07:10, 26.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Руководство ухтинского университета выставило на борьбу за спорные корпуса студентов

Как сообщается на официальном сайте Ухтинского государственного технического университета, 23 ноября 2007 года вуз провел митинг в поддержку национального проекта «Образование», а также с целью привлечения внимания общественности к разногласиям между Правительством Коми и университетом по вопросу об учебных корпусах «Е» и «Н».

 

Напомним, что вуз оспаривает право собственности республиканских структур на два указанных корпуса. Регион обвиняет руководство УГТУ в нерациональном использовании площадей и сдачу их по заниженным расценкам коммерческим структурам, близким к ректору УГТУ Николаю Цхадая.

Как подчеркивается на сайте вуза, митинг проходил в нерабочее время, в перерыве между учебными занятиями. На площади Октябрьской и площади перед корпусом «А» УГТУ собрались в общей сложности около тысячи человек. Свою позицию выразили профессора и доценты, студенты, аспиранты, молодые преподаватели университета.

По итогам митинга была принята резолюция:

«Сегодня, 23 ноября 2007 года, в Ухте общественность, собравшаяся на митинг в поддержку национального проекта «Образование» и Ухтинского государственного технического университета, выражает свою поддержку и одобрение по поводу следующих требований коллектива УГТУ:

1. Всем органам и представителям власти, как на региональном, так и на муниципальном уровнях, в принятии управленческих решений в области образования необходимо исходить из стратегических государственных ориентиров России, намеченных в приоритетном национальном проекте «Образование».

2. Правительству Республики Коми необходимо пойти навстречу коллективу Ухтинского государственного технического университета и ухтинской общественности и передать спорные корпуса «Е» и «Н» в федеральную собственность либо оставить их в собственности Республики Коми, закрепив за университетом на праве безвозмездного пользования.

3. Считать недопустимой дезинформацию общественности, подобную той, которая была допущена в публикациях, посвященных университету, в газетах «Ухта» и «Республика», являющихся официальными органами администрации Ухты и Правительства РК соответственно.

4. Продолжить практику законных общественных акций в поддержку позиции УГТУ, вплоть до организации митингов в городах Сыктывкаре и Москве, до тех пор, пока спор об учебных корпусах не будет разрешен в интересах образования, в интересах общества и государства».
      

649

Комментарии (0)

Добавить комментарий