22:41, 25.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Таксистов поставят на счетчик

1 сентября в Коми, как и по всей России, многие таксисты лишатся своей работы. В этот день начнут действовать меры по ограничению деятельности легкового такси, предполагающие, помимо прочего, выдачу специальных разрешений и ставящие вне закона «бомбил» и тех, кто занимается извозом на своем собственном авто. К тому же, полагают представители этой сферы услуг, нововведения приведут к их подорожанию.

 

6 мая вступил в силу Федеральный закон №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Помимо прочего в нем прописаны требования к такси, которые с 1 сентября начнут действовать во всех субъектах страны. Пожалуй, основным из них будет обязательное наличие разрешения, которое ограничит доступ огромного количества автовладельцев к этому виду деятельности.

Это разрешение, как пояснил БНКоми руководитель службы РК по лицензированию Сергей Усачев, смогут получить лишь юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие автомобилями на праве собственности или финансовой аренды. Проще говоря, те, у кого есть свой автопарк.

- Сейчас у нас каким образом весь парк формируется? Компании, которые регистрируются как компании, осуществляющие пассажирские перевозки, имеют диспетчерскую, - рассказывает Сергей Усачев. - Тем, кто желает у них поработать, ставится рация, GPS ставят, и диспетчер передает им заказы. А они на основе договора часть средств, которые получают от клиента, отдают в эту компанию.

Таким образом, фактически все работающие в регионе службы такси будут вынуждены обзавестись своим автопарком.

Перевоз пассажиров без разрешений будет караться штрафом в 5 тыс. руб. Выдаваться же они будут на основании заявления на срок не менее пяти лет. Правда, какой орган будет этим заниматься, пока не решено.

В новом законе также прописаны обязательный техосмотр автомобилей такси дважды в год и обязательный же ежедневный медицинский осмотр водителей. Все эти меры, по словам руководителя региональной службы по лицензированию, должны отсечь от пассажирского извоза «бомбил», а также тех, кто подрабатывает в такси на своих авто.

- Такая подработка зачастую плачевно кончается. Люди ездят на машинах, на которых уже давным-давно нельзя ездить. К тому же, сейчас у нас кто-то выпивает, кто-то принимает наркотики — водители разные бывают. Все это также для того, чтобы такие водители не попадались, - утверждает Сергей Усачев.

Кроме того, с 1 сентября все автомобили такси необходимо будет оборудовать контрольно-кассовыми аппаратами — таксометрами. Их отсутствие или невыдача кассового чека либо квитанции будут чреваты штрафом в 1 тыс. руб.

В 3 тыс. руб. обойдется отсутствие опознавательных знаков: оранжевого фонаря на крыше и так называемых «шашек» по бокам. Возможно, будет введена и единая цветовая гамма для машин, но соответствующее решение субъекты будут принимать уже самостоятельно.

- Закуплю я, допустим, 40 машин и перекрашу их. И вдруг, по каким-то обстоятельствам, не достанется мне квот. Куда я с этими желтыми или оранжевыми машинами денусь? И представьте себе такую ситуацию: вы устраиваете свадьбу, вам нужны черные машины, а я вам говорю: «Только желтые». Зачем эта цветовая гамма в Сыктывкаре нужна? - оценивает эту инициативу директор одной из самых крупных сыктывкарских служб такси - «Такси-21» - Игорь Хвищук.

Впрочем, по словам Сергея Усачева, в Коми вводить единую гамму пока не планируется.

Между тем закон, который приведет к резкому сокращению количества таксистов (во всяком случае, работающих легально), как это часто бывает, отразится и на карманах потребителей их услуг. Рост стоимости проезда произойдет как из-за снижения конкуренции на рынке, так и в результате потерь, которые понесут представители этого бизнеса, выполняя требования.

- По закону возможно, что машины заставят перекрасить, это стоит 50 тысяч. Придется платить налоги, которые большинство таксистов раньше не платили. Проходить лицензированного медика, одно прохождение которого стоит 100 рублей. Проходить ежедневный технический осмотр, это затраты по времени и, опять же, финансовые затраты, - сообщил БНКоми Игорь Хвищук. - То есть стоимость проезда изменится процентов на 20 однозначно.

 

813

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 22:46:16
    Ответить
    Ну подобное распоряжение уже давал мер Москва СОБЯНИН. Инициатива прижилась. думаю что это правильное решение (личное мнение).
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК прав
      25 мая 2011 г., 22:51:37
      Ответить
      Я полностью на стороне Василия и мер Москва СОБЯНИНА.

