08:46, 29.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Владимир Торлопов провел разъяснительную беседу с журналистами

Владимир Торлопов запретил строить завод под Интой и попросил журналистов обратить внимание на слабых мэров. Глава Коми в Желтом доме встретился с журналистами, чтобы подвести итоги визита в Воркуту на прошлой неделе полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова. И попутно ответил на остальные интересующие «акул пера» вопросы.

 

   Владимир Торлопов на встрече с журналистами

    Владимир Торлопов на встрече с журналистами.

 

Начал Владимир Торлопов встречу с извинений за 10-минутное опоздание.

- Я перед тем, как спуститься к вам (рабочий кабинет первого лица Коми расположен на 4 этаже администрации, а пресс-зал – на втором – БНКоми), встретился с председателями двух обществ – инвалидов и слепых. Они очень просили меня, чтобы я не подписывал документы о переименовании Реабилитационного центра инвалидов в Центр проведения спортивных мероприятий. Несмотря на то, что реорганизация только расширила бы полномочия учреждения, а права инвалидов никоим образом не были бы нарушены, я согласился с позицией их представителей и не дал добро на преобразование центра.

Затем, вопреки предложению пресс-секретаря сразу перейти к вопросам собравшихся, Владимир Торлопов пожелал выступить сам. Он напомнил о том, что накануне приезда Клебанова встречался с лидерами профсоюзных шахтерских объединений. Разговор с ними для главы оказался приятным. Выяснилось, что все глобальные проблемы решены (такие, как недостаточное финансирование программы по переселению северян и потеря районных коэффициентов к пенсиям при выезде из региона - БНКоми). Остались только, как выразился Торлопов, проблемы локальные, справиться с которыми удастся уже в ближайшее время, причем без помощи федералов.

Что же касается визита Клебанова, глава доволен тем, что полпред по нашему округу одобрил все его инициативы. На совещании в Воркуте г-н Торлопов попросил полпреда донести до Кремля предложения региона. Все они касаются темы переезда из районов Крайнего Севера 42 тысяч семей (32 тысяч из Воркуты и Инты, еще 10 тысяч – из других муниципалитетов – БНКоми). Во-первых, Владимир Торлопов предлагает отменить ежегодную перерегистрацию очередников. Это дополнительная нервотрепка и пустая трата времени.

- Все равно ведь право на выезд в более теплые края у людей никуда не делось, так зачем им постоянно регистрироваться? Этого не понимает никто, кроме федеральных чиновников. И даже они не способны дать ответ на этот вопрос,- прокомментировал свою инициативу руководитель региона.

Второе предложение связано с необходимостью пропорционального выделения средств на все категории граждан, подпадающих под переселение: инвалиды, шахтеры, пенсионеры…

- Только тогда все очереди будут двигаться одновременно, - отметил глава. И добавил, что вместе с депутатами Госсовета РК сейчас добивается включения в программу еще одной категории – вдов горняков, погибших на производстве.

- Также Илья Клебанов согласился со мной в том, что жилищные сертификаты должны формироваться с учетом реальной стоимости жилья: не по 24 тысячи рублей за квадратный метр, а как минимум в два раза больше, чтобы показатель соответствовал реалиям. Раз уж взялась Москва помогать нам, так пусть до конца помогает, - пояснил Торлопов.

Что же касается прозрачности расходования 4,5 млрд. рублей из федеральной казны, которые поступят в Коми на переселение северян в 2008-2010 годах (этот вопрос особенно волновал Илью Клебанова, когда он проводил совещание в Воркуте с участием местного и интинского мэров – БНКоми), то Владимир Торлопов пообещал отсутствие проблем в данном вопросе и жесткий контроль со стороны властей за финансовыми потоками. Также он заверил, что истории с обманутыми дольщиками, которые так и не получили квартиры в Саратове и Калуге, не повторится. Причина проста: отныне застройщики будут получать деньги от северян только после сдачи им квартир «под ключ». Хотя, как признался глава, вполне возможно, что аферисты придумают иные схемы обмана.

- Мне недавно доложили о том, что некое движение уже началось в Москве и Питере: отдельные строительные компании начали выходить на воркутинцев и интинцев с чересчур навязчивыми предложениями своих услуг. Не знаю, может эти хитрованы уже что-то задумывают…

Впервые он озвучил информацию о том, что помимо российских денег вложится в следующем году в переселение и сама республика. Из бюджета будет выделен 1 млрд. рублей. Решение внести свою лепту в исполнение федеральной программы обусловлено тем, что даже при кратном увеличении финансирования из Москвы 4,5 млрд. рублей хватит лишь на переселение до 2010 года только 40% нуждающихся. Именно поэтому еще одно предложение, которое Владимир Торлопов сделал Илье Клебанову – содействие в лоббировании двукратного увеличения сумм на эти цели из федерального «кошелька». Полпред и с этой идеей согласился и пообещал помочь.

