content/news/images/83758/KIR_5613_preview_4201_mainPhoto.jpg
00:00, 18.09.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» свидетель признался в передаче 84 миллионов рублей для Зарубина и Гайзера

По «делу Гайзера» допрошен бывший директор ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов. Свидетель признался, что на протяжении нескольких лет, начиная с 2005 года, за возможность оставаться на своей должности он передавал наличными около миллиона рублей ежемесячно. По его словам, всего с 2005 по февраль 2010 год через предпринимателей Антона Фаерштейна, Юрия Бондаренко и министра имущественных отношений Владимира Беляева он передал в общей сложности около 84 млн руб., предназначавшихся, как ему сказали, Александру Зарубину и Вячеславу Гайзеру.

По «делу Гайзера» свидетель признался в передаче 84 миллионов рублей для Зарубина и Гайзера
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Александр Аксенов в суде рассказал, что до 2004 года был предпринимателем. В 2004 году по предложению своего знакомого - министра имущественных отношений Коми Владимира Беляева он возглавил ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» («ФРП»). Фонд являлся коммерческой организацией и занимался сдачей в аренду помещений и обслуживанием зданий. Его учредителями выступили Минимущества Коми (97%) и региональное управление федерального имущества (3%). Первоначально с момента создания фонду принадлежали несколько зданий в центре Сыктывкара, в которых располагались республиканские министерства и ведомства. Среди имущества, которое находилось в уставном капитале фонда, были здания на улице Интернациональной, 108 и 108а.

Ко времени, когда фонд возглавил свидетель, акционерное общество было убыточным, а здания Интернациональная, 108 и 108а оказались выведены прежним руководством в какие-то частные коммерческие структуры. К 2005 году Аксенов как руководитель сделал фонд прибыльным, а указанные здания в судебном порядке были возвращены «ФРП».

По словам Аксенова, ему было известно, что Александр Зарубин, хотя и переехал жить в Москву, но продолжал решать все политические и кадровые вопросы в руководстве Коми, фактически руководил республикой. По мнению свидетеля, практически все назначения на должности в руководстве Коми происходили только по согласованию с Зарубиным.

Аксенов пояснил, что беспрекословно выполнял указания Игоря Кудинова, с которым он познакомился в Минимущества Коми и который, как слышал Аксенов, был «кошельком Зарубина».

Какую должность в тот период занимал Кудинов, Аксенов не знал.

- Беляев мне сказал, что все указания Кудинова мы должны исполнять, - отметил свидетель.

По указанию Кудинова, «ФРП», отмечает свидетель, по заниженной в десятки раз цене продал «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» акции прибыльного санатория «Лесная новь» (г. Киров). Кроме санатория, из «ФПР» были переданы фонду инвестпроектов также несколько зданий.

- Вам что-нибудь известно о получении Вячеславом Михайловичем Гайзером как должностным лицом денежных средств, которые не были его заработной платой, - спросил у свидетеля гособвинитель Борис Непорожный.

- Когда «ФПР» стал получать прибыль - примерно в 2005 году, Беляев сказал мне, что теперь ему нужно отчислять сумму для того, чтобы продолжать работать. С его [Беляева] слов, эти деньги шли сначала Зарубину. Их я передавал через Антона Фаерштейна [в течение] порядка двух лет. Затем два года эти деньги я передавал через Юрия Бондаренко — тоже, с его слов, для Зарубина. И последние годы, Беляев говорил, что эту сумму - порядка миллиона рублей - каждый месяц он относил Гайзеру.

- Лично вы относили когда-нибудь деньги Гайзеру?

- По просьбе Беляева осенью 2009 года я принес ему очередной миллион рублей. Беляев доложил к этой сумме еще около миллиона рублей и попросил, так как он болел, отнести в приемную Гайзеру. Я отнес. Зашел в кабинет Гайзера. Отдал пакет, сказал, что это от Беляева. Гайзер посмотрел содержимое пакета и сказал, что я могу идти.

Отвечая на вопросы адвокатов подсудимых, Аксенов рассказал, что он передавал деньги Гайзеру лично лишь однажды. На то время Гайзер занимал должность заместителя главы и министра финансов Коми.

По словам Аксенова, с 2005 по февраль 2010 года, когда его задержали по обвинению в мошенничестве, он передал в общей сложности 84 млн руб., из которых около 40 млн руб. Антону Фаерштейну, 24 млн. руб. - Бондаренко, и 18-20 млн руб. - Беляеву.