      Коля
      • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
        25 мая 2011 г., 22:52:36
        Ответить
        БУНДЗЯК прав! Голосую за Бундзяка на ближайших выборах!
        • чебуратор
          26 мая 2011 г., 9:03:16
          Ответить
          не понял про какие выборы и куда Бундзяка токать?
        • Бунзякнутому
          26 мая 2011 г., 10:49:34
          Ответить
          Хыватит уже себя расхваливать! Противно. Пустозвон! Сам за себя голосуй, голодранец.
    • Гит
      26 мая 2011 г., 13:16:41
      Ответить
      ТЕПЕРЬ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО "БОМБИЛАМИ", И ХЕР ЧТО МУСОРА И ПРОЧАЯ СМОТРЯЩАЯ НЕЧИЧТЬ ДОКАЖУТ. ХЕЕЕЕЕЕРРРР!!!
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 22:51:09
    Ответить
    мер Москва Собянин-нама прав! Это правильное решение-нама. (личное-нама мнение-нама)
  • Встревоженнный
    25 мая 2011 г., 22:53:47
    Ответить
    Василий, кнопочку заело?
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
      25 мая 2011 г., 22:57:09
      Ответить
      Тролли налетели! Кнопочка исправна. Ну, подумаешь, ошибся, падеж неправильно написал. Исправляюсь.
      Мер МосквЫ Собянин.
  • НЕ ВАСИЛИЙ НЕ БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 22:59:45
    Ответить
    А ведь Бундзяк прав, по сути.

    Коля
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
      25 мая 2011 г., 23:01:53
      Ответить
      Спасибо, Николай
      • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
        25 мая 2011 г., 23:03:17
        Ответить
        Спасибо, Николай. Ты тоже прав
  • БУНДЗЯК НЕ ВАСИЛИЙ
    25 мая 2011 г., 23:01:07
    Ответить
    ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК ПРАВ!
    • Ыргенский
      26 мая 2011 г., 9:50:03
      Ответить
      Не только он
      Как выясняется, Сафронов прав!
  • ВАСИЛИЙ, но не БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 23:03:43
    Ответить
    да вы чё, охренели? Кому из Бундзяков верить? Кто из них прав?
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
      25 мая 2011 г., 23:04:28
      Ответить
      Я!!!
      • ПсихиЯнтер
        26 мая 2011 г., 10:54:24
        Ответить
        ГАспАда, успокойтесь, мы исправим досадную ошибку и заберем его назаД в нашу, в его родную психиатрическую больницу, наверное отделение теперь построже выберем для него, а то ужо больно буйный стал.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    25 мая 2011 г., 23:04:55
    Ответить
    Верте мне!
  • ?
    25 мая 2011 г., 23:04:56
    Ответить
    да их тут семья?
    • ВАСИЛИЙБУНДЗЯК-мл
      25 мая 2011 г., 23:07:35
      Ответить
      ВСЕ! РЕШЕНО!
      Я стал БУНДЗЯКОманом и БУНДЗЯКОфилом!!!
      • Просто Бунь-Дзяк
        25 мая 2011 г., 23:10:52
        Ответить
        Аднака, халасо быти Василием и плоха - таксистама!
        • член партии и оптимист
          26 мая 2011 г., 0:35:51
          Ответить
          Бундзякам
          Ну вы и БунзЯки! :) :) :)
      • Знающий
        26 мая 2011 г., 7:34:09
        Ответить
        В тему
        А первый он и есть Бундзяк Василий младший, а ты просто младше младшего.
        • Дзен-Бундзисты-
          26 мая 2011 г., 15:42:52
          Ответить
          -Ламаисты и плечисты!
          0
  • serf
    25 мая 2011 г., 23:06:18
    Ответить
    "Все эти меры, ..... должны отсечь от пассажирского извоза «бомбил», а также тех, кто подрабатывает в такси на своих авто"

