23:44, 26.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Председатель комиссии по ЖКХ совета Удоры: «Район может быть заморожен»

Сегодня председатель комиссии по ЖКХ совета Удорского района Николай Полторанин прокомментировал БНКоми коммунальные проблемы в муниципалитете. По словам г-на Полторанина, ситуация оценивается как критическая, - мазута на местных котельных осталось всего на несколько дней.

 

- Такая ситуация длится не один год. Главная причина – отсутствие средств. При этом бюджет района компании ничего не должен, на счета предприятия даже поступают авансовые платежи на приобретение топлива. По моей информации, значительные средства были отвлечены на евроремонт в офисе «Удорской тепловой компании». На сегодняшний день там (в компании – БНКоми) плачевное финансовое положение.

- А как район подготовился к зиме?

- Вообще котельные, не только мазутные, но и угольные не подготовлены к зиме. Я на днях ездил с объездом по линии и воочию видел уровень подготовки к холодам – это просто тихий ужас. На котельных отсутствуют термометры, манометры – элементарные измерительные приборы. Котлы находятся в аварийном состоянии. Летом ремонтировались некоторые сети, но качество работ оставляет желать лучшего. Проблем очень много.

- Вы сказали, что такая ситуация складывается из года в год, в чем суть проблемы?

- Мы рассчитывали, что «Удорская тепловая компания» станет самостоятельным органом, который будет поддерживать и регион и федералы. Фактически же оказалось так, что большая часть денег уходит «Коми тепловой компании» (управляющей «Удорской тепловой компанией» – БНКоми). Между тем, в связи с тем, что наша компания не оказывает услуги в полном объеме (горячей воды в районе не было полгода, сейчас она подается с перебоями – БНКоми) люди отказываются платить деньги. На сегодняшний день задолженность населения составляет 29 миллионов рублей, что также усугубляет положение.

- Грозит ли району остановка котельных?

- Я думаю, что республика этого не допустит. Недавно я разговаривал с Истиховской, мы попросили возместить разницу в стоимости мазута между производственной программой и фактической ценой топлива. Это примерно 60 миллионов рублей.

- Кто, по-вашему, виноват в коммунальном кризисе?

- Полагаю, что вина, в первую очередь лежит на исполнительном директоре «Удорской тепловой компании» Михаиле Хрупе. Этой должности он не соответствует.

- Будут ли в ближайшее время приниматься кадровые решения относительно руководства компании?

- Безусловно. Я обсуждал эту проблему с Истиховской и мы договорились, что она доложит информацию главе республики и озвучит нашу просьбу поменять руководство «Удорской тепловой компании». Это единственно правильный выход, иначе район может быть заморожен.
     

721

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ном
    27 нояб. 2007 г., 15:14:04
    Ответить
    В самом деле?
    Николай Иванович, что действительно ни одного манометра и термометра?Абалдеть!
  • Кунц
    27 нояб. 2007 г., 15:36:32
    Ответить
    Любопытно, первый официальный \\\"привет\\\" КТК. К чему бы это?