По словам свидетеля, ему не всегда удавалось собрать требуемую сумму к определенному сроку. Беляев, когда к нему в кабинет приходил Аксенов без денег, не сдерживался и часто при своих заместителях кричал: «Что я принесу Гайзеру!?».

Таким образом, невольными свидетелями разговоров о регулярной передаче Аксеновым денег для Гайзера были заместители Беляева. Фаерштейн за деньгами приходил в офис к Аксенову. Юрию Бондаренко Аксенов сам приносил деньги в его офисы в Сыктывкаре и Москве, а также по месту жительства. После того как Бондаренко окончательно перебрался жить в Москву, Аксенов приносил по 1 млн руб. ежемесячно Беляеву, в его рабочий кабинет министра имущественных отношений.

В феврале 2010 года Аксенов был задержан, а в декабре 2012 года осужден за растрату 82 млн руб. средств «ФРП». Аксенов тогда полностью признал вину, дело слушалось в особом порядке. С учетом состояния здоровья — Аксенов является инвалидом I группы - ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

В ходе допроса в суде по «делу Гайзера» свидетель заявил, что похищенные им из фонда 82 млн. руб. предназначались для передачи Зарубину и Гайзеру. На вопрос адвоката Дарьи Евмениной, защищающей Гайзера, почему он не сообщил об этом, когда его судили в 2012 году, свидетель заявил, что боялся за свою жизнь. Изобличающих Гайзера сведений не прозвучало при оглашении показании допроса Аксенова, данных им в ходе предварительного расследования от 30 сентября 2015 года — через 11 дней после ареста фигурантов бывшего руководства Коми.

Помимо допросов свидетелей, в суде продолжается изучение материалов уголовного дела. При этом подсудимые и их защитники, время от времени обращают внимание на содержание оглашенного документа и дают пояснения.

Так бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак обратил внимание суда на документы, которые могут свидетельствовать о том, что бывший замруководителя администрации главы республики Александр Ольшевский имел мотив оговорить его. Он, видимо, также намерен оспорить версию следствия о соподчиненности некоторых фигурантов уголовного дела.

Марущак привел запись разговора в кафе между Зарубиным и Гайзером, который касался Ольшевского.

- Разговор демонстрирует актуальные на 2015 год отношения Зарубина с Ольшевским.

Зарубин говорит: «Я ему помогал и буду помогать. У нас с ним исторические отношения.

Он был идеальным помощником Торлопова (Владимир Торлопов, экс-глава Коми - БНК)» . Тут же указывается, что он занимается бизнесом. Однако зарабатывает не он, а Ромаданов (Константин Ромаданов, бывший зампред правительства республики - БНК), который с ним делится. Также указывается, что у него проблемы с правоохранительными органами, и его цитата «держат за яйца и доят правоохранительные органы», - отметил подсудимый.

В суде прокурор Борис Непорожный заявил, что на этой неделе сторона обвинения закончит представлять доказательства.

11928

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • фима
    17 сент. 2018 г., 22:48:59
    Ответить
    у
    По полное не хочу Гайзеру влепят
    • Только полная конфискация может остановить беспредел
      18 сент. 2018 г., 8:59:34
      Ответить
      На хлебной должности.
      В заботах о людях. Как там его народ живет? в Коми то?
    • 11
      18 сент. 2018 г., 9:12:45
      Ответить
      Видно, что показания за Аксенова следак придумал. Все дело сшито белыми нитками.
    • Никита
      18 сент. 2018 г., 15:58:53
      Ответить
      Вот так в современной России "покупается" личная свобода. Только оговорами и наговорами.
    • Я
      19 сент. 2018 г., 2:54:10
      Ответить
      Не удивлена нисколько! Надо же ж как то было содержать помимо семьи Истиховскую! Кстати, на скамье рядом с бандой не сидит, а посему?
  • Про
    17 сент. 2018 г., 23:06:42
    Ответить
    яйца
    можно поподробнее. Кто держал и кто доил, главное сколько и кому заносили.
    • Можииит
      18 сент. 2018 г., 0:48:44
      Ответить
      за это самое место и держат,
      а доють с другого места, которон соединено с предыдущим?
    • Машина времени
      18 сент. 2018 г., 11:27:38
      Ответить
      Интересный поворот.
      "Аксенов пояснил, что беспрекословно выполнял указания Игоря Кудинова, с которым он познакомился в Минимущества Коми и который, как слышал Аксенов, был «кошельком Зарубина»".
  • Мерзость какая
    17 сент. 2018 г., 23:13:53
    Ответить
    С учетом состояния здоровья — Аксенов является инвалидом I группы - ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.
    Как воровать реально - так не инвалид.
    Как срок сидеть реально - так сразу инвалид.