    А в чем здесь криминал, если человек хочет подработать в такси на своем личном транспорте? Или он что, за своей личной машиной хуже смотрит чем в "автопарке" наемные водители?
    Опять же "бомбилы" я часто кручусь по городу поделам производства или по своим делам.Не часто, но бывает что или человек опаздывает куда-то, или в непогоду мама с ребенком руку поднимает с просьбой подвезти, да или я просто знакомого увидел на улице и решил подвезти, так что меня теперь карать за это будут по всей строгости капиталистической законности?
    Бред плять очередной в заскорузлых мозгах наших законоделателей.Я уж не говорю насколько подскочит стоимость проезда для населения.Это отдельная горькая песня.
    • 123
      26 мая 2011 г., 11:47:52
      Ответить
      Знаю по крайней мере одного таксиста, который управляет машиной с ампутированной ногой!!! Вам нужно такое такси?
      • Знаю по крайней мере одного таксиста, который управляет машиной с ампутированной ногой!!! Вам нужно такое такси?
        26 мая 2011 г., 12:36:21
        Ответить
        Так проще было требования установить, кого нельзя брать в службу такси работать, а не отнимать у людей кусок хлеба.
      • управляет машиной с ампутированной ногой!!!
        26 мая 2011 г., 15:46:03
        Ответить
        Фигня какая..Я видел таксёра без правой клешни,с протёзом!)))))))))
        Очень было прикольно наблюдать как он переключался)))))))))))))))))))))))))
  • ГРОЗНЫЙ
    25 мая 2011 г., 23:07:50
    Ответить
    И БИЧ КОНТОРА ЗАХЛЕБНЁЦА НАЧНУТЬСЯ ГРАБЕЖИ РАЗБОЙ ИТД И ТПД ПОТОМУ ЧТО ОТНИМУТ И ЭТУ КОРКУ ХЛЕБА
    • буммоонтаge
      25 мая 2011 г., 23:58:03
      Ответить
      как начнут грабежи-разбой, так и сядут
      • 2
        26 мая 2011 г., 7:47:48
        Ответить
        мест не хватит, если все кому демакраты устроили хорошую жизнь начнут грабить
        • УИН
          26 мая 2011 г., 9:46:19
          Ответить
          мест всем хватит будут расселять в два этажа
    • Грозному
      26 мая 2011 г., 9:44:18
      Ответить
      Чего - то взгляды помолодели! Протрезвели чтоли?
  • 1
    26 мая 2011 г., 1:03:20
    Ответить
    Правильно! надо наводить порядок в этой сфере!Нормальные профессиональные таксисты должны остаться, а шарамыги на своих убитых авто должны уйти! Много случайных людей там работает, наркоманы, алкоголики, хулиганы, ограбить могут!
    А кто часто ездит на такси, я думаю, повышения в стоимости проезда не сильно заметят! в конце-концов автобусы есть для нисчебродов!!!
  • Фигня! Вот бенз будет стоить 100 р.,вот тогда
    26 мая 2011 г., 1:06:52
    Ответить
    Приедут велорикши из Китая-и ПИЗНЕС всем т.н. таксёрам!
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Приедут велорикши из Китая-и ПИЗНЕС всем т.н. таксёрам!
      26 мая 2011 г., 1:21:43
      Ответить
      замерзнут
  • надеюсь
    26 мая 2011 г., 1:11:51
    Ответить
    барыг от автовокзала тоже отгонят - а то надоели со своими псевдоуслугами и хорошо бы закрыть все точки где эти барыги щас наши деньги оставляют - так называемые лотерейные клубы
  • Предприниматель
    26 мая 2011 г., 1:16:44
    Ответить
    едиросня
    Снова эти "выбранные" нами граждане хотят пополнить свои бреши в государственном бюджете. Сам бывший таксист, жизнь заставила. Никто из нас не знает, что завтра будет. Была условно доступная работа для всех слоев населения: от бедного студента до пенсионера, а теперь не будет. А товарища Усачева лично знаю, тот еще м****.
  • Эх
    26 мая 2011 г., 2:51:33
    Ответить
    Не знаю за каких тут нариков и алкашей вы тут пишите. регулярно пользуюсь такси и никаких уродов не было никогда. а скольких людей приработка лишат, а сколько пойдут работу другую искать - а рабочих мест ау.
    Все это лишь прикрытие-надежно, безопасно. Все дело в переделе и желании отобрать последние гроши у людей, которых как-то пытаются выжить. Ну и чинушам чтобы еще способ карманы пополнять, за те же аукционы, разрешения.
  • USA_001
    26 мая 2011 г., 3:04:50
    Ответить
    ????
    Совсем непонятны такие вот правила. На этом берегу есть такси - желтые. Но так же есть и карсервисы. Это те самые что и дома. На своих машинах работают.
    НО !!!!!!
    Для того чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ нужно сдавать на КОММЕРЧЕСКИЕ права. Там будут другие требования. Если хочешь на своей машине калымить-прирабатывать то изволь получить другой вид прав. Можно и под своими, не коммерческими ездить. Только нервов будет больше уходить. Легче по ЗАКОНУ все ЗДЕСЬ делать. И ДЕШЕВЛЕ.
    • США от РК в РФ
      26 мая 2011 г., 14:15:56
      Ответить
      большое видится из далека
      Это не наш путь товарищ, у нас это "по закону" ни кому не надо...Менту-лишняя работа, мужику-лишние траты на соблюдения требований, клиенту -цена дешевле значит лучше,стране(путину/царю)- не по закону значит когда захочу, я тебя за жабры и на нары, все под контролем. это замкнутый круг ему уже лет 500-600, не возвращайся если сможешь...Но пиши интересно...
