content/news/images/83473/BOB_8671-kopiya_mainPhoto.jpg
22:00, 10.09.2018 / ТЕСТЫ

Головоломка БНК: собираем сыктывкарский магазин «Столичный»

В новой «Головоломке» - здание легендарного магазина «Столичный» в Сыктывкаре. В скором времени от него останутся только фотографии: помещение планируют передать федеральной сети «Магнит».

Головоломка БНК: собираем сыктывкарский магазин «Столичный»
Фото Виктора Бобыря и сайта «Старый Сыктывкар»

Само здание было построено в первой половине 20 века.

photo_061_1.jpg

Дата снимка: 1970-е годы

Самому магазину сейчас 55 лет. Он по праву может называться старейшей торговой точкой в столице Коми. С момента открытия «Столичному» присвоили №50, поэтому в народе он получил прозвище «Полтинник». Украшали здание неоновые вывески «Гастрономия» и «Бакалея»: в июле они даже попали в поле зрения фонда сохранения исторического наследия «Внимание» известного блогера Ильи Варламова.

В эпоху перестройки его выкупила Ксения Латышева, которая и управляла им все эти годы. Она сохранила название и специализацию – продовольственные товары. Магазин постепенно ужимался в площадях: одно за другим помещения стали занимать предприниматели, продававшие нижнее белье, косметику и другие промышленные товары.

BOB_8659-kopiya.jpg

Несколько лет назад после смерти Ксении Латышевой, магазин перешел к ее родственникам. В последнее время на табличке у входа значилось – ИП Саргсян».

photo_061_2-850x578.jpg

Так выглядело здание в 2012 году

Торговое предприятие обанкротилось еще год назад, и сейчас помещения «Столичного» отойдут федеральной сети «Магнит». Речь идет не о продаже недвижимости, а об ее сдаче в аренду данной федеральной торговой сети. 30 сентября состоится приемо-передача помещений «Магниту».