    Господи, где стыд, честь, совесть? (отм)
  • Vop
    17 сент. 2018 г., 23:14:54
    Ответить
    Врет ушлепок. Съехать хочет ;)
    • Оп
      18 сент. 2018 г., 16:06:39
      Ответить
      Не врет
      По оттенку кожи видно, что болеет. И тяжело.
  • Сыктывкарец
    17 сент. 2018 г., 23:56:47
    Ответить
    На всех может ?
    Вот это поворот.
  • Неточность
    18 сент. 2018 г., 0:26:56
    Ответить
    Здания, 25%+1 акция АО СВЯЗЬ, помещение по Ленина 59 и много чего еще по мелочи было отсужено и возвращено в Фонд к декабрю 2003 года.
    Пришел на все готовенькое.
    • Жить не по лжи
      18 сент. 2018 г., 9:08:58
      Ответить
      Лицемерие и ложь организаторов этих Фондов , и руководителей Фондов - просто безгранична.
      Видимо только хороший срок и полная конфискация всего имущества и передача его в Пенсионный Фонд может научить этих умников и остановить эту вакханалию. Видимо у этих Руководителей Фондов была полная уверенностьь в безнаказанности.
      Почему они не боялись ни Закона, ни правохранителей? Видимо крыша, и зонтик был хороший и по их мнению надежный.
      Эта крыша и эти зонтики должны были сидеть рядом с ними на одной скамейке и рассказывать как стали "жертвами произвола".
      • поясняю
        18 сент. 2018 г., 9:12:00
        Ответить
        крыши остались в 90х, теперь это единая система
      • Кирилл
        18 сент. 2018 г., 9:55:30
        Ответить
        Все эт фонды... рассадник . А министерство -имущество. Вообще песня. Что ни министр, то сплошные нарушения закона. разогнать пора уже эту богадельню.
  • ангел
    18 сент. 2018 г., 0:38:31
    Ответить
    Александр
    Юривиченька молодец
  • Павловский С Е
    18 сент. 2018 г., 4:52:09
    Ответить
    Тошно!
    Вчера сходил на выставку посвященную юбилею Юрия Алексеевича Спиридонова. 40 руб за билет и вкушай. Зал длиной м. 20-25 в, конце портрет Спиридонова. Справа , с краю , бюст Юрия Алексеевича. Рядом с портретом, награды, блененько выглядит и сиротливо "заработаный" за Баганский нефтепровод орден "Трудового Красного знамени. На фоне церковных наград. А их потрясающе много, штук 6-7, трудовой орден , выглядит, как значек ГТО. Поповские ордена, как царские. Шикарные. Впечатление, что атеист Спиртдонов , всю жизнь надламывался, упахался, на благо РПЦ.
    Рядом с бюстом, лента "почетный гражданин Усть Вымского района". (Бог миловал , не влепить липовую Почетного Усинска. ( за три года и "Почетный!" Любил славу и почести покойный, Свет выключен, повеяло мавзолеем ( совершенно произвольно. Поговорил с работниками, спросил , "Ходят?" Улыбнулась в уголок рта, "На открытии были" "Школьников изредка приводят.
    Я хорошо и много знал о деятельности Спиридонова Ю А. И про алкоголизм, и каким он числился депутатом ГД, и про крепкие публичные словца в адрес разных людей и о криминале. Думаю, если бы жил сегодня, ? Шел 1-м в списке Спиридонов - "промежеточный" - Гайзер в деле ФСБ и СК. По праву. Тут он лидер бесспорный!
    Были хорошие дела? Конечно. Но важно, что перевешивает. А тут у св. Петра весы сломались бы, не выдержали грехов.
    Шел с целью оставить свой автограф. Не стал. Тошно стало.
    Может хватит?! И не будут поносные слова в интернете, и забудутся грешки со временем. И упокоется его душа. Самое лучшее. Оставте в покое прах этого грешника! Ну к чему эти поповские б**хи, докторская, ЛПК, "Коминефть"? Пожил, творил. Не чета он Александру Александровичу Католикову, НЕ ЧЕТА. А с Католиковым, без ТВ, каждый год , приходят самые разные люди, на День рождени и день смерти. И любовь человеческая , НЕ ТАЕТ, а растет!
    Так что есть примеры "поклонникам" Ю А Спиридонова.
    К слову. "Доска Почета" , за памтником Ленину, обошлась нам в ОДИНАДЦАТЬ млн. Во дают!
    • Акционер ОАО Коминефть
      18 сент. 2018 г., 11:33:30
      Ответить
      Чтобы Коминефть развалить и кинуть акционеров ОАО Коминефть, действительно нужно иметь большие способности.
      • шульц
        18 сент. 2018 г., 12:16:16
        Ответить
        Вы не тот Павловский, что руководил комсомолом Коми АССР, а впоследствии, в конце, 80-х , был первым секретарем КПСС Усть Куломского района.
        • Павловский С Е
          18 сент. 2018 г., 15:53:40