  • ВОТ ЖИДЯРЫ-ЗАКОНОТВОРЦЫ!
    26 мая 2011 г., 7:48:53
    Ответить
    подрабатывали люди, как могли, а сейчас удобрили почву для роста новых коррупционеров!!!
    Жиды на все хотят лапу наложить!
    Ну не приведет это к добру!!! Будут только жирные чиновники деньги собирать с народа за дополнительные бумажки!
    • ЛИЗАБЛЮДЫ
      26 мая 2011 г., 7:56:33
      Ответить
      Интересно когда эта пружина которую они сжимают мачканёт им полбу?
      • вольдемар
        26 мая 2011 г., 8:07:15
        Ответить
        вот нарисуем на танках шашечки и поедем в думу
        • Ответ очевиден
          26 мая 2011 г., 8:14:12
          Ответить
          враг России путин уничтожил всех лидеров, способных возглавить РЕАЛЬНУЮ оппозицию
          поэтому если антиправительственные восстания и будут иметь место, то только стихийного характера, как, например партизаны (в карелии??) или восстания в Кандапоге. А пока нам замазывают глаза американскими сиськами и ж***ми, поднимают в СМИ пустые темы, отвлекая наше внимание от происходящего хаоса в стране и потихоньку выживают коренное население антироссийскими законами вроде этого...
          грусно
          • Шаркич
            26 мая 2011 г., 17:54:41
            Ответить
            ГрусТно то, что пОтрЕоты не удосуживаются выучить государственный язык
            • Патриот
              26 мая 2011 г., 20:54:37
              Ответить
              шакричу
              жид? жиииид!
              • Шаркич
                27 мая 2011 г., 7:28:20
                Ответить
                Сам такой! Спрячь обрез
  • )))
    26 мая 2011 г., 8:02:43
    Ответить
    мда уж...у меня братишка специально щас на права учится..хочет машинку купить и подрабатывать в такси....а теперь получается - что все зря...
    • 3
      26 мая 2011 г., 8:10:31
      Ответить
      Ничего не зря! сейчас все недовольные, недавно предприниматели показали что доколе? щас таксисты, а когда такое напряжение в воздухе власть долго непротянет
    • офигеть
      26 мая 2011 г., 8:45:21
      Ответить
      Этого уж точно делать нельзя. Из автошколы в таксисты? Хотите братца с потенциальными пассажирами спровадить на два метра под землю? Или как вариант брата на нары...
      • Из автошколы в таксисты?
        26 мая 2011 г., 15:51:38
        Ответить
        Не сумлевайтесь-таких процентов 70))))))))))
        .
  • 777
    26 мая 2011 г., 8:22:02
    Ответить
    А почему услуги подорожают?
    • анапа
      26 мая 2011 г., 8:52:56
      Ответить
      что тут непонятно?
      власть хочет хапать с предпринимателей и таксистов, особняки и джипы требуют содержания как никак!
      Всё это ляжет на плечи потребителей!
      • все ложь
        26 мая 2011 г., 11:29:51
        Ответить
        расходы у таксистов увеличатся= штрафы за все, поборы от ментов,условный медик и механик,Усачев какой то пурги нагнал. Какие таксопарки в Сыктывкаре? Больной что ли? Убыточное дело даже школьник скажет. Кем вы бомбил ловить будете? ментов то разогнали...
  • Иван
    26 мая 2011 г., 8:31:17
    Ответить
    Будем ездить в "черную" , как раньше.
  • Elf
    26 мая 2011 г., 9:06:57
    Ответить
    Уродам из власти, вероятно, и попадались только таксисты-наркоманы и алкаши. Де.ьмо к де.ьму тянется.
    У власти, как обычно, шизофрения. С одной стороны - "не надо кошмарить бизнес". С другой стороны - законы, регламентирующие все и вся. Но реальные дыры в законодательстве, через которые воруют по-крупному, прикрывать верхам невыгодно.
    Население положит на этот закон очередной большой ИКС-ИГРЕК-Й.
  • комм.2009
    26 мая 2011 г., 9:17:57
    Ответить
    Благими намерениями устлан путь в ад!
  • *
    26 мая 2011 г., 9:20:24
    Ответить
    идея дрянь
    кончилось доступное такси, последнюю возможность у народа подработать отобрали .... кончится все это плачевнно, работать будут как и раньше в тёмную, зато повысит доходы гибонов и прочих менто-полицаяв, служителкй гауляйтеров
    • 456
      26 мая 2011 г., 9:28:41
      Ответить
      ясное дело повысят! надо же будет разгонять бунты оставшихся без штанов!
      разгонять как щас в грузии
  • Ольга Георгиевна
    26 мая 2011 г., 9:33:46
    Ответить
    такси
    Полностью согласна,так как оплата не соответствует расстоянию проезда. А так же водителю курят в машинах и порой машины очень грязные, а водители хамы, диспетчера тоже хамят, а кому жаловаться не известно. И вообще транспортное средство это средство повышенной опасности, гоняют таксисты, как на гонках, а на переходах никогда не уступают пешеходам дорогу.
    • Ольге георгиевне
      26 мая 2011 г., 10:25:19
      Ответить
      раз согласны
      Ну вот и будете теперь платить с 1 сентября не 70, а 170 по городу. Хотя судя по содержанию комментария вы пешком ходите.
      • 999
        26 мая 2011 г., 22:15:49
        Ответить
        Ольге георгиевне, 26.05.2011 (10:25)
