content/news/images/83939/MASH8261_mainPhoto.jpg
21:35, 21.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Автоперевозчики Сыктывкара попадут под санкции за нарушения

Пассажирскими перевозками в Сыктывкар занимаются САТП №1 и Товарищество индивидуальных перевозчиков. На каждое транспортное предприятие практически ежедневно поступают жалобы от жителей города. Самые частые — на задержки автобусов и работу без кондукторов. Сегодня столичная мэрия вышла в рейд, чтобы проверить добросовестность перевозчиков.

Автоперевозчики Сыктывкара попадут под санкции за нарушения
Фото Марии Шумейко

Проверку решили провести на, наверное, самой многолюдной остановке в городе - у «Детского мира». Специалисты мэрии фиксировали интервалы движения автобусов и проверяли работу кондукторов.

Ведущий специалист управления ЖКХ сыктывкарской мэрии Илья Жидов напомнил, что с 1 сентября все перевозчики в городе работают по прямым договорам. Администрация провела мониторинг общественного мнения и выявила явные недоработки перевозчиков. Например, в конце июля Сыктывкарское АТП уже получило штраф за работу без кондукторов.

MASH8183.jpg

Илья Жидов отметил, что большинство обращений граждан приходится на маршруты № 19, 20 и 28.

Как ни странно, на месте рейда эти маршруты не останавливаются. «Среднюю температуру по больнице» решили измерить по маршрутам 5, 46 и 15. Специалисты мэрии и представители компаний-перевозчиков следили за интервалом движения автобусов, а также за временем простоя на остановке.

MASH8187.jpg

Увидев проверяющих, водители стали бить рекорды скоростной посадки пассажиров в «Пазики» и «Нефазы». Автобусы моментально отъезжали от остановки, а кондукторы натягивали улыбки и брали наперевес сумки. Один особо ретивый «Нефаз» даже увез часть проверяющих на следующую остановку.

Как пояснил пресс-секретарь САТП №1 Александр Попов, водитель торопился уложиться в график. Однако, отъехав от остановки, автобус почти минуту дожидался «зеленого» на светофоре.

MASH8205.jpg

Пока специалисты мэрии возвращались на место рейда, журналисты забросали Александра Попова вопросами и примерами из личного опыта. Кто-то заметил, что периодически опаздывает маршрут №46, кто-то заявил, что без кондукторов ходит «пятнашка». Представитель САТП №1 отпираться не стал. По его словам, автобусы иногда опаздывают по причине поломки, но диспетчер оперативно посылает другой транспорт. А на маршруте №15 в работе кондуктора нет смысла, так как пассажиропоток небольшой и водитель самостоятельно справляется с обилечиванием пассажиров.

MASH8239.jpg

Также он рассказал БНК, что перевозчик к 1 октября откроет вторую умную остановку на улице Карла Маркса. Цифровые технологии также помогают пассажирам не мерзнуть — даже опаздывающий автобус можно увидеть через приложение перевозчика.

MASH8168.jpg

Как позже сообщила сыктывкарская мэрия, за время проверки был выявлен факт несоблюдения интервала движения автобусом на маршруте №46 – вместо положенных 8-16 минут, интервал составил 24 минуты. Отсутствия кондукторов выявлено не было.

MASH8262.jpg

Также на остановке отсутствовала вывеска с расписанием движения автобусов «Товарищества независимых перевозчиков», представитель которого пояснила, что вывески уже заказаны и будут установлены в ближайшее время.

В мэрии заверили, что все нарушения перевозчиков будут фиксироваться, а обращения граждан не останутся без внимания. Недобросовестные «маршрутчики» попадут под санкции.