          Ответить
          Не тот.
          Я тот, что с 74 по 90 жил и работал в Усинске.
        • Павловский С Е
          18 сент. 2018 г., 15:53:40
          Ответить
          Не тот.
          Я тот, что с 74 по 90 жил и работал в Усинске.
  • Павловский С Е
    18 сент. 2018 г., 4:52:09
    Ответить
    Тошно!
    • :) ?
      18 сент. 2018 г., 10:14:38
      Ответить
      Павловскому на "Я хорошо и много знал о деятельности Спиридонова Ю А. "
      Если Знал, чего раньше молчал ? А сейчас ведро дерьма на человека вылил и героем себя чувствуешь ?! Как бы там не было, Юрий Алексеевич Спиридонов был личностью и сам себе награды не вешал.
      Не суди, не судимым будешь.
      • бабуля
        19 сент. 2018 г., 9:57:39
        Ответить
        Да, вор в законе тоже может быть ЛИЧНОСТЬЮ...
    • ЦЦЦ
      18 сент. 2018 г., 11:14:40
      Ответить
      Лично не знала С.Ю.А., но жила и работала в ТО время (мне за 60). Соглашусь с товарищем П.С.Е. Он достаточно точно передал свои мысли по поводу и своё отношение к этому. Они созвучны с моими и с моим. Не надо лепить кумира. Он был таким, каким был, как и его окружение. Смысла сейчас нет осуждать и клеймить. Как и нет смысла восхвалять и поднимать на пьедестал. Пусть упокоится с миром. Со всеми своими грехами и "делами". Вообще заметила - чем больше грехов у человека, тем больше его окружение пытается создать обратное впечатление. Слепить легенду (возьмите Е.Б.Н хотя бы или С.И.В). Мое мнение - хорошие дела сами говорят за себя и хорошему человеку не надо создавать легенду. Вспомнилось: "Хорошими делами прославиться нельзя". Вот и прославляют насильно, хотя бы за счет пышных и дутых наград РПЦ, создания музеев и центров. Куда народная тропа так и не натаптывается. Также вспомнилось: у настоящих солдат ВОВ на гимнастёрке - пара медалей: "За отвагу", "За взятие...", "За победу...". А у нынешних "казаков" и проч. - иконостас из орденов с бантами, в "золоте" и "бриллиантах". Театр.
      • TT
        18 сент. 2018 г., 12:38:52
        Ответить
        А кто его хотел убить на Тентюковской, 134
  • "ФУФЛО"
    18 сент. 2018 г., 6:34:12
    Ответить
    Брешет
    Как можно верить ЗЕКам
  • Ухта
    18 сент. 2018 г., 6:34:30
    Ответить
    Кто доил из правоохранителей уже известно из списков взяткополучателей Чернова, о которых писала пресса РК после возбуждения уголовного дела в отношении Шабаршиной. Вопрос, почему все эти недограждане по тихому отправлены в отставку со своими званиями, пенсиями и льготами?
    • это вы про бордюга и тукмакова
      18 сент. 2018 г., 11:52:58
      Ответить
      согласны полностью
      брали взятки и это доказано и на свободе. как так?
      • Про
        19 сент. 2018 г., 7:49:05
        Ответить
        Поделились доходами со следствием,
        как же еще))
  • хм
    18 сент. 2018 г., 6:39:00
    Ответить
    так вот почему некогда делом заниматься пасанам, бабки куют, а вы говорите: партия и народ едины
  • Адольф
    18 сент. 2018 г., 6:57:08
    Ответить
    Эксплуатировать инвалида 1 группы - это фашизм.
    • Никак
      08 февр. 2019 г., 21:23:59
      Ответить
      Не был он никаким предпринимателем никогда. В кардиоцентре технику налаживал, пока супруга "предпринимателем" не пристроила. Подставной он взяткодатель. Зато супруга - руководитель ассоциации юристов РК. Эх, Наталья, была ты непорядочной б***ью, ею и осталась.
  • это нормально
    18 сент. 2018 г., 6:59:55
    Ответить
    если подсаживают пацана на кресло, которое дает 2 млна в мес., отблагодарить благодетеля млном - святая обязанность правильного пацана
    • лор
      18 сент. 2018 г., 9:52:58
      Ответить
      это да, только в этом месяце два, а в следующем пятьсот, а заносить надо лям, и начинаешь докладывать свои, пасанам ведь все равно, они хотят лям.
      • дык
        18 сент. 2018 г., 11:29:44
        Ответить
        рыск - благородное дело, а чо это на бюджетной кормушке такие скачки доходов то?
  • "Крыша"
    18 сент. 2018 г., 7:00:07
    Ответить
    Отдают 10%
    Где остальные деньги?
  • Палермо или Сицилия? Нет, Сыктывкар.
    18 сент. 2018 г., 9:17:41
    Ответить
    Какую должность в тот период занимал Кудинов, Аксенов не знал.