        А я и так пошел по городу пешком кода лиспетчерша ВАЗ 2101 прислала и сказала что буду выпендриваться вообще не поеду. Я и пошел пешком. Да и еще что бы не подумали я не пью и не дебоширю. И зачем мне такое такси. Считаю правельно порядок надо наводить. Оборзели совсем.
  • пассажир
    26 мая 2011 г., 9:47:10
    Ответить
    А интересно, законом не предусматривается таксистов официально на работу принимать - соцстрах, стаж и т.д. Пока что они как-то полулегально работают. Те же самые "бомбилы", только с рацией/навигатором. Причем на своих же машинах. Что-то я не видел, чтоб все машины такси по Сыктывкару были таксопарковые, жёлтые и с шашками на боку...
  • ххх
    26 мая 2011 г., 9:48:14
    Ответить
    Парк Юрского периода
    В Корткеросе до позапрошлого года никогда не было такси. Сейчас их пруд пруди. Кстати очень удобно- весь народ привык, тем более от одного конца села до другого-5-7 км.
    Сейчас же опять вернемся в каменный век. Не думаю, что кто-то в Корткеросе обзаведется собственным автопарком... Зато наполняемость рейсовых автобусов возрастет и опять начнется как в стором добром прошлом, в автобусе- как сельди в бочке.Хотя среди местных такистов шантропы хватает на убогих корытах, с купленными правами, либо только после автошколы...
  • горожанин
    26 мая 2011 г., 10:03:44
    Ответить
    Я против этого. В пример приводят Собянина и г. Москва, но там же объяснили зачем это делают,- старые списанные отжившие свой век автомобили хотят убрать из этого бизнеса. А у нас совсем другая картина,в такси, в основном,эксплуатируются автомобили не старые, много новых. Зачем делать опять цирк. В проигрыше все равно останутся простые жители и таксиситы, и обязательно найдется тот кто здорово на этом "подогреется",- написал именно это слово.
    • dfhdh
      26 мая 2011 г., 16:22:14
      Ответить
      А вот и нет. В основном "бомбилы" берут старьё, чтобы не жалко было убивать машину на наших дорогах. Шаманят над ней как можно дольше, а потом продают и покупают другую, менее "убитую".
      • Сыктывкар
        26 мая 2011 г., 21:40:41
        Ответить
        Сейчас люди создают свой автопарк - покупают, в кредит, НОВЫЕ русские автомобили и сдают их в аренду таксистам, после того как эти тачки укатают насмерть (примерно год-полтора), их отмывают, отматывают одометр и паривают таким поборникам нового, таким как ты (пробег маленький и год выпуска - прошлый, лохов полно - ведутся)
  • werty
    26 мая 2011 г., 10:27:46
    Ответить
    наши люди в Булочную на ТАКСИ не ездят!!!
  • A_Sh
    26 мая 2011 г., 10:33:32
    Ответить
    В проигрыше останется только потребитель услуг такси, как это обычно и бывает. Как минимум тариф будет увеличен на величину НАЛОГА. А налоги у нас грабительские, потому что их много.
  • Сыктывкарец
    26 мая 2011 г., 10:53:32
    Ответить
    Купил квартиру, хотел подработать на своей машине, чтобы с кредитами расчитаться т.к зарплата маленькая. Видать не судьба. Согласен, что должен быть порядок, но не настолько же закон должен быть тупым. Тут же и так видно в чей карман пойдет денюжка.
  • пассажирка
    26 мая 2011 г., 11:06:04
    Ответить
    Все, конечно, правильно, но платить теперь будем больше, и эти деньги опять пойдут в карман ДЯде
  • Василий
    26 мая 2011 г., 11:51:38
    Ответить
    В итоге: Большая часть такси уйдет в тень. Налогов вообще платить не будет. Хотя сейчас Немного , но платят. Таксисты встанут на учет по безработице и будут с государства "сосать" деньги. Хотя до этого государству денег давали. Хотя как работали , так и будут работать. Т.к. у каждого есть свои клиенты. Это как с Водкой получилось. Водку продавать запретили. И теперь все знают , что водку за дорого можно купить у таксистов. В "черную" без налогов.
    Появятся легальны таксисты. у них цены будут в два раза больше. Но так как народ у нас любит "Халяву". Будет ездить за недорого у своих таксистов. Номера нелегальных такси будут распостранятся среди своих. Все будут знать, что они работают нелегально, Но все равно будут ездить. Так же останутся Такси котрые будут стоять на стоянках ЖД вокзала, город Мастеров, аэропорт. Битва с легальными Такси за эти точки будет "насмерть". Так же такси останутся , которые работают на "Поднятие Руки". Эти Все такси налоги платить не будут. Хотя сейчас платят. Появятся так же "Серые" такси . Это те кто будет работать по легальными такси.
    В итоге: 1 Государство лишится денег 2 Легальное такси подгребут или частично подгребут под себя Госчиновники, скорее Всего МВД., т.к. лицензирование смогут пройти далеко не все.3 Будут попытки боротся "нелегалами", но это ни к чему не приведет, т.к. их будет много.....
    Вывод: Еще одно не далекое решение государства, которое привед уход малого бизнеса в ТЕНЬ.
    • и не последнее
      26 мая 2011 г., 12:48:19
      Ответить
      Еще одно не далекое решение государства
