content/news/images/83042/IMG_6878_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 30.08.2018 / Дело Гайзера

Елена Шабаршина ждет в суде Вячеслава Гайзера и Лилию Опарину

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего председателя республиканского Избиркома Елены Шабаршиной, которая обвиняется в получении взятки, адвокат обвиняемой заявила ходатайство о допросе около десятка свидетелей со стороны защиты. Суд ходатайство удовлетворил.

Елена Шабаршина ждет в суде Вячеслава Гайзера и Лилию Опарину
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В ближайшее время в суде по делу Шабаршиной будут допрошены экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, бывший руководитель администрации главы и правительства республики Лилия Опарина, бывший председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Всеволод Хорунжий, представитель главы Коми в Госсовете Александра Бушуева и другие.

Сегодня планировалось допросить в качестве свидетеля бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, который три месяца назад приговорен к семи годам колонии строгого режима как фигурант «дела Гайзера».

Как выяснилось, Ромаданов еще не этапирован в Сыктывкар.

Сторона защиты приступила к представлению своей позиции по делу.

По ходатайству адвоката Инги Красиковой, защищающей Шабаршину, в суде были допрошены сотрудники республиканской избирательной комиссии Лариса Сердитова и Татьяна Тимофеева. Свидетели, главным образом, давали разъяснения по избирательному законодательству.

В частности, они отрицали наличие понятия «оперативная информация» в избирательном законодательстве. Кроме того, по их словам, информация о ходе выдвижения кандидатов, поступивших жалобах и итогах голосования является публичной и должна предоставляться членами избиркома любому заявителю. Не предоставление же сотрудником избирательной комиссии такой информации, по словам свидетеля Тимофеевой, является нарушением.

По ее словам, не существует также запрета на ознакомление с первым экземпляром протокола голосования участковой избирательной комиссии, который доставляется в территориальную избирательную комиссию сразу после подсчета голосов.

Напомним, Шабаршиной вменяется, что она с ноября 2006 года по август 2015 года, находясь на государственной должности субъекта Российской Федерации, ежемесячно получала от заместителя главы Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

По версии обвинения, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов Чернову и его доверенным лицам. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

