content/news/images/83365/IMG_7852_mainPhoto.png
14:57, 07.09.2018 / Дело Гайзера

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин назвал свое уголовное дело сфабрикованным

В Замоскворецком суде фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин, который обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов, заявил, что вину не признает. Ранее в ходе следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предполагалось, что уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин назвал свое уголовное дело сфабрикованным
Фото Петра Акулина

В начале судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы ему разрешили часовые прогулки возле дома. Он аргументировал это тем, что страдает заболеванием верхних дыхательных путей и врач рекомендовал ему ежедневные прогулки.

Москвин содержится под домашним арестом с апреля 2016 года, семь месяцев до этого он находился в СИЗО. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

IMG_7849.png

Затем государственный обвинитель изложил суть преступлений, которые инкриминируются Москвину.

Подсудимый, выслушав прокурора, заявил о своем несогласии с обвинением.

- Мне непонятно, каким образом следствие нашло в моих действиях состав и событие преступления. Вину категорически не признаю. Я не согласен с предъявленным обвинением.

Особо он возражал против обвинения его в участии в организованном преступном сообществе. Он сравнил его с обвинением в убийстве. По статье 105 (умышленное убийство) санкция предусматривает от 8 до 12 лет.

- Чтобы признать человека виновным по этой статье, нужен мотив, орудие преступления и, простите, тело, - продолжал рассуждать подсудимый. - Что же необходимо, чтобы человека судили по статье 210 части 3 (участие в ОПС), санкция по которой от 15 лет? В томе №457 дела приведены доказательства по этой статье. Из показаний 107 лиц мою фамилию упоминают только 13. При этом большинство из них говорит, что я занимался офшорами. И только три человека под диктовку одинаковыми фразами в своих показаниях указывают, что они осознали после многочисленных допросов следствия, что являлись участниками неформального объединения, которое возглавляли Зарубин и Гайзер, и члены этого объединения, включая меня, имели свои задачи. Я понимаю, что статья 210 очень популярная у следствия. Я полагаю, что, когда в учебниках или статьях будут писать, что такое сфабрикованное дело, мое дело попадет в образцы.

IMG_7852.png

Москвин отказался от ранее заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

- Нет смысла делать вид, что здесь никто не знаком с обстоятельствами давления со стороны следствия на меня, - отметил Москвин.

Его защитник Сергей Сафронов просил предоставить ему время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в общем порядке. Следующее заседание назначено на 14 сентября.

Как утверждает обвинение, Москвин, находясь в Москве, управлял финансовыми потоками преступного сообщества, находившимися в офшорах.

Напомним, по версии следствия, с декабря 2005 по сентябрь 2015 года фигуранты дела, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным, похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб превысил 3,34 миллиарда рублей. Кроме того, как считает следствие, они похитили из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получили взятки более чем на 198 миллионов рублей, а также отмыли 988,5 миллиона рублей.