      Государство в лице депутатов, чиновников и олигархов растащили уже все что можно и нельзя. Тащить уже нечего, а хочется и хочется. Вот потому и появляются такие законы под соусом все для народа. Образование платное, чтобы типа качество выше, хотя од****или уже таким образованием поколение. Медицину платную типа что лучше лечить будут, хотя народ мрет и мрет.
      Прикрываясь фиговым листком о заботе народа, тупоголовые преследуют лишь одну цель - наживу на этом народе. Успеть взять последнее, пока не ссдох. Потом можно быстро и рвануть отсюда, где на сто поколений вперед все приготовлено и обеспечено. Что будет с их же собратьями, которые рвануть не смогут их тоже не колышет, как и этих братьев. Потому что есть только один основной инстинкт брать рвать хватать.
      • вывод то?
        29 мая 2011 г., 7:32:37
        Ответить
        пока наши законы пишут бизнесмены, принадлежащие к какой либо группе - так оно всё и будет, законы должен писать не имеющий бизнеса, родственников, жены и т.п. товарищ, руководствующийся здравым смыслом, знаниями - а теперь их пишут "по интересам" - а что ты хотел - какого бизнесмена в депутаты блин выбрал - таких изменений и жди - так что выбирайте учителей
  • Умник
    26 мая 2011 г., 11:57:42
    Ответить
    Чего вы раскудахтались
    Видимо забыли, хотя, трудно забыть то, чего не знаешь... когда в Перми были автопарки на волгах (других не припомню) в них были самые конченные и раздолбанные машины, т.к. у парков не было средств, чтобы содержать их в хорошем состоянии и все люди тупо махали руками на улице. К этому придем и мы.
    А вам всем лимузины подавай, да еще и водители чтобы в бабочках подбегали и двери открывали, и... и лучше все это бесплатно!
  • Сегодня из РОССИаНИИ с приветом.
    26 мая 2011 г., 12:09:08
    Ответить
    Мы славно гуляли в республике вашей,
    Мы доллары черпали полною чашей.
    Пока вы тут пили, мы вас разорили,
    Заводы продали, богатыми стали.
    И вам всем «здоровья», «живите богато»,
    А мы отправляем ресурсы на запад.
    И чтобы ни крошки у вас не осталось,
    И чтобы здоровых детей не рождалось.
    За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,
    И спирта цистерны, до смерти упиться.
    Наркотики в вены вливайте «богато»,
    Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.
    Для нас вы все быдло: д*****, папуасы,
    Зачем папуасам земные запасы?
    Вы слышите, свиньи, мы стали богаты,
    Мы скоро отнимем у вас ваши хаты.
    Дадим казино, сигареты, секс-фильмы.
    Курите и пейте, рожайте д****ьных.
    Больные, уроды для нас не опасны –
    Мы их уничтожим поддельным лекарством.
    Вы все постепенно умрете бомжами,
    И долю такую вы выбрали сами.
    И ваша земля, нам нужна без народа.
    Мы вас похороним в любую погоду.
    Так будьте «здоровы», «живите богато»,
    Насколько позволит вам ваша зарплата.
    А если зарплата вам жить не дозволит –
    Так вешайся, быдло, – никто не неволит.
  • Вольдемар
    26 мая 2011 г., 12:18:42
    Ответить
    Бред какой то. Порядок с перевозками пассажиров надо безусловно наводить,но "не тем путем пошли, товарищи". Если для Москвы такой метод к проблеме актуален, то в нашей республике - нет.
    • Пассажир такси
      26 мая 2011 г., 12:59:38
      Ответить
      Плюсану
      +1, для Мск это актуально, у нас же все нормально. Плохих машин все меньше, 10 лет назад жуть была, щас через одну машину либо годовалые, либо макс пятилетки приезжают. "Ведра" держать невыгодно, на з/ч надо тратиться, да и клиенты теперь разборчивые просто не садятся в такие машины, обращаются в другую службу
  • пассажир 2
    26 мая 2011 г., 13:40:07
    Ответить
    такси
    Противники темы, скажут спасибо когда, ни дай бог, наступит с ними трагедия и смогут спросить через суд и наказания и материального возмещения вреда или просто наказать свинью, тогда как с нелегала, как с облезлой кошки.
  • 33 33 33
    26 мая 2011 г., 13:56:29
    Ответить
    ни чего не произошло.
    А кто нибудь из вас сам закон то читал? Сергей Усачев его точно читал не внимательно. Какие таксопарки? Там про это нет ни слова. Все изменения в следующем: 1. Оформи ИП -плати налоги(1500 в месяц)2. Пройди медика перед каждым выходом на линию(разве это плохо?сложно?50-100руб в день)3. Установи счетчик(1300 руб). 4. Повесь карточку в салоне кто ты? и № разрешения(0руб)5. Выписывай бумажку сколько ты взял денег, если пассажир этого просит.(что сложного?затратного?)Подорожает такси рублей на 10,15- не цена безопасности!!! Проверять только ни кто это не будет, написали закон и забыли, денег на проверяющих нет, сократили их, переименовали, так показуху устроят для начальства и все. Закон хороший, нужный и таксистам и пассажирам и государству(1500*кол-во таксистов в Сык-е = зп 100 полицейских(медсестер,учитилей)...Только работать закон ни кто не заставит, по этому ни чего не произойдет...
  • привет от бомбил
    26 мая 2011 г., 14:08:36
    Ответить
