09:45, 27.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Новости из блогов

БНКоми представляет обзор самой интересной информации в блогосфере о Республике Коми. Блоггеры обсуждают задержание правозащитника в сыктывкарской мэрии, учредительную конференцию «Объединенного гражданского фронта» и скорое обновление квалификационной коллегии судей РК.

 

Администрация Сыктывкара защищена от простого населения

По информации блоггера seringvar, вчера в администрации Сыктывкара был задержан член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Виктор Торлопов. До 16-50, более двух часов Виктор находился в дежурной части УВД Сыктывкара.

Как пишет в своем блоге председатель правозащитной комиссии Игорь Сажин, после обеда Виктор пришел в мэрию Сыктывкара, желая подать какие-то документы, но подать их не смог, так как понадобилось согласование этих документов внутри здания администрации, что сделать практически невозможно.

Дело в том, что месяц назад Администрация ввела новую систему обслуживания граждан. Называется она «система одного окна», когда все документы подаются в одном месте. Администрация стала использовать данную систему для полной изоляции от граждан. Чтобы попасть внутрь здания гражданин должен пройти очень сложную систему идентификации. Сначала любой проситель должен вызвать того представителя администрации, к которому он пришел, после этого чиновник должен признать данного гражданина, как заслуживающего чести войти внутрь здания. После этого гражданину выписывают пропуск внутрь здания и он может пройти, но только вместе с тем чиновником к которому он пришел.

Возмутившись такой системе, Виктор Торлопов прошел внутрь здания мимо милиционера. Милиционер вцепился в Виктора с требованием остановиться. Вдруг, со слов Виктора появились еще два милиционера и также вцепились в Виктора. Четвертым подбежал молодой человек без формы, как оказалось стажер.

Виктор потребовал, что бы милиционеры вызвали подкрепление для составление протокола о его задержании. Через некоторое время прибыл патруль ППС и задержав Виктора доставил его в дежурную часть.

Объединенный гражданский фронт объединил «лузеров»

Как пишет блоггер dietolog, в субботу в гостинице «Сыктывкар» состоялось собрание «Объединенного гражданского фронта», организации каспаровцев либералистической ориентации. Хотя наш главный институтский либераст Евгений Лобанов звал многих, пришло только трое – я , lunlux и он сам. Видимо, остальных арестовала Кровавая Гэбня за шпионаж в пользу Антарктиды, по крайней мере их телефоны молчали. Уже через пару минут стало ясно «мы чужие на этом празднике жизни».

Однако даже за то короткое время запомнилось несколько показательных моментов:

1. Шум, вызванный ремонтом в гостинице сразу вызвал реакцию: «Это нам ФСБ мешает, но не помешает».По-видимому, всякий сосед, затеявший ремонт, попадает в разряд гебистов. Честертон и его «Человек, который был Четвергом» отдыхают.

2. Не лучшее отношение к главному «мемориаловцу» Сыктывкара Игорю Сажину. ИМХО, это из-за его заступничества за Екишева и помощь жителям прилегающих к аэропорту районов.

3. Отношение к конкретным действиям. Когда, уходя, я предложил сотрудничество по конкретным вопросам и привел пример Сажина мне ответили, мол, это примитив.

4. Видимо, абстрактная борьба за демократию (читай: грант) имеет куда большее значение.

5. Состав собрания откровенно лузерский: от журналистов закрытой «Зырянской жизни» (действует только сайт) , бывших и нынешних СПСсовцев и яблочников до коммунистки (1958-92) и правозаshitницы,требующей право коми на самоопределение. Совершенно непонятно, как будет действовать такая шобла на одной только ненависти к путинскому режиму.

В общем, похоже даже Лобанова это все достало и мы ушли. А мне потом вспомнилось:

На 2-ом съезде РСДРП Ленин предложил «жесткую» структуру партии (почти секту), Мартов- «мягкую»,вроде клуба по интересам. Результтат известен - Ленин стал главой Советской России, а Мартов-эмигрантом.

З.Ы. Боюсь представить, что натворят эти лузеры , придя к власти. Макиавелли не зря настаивал: нельзя оскорбленным давать серьезную власть.

В апреле состоятся перевыборы квалификационной коллегии судей Коми

По информации сайта molodrk.com, в апреле 2008 года в Коми должны пройти перевыборы в квалификационную коллегию судей. На сегодняшний день в квалифколлегию судей Коми входят следующие представители общественности:

1. Брюхова Г.Р. - судья Верховного суда РК в отставке.
2. Арапов Н.Т. - профессора кафедры гражданского права и процесса СыктГУ.
3. Сивкова Л.А. - доцент кафедры истории и теории государства и права СыктГУ.
4. Бушнев С.Г. - пенсионер органов ФСБ.
5. Князев А.Г. - пенсионер прокуратуры РК
6. Матюнина Н.Н. - судья ВС РК в отставке.
7. Томов Н.И. - пенсионер органов юстиции РК.

По данному списку можно составить представление о том, что такое квалифколлегия судей РК. Но эти люди находятся между двух огней. Они должны реагировать на запросы граждан (правда по нашим сведениями они реагируют очень своеобразно), а с другой стороны должны не мешать работе очень важной в рамках демократии системы - судебной.