7870

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Честный пенсионер
    07 сент. 2018 г., 15:03:39
    Ответить
    Чего не понятного, все конфисковать и перечислить конфискованное в Пенсионный фонд.
    23
    • Басноп****
      08 сент. 2018 г., 12:34:17
      Ответить
      Так потчевал наш фигурант Демьян
      Замоскворецкий суд, но что в том проку.
      И не давал ему ни отдыху, ни сроку.
    • Вася
      23 июня 2023 г., 19:00:52
      Ответить
      И тебя на нары
      И тебя на нары за болобооьство закатать. Думаю времена настанут все ответят за этот беспредел
  • Смешно...
    07 сент. 2018 г., 15:09:55
    Ответить
    Конечно же сфабриковано.))) Другого и быть не может. Честнейший человек. Как и Рафик чистой воды невиновник. И, наверное, также на ПМЖ в Монако))
    Попался, не бойся - признайся! Боишься признаться - нечего жульничать!
    • Совпадение...
      07 сент. 2018 г., 15:12:55
      Ответить
      Нет, не думаю
      Что ни громкое уголовное дело, так сфабриковано.
      То ли адвокат у всех один и тот же, то ли умнее оправдания не находят.
      Как хапать, так здоровье есть, как в сидеть - так справок больше чем материалов дела! А врачам тоже бы совести от таких справок поиметь.
    • Биточки Нежные
      07 сент. 2018 г., 23:01:33
      Ответить
      Неужели на Зеленецкой птице фабрике сфабриковано?
  • 123
    07 сент. 2018 г., 15:21:37
    Ответить
    такого молодого как большого злодея могут упечь на 15 лет. Ему 6 летнего срока много показалось. . Без досудебки - статья от 15 лет.
    • Понять и простить
      08 сент. 2018 г., 19:34:58
      Ответить
      Просто парень еще молодой и страдает ерундой. Соскучился по своей группировке. Все таки столько лет вместе пилили бабло.
  • Данио
    07 сент. 2018 г., 15:28:03
    Ответить
    Зря. Теперь получит по полной. Неумный ход.
  • 123
    07 сент. 2018 г., 15:47:45
    Ответить
    статья
    опомнился парень, заднюю дал, да вот поздновато, паровоз уже тю-тю!
  • Гога
    07 сент. 2018 г., 16:01:54
    Ответить
    Жить хочет
    Наверное не хочет 6 лет жить оглядываясь, решил что так шансов выжить больше ... Пару примеров у него перед глазами ...
    • Очередной пример:
      07 сент. 2018 г., 18:31:16
      Ответить
      Министр доходов и сборов самопровозглашенной ДНР Александр Тимофеев присвоил 850 млн рублей, захватив собственность одного из крупнейших агропромышленных предприятий республики "Колос Д".
      • Ипсо
        08 сент. 2018 г., 13:12:02
        Ответить
        Сайтом не ошибся?
  • Микита
    07 сент. 2018 г., 17:14:13
    Ответить
    Че ржет как конь? Весело ему? После приговора на него посмотрим
    • как-отвечать-ному
      07 сент. 2018 г., 18:18:14
      Ответить
      вообще-то очень грамотный юрист. В ренове работал. Туда дураков не брали. Поумней многих будет.
      • Приговор
        07 сент. 2018 г., 18:36:30
        Ответить
        А клиент, которого так ждём - Будет рыбой иль козлом!
  • Крылов Иван
    07 сент. 2018 г., 19:41:21
    Ответить
    По Сыктывкару шёл Демьян, был мороз трескучий! У Демьяна ххх стоял, но, так, на всякий случай!
    • Бабушка Арина
      07 сент. 2018 г., 23:05:37
      Ответить
      Купил Демьян себе доху.
      Но был мороз трескучий.
      И отморозил себе нос.
      Какой же невезучий.
  • 141
    07 сент. 2018 г., 22:10:08
    Ответить
    Отпучюстмте его на ПЖ , пусть спрячется навсегда
  • Алека
    07 сент. 2018 г., 22:39:14
    Ответить
    Демьян просто полупокер... Решил что бога поймал за я.... Ца... Ан нет... Чуть пожил красиво... Ну и отдыхай теперь
  • Парниша
    08 сент. 2018 г., 1:29:26
    Ответить
    повеселел,
    передохнул немного. Теперь подробно нужно рассказывать как следаки гнобили и зачем товарищей оговорил!
  • Еще
    08 сент. 2018 г., 1:33:43
    Ответить
    стишков:
    Катерина и Демьян повалилися в бурьян......
  • Да
    08 сент. 2018 г., 8:36:00
    Ответить
    Засуетился, а зря! Сейчас ему и предательства не простят "свои" и срок полновесный получит.(отмод.)
  • Геракл
    08 сент. 2018 г., 9:42:57
    Ответить
    Мозг - это сила!
    Один Демьян всё "дело" завалил
    • Халява
      08 сент. 2018 г., 19:37:12
      Ответить
      Неужели подстава?
  • Соседка
    21 сент. 2018 г., 9:20:32
    Ответить
    Действительно неумный ход.На что он рассчитывает?Вроде парень юрист,изначально должен был понимать что за особо тяжкое преступление,да ещё и по такому резонансному делу условка ему вообще никак не светит,хоть 10 досудебок заключи.Ох и навесят ему сейчас...лет этак 15
  • Вариант
    23 июня 2023 г., 19:03:22
    Ответить
    Что пудов лажа
    Да это и не надо быть профессором чтобы понять что это дело высасоно из пальца
  • Жора
    23 июня 2023 г., 19:13:41
    Ответить
    Адвокат
    Я вам скажу больше чем вам лапшу на уши вешают в СМИ. Гайзера когда судили были свидетели каторых даже не показали то бишь людей которых по сути не существовало. Я думаю кто этим занимался скоро сами сядут туда где им место.
  • Зойка
    23 июня 2023 г., 19:16:44
    Ответить
    Ложь СМИ
    Кому вы народ верите ваших людей из вашей республики судят не за что а вы потешаетесь вы даже не в курсе какие люди за этим всем стоят.