3733

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • фима
    21 сент. 2018 г., 21:37:38
    Ответить
    у
    Ведущий специалист наверно мой земляк
  • Пассажир
    21 сент. 2018 г., 21:46:50
    Ответить
    А чего ловить, 19 ходит давно без кондукторов, да и 28 не отстает
    • проверяющим и пассажирам
      22 сент. 2018 г., 6:35:29
      Ответить
      надо прекратить платить деньги не понятным людям под видом кондукторов, кто эти люди взымающие денежные средства с граждан??? где они трудоустроены? надоели ваши пустые проверки для галочки.
  • Я
    21 сент. 2018 г., 21:59:47
    Ответить
    " Увидев проверяющих, водители стали бить рекорды..." Скажите, как простой водитель может знать проверяющих в лицо ?)) А я отвечу - о вашей проверке мы знали.
    И второе - как и кому пришло в "голову" установить интервал движения, не имея на это отдельной полосы? Да простят меня за нарушения...
  • Татьяна
    21 сент. 2018 г., 22:08:45
    Ответить
    Надо было 28 автобус проверить...хамское поведение водителей когда они едут в сторону лесозавода......
  • ?
    21 сент. 2018 г., 22:29:37
    Ответить
    !
    Пассажиры, Вы что-нибудь поняли?
    Пошли проверять такие то маршруты, пришли на остановку, где именно эти не ходят, хотя нужная остановка рядом, и она тоже детский мир, и там 28 с 19-м останавливаются...……….
    • Интересуюсь,
      22 сент. 2018 г., 12:35:20
      Ответить
      а на "Пятерку" что, ни одной жалобы?
      Или этого маршрута уже нет? Почему в отчете проверяющих об этом маршруте ни слова? И проходит как раз мимо Детского мира. А ведь этот маршрут очень нужен, хотя бы потому, что связывает все три вокзала, да и проходит по центру города без всяких заездов - крюков, поэтому быстрый. Можно простоять на остановке хоть до скончания века и не увидеть заветную "Пятерку":(
  • 333
    21 сент. 2018 г., 22:47:16
    Ответить
    А то они не знают, что 19 маршрут уже 2 года ездит без кондукторов.хоть как не меняй перевозчика. На днях посчастливилось свидетелем того, что пассажир спрашивает когда остановка " юстиция", но водитель не смог ответить, видимо, не местный, а кондуктора нет, списка остановок на борту тоже нет, летит по маршруту как самолёт, люди не успевают дойти до кресла, он уже рвет с места и люди падают. Автобус хлам ржавый, к стенкам не дай бог прислониться будешь в мазуте, грязи по 3 см возле окон, пылища и загазованность в салоне, если так можно назвать это ржавое корыто.
    • пассажир
      22 сент. 2018 г., 10:09:37
      Ответить
      +1000, маршрут 19 водитель то же не отреагировал на вопрос какая следующая остановка, давка перед передней дверью чтобы подойти и заплатить
      • Очевидец
        22 сент. 2018 г., 12:43:54
        Ответить
        Водитель "19" рванул с остановки "ЦВК", как только увидел, что к автобусу спешит старичок. Рванул так, что чуть не сбил старика. Тот просил открыть дверь, но водитель со словами:" ВСЕ платить не хотят, пусть ходят пешком!" даже на ПДД наплевал и поехал между едущими в Дырнос машинами. И всё лишь бы не везти льготника, который авансом оплатил проезд, покупая проездной!
    • Ситуэйшен
      22 сент. 2018 г., 12:30:00
      Ответить
      И сверлят дырки в космическом корабле. никаких сил на данный момент нету. Да, действительно, ситуация абсолютно непреодолима…
  • alien
    21 сент. 2018 г., 22:47:21
    Ответить
    ...что, собственно, и предрекалось мной...
    ИП зарабатывать пришли, а не пассажиров возить.
    Ничего не изменилось-регулярности никакой, кассовой дисципллины никакой, культуры обслуживания никакой, как и обеспечения безопасности...
    Нужны ПРОФЕССИОНАЛЫ в этом процессе, а не дилетанты...
    Нужен жесткий контроль и ответственность управленцев перед заказчиком, а это возможно в одном случае...
    Иначе толку не будет...
  • Вика
    21 сент. 2018 г., 23:43:04
    Ответить
    +100000000000
    +1000000000
  • WTF
    21 сент. 2018 г., 23:43:05
    Ответить
    А чего не проверили в вечернее время ,после 20:00 маршруты 17,15,3,4...?В совхозе Пригородный попробовали бы их дождаться...
    • ТракторИСТ
      22 сент. 2018 г., 8:05:18
      Ответить
      Проверяющие в это время уже спят дома)))никто по вечерам проверять не будет.
      • WTF
        22 сент. 2018 г., 9:40:52
        Ответить
        Так утром смысл проверять,если все на маршрутах.А вечером смотришь в их умное приложение и видишь только одно расписание,ни одного автобуса нет...все разом куда то исчезают или не соблюдают расписание вообще....быстрее пешком дойти,чем их дождаться.