Кстати, как отметил журналистам глава, он на днях созвонился с Валентиной Пивненко, которая в Госдуме отвечает за вопросы развития северных территорий. Так вот она сказала, что глава государства уже в курсе инициатив Коми и абсолютно позитивно их воспринял, дав «добро», в частности, на увеличение финансирования программы.

Удовлетворившись отчетом губернатора, журналисты принялись задавать вопросы не по теме. Так, их интересовала информация о намечающемся строительстве в Инте завода по переработке опасных отходов шахтного производства – трансформаторного масла. По некоторым данным, которые дошли и до главы, сжиганием вредного для здоровья людей топлива намеревается заняться компания «Инвест-уголь», неудачно прикупившая контрольный пакет акций «Интаугля».
Позиция Владимира Торлопова такова:

- Для открытия такого производства необходимо заручиться поддержкой региона, а я против. И Клебанов меня в этом решении поддержал. Если бизнесмены попытаются проигнорировать мнение правительства Коми, об этом будет доложено в соответствующие органы!

Прессу интересовали впечатления г-на Торлопова от участия в конференциях коми народа. Губернатор ответил в том духе, что проблемы, которые подняты населением районов, ему не просто известны – они уже вовсю решаются. Речь о развитии АПК, строительстве новых дорог и газификации. Осталось только наладить систему поддержки в нормальном состоянии уже действующих автодорог, о чем просили губернатора участники всех конференций, которые он посетил.

Под занавес встречи Торлопов вдруг обратился к журналистам с неожиданной и странной просьбой: обратить внимание на то, как работают мэры.

- Вот вы их иногда жалеете, а ведь на самом деле многие сложности, в том же ЖКХ, здравоохранении, сфере жилищного строительства, возникают по вине глав администраций. Так что я вам советую почаще писать об их деятельности. Многие так выполняют свои обязанности, что по башке хочется настучать и ненормативную лексику применить, что я себе вообще-то не позволяю. Так что помогите… - попросил журналистов Владимир Торлопов. И с загадочной улыбкой добавил, что ежели кому нужны подсказки, какого мэра подвергнуть обструкции, то следует обращаться прямо к главе или к его замам.

- Мы с удовольствием вам подскажем, - подытожил сказанное Владимир Торлопов.
      

702

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ТРИАНОН
    29 нояб. 2007 г., 8:58:37
    Ответить
    Совершенно верно, уважаемый Владимир Александрович!
    КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!!!
  • Пупель
    29 нояб. 2007 г., 9:06:49
    Ответить
    Маразматик. Валентина Пивненко ему про Путина сообщает. Ебанулся на голову
  • Gonza
    29 нояб. 2007 г., 10:18:08
    Ответить
    Вовчика несло... \"По башке настучать\", если успеет после провала партии Лести 2 декабря. Самому пендаля раньше дадут. Не успеет оторваться на главах и мэрах. Ха-ха.
  • ...
    29 нояб. 2007 г., 11:22:46
    Ответить
    посол Торлопов
    Мне вроде говорили, что до апреля его додержат, а потом - послом в Свазиленд, укреплять наши позиции в этой нарождающейся сверхдержаве Африки
  • Кактус
    29 нояб. 2007 г., 13:16:10
    Ответить
    Горячая линия
    А может, вообще наладить горячую линию с Главой? Журналюги ему: \"Кого сегодня мочить?\" А он им тут же фамилии сливает. Мудро!
  • Защитник
    29 нояб. 2007 г., 13:57:46
    Ответить
    глава - нормальный!
    А че наброисились-то на главу? Нормально провел прессуху, судя по этой статье. То, что мэры у нас с придурью многие, это ж не секрет. Правильно он сказал, матом их обкладывать надо и писать в газетах почаще, чтоб ЖД не подставляли.
  • Сыкт.ру
    29 нояб. 2007 г., 15:10:22
    Ответить
    Человек, который:
    1)верит, что депутат Пивненко напрямую общается с президентом
    2)верит в том, что буча с Инвест-углем правда
    3)верит в то, что он действительно губернатор
    является как тут метко подмечено маразматиком
  • yyy
    29 нояб. 2007 г., 15:35:26
    Ответить
    глава - нормальный, ну извините...
    Откуда глава может быть нормальным-отдал Республику на откуп варягам , придурковатого посадил в мэрское кресло Сыктывкара , а потом и лидером едросов сделал и многое другое . Он просто марионетка безмозглая .
  • Ксперт
    29 нояб. 2007 г., 16:34:02
    Ответить
    Во-первых, при отстаивании своей точки зрения хорошо бы без оскорблений.
    Во-вторых глава нормальный, для этого места и для этого времени. Вот и вас после явно оскорбительного поста не будет разыскивать ФСБ.
    Торлопов в меру демократичен, у нас оппозицию прутами не бьют, на провокациях не сажают. Даже Сажина не сажают))).
    В-четвертых, Торлопов, насколько я могу понять, не вороват как многие. Жены-милиардера по крайней мере, у него нет.
    В-пятых, Торлопов демонстрирует такое важное для управленца качество как готовность делегировать полномочия, он действительно собрал достаточно эффективную команду.
    Тот же Зенищев, упомянутый вами в негативном контексте пока эффективную команду собрать не смог.
    В-шестых, \"безмозглые\" люди не проходили через горнила советской системы, а после системы Спиридонова. Они аппаратно гибли.
    В-седьмых, выйти на борьбу со Спиридоновым нужно было решиться, вот именно на выборы - один на один. Отсюда вывод - Торлопов обладает некоей смелостью.
    Так, что нормальный у нас глава. Могло быть хуже, намного хуже.
  • Дьяконов С.С.
    29 нояб. 2007 г., 18:23:46
    Ответить
    9. Ксперт, 29.11.2007 (16:34)
    глава - нормальный, ну извините...
    Во-первых, при отстаивании своей точки зрения хорошо бы без оскорблений.
    Во-вторых глава нормальный, для этого места и для этого времени. Вот и вас после явно оскорбительного поста не будет разыскивать ФСБ...