    "- Беляев мне сказал, что все указания Кудинова мы должны исполнять, - отметил свидетель.

    По указанию Кудинова, «ФРП», отмечает свидетель, по заниженной в десятки раз цене продал «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» акции прибыльного санатория «Лесная новь» (г. Киров). Кроме санатория, из «ФПР» были переданы фонду инвестпроектов также несколько зданий."
    • Информация бесценна
      18 сент. 2018 г., 9:19:35
      Ответить
      Статистика знает все
      А знают ли статистику?
  • Ответка
    18 сент. 2018 г., 9:24:22
    Ответить
    Сначала банда сдала аксена
    Потом Аксен обиделся и сдал банду сказав что все бабки, которые крал в том числе и себе, полностью отдавал гайзеру. Такой вот Робин Гуд, чтоб получать каждый месяц зп 90 тыс крал миллион и все отдавал банде.
    • не один такой
      18 сент. 2018 г., 10:00:17
      Ответить
      гражданин, упомянутый в статье, тоже рассчитывался за возможность оставаться в своей должности
    • Очевидное
      18 сент. 2018 г., 11:13:28
      Ответить
      Ну это тоже понятно, для того чтобы красть миллион, нужно было получать зарплату 90 тыс рублей, не было бы такой зарплаты и должности, не было бы и возможности красть миллионы.
  • Коми
    18 сент. 2018 г., 9:32:01
    Ответить
    Да только за один этот эпизод дадут лет 5-6 строгача,а у Гайзера их куча,так,что поедет Славик на пожизненное или летна 25
    • неа
      18 сент. 2018 г., 19:11:13
      Ответить
      выпустят из зала суда, 10 лет условки и домой
  • :-)
    18 сент. 2018 г., 9:37:09
    Ответить
    Едимая Россия...
  • Ничего не изменилось с приходом Гапликова
    18 сент. 2018 г., 9:54:12
    Ответить
    К этим строкам добавить нечего

    Леонид Филатов. «Возмутитель спокойствия». Отрывок.

