content/news/images/83568/KBV_0647_preview_610_mainPhoto.jpg
09:00, 13.09.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: как в Коми подготовиться к ЕГЭ

Ради хороших результатов школьники уже с начала учебного года начинают готовиться к выпускным экзаменам. БНК выяснило, какие варианты подготовки доступны в Коми, сколько стоит репетитор и курсы.

Обзор БНК: как в Коми подготовиться к ЕГЭ
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Курсы: В среднем на сегодня один школьный предмет на курсах обходится в 7000 рублей за 72 часа обучения. Некоторые программы стоят от 3800 до 5500 рублей в месяц за 2 урока в неделю. Организаторы курсов гарантируют как минимум 80 баллов при сдаче одного предмета. В основном, занятия на таких курсах ведут действующие преподаватели университетов, школьные педагоги с первой или высшей квалификационной категорией и эксперты предметных комиссий. Каждый год через подобные курсы проходит поток от 15 до 50 школьников на один предмет.

Репетитор:

Стоимость одного занятия с репетитором в Сыктывкаре зависит от его педагогического стажа и образования. Один час занятий учителя с 25-летним стажем, средним и высшим педагогическим образованием стоит 600 рублей - столько же занятие по истории с кандидатом наук. От 350 рублей стоит академический час с практикующим молодым учителем-предметником.

Самостоятельно:

Проверенный способ – купить в любом книжном магазине уцененные прошлогодние варианты контрольно-измерительных материалов. Однако нужно обратить внимание, одобрено ли выбранное пособие «ФИПИ» (Федеральный институт педагогических измерений).

Бесплатно, но не дома:

Школьник может подготовиться к ЕГЭ без помощи дополнительных педагогов и курсов. Как рассказали БНК в пресс-службе Минобрнауки Коми, подготовка к ЕГЭ в школе проходит как на уроках по учебным предметам, так и на факультативах, элективных курсах, кружках, которые проводятся учителем во внеурочное время бесплатно.

Закрепить знания по выбранному для экзамена предмету можно на официальном сайте «ФИПИ», где выложены демоверсии, спецификации и кодификаторы. Здесь же можно решать примеры из открытого банка заданий, подобные тем, которые могут быть на ЕГЭ, абсолютно бесплатно.

На сайте «Решу ЕГЭ» можно бесплатно проверить насколько хорошо школьник готов к экзамену. Для этого нужно выбрать один из вариантов по интересующему предмету. По окончании система покажет, сколько баллов можно заработать на ЕГЭ.

4407

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    13 сент. 2018 г., 9:27:49
    Ответить
    Если Республике Коми дают самые сложные задания по той же физике, чем Москве и Питеру, поэтому у школьников низкие баллы сдачи по этому предмету.
    • Несогласен
      13 сент. 2018 г., 9:30:46
      Ответить
      Фактаж, где фактаж, или источник информации ОБС???
      • Проверяющие
        13 сент. 2018 г., 19:06:52
        Ответить
        Егэ так говорят
  • ИгНиk
    13 сент. 2018 г., 10:01:01
    Ответить
    ЕГЭ изничтожает наше образование вообще и школу как таковую, хотя оно, в известном смысле, - следствие, но не причина. Профанация школьной подготовки и, прости-господи, д****изация учебных программ, в т.ч. учебников и пособий, наступают неуклонно. Школа перестала формировать понятийное мышление у детей, без которого нельзя рассчитывать на формирование гармоничной личности человека. За ущербным мышлением последовало поголовное снижение элементарной грамотности носителей русского языка. Что осоьенно заметно на интернет-ресурсах. Дальнейший погром академической науки довершит устранение последних претятствий на пути, ведущем, вовсе не ко "вставанию с колен" и не к "сосредоточению России", а к общественной деградации и дальнейшему разложению государственных институтов!
    У Льва Николаевича Гумилева в период 'перестройки' как-то спросили, что надо делать, дабы нашей стране не повторить печальную участь Византийской империи на ином витке истории? Гумилев-младший ответил, что важно в школе не ставить ученику 'тройку', если он заслуживает 'двойку'...
    • ИгНику
      13 сент. 2018 г., 10:29:34
      Ответить
      100 %. Полностью согласен.
  • Евгения
    13 сент. 2018 г., 10:18:21
    Ответить
    С чего вы взяли, что самые сложные, все решаемо каждый год и по каждому предмету, как ученик готовится, то и получает!!!
    • Ну не скажите
      13 сент. 2018 г., 10:24:16
      Ответить
      Иногда тупым везёт и им попадают более легкие задания.
      • usa_001
        13 сент. 2018 г., 11:26:36
        Ответить
        тупым - НИКОГДА не везёт.
        они просто обманывают.
        И если где-то , что-то и получилось, то для Тупого это ВЕЛИКИЙ успех.
        А просто нормальный, даже и не отметит.
    • (:- )
      13 сент. 2018 г., 11:26:44
      Ответить
      Всякий ЕГЭ содержит задания для 'острых', притом для очень 'острых', чтобы 'тупые' не могли полагаться на одно только везение. Вот только 'острых' с кажлым годом все меньше и меньше...
  • Leo
    13 сент. 2018 г., 13:53:13
    Ответить
    Очень интересно. Учителей награждают за высокие результаты учеников на ЕГЭ, за что они получают премии, а по факту, здесь заслуга репетиторов и родителей, которые тратят деньги на репетиторов.
    • Для Лео
      15 сент. 2018 г., 7:04:12
      Ответить
      У моего ребенка
      Классная Л.М.В. готовит по химии лучше всяких других репетиторов! Есть печальный опыт. Когда её ученик не слушал её, а слушал бред репетитора и в итоге завалил ЕГЭ по химии, а те, кто занимался с ней на уроках, сдали химию с высокими баллами. Репетиторы заколачивают деньги, но гарантии никакой. Я когда учился в школе в 70-80 годы никаких репетиторов не было, побеждал на районных олимпиадах по разным предметам благодаря учителям, наследственности (гены) и с легкостью поступил в ВУЗ.
  • В Сыктывкаре
    15 сент. 2018 г., 6:54:15
    Ответить
    высококлассных
    репетиторов можно пересчитать на пальцах одной руки.