    ... В-седьмых, выйти на борьбу со Спиридоновым нужно было решиться, вот именно на выборы - один на один...
    ==========================================================================
    :)))))))))))))))))))))))))))))))))

    На борьбу вышел - говоришь? Не испугался? :))
    Финансирование предвыборной компании шло(если мне память не изменяет) из МДМ банка через Соцбанк -Сыктывкарский. Где теперь Соцбанк и где теперь его бывший Управляющий Гайзер. Кто рулил Соцбанком раньше - Зарубин. С кем он связан из верхов - \\\\\\\"Киндерсюрприз\\\\\\\". Вроде как был Председателем Правительства России и дефолт был при нем. Не сам он дефолт устраивал и за это спина у него сильно прикрыта. Эти люди, в том числе Зарубин - вышли на борьбу со Спирей. Фактически - Зарубин предоставил работу своему бывшему шефу.
    За Торлоповым стояли и сейчас стоят большие деньги. По слухам и за второй срок заплачено немало. А вложенные деньги надо отрабатывать. Альтруистов нет. Быть чиновником, вкладывать в чиновником - очень прибыльный \\\\\\\"бизнес\\\\\\\". Хотя - это уже коррупция. Где закон по борьбе с ней? У \\\\\\\"Единой России\\\\\\\" большинство в Госдуме. Почему не принят этот закон?
    Кто ж тогда будет башлять за Губернаторское место, если за это сажать будут.
    На таких местах должны сидеть ГОСУДАРСТВЕННИКИ не связанные ни с каким сомнительными фигурами. Вроде так и сословие дворян появилось.
    Хорошее жалование, хороший пенсион. Порочящие связи - и все потерял. И срок в случае чего.
    По слухам, Зарубин предлагал работу человеку с Госслужбы. Автомобиль новыйц сразу. Вроде Ауди - то ли 6, то ли 8. Человек отказался.
    Был убит.
    Связано ли это с предложением Зарубина? Не знаю, так как нет у меня доказательств. Но... Все когда нибудь становится явным...

    Так чего страшнее: Бодаться со Спирей или отказать Зарубину?
    Да, так за что там Зарубин сидел?
  • Ксперт
    29 нояб. 2007 г., 18:49:05
    Ответить
    мозголомная брага
    Вы всерьез верите, что если бы Торлопов отказался он был бы убит?
    Бодаться со Спиридоновым было страшно хотя бы потому, что он глава был на тот момент, а руководитель субъекта тогда и сейчас это две больших разницы, как в Одессе говорят.
    Поэтому Торлопов может быть и не Наполеон, но в любом случае не дурак или банальный взяточник. Мир сложнее, чем схемы, которые рисуют люди.
    Я же говорю, бывает и лучше, но реже.
  • ЖД
    29 нояб. 2007 г., 18:56:27
    Ответить
    Красиво сказано \"Мир сложнее, чем схемы, которые рисуют люди\"

