09:28, 28.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские железнодорожники будут бастовать несмотря на запрет суда

Несмотря на решение суда, признавшего забастовку Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников, запланированную на 28 ноября незаконной, сотрудники «Северной железной дороги» все же проведут акцию протеста. Как сообщил БНКоми председатель первичной профорганизации РПЛБЖ Леонид Мочалов, забастовка пройдет по «итальянской модели».

 

   Лидер воркутинского отделения независимого профсоюза железнодорожников Леонид Мочалов

    Лидер воркутинского отделения независимого профсоюза железнодорожников Леонид Мочалов.

 

- Мы выйдем на работу, но будет делать лишь то, что положено по инструкции, - сказал г-н Мочалов. Сейчас на дороге катастрофически не хватает людей, поэтому одному работнику приходится пахать за двоих. В таких условиях последствия для работодателя от такой акции протеста могут быть не менее серьезные, чем невыход на работу.

Напомним, непризнанный руководством РЖД профсоюз локомотивных бригад железнодорожников намеревался провести всероссийскую суточную забастовку 28 ноября. Профсоюзные активисты заявляли, что готовы остановить железнодорожное сообщение по всей России, если работодатель не выполнит их требования (почти двукратное увеличение заработной платы, введение ряда доплат, а также включение представителя профсоюза в комиссию по заключению коллективного соглашения – БНКоми).

Однако вести переговоры с «бунтарями» руководство РЖД не стало. Более того, юристам монополиста удалось добиться запрета на проведение забастовки через суд, который посчитал, что на железной дороге нельзя проводить какие бы то ни было акции протеста, так как это стратегический объект.

Стоит отметить, что источники БНКоми в РПЛБЖ сообщили, что после решения суда, руководство, а также некоторые председатели первичных организаций профсоюза получили предостережение прокуратуры о недопустимости забастовочных действий после судебного решения.

Как признался г-н Мочалов, подобный документ пытались вручить и ему.

- Ну, это ведь полный бред. Мы все выйдем на работу и будем выполнять свои должностные обязанности так как того требует ведомственная инструкция. Это ведь не нарушение закона? – заявил он.

Примечательно, что еще неделю назад г-н Мочалов заявлял, что будет хранить в тайне форму акции протеста, вплоть до 28 ноября во избежание провокаций со стороны руководства дороги. На вопрос БНКоми, почему он передумал, собеседник агентства ответил: «Изменились обстоятельства».

-То есть вы больше не боитесь провокаций? – поинтересовался наш корреспондент.

- Я никогда этого не боялся, - заявил собеседник агентства.

Отметим, что сосногорские коллеги воркутинских транспортников, по некоторым данным, от участия в забастовке отказались.
     

952

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ЖД
    28 нояб. 2007 г., 10:14:22
    Ответить
    А не лучше ли защитить права работников в суде?
    Увеличение заработной платы думаю возможно обосновать юридически грамотными аргументами. А возможный тезис работодателя о нехватке денег можно парировать гигантскими суммами направляемыми на подведомственный футбольный клуб, пусть не в два раза, но цивилизованно изменить тарифную сетку всё таки возможно...
    Не нравится закон запрещающий акции протеста на стратегическом объекте? Так меняйте закон через своих представителей в Госдуме...
  • Самолеты рулят
    28 нояб. 2007 г., 10:42:41
    Ответить
    Меньше лохомотам бабла сливать нада. Ишь, чего удумали, на людском голоде футболистов бразильских вскармливать :)
  • Pyfya
    28 нояб. 2007 г., 11:02:25
    Ответить
    монополия
    РЖД - типичная мироедская монополия, поедающая человеческое мясо и душу
  • Мым
    28 нояб. 2007 г., 11:31:24
    Ответить
    А кто в Госдуме?
    А у профсоюзов разве есть свои представители в Госдуме? Там ведь сплошная Единая Россия, которую финансирует крупный капитал и которой рабочие профсоюзы не нужны.
  • Мым
    28 нояб. 2007 г., 11:35:11
    Ответить
    О независимых профсоюзах
    В России смена власти произойдет только на волне независимого рабочего движения. Еще вспомните мои слова.
    Поэтому его будут гнобить, гнобить и гнобить. Но чем больше его будут гнобить, тем сильнее оно ударит. Причем полустихийно. Думаю, лет через 8-10 это случится. А может, и раньше. Слишком велико расслоение общества.
  • Воркутинец
    28 нояб. 2007 г., 14:03:02
    Ответить
    Протест РПЛБЖ
    Лёня-главное решиться,а дальше дело пойдет! У Вас те-же проблемы что и у \"Фордовцев\"-в трудовом договоре одно, а требуют работу \"за того парня\"!Они сейчас показывают всей России-так жить и работать нельзя! У П Е Х О В!!!!
  • Радикал
    28 нояб. 2007 г., 14:52:36
    Ответить
    Мачи Якушку!
  • МАГ
    28 нояб. 2007 г., 21:09:37
    Ответить
    Задача профсоюза это закрепление социальных гарантий работников, через коллетивные договоры, а РЖД не дают возможности РПЛБЖ принимать участие в его заключении. Добится заключения коллективного договора через суд практически невозможно (пробел в законадательстве). Поэтому остаётся один только выход коллективный трудовой спор и как следствие забастовка. Нужно отдать должное этим людям, которые небоятся идти против работодателя в целях защиты свих прав.
  • Артем
    29 нояб. 2007 г., 16:03:03
    Ответить
    РПЛБЖ
    Скажите, в городе Новосибирске есть филиал РПЛБЖ.
  • ТЧ
    17 янв. 2008 г., 20:11:25
    Ответить
    РПЛБЖ
    Работая в депо где все было сделано с обязательной подписью и печатью председателя РПЛБЖ понимаешь насколько это гнилая организация. ОРГАНизация, которая совершенно не хочет защищать интересы трудящегося в обеспечении его главным - РАБОТОЙ. Только человек получил уверенность в завтрашнем дне по поводу работы и соотвественно зарплаты, как не спрося его мнения придумали провести забастовку. Данная акция привела к лишению людей иметь право на труд. Так и пахнет гнилостью. Председатель при выборе работы лишает этой работы членов своего профсоюза в другом депо.Вообщем не понятно где равноправие. А книгу Вы все прочитали? По ней РПЛБЖ прям Иисус Христос супер звезда. Скучно ребята. Научитесь цивилизации. Ломать это просто. Попробуйте построить. Не учите людей класть асфальт.Занимайтесь своим делом ПРОФЕССИОНАЛЬНО и у Вас будет достойная зарплата.
  • марина
    30 мая 2008 г., 22:23:32
    Ответить
    отзыв
    на Алтае уволили машиниста только лишь за то, что он написал заявление о выходе из \"карманного\" профсоюза ОАО \"РЖД\" и хотел вступить в РПЛБЖ. А он лишь просил выполнение работы и оплаты в соответсвии с ТК РФ.
    Предыдущая публикация о гнилости - а как же с гнилостью руководящего состава ОАО, которые получив контракт дальше носа ничего видеть не хотят, а работяк считают рабами (даже командировочные работникам - 100 руб, а чем выше состав тем 200..300..500 руб в сутки, что в стране колбаса разная тоже в цене!) Пусть хоть кто-то смог противоречить, а ошибки в истории всегда были! Ничего научатся. Очень хорошо что есть противовесие. а насчет работы профессионально, так Вы не о том, какая оплата такая и работа.Рыба гниет с головы ...Не о том думают ОАО профсоюзы.