    Насреддин
    Они вам говорят, о луноликий,
    Что каждый ваш министр – отпетый вор!
    Эмир (насмешливо)
    Чтоб осознать сей мысли глубину,
    Не надо пялить зенки на луну.
    Достаточно хотя бы раз в неделю
    Заглядывать в эмирскую казну.
    Насреддин
    Как низко пал наш просвещенный мир!
    И как вы это терпите, Эмир?..
    Не верю, чтоб такой миропорядок
    Был вашему святому сердцу мил.
    Эмир (со вздохом)
    Что делать?! Мир стоит на воровстве!
    Воруют в Самарканде и в Хиве,
    В Ширазе, в Тегеране и в Стамбуле,
    И даже – страшно вымолвить – в Москве!..
    Иной наворовался вроде всласть –
    Уж некуда украденное класть!..
    Уж обожрался. Уж глотать не может,
    А сам всё наготове держит пасть…
    Конечно, мне известно с давних пор,
    Что каждый мой министр – стократный вор,
    Но было бы ошибкой думать, будто
    Ворует лишь один эмирский двор.
    Народу – чтоб не вздумал бунтовать! –
    Мы тоже разрешили воровать.
    Пусть лучше сам ворует потихоньку,
    Чем с воровскою властью враждовать!..
    Но – неизобретателен народ:
    Один в чужой залезет огород,
    Другой обчистит пьяного, а третий
    На улице подкову подберёт.
    Насреддин
    Но если образ жизни здесь таков,
    Откуда же так много бедняков?..
    Боюсь, для благоденствия народа
    У вас нехватка пьяных и подков.
    Эмир (злобно)
    Кто беден, тот себя и виновать!..
    Выходит, не умеешь воровать!..
    И так уж дали полную свободу,
    Так что ж – ещё пособья выдавать?..
    (не без гордости)
    Рост воровства у нас неудержим,
    И мы кривою роста дорожим:
    Раз все воруют, значит, все при деле!
    На этом-то и держится режим!..
    Николай Занин
    • 111
      18 сент. 2018 г., 10:14:57
      Ответить
      Да влепили бы уже пожизненно и забыли давно,все равно к этому иде ,Ромаданов самый умный оказался сдал всех,признал вину,получил свои 7 лет и,через 2-3 года выйдет,а эти так и сгниют на нарах,покаялись бы,вернули все награбленное,тогда может и получили бы лет по 15,а так только пожизненное
      • А выйдет ли Рома?
        18 сент. 2018 г., 11:17:21
        Ответить
        Волну поднял нешуточную,
        захлебнётся поди.
      • Тюрьма
        18 сент. 2018 г., 12:44:37
        Ответить
        Чтобы посадить 20 человек, надо освободить 20 зеков.
        Вам кого освободить: насильника, убийцу - выбирайте.
        • Господа
          18 сент. 2018 г., 13:24:07
          Ответить
          А что там с невиновными сидельцами из Коми, за которых Марков запрос посылал и просил еще раз перепроверить показания?
          Может, если они невинны как младенцы, их сначала освободить и посадить заслуженных?
  • Фрося
    18 сент. 2018 г., 12:06:07
    Ответить
    мдааа.... думаю еще много нового мы узнаем о нашей политической экс элите. очевидно, что не все еще имена прозвучали. Вот если бы их подраскололи получше, то они быстрее бы все во всем признались.
    • Фросе
      18 сент. 2018 г., 13:48:45
      Ответить
      Дак, а че раскалывать-то? Всё ж записано и прослежено, как Маркин уверял, за 10-11 лет, бери да читай. Потерялись только самолеты-яхты Гайзера, да часы оказались не той стоимости, простенькие.
  • 777
    18 сент. 2018 г., 14:09:07
    Ответить
    Рыба гниет с головы, и чистить должны с головы... Главного персонажа нет - Зарубина,,, Прячут, наверное....
    • да нет его уже
      18 сент. 2018 г., 19:12:27
      Ответить
      не иголка, чай, кому он сейчас нужен был бы
      • ...
        18 сент. 2018 г., 19:14:20
        Ответить
        отрезали ниточку кому зарубин бабки возил - мафия
  • alien
    18 сент. 2018 г., 14:38:02
    Ответить
    "...доят правоохранительные органы..."
    Во всеуслышание уже...
    Интересно,...
  • Простая истина
    18 сент. 2018 г., 16:47:57
    Ответить
    Чтобы что-то дать нужно откуда-то взять
    А не отдавал бы оставались бы у него самого
    • Кот Матроскин
      18 сент. 2018 г., 21:09:46
      Ответить
      "А может еще и Шарика продать?"
      "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".
      • дык
        19 сент. 2018 г., 8:23:32
        Ответить
        вот они бандой клад и откопали
  • Вот
    18 сент. 2018 г., 22:55:36
    Ответить
    оно, оказывается
    как было: принимали, сердешные, деньги, чтобы раздать нуждающимся. Поневежскому, например, и другим бедолагам, кто работал не покладая рук на республику.
    • Vova
      19 сент. 2018 г., 6:17:15
      Ответить
      Monetary Shadow
      Теневых денег много, везде. Но прицепились почему-то к самым скромным, к самым безобидным...
      • Филосов
        19 сент. 2018 г., 7:25:38
        Ответить
        Смотри кому выгодно
        • Логика
          19 сент. 2018 г., 8:22:29
          Ответить
          Выгоднее всего получается Пенсионному фонду, так как он получит все конфискованное.
  • Житель Эжвы
    19 сент. 2018 г., 8:58:06
    Ответить
    А где бал свидетель
    Чтобы передавать деньги.
    Ну должность сама за себя говорит" Фонд реализации Програмы развития экономики Республики Коми"
    Остается предоставить документы на что эти деньги расходовались.