8188

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Интересно
    30 авг. 2018 г., 17:10:44
    Ответить
    Сочинский турыст Лейлу вызовет в суд когда время придет?
  • Пусть по скайпу допрашивают
    30 авг. 2018 г., 17:25:33
    Ответить
    не фик катать за наш счет
    дармоедов этих.
  • 159
    30 авг. 2018 г., 17:30:27
    Ответить
    Пока суд да дело, приговор, освобождение в зале суда.
  • тюрьма
    30 авг. 2018 г., 17:32:36
    Ответить
    А мы
    ждём Шабаршину
    • Хи-хи
      31 авг. 2018 г., 0:31:02
      Ответить
      С такими свидетелями не дождётесь!
    • катрин
      31 авг. 2018 г., 12:21:04
      Ответить
      от маленькой дозы карбомазепина еще никто не умирал
  • Вася
    30 авг. 2018 г., 17:50:36
    Ответить
    Не чувствовала бы за собой вины, не травилась бы таблетками!!!!
    • Vova
      30 авг. 2018 г., 18:09:08
      Ответить
      Пожалел бы тётеньку, (отм)!
    • Рэмбо
      30 авг. 2018 г., 18:20:38
      Ответить
      Травилась
      для того, чтобы не закрыли, асъехать на больничку. Ещё та «снасти».
    • А вот несогласный я! К Шабарашке никогда положительно не относился, но
      30 авг. 2018 г., 18:20:43
      Ответить
      причиной попытки суицида могло стать потрясение, нервный срыв, наконец, от действий правоохранителй, которые (и которых!) она считала необоснованными.
      Так что - не суди, и не судим будешь.
      • 00
        30 авг. 2018 г., 18:26:26
        Ответить
        Че переживать, если не виновен?
        • А вот чё.
          30 авг. 2018 г., 18:50:46
          Ответить
          Работаешь ты, все тобой довольны, но -
          приходят дяденьки и заворачивают тебе власти: вор, говорят, коррупционер, а в целом враг народа.
          Твоя реакция?
          Впрочем, тут у кого какая.
        • 00-му
          30 авг. 2018 г., 21:09:05
          Ответить
          Как это что переживать, что могут обвинять, тянуть, наговаривать, а человек не виновен.
          • 00-му-му
            30 авг. 2018 г., 21:18:35
            Ответить
            Виновна
            однозначно. Выборы подтасовала, придёт время и за это спросят, не с ник так с детей.
      • Бух-ер
        31 авг. 2018 г., 9:35:28
        Ответить
        Действительно, необоснованно. За 9 лет всего 6 млн. Это по 61 тыс в месяц - копьё. Чуть больше средней ЗП, ну так не уборщица. Или уборщица?
    • Васе
      30 авг. 2018 г., 19:24:30
      Ответить
      В точку попал. Если я захочу отравиться или уйти из жизни, кто помешает? Это бред. Виновата так но 6 с лишним миллионов............................ Посадить - однозначно.
    • Васе
      30 авг. 2018 г., 23:32:03
      Ответить
      да это был театр одного актёра))))
  • ZDL1
    30 авг. 2018 г., 18:55:03
    Ответить
    Адвокат Шебаршиной
    Вызвала на допрос Гайзера. Вопрос задала. Скажите Гайзер, а правда, что моя подзащитная брала деньги из общака ОПС? Гайзер: «Конечно, Ваша честь, брала и расписки есть.»
    Вопрос. Нафаик строить защиту под обвинение?
    • 12
      30 авг. 2018 г., 21:02:15
      Ответить
      Это что ж информацию можно было получать любому и за так?
      Это как лоханулся Ромаданов с ОПГ, получается башлял за воздух.
      А Шабаршина - продавец воздуха, а все думали что она не продавец.
    • Бендер
      30 авг. 2018 г., 23:03:44
      Ответить
      И квитанции есть.
  • Странно,
    30 авг. 2018 г., 18:55:57
    Ответить
    как может
    региональный чиновник (Чернов) оказывать общее покровительство и попустительство по службе руководителю федерального органа? В каких действиях это выражалось - огласите список! Мужики жили на широкую ногу и не забывали красивых женщин, вот и весь состав.
    • Избиратель
      30 авг. 2018 г., 19:19:52
      Ответить
      Все очень просто, поднимите все бюллетени выборов 15 и ранее года и все сами увидите, такая цепочка образуется, мама не горюй, все ТИКи вспотеют, все материалы есть и в СК и ФСБ, команды нет!!!
    • 112
      30 авг. 2018 г., 21:21:02
      Ответить
      Странному
      Кто сказал, что рыжая красивая. Какой то у вас вкус испорченный?
  • Эта Санта-Барбара
    30 авг. 2018 г., 19:44:51
    Ответить
    Никогда не кончится!
    Все подсудимые друг дружку в свидетели таскают.
    • Не всех таскают
      30 авг. 2018 г., 20:01:20
      Ответить
      Вроде Поневежский тоже конверты возили, а ничего.
      • Рэмбо
        30 авг. 2018 г., 21:24:10
        Ответить
        Понежевский
        свалил в Израиль, на свою историческую родину таки...
        • Ой-вэй
          30 авг. 2018 г., 22:20:25
          Ответить
          Зачем ви тгавите?
  • Сажайте ее.
    30 авг. 2018 г., 20:35:18
    Ответить
    Она явно засиделась на свободе.
  • Иа
    30 авг. 2018 г., 21:21:03
    Ответить
    Когда « бабки» брала, не думала не про Гайзера не про коно
  • И
    30 авг. 2018 г., 21:23:01
    Ответить
    Деньги очень любит, за деньги любого продаст
  • Пи
    30 авг. 2018 г., 21:56:58
    Ответить
    Бабушку- то эту « рыжею» так Банка любит , комменты за неё подтирает, бабуля, спи спокойно таки, твоё время ушло , сиди дома, суши сухари!
  • И
    30 авг. 2018 г., 22:56:06
    Ответить
    Главное срок идёт, а там можно и Папу Римского в свидетели вызвать.
  • Чудеса
    30 авг. 2018 г., 23:01:08
    Ответить
    Интересно , Зенищев уже сидит, а Шабаршина чего то ждет?
  • Иж ты какая
    31 авг. 2018 г., 10:04:17
    Ответить
    видно хочет, чтобы Гайзера покатали в Сыктывкар, проветриться так сказать ему надо
  • Мдя...
    31 авг. 2018 г., 15:05:10
    Ответить
    её только на эшафот!!!