    Я работаю таксистом, ни куда оформляться я не пойду, у меня свой круг клиентов,я их в лицо знаю. Других просто возить не буду(что бы на проверяющих не нарваться). Машине год, не пью 7лет уже, чем я вам плох? Мне не жалко денег на дороги, школы,армию итд...но я не вижу ни новых школ, ни больниц, зато вижу олимпиады,алигархов, чиновников на мерсах и бэхах, и прочую тварь жиреющую от бюджета, платить им, я не хочу, пусть попробуют поймать, доказать, получить...Я не плачу налогов, вы едете не мне дешевле, им мое не достанется, когда начнут заботиться о народе те кто его обворовывает, тогда поговорим о цивилизованном такси, а пока смотрите на те такси у которых шашки не на машине, а в салоне=там будет дешевле, честнее, и не опаснее...
  • Федя
    26 мая 2011 г., 15:10:26
    Ответить
    А мне по х... Я пешком хожу.
  • Осталось придушить частные грузоперевозки и квартирные ремонты.
    26 мая 2011 г., 16:01:35
    Ответить
    Хотя многих,по справедливости,давно надо было.
    ............
  • Пассажирка
    26 мая 2011 г., 16:39:46
    Ответить
    спасибо таксистам
    Я часто езжу на такси. У меня есть любимая служба, не самая дешевая, но зато с большим парком, хорошими машинами и адекватными водителями.За семь лет, в течение которых пользуюсь этой услугой, только пару раз были нарекания (когда диспетчер подыгрывает водителю в стоимости проезда-например, в один конец еду за одну цену, а через пару часов по этому же маршруту-на 15 руб больше).Но это единичные случаи. Мне очень нравится эта услуга,потому что она обеспечивает мою мобильность и мне жаль, если она исчезнет. Я не против качества, но думаю, что в условиях большой конкуренции службы такси сами заинтересованы в качестве машин и водителей. И дело не в том, что народ привык к "халяве", а просто уровень жизни не позволяет тратить на сервис больше, чем ты можешь. Нельзя сравнивать Москву и провинцию.Когда проезд стоил 40 руб (с самого начала), на такси ездили практически все социальные группы, когда стал стоить 80-100руб- стали использовать в необходимых случаях, если перешагнет 100 руб-придется ходить пешком
    • я за то что бы такси вообще запретили
      26 мая 2011 г., 19:35:45
      Ответить
      спасибо Медведеву он умный.
      Такси не нужно вообще. потому что:ходить пешком это полезно, это закаляет в морозы, добавляет адреналину поздно вечером, укрепляет нервы в общественных сараях-автобусах и помогает развиться фантазии когда рассказываешь начальству почему ты опоздала...
    • баба яга
      26 мая 2011 г., 23:35:50
      Ответить
      ровень жизни не позволяет тратить на сервис больше, чем ты можешь.
      А депутат госдумы сказал, что народ охотнее будет платить 150 руб, вместо 50-ти, зато поедет со счетчиком и со всеми гарантиями.
      Вот он умный или дурак никак не разберу
      • kNickS
        26 мая 2011 г., 23:51:39
        Ответить
        Вот он умный
        потому что стал депутатом и ездит на служебной люксовой иномарке.
  • человек
    27 мая 2011 г., 0:14:21
    Ответить
    Вся эта история с таксистами пошла после того, как последние после тер.актов в Москве взвинчивали цены до 15 т.р.Интересная история получается: в Москве таксисты начудили , а отдуваться всем таксистам по РФ. Москва жирует, все налоги туда уходят, а чуть-что убирать за ними всем остальным.
    Думаю,что вряд ли кто-нибудь из москвичей вызывал такси по телефону и платил при этом 70 р., цены у них далеки от сыктывкарских. Считаю, что цены в Сыктывкаре на услуги такси доступные для многих слоёв населения, а все эти нововведения несомнено заставят многих ограничить себя от данного вида услуг из-за удорожания стоимости проезда.
    Знаю нескольких таксистов машины у них новые, чистые, сами не курят, едить с ними приятно. А на счёт того, что курят в присутствии клиента я категорически против этого и никогда не позволяю делать этого в моём присутствии.
    Также мне интересен такой момент, что в г.Сыктывкаре страховые фирмы при заключении договора ОСАГО всегда пишут еле читаемую сноску : "машина в аренду не сдаётся , в качестве такси не используется". Непонятно как таксистам при этом страховть свои автомобили.
    А вообще все новооведения в нашей стране выходят каким то не тем местом для народа: хотели транспортый налог оменить- бензин взлетел, реформу образования "замутили" опять народ за голову хватается в среднем за ребенка после 4 класса необходимо будет платить немаленькие суммы ,чтобы последний учился по стандартной программе обучения, пенсии решили поднять-предприниматели "застонали" от налогового "хомута" и что не тронь везде .опа.
    Изменения в сфере деятельности таксистов не имеет целью навести порядок в их среде и не улучшить сервис, цель одна пополнить бюджет разных уровней, т.к. денег на разжиревший аппарат гос.чиновников уже не хватает. А на счет высоких лозунгов всё для народа- покажите мне хотя бы один построенный дет. сад или школу в г. Сыктывкаре с 1993 г. ,дороги которые вы постоянно ремонтируете,полуразваленные 2-х этажные деревянные дома в центре......... Люди будут оставать в теневой экономике до тех пор, пока не будут видить реальной заботы о себе.
  • Петр