     
845

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Роман
    27 нояб. 2007 г., 10:57:30
    Ответить
    Администрация Сыктывкара
    Я, например, думаю, что без своих людей в администрации, ни один вопрос нельзя решить по нормальному...Недавно нужно было узнать информацию по земельным участкам, которые можно купить - однако информацию практически не предоставляют, видимо дают только своим, чтобы потом перепродавали на рынке в несколько раз дороже.
  • Феодор
    27 нояб. 2007 г., 11:15:43
    Ответить
    В строительстве вообще задница, Овакимян взятки берет аж свистит вокруг. Все строители носят, совсем обнаглел армян. Говорит для Зенищева
  • :-|
    27 нояб. 2007 г., 15:06:13
    Ответить
    Объединенный гражданский фронт объединил
    Сажин - примитив, кто ж так работает. Надо как ОГФ - тихо и незаметно, чтоб никто ничего даже не ощутил
  • ЖД
    27 нояб. 2007 г., 15:19:38
    Ответить
    Не согласный с Сажиным
    Да уж, пара-тройка таких \"примитивов\" и что то наверно может измениться.
    Хоть и действует он по принципу \"лес рубят щепки летят\".
  • Мемо
    27 нояб. 2007 г., 15:27:52
    Ответить
    для ОГФ
    Дураки, на себя оборотитесь. Кого Несинова хочет напугать, проведя стотыщмильенную конференцию очередного жутко оппозиционного движения? Престарелая революционная муза, разобиженная на весь свет из-за своих разборок с Торлоповым
  • Дьяконов С.С.
    27 нояб. 2007 г., 18:28:05
    Ответить
    Новости из блогов -

    - интересно, а никто не задумывался почему Фотив сел - только сейчас а не:
    5, 10 лет назад. Это кинодеятель Сыктывкарский.
  • Пупель
    27 нояб. 2007 г., 18:48:05
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме. А ответственность у нас уголовная неотвратима!
  • Дьяконов С.С.
    27 нояб. 2007 г., 18:49:51
    Ответить
    Мне интересно: почему раньше не посадили.
  • читал
    27 нояб. 2007 г., 19:27:01
    Ответить
    слава обличителю оборотней
    http://seringvar.livejournal.com/111369.html - чота я в названиях городов запутался Сосногорск или всё же Сыктывкар?
    ещё понравилось: \\\"...что двое из пяти ребят находившихся в дежурной части ОВД г.Сыктывкара были подавлены и напуганы. А один был весь красный.\\\", граждане, вы уверены, что так обычно выглядят люди (пускай даже сосногорские птушники) после \\\"...Именно этих троих милиционеры били: иинали по ногам и ударяли кулаками под дых\\\"? какой кошмар, куда катится наша милиция, если после долгого избиения их \\\"подопечный\\\" всего лишь напуган и краснеет?
  • Мемо
    27 нояб. 2007 г., 19:58:14
    Ответить
    Когда тебя в милиции примерно вот так отхуячат куда ты прибежишь, друг любезный? к Сажину и прибежишь, даже приползешь, но уже без этой высокомерной иронии
  • читал
    27 нояб. 2007 г., 20:04:37
    Ответить
    да нет, к сажину уж точно не пойду, в прокуратуру, а в этой статье, если судить по тексту, бред полнейший. деткам-то сколько лет было? неужто меньше 16-ти? какой педагог? были побои? они \"сняты\"?
  • Макар Чудра
    27 нояб. 2007 г., 20:26:33
    Ответить
    Одному из пяти было 18 лет, а четырем остальным по 16-17 лет. Мы настояли, что бы родители сняли побои, завтра они это сделают. Педагогов действительно не пускали. У основного побитого нет родителей, он сирота.
  • снова читал
    27 нояб. 2007 г., 20:41:47
    Ответить
    :)
    так какое же основание для присутствия педагога?
    сирота? нет попечителей/опекунов и т.п., только сажин? снимать побои через два дня? странные рекомендации... или \"кровавая гэбня\" в сговоре со своими \"младшими братьями\" позакрывали сегодня все медицинские учреждения в сосногорске и в ухте? (или в сыктывкаре и в эжве?) а что с городами? а может это мурашко дал очередную команду?
  • Либераст институтский
    27 нояб. 2007 г., 21:06:53
    Ответить
    Согласен с блогером
    На самом деле это самая лучшая критика. Если уж мочить то сразу и конкретно, а то бывают такую херню несут эти критики. так что спасибо. А по поводу тогог что там было, дак ни один предприниматель открывая дело не говорит, что зарабатывает по 1000000млн. руб, так что посмотрим как это все разовьется (Ленин тоже начинал с малого)
  • Знающий
    27 нояб. 2007 г., 22:25:14
    Ответить
    Согласитесь смешно получается, когда группа товарищей учреждает с криком \"спасай Расею\" одно региональное отделение, потом с таким же пафосом другое. Кроме того, очевидно, что Несинова органически не соответствует своей позиции. Она не сумавшая встроиться в вертикаль чиновница. Ее несколько жаль, так бывает, она пытается напугать всех \"Другой Россией\". Так тоже бывает, но растроговавшись на должность начотдела в муниципальной администрации она благополучно свалит. Всего-то делов.