content/news/images/83836/BDN_5264-kopiya_mainPhoto.jpg
19:25, 19.09.2018 / КУЛЬТУРА

Культура Коми готовится к масштабной модернизации

Культура впервые вошла перечень приоритетных направлений развития России. В Коми в рамках одноименного нацпроекта планируется построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений, а в Сыктывкаре создать центр культурного развития. О планах рассказал на собрании фракции «Единая Россия» министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Культура Коми готовится к масштабной модернизации
Фото Александра Невзорова

У нацпроекта два основных целевых показателя: посещаемость и обращение к цифровым ресурсам культуры. Первый планируется поднять на 15%, второй увеличить в пять раз.

На региональном уровне уже разработан проект регионального паспорта национального проекта «Культура». В первую очередь предполагается создать центр культурного развития в Сыктывкаре. За основу будет взят проект инновационного культурного центра в Калуге. В планах также построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений. Также будут созданы 50 модельных библиотек. В 2019 году ожидается поступление субсидий для десяти библиотек, каждая получит по 10 млн на переоснащение и ремонт.

Особое внимание, по словам Сергея Емельянова, будет к детским школам искусств и колледжам. Им выделят как минимум один комплект музыкальных инструментов и специального оборудования.

В рамках проекта кино придет в отдаленные районы республики. В 2019-2021 году откроется сразу восемь современных залов в Усть-Цильме, Койгородке, Удоре, Троицко-Печорске, Корткеросе, Микуни, Сосногорске и Щельяюре.

- Один из крупных, амбициозных проектов в рамках реализации национального проекта в Коми – это реконструкция центра досуга и кино «Октябрь» под молодежный театр республики. Это также будет сделано к 2021 году с финансовой поддержкой федерального центра, - отметил Сергей Емельянов.

Вместе с тем наращивается число автоклубов в регионе. В октябре один такой появится в Усть-Куломском районе, на 2019 год заявлен Троицко-Печорский, а на 2020 год – Койгородский.

2795

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • фима
    19 сент. 2018 г., 19:32:51
    Ответить
    у
    Прости меня Господи
    • Фиме
      19 сент. 2018 г., 19:48:30
      Ответить
      Собаки лают, караван идёт
      • сыктывкарка
        20 сент. 2018 г., 9:32:45
        Ответить
        Бумага всё стерпит...
  • Вот это да!
    19 сент. 2018 г., 19:56:17
    Ответить
    Культура Коми готовится к масштабной модернизации
    Некоторые только готовятся, а администрация Воркуты уже приступила к масштабной модернизации: В год Культуры закрывают Дворец культуры на посёлке Воргашор с 9000 жителей!!!
    • туда же
      19 сент. 2018 г., 20:09:24
      Ответить
      И на Цемзаводе тоже закрывается КСК с кинозалом, бассейном и тренажерными залами. Кстати, продается труба от воркутинского цементного завода с фильтром. Может, кто - нибудь захочет купить? И бассейн в придачу. Бандиты дрались за КСК в 90-х, а (отм) не нужно...
  • Да
    19 сент. 2018 г., 20:18:43
    Ответить
    Нужно пристраивать своих людей
  • пенсионер
    19 сент. 2018 г., 20:28:43
    Ответить
    Центр культурного развития.................А до этого дня культура отсутствовала что ли? И зачем нам это нужно. Идет такой отток населения, даже пенсионеры улепетывают из Коми. Скоро останутся одни старики и многочисленные члены, тратящие бюджетные денюжки.
  • На фото
    19 сент. 2018 г., 20:48:52
    Ответить
    А мизинцем показывать нерасиво... Культурный министр, называется...
  • Я
    19 сент. 2018 г., 22:03:40
    Ответить
    А музеи не нужны?! Господин министр музеи закроют( оптимизируют), почему Вы так не любите музеи, никогда ничего о нас музейщиках и музеях не говорите в планах!!! Мы тоже культурные работники! Одними праздниками хотите жить! Ой ой ой!
  • Даёшь культуру
    19 сент. 2018 г., 22:05:41
    Ответить
    А кто нынче ходит в библиотеки? Все в инете сидят, там же читают книжки. Кинозалы пустые стоят во всех торговых центрах по 3-5 чел на сеанс, и не на каждый. В автоклуб может бабушки сельские и заглянут, из любопытства, один раз. Так же отчитываться будут как за фестиваль в этнопарку, вместо сотни посетителей заявлять о трёх тысячах.
    • Натали
      20 сент. 2018 г., 9:33:29
      Ответить
      Не говорите за всех. Читать книгу на бумажном носителе - это никак не сравнится с электронным текстом! Уют, романтика, особая прелесть... Обожаю центральную городскую библиотеку - и книги подберут по заявочке, и разные милые мероприятия проводят, и владеют прекрасным центром со всей оргтехникой, компами с современными программами. Сейчас вот посещаю там хакерские курсы для пенсионеров!
  • 123
    19 сент. 2018 г., 22:06:31
    Ответить
    Население сокращается ,а министр откуда возьмёт 15%, подозрительные цифры, такие же как цифры по туризму в коми!
  • Библиотек
    19 сент. 2018 г., 22:57:14
    Ответить
    достаточно
    по одной в районе или городе. Всего до 20 на всю республику, но переоснащенных и отремонтированных.
  • Мдя...
    20 сент. 2018 г., 5:22:44
    Ответить
    Наркоманы обдолбились и галлюцинируют!

  • Дармоеды
    20 сент. 2018 г., 6:37:05
    Ответить
    Денег прося. Зарабатывать не умеют
    • Едрена Россы
      20 сент. 2018 г., 7:42:26
      Ответить
      Пилите, Шура, пилите!
  • Однако
    20 сент. 2018 г., 9:08:18
    Ответить
    "Впечатлило"
  • саломея
    20 сент. 2018 г., 9:23:54
    Ответить
    Это ж планы. А их громадье! А в реальности все по воде вилами писано.
  • остап
    20 сент. 2018 г., 9:24:41
    Ответить
    Нью-васюки какие-то. Еще денег не дали, а министер утверждает, что уже будет. Народ ведь спросит, где, театры, Зин?!
  • 100
    20 сент. 2018 г., 10:20:44
    Ответить
    Все будет, будет, будет...А что есть?
  • из Москвы
    20 сент. 2018 г., 14:17:31
    Ответить
    Чем центр культурного развития в Сыктывкаре будет отличаться от Центра культурных инициатив "Югор", который создавали для этих целей с четкими задачами и целями, проанализировав, чего не хватало в сфере культуры РК? Изучив опыт регионов России. Может в Калуге еще что-нибудь придумают, мы опять будем перенимать "опыт", нужно эффективно использовать потенциал имеющихся учреждений культуры, которые открыты думающими людьми, а не новаторами, которым...абы открыть что то и записать: ...При мне, под моим чутким благоденствием ...открыто.