17:37, 17.05.2011 / ЭКОНОМИКА

На Монди СЛПК сварили 15-миллионную тонну целлюлозы

Компания Монди СЛПК произвела сегодня 15-миллионную тонну целлюлозы. По случаю юбилейной варки на Сыктывкарском ЛПК состоялась торжественная церемония с участием представителей федерального уровня, властей Республики Коми, руководителей целлюлозно- бумажных предприятий России, ветеранов СЛПК и журналистов.

 

 KIR_6468.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

- Сегодняшнее событие имеет для Сыктывкарского ЛПК особое значение. Это достижение свидетельствует о том, что наша компания набирает обороты после недавней модернизации в рамках широкомасштабного инвестиционного проекта STEP, - сказал на церемонии генеральный директор Монди СЛПК Герхард Корнфельд.

 

KIR_6446.jpg

 

По словам Корнфельда, в компании всегда уделяли особое внимание варочному производству. В марте 2007 года СЛПК перешел на отбеливание целлюлозы без использования элементарного хлора. Инвестиции Группы Монди в модернизацию оборудования для производства целлюлозы составили тогда около 1 млрд. рублей, а инвестиции в проект STEP - 545 млн. евро.

 

KIR_6502.jpg

 

В рамках проекта в частности были модернизированы древесно-подготовительный цех, выпарные станции, турбина, линии каустизации и волокна, два варочных котла на лиственном потоке. Производительность каждого из них возросла до 750 воздушно-сухих тонн в сутки. Также был смонтированы новый диффузор давления и выдувной резервуар, заменены коммуникации, построены новые энергопомещение цеха, пульт управления, значительно улучшена система контроля за процессом варки.

 

KIR_6490.jpg

 

Проект STEP позволил Монди СЛПК не только увеличить объем производства целлюлозы до 720 тысяч воздушно-сухих тонн в год, но и сократить на 50 процентов потребление воды. В настоящее время варка целлюлозы выполняется по технологии ECF, что позволяет добиваться более высокого сопротивления на разрыв и прочность волокна. Как результат, продукция комбината, получаемая на основе целлюлозы, имеет более высокие качественные характеристики, и соответствует международным стандартам. Так, например, производительность картоноделательной машины БМ-21 достигла проектной мощности на производстве картона «топ-лайнер». Значительно улучшилось и качество картона для упаковки «пюр-пак».

Первая целлюлоза была сварена на Сыктывкарском ЛПК в декабре 1968 года.

 

1113

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ТРОЛЛЬ
    17 мая 2011 г., 17:53:45
    Ответить
    Да первая целлюлоза в декабре после взрыва выдувного резервуара разлетелась на 1 км в радиусе варочного цеха
    • Селькирк
      17 мая 2011 г., 20:57:16
      Ответить
      традиция однако.
      Подумаешь, заглушку снять забыли... Нынешние степостроители в проекте талловое масло с сульфатным мылом перепутали... И ничего, работают... Только воняют сильно... ;)
  • Ыргенский
    17 мая 2011 г., 18:52:30
    Ответить
    А чо за "колёса" у Коперфильда с товарищем такие блотные, эмогот штоли?
  • буба
    17 мая 2011 г., 23:15:29
    Ответить
    Херня на постном масле.Улучшилось качество картона-вранье.Никак не могут отрегулировать машину и она с повышенной производительностью гонит брак.Все склады уже забиты этой продукцией ,никто не берет.А 15 млн.тонн целлюлозы сварили уже в начале мая.А сейчас просто пиар-сам себя не похвалишь...НА предприятии полный бардак,эти так называемые топ-менеджеры полные дилетанты.Но пиарятся пополной!Топали бы они от нас подальше...
    А то что воняет это правда.Те же степостроители кое -как понастроили котел содорегенерационный , и он ,ну не хочет работать .И все их мондяшные миазмы выбрасывают в атмосферу-а мы дышим и хвалим мондюков,что какие они хорошие ,столько денег на ЛПК закопали-полмиллиарда евро. Тоже пыль пускают,ну не видно,что столько денег потрачено-видно только на бумаге.
    • 123
      18 мая 2011 г., 20:00:58
      Ответить
      Ну и когда же вы любезный знаток наблюдали в последний раз неприятный запах???
      Вообще! Когда в последний раз вы вообще наблюдали запах сульфатной варки???
      Иль зависть???
  • всем пох*й
    17 мая 2011 г., 23:54:16
    Ответить
    да хоть 100500-миллионную
  • че то как то вяло
    18 мая 2011 г., 0:31:59
    Ответить
    А ведь был когда-то ЛПК родным и равнодушных к его делам мало было.
    • родным? нет
      18 мая 2011 г., 20:13:30
      Ответить
      поначалу был импортным (япошки и финны там что-то делали), а потом советским и разваленным, сечас все оборудование европейского качества, культура, понимаешь, производства! Завидуешь?
  • навуходоносор
    18 мая 2011 г., 6:23:04
    Ответить
    капиталисты проклятые
    сказки рисуют.за бугром при таком отношении к экологии,зарплате рабов, уничтожение лесных поселков, Фундаментального отстранения от развития Эжвы - к стенке поствили бы.а власть... любой подачке рада,тем более наверху отмыто!
  • бывший
    18 мая 2011 г., 9:58:50
    Ответить
    А мне нравилось работать на СЛПК. И предприятие современное и коллектив хороший. Таких предприятий вообще мало в России им гордится нужно. Поздравляю!
  • горожанин
    18 мая 2011 г., 11:31:46
    Ответить
    в тему
    И я тебя поздравляю, мистер опилочный мозк.) Проезжал я мимо вашего " современного" предприятия, так теперь к обычной вони добавилась и новая "современная " вонь. Одно не пойму: как люди ответственные за сбросы в вычегду, выбросы в атмосферу и виноватые в многочисленных заболеваниях людей могут спокойно спать по ночам. Их же проклинают... Куда бог смотрит...
  • владимир
    18 мая 2011 г., 17:02:57
    Ответить
    И снова в поле зрения БНК только ВИП-персоны.А на этом мероприятии были ветераны ЛПК,просто рабочие и много приглашенных
    • ВИП
      18 мая 2011 г., 17:58:59
      Ответить
      быдлу не место в кадре
      мне пох.. на электорат, самому надо марку держать!
  • буба
    18 мая 2011 г., 22:50:17
    Ответить
    ВИПы от слова випендриваться.Это они умеют на 200%.А выбросы утилизировать и стоки чистить не научились.А воняло и сегодня.Куда ветер- там и воняет.Рядовое событие ,а шума на всю Рассею.А ПЛАН то уже незнамо сколько месяцев не делают.Чем хуже дела-тем больше шума и трескотни.Работяги не виноваты,ВИПы г****,пустобрехи и прожигатели жизни.
    • абвгдейка
      19 мая 2011 г., 10:27:58
      Ответить
      я, вообще не понимаю смысл Вашей лжи... Для чего?
      Пустослов.
      Так зашел поп******?
  • На Монди СЛПК сварили 15-миллионную тонну целлюлозы
    19 мая 2011 г., 23:39:25
    Ответить
    и стольГо же насГали в окГужающую сГеду!!!!