    Это чья цитата?
  • Ксперт
    29 нояб. 2007 г., 19:07:00
    Ответить
    Моя, что честно красиво? День не зря прошел)))
  • Дьяконов С.С.
    29 нояб. 2007 г., 20:35:10
    Ответить
    11. Ксперт, 29.11.2007 (18:49)
    мозголомная брага
    Вы всерьез верите, что если бы Торлопов отказался он был бы убит?
    =======================================================================
    Да нет. Ведь Зарубин работал с Торлоповым до этого. На чем спелись... В те времена у профсоюзов деньги были.
    \"...со Спиридоновым было страшно хотя бы потому, что он глава был на тот момент,..\" - а за спиной Торлопова - Кириенок, МДМ банк... Так что, если Торлопов и боялся, то по своей природной трусости.
  • Дьяконов С.С.
    29 нояб. 2007 г., 20:47:17
    Ответить
    14. Дьяконов С.С., 29.11.2007 (20:35)
    мозголомная брага
    11. Ксперт, 29.11.2007 (18:49)
    мозголомная брага
    Вы всерьез верите, что если бы Торлопов отказался он был бы убит?
    ============================================================ ===========
    Да нет. Но какого окружение Главы Республики Коми.
  • Разумный
    29 нояб. 2007 г., 21:32:25
    Ответить
    Дьяконову
    У вас явно что-то к Зарубину личное...
  • Дьяконов С.С.
    29 нояб. 2007 г., 21:38:06
    Ответить
    16. Разумный, 29.11.2007 (21:32)
    Дьяконову
    У вас явно что-то к Зарубину личное...
    ==============================================================
    Я с ним даже не знаком и ни разу не пересекались.
    А вот Спиридонов мне не нравится.
  • Это я
    30 нояб. 2007 г., 9:13:59
    Ответить
    зарубин
    Если Дьяконов не успокоится, можем его потерять. Раздасться звонок в его кабинете и раздраженный голос скажет \"Я объявляю Вам войну\". Никто не знает, чем закончилась история с кировским чиновником? Жив еще?
  • Разумный
    30 нояб. 2007 г., 10:46:38
    Ответить
    Спиридонов раньше был очень даже ничего. А теперь он обижен, а на обиженных воду возят.
  • Рукой-л
    30 нояб. 2007 г., 18:41:54
    Ответить
    Кстати да - че, живой чувак в Кирове или как?
  • Пупель
    30 нояб. 2007 г., 18:56:33
    Ответить
    Теперь она как Ленин, вечно живой!
  • Дьяконов С.С.
    30 нояб. 2007 г., 22:46:20
    Ответить
    8. Это я, 30.11.2007 (09:13)
    зарубин
    Если Дьяконов не успокоится, можем его потерять.
    ========================================================================
    Я всегда спокоен. Да, кстати. Когда во время выборов, противостояли Спиридонов и Торлопов, с МДМ банком был в хороших отношениях Миша 2%. Председателем Правительства России в то время он был. Это пожалуй покруче чем Спиря - Глава региона. И кто теперь Касьянов?
    Вот и прикинте финансирование Торлопова: МДМ банк, Зарубин и там же Вексельберг, поддержка со стороны Касьянова и Кириенка.
    Интересно кто вкладывал в Спиридонова? Зильберг - продавший свои склады и вложивший эти деньги в Спирю. Кто еще?
  • Ксперт
    01 дек. 2007 г., 13:00:58
    Ответить
    Ну-ну, не надо умалять достоинства Спиридонова, на его стороне весь региональный ресурс был. И компания велась не на деньги Зильберга, не смешите народ-то
  • Дьяконов С.С.
    01 дек. 2007 г., 14:13:26
    Ответить
    23. Ксперт, 01.12.2007 (13:00)
    зарубин
    Ну-ну, не надо умалять достоинства Спиридонова, на его стороне весь региональный ресурс был. И компания велась не на деньги Зильберга, не смешите народ-то
    =======================================================================
    Не только на его. Я и спрашиваю. На чьи? А ну да, еще Кутузов с \"Комиинтеравиа\" или как ее - сейчас это ЮТР.
    \"...региональный ресурс...\" - это что? На сколько это мощнее федерального?
  • Ксперт
    01 дек. 2007 г., 15:15:10
    Ответить
    спиридоновский ресурс
    На тот момент сопоставимые были ресурсы - федеральный и региональный. Добавьте сюда тотальную подержку СМИ (кроме Трибуны). В минусах - продавшие сторонники вроде Каракчиева и Катунина. Ноглавное - Сипридонов объективно постарел, зажрался и утратил обратную связь.
  • Дьяконов С.С.
    01 дек. 2007 г., 18:57:36
    Ответить
    25. Ксперт, 01.12.2007 (15:15)
    спиридоновский ресурс
    На тот момент сопоставимые были ресурсы - федеральный и региональный. Добавьте сюда тотальную подержку СМИ (кроме Трибуны).
    =======================================================================
    Торлопова поддерживала \"Молодежь Севера\" - Хлыбов.


    В минусах - продавшие сторонники вроде Каракчиева и Катунина. Но главное - Сипридонов объективно постарел, зажрался и утратил обратную связь.
    =======================================================================
    Согласен. Он даже не думал что может проиграть. Да из тех с кем я общался в Сыктывкаре в то время не думали что Спиря проиграет.