content/news/images/83291/IMAL1476-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 06.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: необычные спортивные федерации и клубы Коми

Волейбол, бокс, баскетбол и прочие популярные виды спорта уже давно имеют свои федерации в Коми. В новом обзоре БНК рассказывает о необычных и малоизвестных объединениях республики – воздухоплавателях, роллерах и лучниках.

Обзор БНК: необычные спортивные федерации и клубы Коми
Фото из архива БНК

В 2002 году в Коми появилась своя федерация воздухоплавания. Она объединила не только пилотов воздушных шаров, но и поклонников других авиационных видов спорта – парашютистов, парапланеристов и дельтапланеристов. Наибольшую известность среди жителей Коми федерация получила после первого фестиваля «Живой воздух» в этнопарке села Ыб. У воздухоплавателей, в том числе из Коми, есть традиция - проводить после первого полета обряд посвящения. «Благословение» на следующие полеты нужно получить у трех стихий: воды – ею человека поливают, земли – могут вручить букет из цветов, огня – им едва-едва обжигают.

С 2010 года в Сыктывкаре существует бейсбольный клуб «Lumberjacks». Американская игра долго пыталась прижиться на коми земле, но делает это с трудом. Новая волна интереса пришлась на лето этого года – начались тренировки на запасном поле республиканского стадиона, в Эжве прошел товарищеский матч. Вовлечены в бейсбол сейчас не менее двух десятков человек, некоторые даже приобрели игровую форму. Тем не менее пока клуб держится только на энтузиазме – профессиональных судей нет, федерация тоже не создана.

Все еще непривычен для Коми киберспорт. Однако он активно развивается в республике – федерацию организовали в 2013 году. Сообщество помогает геймерам сформировать команду для турниров и само проводит соревнования. Так, 8 сентября в Сыктывкаре пройдет финал чемпионата республики по Dota 2. Геймеры выступают от республики на кубках и турнирах по Hearthstone, Starcraft 2 и Clash Royale, играют в League of Legends и FIFA. Есть среди киберспортсменов и триумфаторы - победитель Кубка России-2017 в дисциплине Hearthstone Валерий Тимченко.

Архаичная на первый взгляд стрельба из лука с 2017 года тоже имеет свою федерацию. Пока она лишь начинает свое развитие, но сообщество уже весьма сильное - имеются три судьи со спортивными категориями, проводятся городские первенства. Пробуют себя спортсмены в стрельбе из блочного, классического и традиционного луков.

Возрождают традиции народных забав в федерации килы. Эта русская командная игра в мяч, похожая на регби, но в ней используют элементы борьбы. Спортсмены участвуют в городских и республиканских турнирах, проводят мастер-классы, центр движения – в Ухте.

Близок по духу и правилам киле регби. Федерация была создана в Коми относительно недавно, в 2016 году. В Сыктывкаре регби занимаются порядка 40 человек, очень активно спорт продвигается в Печоре. Тренировки регбистов проходят три раза в неделю – одна в спортзале, одна на площадке, а по субботам их делают открытыми для посещения. К концу года в столице Коми появится отдельная зона для тренировок и соревнований по регби и киле. Для этого федерация региона по регби попросила у городской мэрии стадион в местечке Давпон.

Летний роллер-спорт для северной республики кажется нехарактерным, но все же имеет место быть. Излюбленные места катания спортсменов-любителей – это Кировский парк, Стефановская площадь, Эжвинский стадион, зимой они перебираются на закрытые спортивные площадки. Весьма много среди участников движения детей и подростков: ролики развивают координацию и вестибулярный аппарат.

3032

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • КОМИзяк
    06 сент. 2018 г., 8:13:37
    Ответить
    Главный редактор харэ спать!!!
    Юлия Самойлова решила покинуть Россию и свалила в Европу....видать там петь научится ....
  • Пффф
    06 сент. 2018 г., 14:11:26
    Ответить
    Где федерация флорбола?
  • Фехтовальщик
    06 сент. 2018 г., 18:03:40
    Ответить
    Федерация современного мечевого боя России (республиканское отделение)