    27 мая 2011 г., 8:46:46
    Ответить
    обдирают
    У большинства людей реальные доходы падают. Одна из причин, думается- это рост цен на товары и услуги. Но цены растут с большим размером, чем предшествующие этому росту факторы. Вот таксистам подняли 100 р. в день медосмотр, шашечку поставить на всю жизнь, и техосомтр дополнительный - 2000 р. за год. и при этом цена возрастет для населения на 20% (прогноз собственника таксопарка) -(считаем 80р.цена 1 поездки*20%=16 р.с поездки дополнительно. Если предположить что в день рейсов 20, то при обычных условиях заработок 1600 р., с дополнительными 20-ю %+320 р. (20*16р.) из которых 100 р. на медосмотр., остаток 220р.в день дополнитеный доход. Если умножить на 10дн = 2200р.)Т.е. за 10 дней окупается и доп техосмотр. остальные дни в году идет чистый допзаработок таксистов - собственников. Вывод и государству прибавок на обточке услуг такси (за счет разрешений, медосмотров налогов и собственникам тоже прибавок, а в стороне и отдыхают конечные потребители-граждане РФ, на которых бремя это ложится. Я валяюсь с наглости. Москва, понимаю, стратегический город для России - там это нужно, там + 100р туда-сюда с поездки для гражданина ерунда. За что другую часть родины?
    • таксер
      29 мая 2011 г., 14:32:52
      Ответить
      Петя, как шустро ты посчитал чужие доходы, это пипец!!! Иди и потаксуй, узнаешь как это. Да вас ХАЛЯВЩИКОВ, возить надо минимум 150 рублей. А бензин, а запчасти, а труд наконец самого таксиста, который пашет по 12-14 часов в сутки? А цены для него в магазинах те же что и для тебя, а услуги коммунальные то же по тем же ценам. Простым таксистам, я думаю, этот закон в помощь. Ну этот закон встанет поперек горла диспетчерским службам, вот они ПРОТИВ!! Обдирают таксистов по полной программе!! Вспомните, как при советах таксисты жили хорошо! От заказов имели, зарплата шла, отпуск был и весь соцпакет.А сейчас так жируют владельцы диспетчерских служб. Я за таксометр и легальный бизнес!
  • это не пипец
    29 мая 2011 г., 7:44:17
    Ответить
    1. как согласуется такой закон, удаляющий конкуренцию с иным зак-вом? теоретически - есть частники без джипиэс - есть конкуренция, нет частников - рынок поделят те, кто эту туфту (типа закон) писал - такси 21, 22 и т.п. - тут понятно.
    2. услуги совершенствуются не тогда, когда нет конкуренции - то есть к чему приведет - тоже понятно
    3. пример: я еду по улице, меня голосуют, я по-человечески подвожу, пассажир оставляет благотоврительный взнос, скажем на бензин - ну так он захотел - где факт сделки?
    • Потребитель услуг
      29 мая 2011 г., 16:35:22
      Ответить
      Закон полностью согласуется и с другими законами. 196-ФЗ определяет приоритет ответственности государства за обеспечением безопасности дорожного движения над участниками дорожного движения. 131-ФЗ и 184-ФЗ определяют компетенцию в вопросе кто должен организовывать транспортное обслуживание населения. Гражданский кодекс определяет, что такое перевозка, договор перевозки. Налоговый кодекс, 259-ФЗ, 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и т.д В чем вопрос? Потребители услуг такси, в большом колличестве автомобилей, должны отличать транспортные средства на которых обеспечивается соблюдение законов и нормативных актов. Рассуждение №3, указывает на то что у автора свои законы. Если продолжить пример автора, то я купив ящик пива на оптовой базе и приехав на пляж могу желающим отдавать его в замен на благотворительный взнос, "скажем на бензин..." Почитайте законодательные акты РФ, РК, и муниципальных образований.
  • д-ов м.
    30 мая 2011 г., 7:18:36
    Ответить
    встречные предложения таксиста:
    1.Ввести обязательный ежедневный медосмотр чиновников и депутатов - а также дважды в год проверку знаний – они ведь решения принимают важные
    2.Зашить карманы чиновникам и депутатам - мало ли...
    3)Снабдить каждого чиновника и депутата непрерывно работающей рацией, чтобы слушала и видеокамерой, чтобы следила: а) что он делает на работе, б) не вымогает ли взятку и чтобы не выключались и ночью (мало ли...)
    4.Снабдить чиновника и депутата специальными знаками (например яркой полосатой курткой – с номером и т.п.), чтобы в толпе все его сторонились
    5)Запретить чиновниками жениться, ибо это еще один источник воровства, и способ спрятать награбленное – примеры есть- ну и тра.х.атся тоже запретить
    6)Заменить многие функции чиновника компами – реально уже – бомбила подышал в трубку, повернул ключик – машинка завелась – а коли пьян и не исправная – то не завелась – (это всё о том же законе уродском) – и взятки комп не возьмет, с***, коли пьян или сломан – и не хрен городить – вся это бодяга стоит копейки по сравнению с ежеминутным ТО
    Граждане, подпишите эти аргументы презику, депикам, кто там маразмы такие лепит? Может прок будет?
  • Здоровый
    31 мая 2011 г., 21:57:21
    Ответить
    Ходите пешком, товарисчи!
    Это и для здоровья полезно и для кошелька не обременительно!