BOB_8667_1-kopiya.jpg

4352

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • :- (
    10 сент. 2018 г., 22:22:57
    Ответить
    Еще они поставят красную дверь и 'пустят' над закругленными окнами красную полосу...
    • Кстати,
      11 сент. 2018 г., 10:22:15
      Ответить
      у сети "красное и белое" логотипы и вывески не такие вычурные. Смотрелось бы на "Столичном" более опрятно.
      Вчерась случайно забрел в "КиБ" на Свободе у Кирова - не магазин, конфетка! Все чисто, аккуратно, персонал в фирменных рубашках, при входе приветствуют.
  • сыктывкарский
    10 сент. 2018 г., 22:25:26
    Ответить
    уж могли бы для истории оставить этот магазин!
  • хх
    10 сент. 2018 г., 22:26:05
    Ответить
    нет надо создавать искусственные арт-объекты!!
  • Процент
    10 сент. 2018 г., 22:27:48
    Ответить
    Магазин был ужасный, узкие проходы, нагромождение товара, страшная вонь на входе, голуби, сpyщие на голову покупателям... Нет, никакого сожаления.
    • Горожанин
      10 сент. 2018 г., 22:40:15
      Ответить
      К сожалению так и останется
      • Кстати
        11 сент. 2018 г., 18:15:12
        Ответить
        Над магазином в свое время был установлен громкоговоритель
        Периодически издающий крик сокола. Такие же устанавливались в аэропортах. Но сыктывкарские голуби, видимо одной крови с соколами. Пофиг им. Может лучше было рев медведя установить. Шугать бабушек.
    • Вася
      10 сент. 2018 г., 23:42:01
      Ответить
      Голуби
      О, да!!
      Голуби там картину портили конечно. Заходишь с опаской)
      • Сердобольных бабусь,
        11 сент. 2018 г., 10:30:41
        Ответить
        пачками рассыпающих перед крыльцом крупы, в год основания магазина за такие вещи, наверное, там, на крыльце, и прибили бы нафик!
  • Пёс Котов
    10 сент. 2018 г., 22:39:06
    Ответить
    Ну хоть лучка да кортошки прикупим
  • Ал
    11 сент. 2018 г., 1:31:21
    Ответить
    Дом 1955 года постройки, а не первой половины 20го века, справитесь )
  • ФАКТ
    11 сент. 2018 г., 6:59:04
    Ответить
    Там всегда была колбаса
    сколько помню(с 1967 года)
  • :- )
    11 сент. 2018 г., 7:06:22
    Ответить
    Чтобы не загромождать приличный фасад этого здания, можно было бы 'магнитовские билборды' разместить на...
    тротуаре, с какими-нибудь стрелками, как в "Икее",
    • Отличная
      11 сент. 2018 г., 10:15:10
      Ответить
      идея! Речь ведь не столько о том, что и как будет внутри, главное, сохранить (и привести в порядок!) исторический фасад.
  • А
    11 сент. 2018 г., 7:14:38
    Ответить
    Здание - хрен с ним....Работников куда? на улицу?
  • Житель
    11 сент. 2018 г., 7:54:43
    Ответить
    Сохраните хоть что-то для истории, пусть будет магазин , но только не Магнит и Пятерочка.
    • Бутафория
      11 сент. 2018 г., 8:44:48
      Ответить
      А что жрать?
    • Зтот
      11 сент. 2018 г., 18:20:16
      Ответить
      Вопрос к
      Антимонопольному комитету. А то за целый год было только слышно, что проверяли АЗС.А толку? Хотелось бы чтобы хоть как-то проявили себя. Аппарат-то слава Богу....
  • местный
    11 сент. 2018 г., 8:16:32
    Ответить
    долго будете мусолить эту тему?
    • (:- )
      11 сент. 2018 г., 10:05:28
      Ответить
      Видимо, прошлое обсуждение кого-то 'зацепило' - вот и хотят подсобрать новые предложения, чтобы "Магнит" учел 'глас народа'...
  • 89
    11 сент. 2018 г., 9:01:44
    Ответить
    всё проходит...
    • ;-)
      11 сент. 2018 г., 10:02:39
      Ответить
      ...пройдет и это.
      • 111
        11 сент. 2018 г., 10:20:56
        Ответить
        Да вам все по фигу
        Хрен со зданием....хрен с голубями.... Прям, кого-то обосрали с ног до головы. А то что их сотнями там травили ..и что город весь в магнитах и пятерках. Такая же вонь и такие же узкие проходы и продукты не первой свежести. Просрали весь город,застроили черт знает как и пооткрывали эти г****-торговые сети.
  • Житель
    11 сент. 2018 г., 10:20:48
    Ответить
    Очень жаль! С детства в этот магазин хожу. А тут опять гадюжник магнит!!!
  • А почему бы
    11 сент. 2018 г., 10:54:21
    Ответить
    по такому случаю не сбацать ремейк "Ассорти"?
    Хотя бы один магазин. Успех гарантирую!
    • Моцарт
      11 сент. 2018 г., 11:15:20
      Ответить
      Реквием закажи
  • Вообще,
    11 сент. 2018 г., 11:09:23
    Ответить
    мэрии нужно издать какое-то постановление, где предписывалось бы владельцам торговых точек в историческом центре занимать для информации и рекламы не более процента от площади фасада. К примеру, узкую полоску над входными дверьми. И заодно обязать их всех привести экстерьер зданий в первозданный вид.
    • Дуля
      11 сент. 2018 г., 12:03:14
      Ответить
      Братан, что такое экстерьер??
      • Типа когда
        11 сент. 2018 г., 12:13:33
        Ответить
        И лицо и одежда, но не душа.
  • Какой кошмар!
    11 сент. 2018 г., 16:29:26
    Ответить
    Не слишком ли много Магнитов? Должен хоть один нормальный магазин в городе остаться!!!!!
  • Юрий
    11 сент. 2018 г., 16:44:52
    Ответить
    Магнит
    Эти помойки пора закрывать
  • Ирина
    15 окт. 2018 г., 12:48:06
    Ответить
    Разрушат потихоньку, а потом на месте этого дома вырастет 16-ти этажный дом.