content/news/images/83192/PSV_5024-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 04.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: криминальные события лета

Одного срока показалось мало экс-меру Ухты Олегу Казарцеву, Михаил Брагин дождался решения суда, а житель Усогорска обнаружил преступный функционал у ветки – все это в «криминальном» обзоре от БНК.

Обзор БНК: криминальные события лета
Фото Сергея Паршукова

В июне бывший депутат Госсовета Коми Олег Осташов получил штраф в 1 млн руб. Как выяснилось, Осташов, будучи директором «Республиканской сетевой компании», добивался утверждения для компаний, связанных с бывшим зампредом правительства Константином Ромадановым, необоснованно высоких тарифов на электроэнергию. К слову, бывший парламентарий признал вину, дал показания, которые позволили изобличить других участников преступления, и лично возместил ущерб в размере 7 млн рублей еще до решения суда.

Бывший мэр Ухты Олег Казарцев получил 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 700 тыс. рублей за растрату в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. Это «добавка» для экс-чиновника, ранее у него было только пять лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов.

Михаил Брагин был признан Сыктывкарским городским судом виновным в злоупотреблении полномочиями. Ему назначено наказание в виде штрафа 180 тысяч рублей. Суд счел, что Брагин причинил вред интересам общества и государства в сфере избирательного права, а также интересам члена партии ЛДПР Владимира Смирнова, который намеревался стать депутатом горсовета Сыктывкара, но был вынужден отказаться от мандата.

6 июля Сыктывдинский районный суд принял решение временно отстранить Олега Лажанева от исполнения обязанностей руководителя администрации муниципалитета. Он подозревается в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

В конце июля суд вынес приговор в отношении бывших генерального директора «ПТО «Третий канал» Сергея Зимина и заместителя управляющего отделением Национального банка по Коми Дмитрия Дьяконова. Их обвинили в коррупции и преступлениях в сфере экономической деятельности. При возникшем конфликте с конкурентной фирмой Зимин, используя связи со служащим банка Дьяконовым, собирал сведения, составляющие банковскую тайну в 2015 году, а Дьяконов за эти действия получил от него денежные средства. Зимина приговорили к пяти с половиной годам колонии, а Дьяконову назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев.

1 августа бывшему заместителю директора филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Дмитрию Вылегжанину суд избрал меру пресечения в виде ареста до 13 сентября. Подозреваемого задержали 31 июля по подозрению в коммерческом подкупе.

Заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев, которого подозревают в получении взятки, арестован на два месяца.

Директор ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» Александр Рукавишников арестован по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Летом были осуждены педофилы:

44-летний интинец приговорен к 8,5 годам в колонии строгого режима и году ограничения в свободе. «Дядя Коля» в течение года вовлекал двоих несовершеннолетних мальчиков в распитие пива и совершал с ними действия сексуального характера.

В Сыктывкаре 71-летнего пенсионера отправили в колонию за насилие над трехлетней девочкой. Суд назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В Прилузье 56-летний местный житель совершил действия сексуального характера в отношении семилетней дочери. Он угрожал убийством односельчанину, демонстрируя нож в ходе ссоры на улице поселка. Суд назначил мужчине наказание в виде 14 лет 4 месяцев лишения свободы.

А еще несколько преступлений обернулись трагично.

16-летний подросток избил в драке 23-летнего мужчину. Через некоторое время жертва скончалась.

В Ухте 58-летний мужчина с психическим расстройством обвинил сына в смерти супруги и нанес ему около 80 ударов ножом в тело и голову.

Двое жителей Коми пострадали от нападений:

В ночном клубе «СССР» мужчина изувечил лицо посетителя.

Пьяный житель Удорского района в Усогорске избил прохожего до потери сознания, а затем надругался над ним при помощи ветки.

*** Событиям лета-2018 БНК посвятило серию обзоров:

Летние кадровые ротации в Коми

Летние кадровые ротации в Коми - 2

Главные спортивные итоги лета

Главные культурные итоги лета

4743

Комментарии (0)

Добавить комментарий