content/news/images/82683/IMG_8584-kopiya_mainPhoto.jpg
08:17, 23.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как распознать фальшивые деньги

В России за первое полугодие выявили почти 9,5 тысячи поддельных банкнот, в Коми – 11. Чаще всего фальшивомонетчики подделывают купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей, банкноты меньшего достоинства не подделывают практически никогда – мошенникам это не выгодно. Совместно с Нацбанком Коми агентство БНК подготовило инструкцию, как распознать фальшивые деньги и что с ними потом делать.

Инструкция БНК: как распознать фальшивые деньги
Фото Марии Шумейко и ЦБ РФ

Банк России за шесть месяцев 2018 года выявил почти 9,5 тысячи поддельных банкнот на общую сумму 67,8 млн рублей, что на 13 млн рублей меньше, чем годом ранее. Общероссийский тренд подтверждается и в Коми. За первое полугодие банки выявили 11 поддельных банкнот на общую сумму 43 тысячи рублей: 8 пятитысячных и 3 банкноты по тысяче рублей. Годом ранее обнаружили 108 подделок на 184 тыс рублей за аналогичный период.

Количество подделок сокращается из-за совершенствования защищенности банкнот, повышения осведомленности граждан о способах выявления подделок, а также из-за роста безналичных платежей. Однако никто не застрахован от липовых денег.

rrrrr3.png

Где попадаются фальшивые деньги

Обратить внимание на подлинность банкнот первым делом стоит в местах, где нет специальных приборов проверки их подлинности. Это небольшие магазины, киоски, кафе, рынки. Риск нарваться на мошенников возрастает при продаже чего-либо за наличные деньги — от автомобиля до личных вещей.

Как проверить банкноту без специальных приборов

Например, на купюре в 5000 рублей это переливающийся герб Хабаровска: при наклоне купюры по нему перекатывается яркая блестящая полоса, дополнительный водяной знак – портрет Н.Н. Муравьева-Амурского, переливающаяся защитная нить на лицевой стороне: при наклоне банкноты отдельные цифры числа 5 000 «пританцовывают». А также красные и зеленые муаровые полосы на однотонном поле, заметные при наклоне, микроперфорация, которую видно на просвет: ниже герба Хабаровска можно разглядеть ряды микроотверстий в виде числа 5 000, рельефные штрихи по краям и эмблема Банка России, выпуклые на ощупь. Серийный номер банкноты должен быть с цифрами разной высоты: цифры номера в левой части купюры плавно увеличиваются слева направо.

5_000-3.gif

На купюре номиналом 1000 рублей это водяные знаки на полях банкнот. Их можно заметить на просвет купюры. На узком поле это цифровое обозначение номинала, на широком — портрет Ярослава Мудрого. Также это защитная нить: в проходящем свете на ней видны символы «ЦРБ 1000». Еще один признак — при изменении угла зрения цвет эмблемы Банка России меняется с красно-коричневого до золотисто-зеленого. Для людей с ослабленным зрением предусмотрена проверка купюры на ощупь: повышенным рельефом обладают текст «Билет Банка России», эмблема Банка.

Bez-nazvaniya.jpg

Что делать при подозрении, что деньги фальшивые

Во-первых, при малейшем подозрении о подделке нужно отказаться от такой купюры. Если банкнота все же оказалась в кошельке не нужно пытаться ей расплатиться. В России наказание за изготовление и обязательный дальнейший сбыт фальшивых купюр ценных бумаг, монет, прописаны в ст.186 УК РФ. И карается принудительными работами, штрафом, либо лишением свободы сроком до 12 лет в зависимости от тяжести преступления.

Сомнительную купюру необходимо отнести в любой банк, где ее проверят на подлинность. Если банкнота настоящая, но просто испортилась, в банке ее заменят на новую. Если же купюра оказалась фальшивкой, ее стоимость не возместят. Такие деньги деньги кассовые работники передают в правоохранительные органы. Также никто не возместит стоимость взятых по ошибке билетов «Банка приколов».

Стоит отметить, что Центробанк запустил мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно поможет узнать какой набор защитных признаков: на ощупь, на просвет, при увеличении либо при движении нужно проверить на банкноте, чтобы убедиться в ее подлинности. Сервис носит информационный характер и не предназначен для автоматического определения фальшивок.

4609

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Тест
    23 авг. 2018 г., 9:15:51
    Ответить
    печатаешь на банке наименование валюты. Если название будет отмодерировано - фальшивка
    .
  • покупатель
    23 авг. 2018 г., 12:21:21
    Ответить
    А что делать, если снял в банкомате деньги, а на кассе сказали, что фальшивка. Ничего ведь не докажешь и будешь бараном.
    • Гость
      23 авг. 2018 г., 14:24:00
      Ответить
      фальшивка
      Потому и надо пока не отошел от банкомата (в зоне видимости его камеры) быстренько осмотреть банкноты. И если тут обнаружишь - вызывать полицию, чтобы претензии к банку были, а не к гражданину