content/news/images/82789/PSV_4778_mainPhoto.jpg
14:56, 24.08.2018 / ПРАВО

В Удорском районе уборщица перевела себе деньги с потерянного телефона

Жительница Усогорска нашла в мусорной корзине в местном ТРЦ сотовый телефон, оброненный продавцом. О находке гаджета хозяйке она решила не сообщать. Теперь уборщицу обвиняют в краже, говорится в пресс-релизе МВД по Коми.

В Удорском районе уборщица перевела себе деньги с потерянного телефона
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В Удорском районе раскрыли кражу сотового телефона и снятых с его помощью денежных средств. По подозрению в совершении преступления полицейские задержали жительницу поселка Усогорск 1976 года рождения.

Установлено, что женщина работает уборщицей в торговом центре. Она обнаружила в мусорной корзине сотовый телефон, который обронила продавец. Подозреваемая не стала ей говорить о находке, а перевела с его помощью восемь тысяч рублей на свой счет, после чего выбросила гаджет. После задержания женщина вернула потерпевшей 3700 рублей. Остальные деньги она успела потратить.

В отношении задержанной возбуждено дело по части 1 и по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса (тайное хищение чужого имущества и кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

3301

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Обвиняют в краже?
    24 авг. 2018 г., 16:37:18
    Ответить
    И это правильно! Не воруй!
    И будешь с чистой совестью спать спокойно.
    • Позвольте,
      24 авг. 2018 г., 18:10:40
      Ответить
      а где здесь воровство? Телефон найден в мусорной корзине.
      Это примерно то же, что и, если бы она обнаружила в мусорке початую бутылку пива, осушив ее содержимое.
      • Вообще,
        24 авг. 2018 г., 18:23:53
        Ответить
        ситуация темная. Как мог продавец случайно(!) уронить свой телефон точно в мусорную корзину?
        И еще. Одно из правил клининга гласит: все, что находится на полу (а в мусорном ведре, и подавно!) является для уборщика ничем иным как банальным мусором, подлежащим дальнейшей утилизации, вне зависимо от его истинной ценности.
        Вопрос только в том, разрешено ли уборщице проводить такого рода "первичную" утилизацию.
        • Сяко разно быват
          24 авг. 2018 г., 20:28:56
          Ответить
          Ну может человек в мусорку нечаянно уронил телефон, например, выкидывал фантик от конфеты и непроизвольно из руки вылетел и телефон. Задумался.
          • да-да
            24 авг. 2018 г., 20:31:26
            Ответить
            Именно так и было. Уборщица же сказала. Она врать не будет. Исключительной честности человек...
            • Хрычу
              24 авг. 2018 г., 21:50:01
              Ответить
              А уборщицы чем плохи тебе
          • Здесь крайне важны
            24 авг. 2018 г., 22:10:05
            Ответить
            обстоятельства "утери", а также "находки" телефона. Потому что довольно странная забывчивость продавца в данном случае несколько смягчает вину уборщицы.
      • Да
        24 авг. 2018 г., 18:52:02
        Ответить
        Понятно всё. "Телефон обнаружила в мусорной корзине..." Да и так понятно, что телефон она банально стырила. И дальше тоже всё ясно...
        • Допустим,
          24 авг. 2018 г., 21:54:29
          Ответить
          все произошло именно так. Но это каким надо быть растяпой (я об уборщице), чтобы, имея навыки обращения с гаджетами, более того, опыт проведения с их помощью транзакций, переводить ЧУЖИЕ средства на СВОЙ счет! Ведь любой школьник знает, что подозрительные денежные операции фиксируются, и выявить их - раз плюнуть.
  • Ну сколько можно
    24 авг. 2018 г., 16:40:02
    Ответить
    хватит кошмарить уборщиц.
  • Сам прихожу
    24 авг. 2018 г., 22:00:49
    Ответить
    Раскрыто дело века!
    Со счета стырили себе деньги, переведя на свой! И как интересно полиция умудрилась дело такое темное раскрыть? Этож 100 глухарь)))))) БНК видимо писать больше не о чем)))))
    • Тут ведь дело
      24 авг. 2018 г., 22:16:33
      Ответить
      не в методах раскрытия преступлений, а в зыбкой грани, связанной с понятием "находка".
      Например, кому принадлежит выброшенный или утерянный предмет? Имеет ли право человек копошиться в мусорных контейнерах? Является ли преступником человек, нашедший золотое украшение?
      • Горничная
        24 авг. 2018 г., 22:21:30
        Ответить
        А как быть с чаевыми??
      • Тут ведь делу
        25 авг. 2018 г., 1:19:47
        Ответить
        Представьте себе, если вы нашли не важно где вещь представляющую ценность (кошелек, золотое украшение, сотовый телефон и т.д.) и присвоили ее себе, вы совершили кражу чужого имущества! По закону вы обязаны заявить о находке в полицию. Другое дело, что привлечь в этом случае нашедшего не так просто, если он обладает элементарной юр. грамотностью. Ведь он может, дать показания, что да-нашел, но вот собираюсь отнести в полицию, между находкой и сдачей находки в полицию ведь проходит время. Или человек если у него найдется чужая вещь, например тот же сотовый телефон, может заявить, что телефона он не находил, а приобрел его на рынке у незнакомого ему человека. Вещь конечно изымут и вернут владельцу,,но к уголовной ответственности не привлекут. Кстати для тех кто любит приобретать вещи с рук по дешевке(а они могут оказаться краденными), рекомендую брать расписку, что такой-то такой-то продал вещь принадлежащую ему, паспортные данные, число, подпись..
  • Кролик