандитских сайтах" посиживаем,несмотря на честность и веру в Бога...Убьюсь ап стену,на фик.
    • Вова
      17 мая 2011 г., 17:08:20
      Ответить
      Убейся, станет всем легче!
  • мда...
    17 мая 2011 г., 18:02:19
    Ответить
    Воркутинцы! Бегом коммуналку оплачивать, а то в отпуска не уедете. У Пуро так - не забалуешь!
  • земляк
    17 мая 2011 г., 19:40:21
    Ответить
    НЕужели никто из мэрии Воркуты на БНК не выходит? Как настроение у народа? Очень интересно! пару лет в родном городе не был!
  • ***
    17 мая 2011 г., 19:50:39
    Ответить
    И зачем надо было поднимать такую бучу с выборами, если все равно Будовский уходит в Сыктывкар? для чего вся эта профанация?
    • Провидец
      18 мая 2011 г., 20:33:32
      Ответить
      Как это зачем? Горбачев бы кресло мэра вот просто не передал.
  • Инта
    17 мая 2011 г., 21:18:08
    Ответить
    Воркуте
    БЛАГОДАРИТЕ СТОЯ НА КОЛЕНЯХ НАШЕГО БЛАГОДЕТЕЛЯ - ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА!
    УМНЫЙ ТОВАРИЩ!
    СЧАСЬЯ НАМ ВСЕ ЖЕЛАЕТ!
  • Единая Россия и " В рот фронт"
    18 мая 2011 г., 0:38:24
    Ответить
    Народ сделал свой выбор! Правильный выбор! И не надо писать ерунду про фальсификацию.
    Те, что под елкой на митинге - это не весь народ, а так не согласные.
    Единая Россия - ковчег, а дорогой Владимир Владимирович- наш кормчий!
  • Будовский с загаром?
    18 мая 2011 г., 3:15:39
    Ответить
    Наверное успел отдохнуть?
    А где будет работать в Сыке? Он же спортсменом раньше был? Наверное в спортивном министерстве...
  • рядовой запаса
    18 мая 2011 г., 7:23:38
    Ответить
    Он Омонцем был и участковым работал В МВД видимо идёт!
  • Марго
    18 мая 2011 г., 14:38:51
    Ответить
    Выборы, выборы все депутаты пид...
    И после этого, говорят о каком-то гражданском долге? Меняют свои мнения как гулящие девки. Вот и выбирай таких... Обидно, Вань.
  • жительница
    19 мая 2011 г., 7:08:53
    Ответить
    Со вчерашнего дня, Воркуту стали чистить и убирать! Красота!
  • отпускник
    19 мая 2011 г., 12:20:46
    Ответить
    Сурин, похоже, не лежит, а бежит
    Интересно, в какой больнице лежит Сурин, если намедни он, тряся удостоверением депутата, "уговорил" кассиршу, которая уже ушла было на технологический перерыв, продать ему билет. Мандат поможет не только "лежать", но и уезжать?
  • LEX
    19 мая 2011 г., 14:01:31
    Ответить
    Сразу видно "каждая метла по своему метет"
  • Гы
    19 мая 2011 г., 23:11:59
    Ответить
    заголовок просто убивает
    РЖУ НЕ МАГУ)))
  • бывшая
    21 мая 2011 г., 16:16:28
    Ответить
    Какая я радая что вовремя сбежала из Воркуты. А Горбачев лопух - такое место проворонил!