content/news/images/83054/ANT_3049_preview_610_mainPhoto.jpg
20:04, 30.08.2018 / Дело Гайзера

Роман Зенищев напомнил про счета фигурантов «дела Гайзера»

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу бывшего столичного градоначальника Романа Зенищева. Экс-мэр обвиняется в получении взятки за общее покровительство ряду автотранспортных предприятий. Сегодня подсудимый поделился догадками, куда на протяжении нескольких лет пропадали ежемесячно по 400 тыс. руб., которые предназначались ему.

Роман Зенищев напомнил про счета фигурантов «дела Гайзера»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По делу был допрошен замдиректора сыктывкарского «Водоканала» Александр Козлов. Защита просила свидетеля на листе бумаги нарисовать обстановку в кабинете мэра Сыктывкара в 2008 году. По словам Козлова, он в тот период был депутатом горсовета Сыктывкара и раз восемь был в кабинете Романа Зенищева.

Попутно свидетель рассказал, что из СМИ ему известны показания бывшего гендиректора ОАО «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николая Шлопова о том, что он ежемесячно возил наличные деньги Роману Зенищеву и передавал их в рабочем кабинете последнего.

Из показаний следует, что свидетель не верит Шлопову.

Козлов считает, что Шлопов из малодушия оговорил многих из банды «Айвенго». По словам свидетеля, Шлопов ему сам говорил о своей принадлежности к этому объединению.

- Он этого не скрывал. Можно сказать, что бравировал этим, - пояснил Козлов, отвечая на уточняющий вопрос адвоката Олега Филиппова — защитника Зенищева.

После короткого допроса свидетеля на вопросы своих адвокатов стал отвечать подсудимый.

Из его ответов можно было узнать, что во время ознакомления с материалами уголовного дела ему были предоставлены компакт-диски. На дисках содержалась информация о движении денежных средств по личным банковским счетам Антона Фаерштейна, Игоря Кудинова, Валерия Веселова и братьев Бондаренко.

- Я изучил движение средств по счету Фаерштейна, - делился своим открытием Зенищев. - Мне сразу стало понятно содержание разговора Зарубина, Гайзера, Кудинова и других, запись которого имеется в материалах дела. Там идет речь о неких безналовых 400 тыс. руб., которые перечисляются ежемесячно. При разговоре присутствовавший Фаерштейн ничего не говорит. Так вот эти 400 тыс. руб. с предприятий «ФПА» (ЗАО «Финансово-промышленный альянс» - БНК) и «Автоконтроль» ежемесячно поступали на счет Фаерштейна.

По мнению подсудимого, даты перечисления денежных средств Фаерштейну совпадают с датами получения денег Шлоповым для Зенищева, содержащимися в таблице. Таблица предоставлена правоохранительным органам Шлоповым. Из этого подсудимый делает вывод, что 400 тыс. руб. в действительности ежемесячно оставались у Фаерштейна или у Шлопова.

По словам Зенищева, следователь сообщил ему, что диски с данными с лицевых счетов были утрачены. Подсудимый заявил ходатайство о вызове в суд следователя, который расследовал уголовное дело Зенищева, чтобы подробнее узнать об указанных компакт-дисках. Суд ходатайство удовлетворил.

