07:12, 26.11.2007 / ЭКОНОМИКА

В начале 2008 года правительство Коми претерпит изменения

Первый заместитель главы РК Павел Орда обмолвился на прошедшем в пятницу заседании правительства республики о том, что в начале второго квартала будущего года состав республиканского правительства претерпит некоторые изменения. Конкретные персоналии, которые могут подпасть под «изменения», г-н Орда не назвал. В свете этого высказывания первого зама представляется довольно любопытным диалог, развернувшийся на заседании между Павлом Ордой и министром экономики РК Иваном Стукаловым.

 

Напомним, г-н Стукалов представил доклады о схеме размещения главных производительных сил РК до 2020 года и о внедрении системы комплексной оценки эффективности деятельности чиновников всех уровней власти. Иван Стукалов предложил создать некий орган, который будет заниматься подобной оценкой, и вбросил на рассмотрение три варианта функционирования такой структуры. Первый, по его словам, - орган совершенно посторонний, второй – само Минэкономики, которое и разрабатывает сейчас систему оценки. По мнению Ивана Стукалова, наиболее оптимален третий вариант – создание, как выразился министр, некоего «независимого государственного органа, который подчинялся бы только главе республики».

Министр экономики, находящийся на полном содержании у Владимира Торлопова и полностью от главы РК зависящий, продемонстрировал тем самым, что в его государственном сознании понятия «независимый» и «подчиняющийся только главе республики» абсолютно тождественны.

Высказывания Ивана Стукалова, хоть и не в плане понимания независимости, зацепили Павла Орду. Возможно, в том числе и потому, что «независимый» с точки зрения министра экономики орган своей подотчетностью только главе РК минует первого заместителя.

- Я хочу спросить: а что, существуют какие-то сомнения в объективности Министерства экономического развития? – мягко поинтересовался у Ивана Стукалова г-н Орда.

- Нет, ни в коем разе… - насторожился министр экономики.

- Единственный повод для создания структуры – это необъективность Министерства экономического развития? – не давая оппоненту времени на сбор мыслей, продолжил наступление первый зам.

- Я такого не говорил. Мы просто исходим из того, что мы такое же министерство, а я – такой же министр, как все сидящие здесь, - начал уже почти оправдываться Иван Стукалов.

- Иван Евгеньевич, я считаю, что работа сначала должна быть закончена. Возможно, в начале второго квартала следующего года (после выборов президента РФ – БНКоми) главе республики придется принимать решение об изменении структуры правительства, потому что мы с вами понимаем, что есть там такие вопросы, да? После того, как мы закончим этап, связанный с муниципальными образованиями, тогда уже, возможно, имеет смысл вести речь об отдельной структуре. Когда мы поймем, что появился реальный целостный механизм, который может контролировать работу. А создавать структуру в процессе ее создания – это какая-то грустная, неуправленческая история, поверьте мне, - заключил Павел Орда.
      

722

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    26 нояб. 2007 г., 12:24:16
    Ответить
    В точку!
    Пал Анатолич - в точку, как всегда!!!