content/news/images/83627/BOB_5904_mainPhoto.jpg
11:04, 14.09.2018 / ЭКОНОМИКА

В июле средняя зарплата в Коми превысила 49 тысяч рублей

В июле 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,6 тысячи рублей. Это на 16,3% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

В июле средняя зарплата в Коми превысила 49 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с июлем 2017 года заработная плата увеличилась на 12,7%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 9,6%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области информационных технологий, строительство зданий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, консультирование по вопросам управления, деятельность частных охранных служб, лесозаготовки, деятельность воздушного транспорта, страхование, производство готовых металлических изделий, добыча металлических руд, производство текстильных изделий.

В некоторых видах деятельности, включая лесоводство, складское хозяйство, строительство инженерных коммуникаций и прочих инженерных сооружений, деятельность в области бухгалтерского учета, добычу природного газа и газового конденсата, розничную торговлю пищевыми продуктами, деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с июлем 2017-го.

Сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В июле наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-3 раза. Около 8% работников, занятых в основном торговлей, деятельностью по чистке и уборке, производством одежды, почтовой связью, предоставлением прочих персональных услуг получали менее половины средней зарплаты по республике.

3065

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    14 сент. 2018 г., 11:11:02
    Ответить
    Конечно зарплата выросла, в августе все люди в отпусках были))))
    это неудивительно)
    • Ух Их
      14 сент. 2018 г., 11:40:01
      Ответить
      Да нет, скорее всего в Лукойле зарплаты подняли.
  • Никита
    14 сент. 2018 г., 11:15:32
    Ответить
    ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ..........
    • Получатель
      14 сент. 2018 г., 13:14:44
      Ответить
      Всё верно
      Как температура по больнице 36.6, но вместе с моргом.
  • Димон
    14 сент. 2018 г., 11:17:00
    Ответить
    А где анекдот про голубцы?
    • 00
      14 сент. 2018 г., 12:41:20
      Ответить
      Кароче, смотри
      Одни едят капусту, а другие мясо. А в общем получается, что мы едим голубцы.