9400

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Купите
    30 авг. 2018 г., 20:24:46
    Ответить
    Ромчегу
    новую одёжку...
    • Корейко
      30 авг. 2018 г., 20:36:30
      Ответить
      Гол как соко́л, а остёр, как топор
  • Ха
    30 авг. 2018 г., 21:04:44
    Ответить
    Ой так похорошел сил нет
  • Nord11
    30 авг. 2018 г., 21:12:19
    Ответить
    Ну естественно, ну как могли не пропасть диски с доказательствами у следствия, там ведь проходной двор как в маркете на распродажах..
  • 123
    30 авг. 2018 г., 21:15:07
    Ответить
    Шлопов крысил?
  • Галина
    30 авг. 2018 г., 21:58:49
    Ответить
    Конечно Колька Шлопов заныкал. Шлопие-клопик. Мал клоп, да вонюч.
  • Я
    30 авг. 2018 г., 22:01:20
    Ответить
    Я Шлопову еще лет 18 назад предрекала, что плохо кончит. Знаете, такой маленький, наглый ушлепок княжпогостский
    • ушлепок
      30 авг. 2018 г., 23:30:56
      Ответить
      С Юркой Бондаренко ушлепывали бабло в свой карман засранцы уголовные. Юрок аж до Москвы доскакал...
  • Козлов
    30 авг. 2018 г., 22:39:10
    Ответить
    Козлов математик
    Удивляйтесь какая у меня -Козлова хорошая память. Спустя столько лет я точно помню, что восемь раз бывал у Зени. А вот что там делал не припомню. А то, что Шлопов хвастался и бравировал своими знакомыми из банды "Айвенго" так я Козлов этому не верю, а то, что я со всей этой бандой дружил, так это чистая.
    правда, а иначе откуда я все это знаю.
    Я тоже был в нужной "цепочке" а иначе как я себе в Вооканале столько добра нажил и квартиру и машину да и вообще. Хотя в руководстве водоканала бедных не было! Не верите? Спросите у работяг. Они точно вам это подтвердят. Все нажито непосильным трудом......честных работяг.
  • Не
    30 авг. 2018 г., 22:43:02
    Ответить
    Из Турьи он.
  • 141
    30 авг. 2018 г., 23:12:57
    Ответить
    Зинещев наглый лживый тип , вор должен сидеть долго и без УДО ! Все об этом знают . Помните все , наказание не избежно !!! Роме максимально возможный срок , и всех обналичников в тюрьму ! А то разбежались по стране и за границу , и жируют на своровонные деньги , кто их возвращать то будет ? Где посадки обналичников ?????
    • Какие посадки?
      31 авг. 2018 г., 8:59:32
      Ответить
      Читай внимательно - диски утрачены. Это все, что надо знать, остальное - мишура.
    • 100%
      31 авг. 2018 г., 14:49:50
      Ответить
      !!!
  • Эдик
    30 авг. 2018 г., 23:53:37
    Ответить
    Когда же дойдёт очередь до директора Южных сетей Комиэнерго Денерта Э.А.? Квартиры, машины, в рабочее время на служебном транспорте охота, рыбалка, массажи... Издевается над подчиннёными, наглый самодур.
    • Сверху
      31 авг. 2018 г., 7:46:57
      Ответить
      Сажать его обязательно или уволить достаточно?
    • 765
      31 авг. 2018 г., 8:38:03
      Ответить
      С собой не взял?
    • И..
      31 авг. 2018 г., 9:05:32
      Ответить
      И за Селиваного в Водоканале пора..ваще обнаглел
  • вопросы
    31 авг. 2018 г., 7:42:33
    Ответить
    а где же нижестоящие работавшие с Зенищевым?
    которые в 2011 по районам и городам разошлись...
  • потерпевший
    31 авг. 2018 г., 9:20:24
    Ответить
    Рома имел прямое отношение к пассажирским перевозкам и получал от туда деньги , будущем он мечтал поделить этот рынок с Кудиновым и создать свое предприятие . Для этого он угрожая Шлопову что анулирует сделку купли продажи сделает его незаконным забрал у него Эжвинское пассажирское АТП за пять миллионов оформил на подставное лицо на Васю Гриняева , стоимость сделки было конечно 10 раз дороже .
  • Кошелёк
    31 авг. 2018 г., 10:08:36
    Ответить
    Да откуда у Ромни деньги,он что тырил,все отдавал поливке,распоряжаться.Она пораспоряжалась нормально,обсосав рому и свалила в Испанию,оставив его ни с чем.
  • справедливость
    28 сент. 2018 г., 21:13:13
    Ответить
    уголовник ЮРИЙ БОНДАРЕНКО
    И снова уголовник Юрий Бондаренко…
    Этот преступник был одним из основателей, вместе с Александром Зарубиным, организованного преступного сообщества в Республике Коми, совершал на протяжении многих лет преступления за которые не понес еще должного уголовного наказания.
    Рейдерство с применением оружия, мошеннические схемы по присвоению государственного имущества, дача взяток в особо крупных размерах за заведомо незаконные действия высших должностных лиц Республики Коми, организация и руководство преступной группой по незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатки. И это еще не все преступления матерого преступника, который в настоящее время является пока лишь «свидетелем» практически всех уголовных дел рассматриваемых в Сыктывкаре и Москве в отношении не одного десятка членов преступного сообщества Республики Коми (в деле Гайзера, Зенищева) грабивших Общество и Государство.
    «Свидетель»-уголовник Юрий Бондаренко, совершавший преступления в числе участников организованного преступного сообщества и освобожденный (пока…) от уголовного наказания по «нереабилитирующим основаниям» - это нонсенс современного «следственного правосудия», будет в конечном итоге преодолен.
    Нет сомнений, что по результатам окончания уголовных дел по обвинению этих преступников, вынесению обвинительных приговоров, обращений к Президенту РФ, Генеральному Прокурору РФ, Следственный Комитет РФ, Государственную Думу РФ, Общероссийский народный фронт, этот уголовный «свидетель»-уголовник Юрий Бондаренко наконец перейдет в статус обвиняемого по фактам совершения им множественных уголовных преступлений, совершаемых им на протяжении многих лет в составе организованного преступного сообщества и преступных групп.
    Преступник Юрий Бондаренко должен отвечать за все совершенные им преступления, и его показания в деле Москвина будут очень полезными… в преодолении совершенно абсурдной ситуации связанной с освобождением уголовника Юрия Бондаренко по нескольким уголовным делам по «нереабилитирующим основаниям», когда один из главарей столь крупной банды мошенников по присвоению государственного имущества, до настоящего времени не осужден еще за совершенные им все тяжкие преступления.