      Ах-ха-ха! Клево?
      • Димон
        14 сент. 2018 г., 13:03:33
        Ответить
        Премного благодарен!!!
  • В.
    14 сент. 2018 г., 11:24:10
    Ответить
    Значит у меня, как и большинства жителей Коми зарплата ниже среднего...
    Но, если нас большинство, то тогда получается статистика врёт?
    Кроме того считают начисленную зарплату т.е. без вычета налога.
    Вот и получается, что статистика хорошая, а в карманах ветер гуляет...
  • :-)
    14 сент. 2018 г., 11:28:57
    Ответить
    отпускные, однако...
  • Арлекино
    14 сент. 2018 г., 11:39:00
    Ответить
    Ахххаахха хаха ха,хахахахахаха! Ухаахаахаххххаа!
  • Житель
    14 сент. 2018 г., 11:39:50
    Ответить
    Очередная лапша народу на уши.
  • Вова
    14 сент. 2018 г., 11:40:31
    Ответить
    Сыктывкар, видимо, где-то не в Коми, жаль...
    • Артём
      14 сент. 2018 г., 14:49:38
      Ответить
      не, сык в коми. но это всего лишь сык.
  • 11-му
    14 сент. 2018 г., 11:46:40
    Ответить
    Просто ДИМОНУ
    бабки очень нужны
  • ха!
    14 сент. 2018 г., 12:09:53
    Ответить
    Не надо быть шпионом из МОССАДа, что бы догадаться, что начальники опять повысили сами себе зарплаты.
  • =
    14 сент. 2018 г., 12:35:14
    Ответить
    Для кого этот бред сочиняют,читать противно!
  • Блин
    14 сент. 2018 г., 12:52:08
    Ответить
    ААААААаааааааа...... елы палы!!! У меня весь пол в лапше! На ушах больше места нет....
  • никомунеговорите
    14 сент. 2018 г., 12:53:20
    Ответить
    Забавно, сами майские указы разгоняют скорость роста средней зарплаты в регионах.
    В Москве еще не поняли, что сами себя на крючок посадили: приведение зарплат в социалке до средней по региону будет постоянно провоцировать рост этой самой средней зарплаты по региону))
  • S
    14 сент. 2018 г., 12:58:18
    Ответить
    Как вы уже задолбали своим враньем
  • колобок
    14 сент. 2018 г., 13:05:45
    Ответить
    у меня 25000
    • Усинск
      14 сент. 2018 г., 17:59:20
      Ответить
      Вы же житель столицы. А у меня 125.
    • Предприниматель
      14 сент. 2018 г., 22:56:07
      Ответить
      А у меня в разные месяцы по-разному. То минус 50, то минус 100.
  • статист
    14 сент. 2018 г., 13:23:12
    Ответить
    открою секрет
    ср. з/п по Коми
    4,9тыс $
  • лох ватанович
    14 сент. 2018 г., 13:24:27
    Ответить
    территория мечт , перезжаю на пмж
  • роспил
    14 сент. 2018 г., 13:26:44
    Ответить
    у нас
    ср. ставка роспила 100 лямов в день
  • Мужик
    14 сент. 2018 г., 13:30:15
    Ответить
    Спасибо товарищу Путину.
    • За тобой уже выехали.
      14 сент. 2018 г., 22:58:12
      Ответить
      Какой он тебе товарищ! ГОСПОДИН! И шапку сыми, когда клавиатуру свою холопскую давишь!
  • Рубль
    14 сент. 2018 г., 13:36:29
    Ответить
    Просто увеличили налог с 13 до 60%
  • 1+1
    14 сент. 2018 г., 14:22:33
    Ответить
    Кто этот Андерсен,что сказки пишет?
    • Питер
      14 сент. 2018 г., 14:25:30
      Ответить
      Мадам Кудинова свои премии посчитала и отпускные...
  • Александр
    14 сент. 2018 г., 14:23:40
    Ответить
    Я писал про это, но меня забанили. Где в Коми повысили ЗП??? Газпром - Санкт-Петербург. Роснефть - Москва. Воркутауголь - Череповец, Монди - Финляндия и т.д. и т.п.
    • Вася
      14 сент. 2018 г., 14:45:57
      Ответить
      Гапликову подняли зарплату. А он всю республику обслуживает. Один.
  • Артём
    14 сент. 2018 г., 14:57:04
    Ответить
    )))
    очень понравилось про МРОТ и ... в рот!
  • сыктывкарец
    14 сент. 2018 г., 17:27:09
    Ответить
    и бакс по 300 рублей
    в банках уже задумываются про валютные вклады , давайте угадаем по какому курсу они рубли будут выдавать...
    • Сыктывкарцу
      14 сент. 2018 г., 17:34:47
      Ответить
      Не баламуть народ,доллар если и будет по 300,то,лет,через 300
  • Зачем
    14 сент. 2018 г., 17:51:35
    Ответить
    эту
    сумму озвучивать? ДРАЗНИТЕ НИЩИЙ НАРОД
  • горожанин
    14 сент. 2018 г., 18:26:32
    Ответить
    зарлата
    Это где такая зарплата скажите мне. Север давно в полной (отм) сидит по зарплатам,в средней полосе давно уже выше можно найти.
  • Сам прихожу
    14 сент. 2018 г., 18:59:08
    Ответить
    Где прокуротура?
    Почему не работает закон о клевете?
  • Северянин
    14 сент. 2018 г., 19:13:30
    Ответить
    предложение
    А давайте потребуем, именно потребуем расклад с расшифровкой по цифрам. Т.е. сколько человек получает от 10 до 20, сколько от 20-30 и т.д. Цифры будут убийственные для правительства. Полное ощущение, что это долбанное правительство весь народ России за людей не считает, в адрес кремля только маты.
    • 20 рублей
      14 сент. 2018 г., 21:05:18
      Ответить
      и я такую же хочу)))
    • Север-ну
      14 сент. 2018 г., 21:59:41
      Ответить
      Сам виноват
      Единственную возможность изменить свою жизнь использовать лень!
      • Это какую возможность?
        14 сент. 2018 г., 23:00:55
        Ответить
        Аврора на приколе, Ленин в Мавзолее
    • Как-то нелепо
      14 сент. 2018 г., 22:59:56
      Ответить
      зайцу у стаи волков чего-то требовать.
  • кланяемся в ноги царю батюшке
    14 сент. 2018 г., 21:07:58
    Ответить
    ну как же в стране то жить хорошо! аж тошно!
  • Игорь
    15 сент. 2018 г., 6:05:50
    Ответить
    Враньё
    Столько не получают враньё
  • Несогласен
    15 сент. 2018 г., 7:09:06
    Ответить
    Народ про капусту и мясо уже не интересно.
    Давайте математику развивать.
    Получают служащте по 15'000, а начальники по 150'000, разница в 135,000, потом как водится нам обещают повышение зп ну скажем на 10%, иииии разница уже 148'500.
    Так может надо чаще повышать ЗП и процент побольше, чтоб богатые богатели а все остальные ели капусту)))).
  • Мессир
    17 сент. 2018 г., 11:45:55
    Ответить
    Среднее арифметическое - не показатель
    Показатели:
    1) Модальное значение - величина зарплаты наиболее часто встречаемая у населения (скажем 10 тыс руб)
    2) Медианное значение - если население разделить численно на две части, одна часть имеет зарплату до этого значения (скажем 17 тыс руб), другая часть выше этого значения.
    3) А вот среднее арифметическое (сумма всех доходов всего населения, поделенная на количество населения)- самый необъективный показатель