  • Здорово будет
    22 сент. 2018 г., 0:01:05
    Ответить
    Снимут с маршрутов перевозчиков и интервал движения сразу уменьшится. Ездить будут по секундам и похоже по воздуху. И так все время пишут, что водители гоняют автобусы пытаясь нарушить правила.
  • 123
    22 сент. 2018 г., 0:44:50
    Ответить
    По утру ездют более-менее нормально
    Но днём, это (отм). На каждой остановке будут стоять. Особенно в Давпоне, минут 10 - это не редкость, потом на Коммуне на паре остановок минут по пять, ну всегда на Детском мире в сторону ж/д вокзала. А 19-й, это маршрут-нервотрёпка. Стоит и на ЦГ, ждёт не знаю чего, потом на автовокзале до нервного срыва пассажиров. Стоял больше 15 мин прошлый раз. А водитель тогда заявил феноменально: "У меня здесь отстой".
  • Наталья
    22 сент. 2018 г., 0:58:03
    Ответить
    Загадочная "пятнашка"
    Удивляет меня маршрут №15: третий день подряд утром в районе 8 часов на центральной поликлинике сажусь в НЕФАЗ (причем все время заполненный), кондуктор подходит, вежливо продает билет, на остановках водитель не "спит", приезжаю на работу во время! Что за чудеса?! А оказывается - проверка!!! Неужели нужно объявлять рейд, чтобы проверить работу автобусов? Не проще ли вам, уважаемые сотрудники мэрии, с неделю поездить на работу и обратно городскими маршрутами? В том числе и на пятнадцатом! И сразу увидите, где нет кондуктора, какие интервалы между автобусами, насколько оперативно закрываются диспетчерами "дыры", "покувыркаетесь" по автобусу, пока бегаете за билетиком до водителя (ему, может, и кажется, что он справляется, а вот каково пассажирам!). На себе почувствуете, как внутри все негодует, когда видишь уже второй-третий проходящий "1-й", "28-й", "54", когда время бежит и ты уже не знаешь, что предпринять, чтобы не опоздать на работу!!! Придумали хороший маршрут, многим он нужен, но почему всякое хорошее начинание нужно испортить каким-то пренебрежением! Предвижу реакцию оппонентов: можно попросить передать на билетик, можно выйти из дома пораньше, можно пройтись пешком, можно и такси вызвать! Уверена, каждый решает для себя как-то эти проблемы, но все же без городского транспорта не обойтись. Нельзя ли руководителям предприятий-перевозчиков сделать так, чтобы и водители, и кондукторы любили свою работу: чтобы хотелось им выглядеть всегда не хуже пилотов и стюардесс, чтобы в салонах автобусов было чисто и опрятно, чтобы чувствовали пассажиры, что ради них стараются и не хотелось им хамить и ездить "зайцами".
    • Дались вам эти кондукторы!
      22 сент. 2018 г., 13:05:21
      Ответить
      Во многих городах, уж не говорю про Москву, пассажиры заходят в ПЕРЕДНЮЮ дверь, оплачивая проезд и проходя в салон, а выходят в среднюю и заднюю двери. И никто не кувыркается! А у нас в новых автобусах переднюю дверь блокируют швабрами, вениками, ведрами, чтобы не открывать дверь! Уж не для того ли, чтобы пассажиры не мешали кондуктору с водителем время коротать во время
      их РАБОТЫ! Для оправдания даже в одном автобусе висит объявление, чтобы пассажиры не походили к этой передней двери, так как якобы иначе они мешают водителю, загораживая обзор. Ага, в Москве, Владивостоке не загораживают, а в Сыктывкаре вот такая невезуха! И вот только не надо про то, что автобус на остановках будет долго стоять, пока водитель обилечивает! Он и так сейчас подолгу стоит, непонятно кого ожидая. Кстати, никто не обращал на небольшие такие окошечки на двери кабины водителя ? И не задумывались, а для чего оно? А для удобства может ввести проездные не только для пенсионеров, но и для все желающих, как это было в не такие уж и далекие "совковые" годы?
      • alien
        22 сент. 2018 г., 22:34:30
        Ответить
        Не надо Москву и пр. притягивать в примеры...Там автобусов в сотни раз больше и регулярность из за этого высокая-каждые пару минут какой нибудь автобус подкатывает к остановке
        Там не толпятся на остановках.
        В Ленинграде, например, кондукторы на многихз маршрутах и у разных перевозчиках-ГУПах и частных.
        И потом - посмотрите что будет в мороз
        у передней двери при редком появлении автобусов и пассажирах, одетых в шубы да пуховики...
        Задача водителя - безопасно ВОЗИТЬ людей, а не билеты продавать. Тогда стоянки на остановках сократятся и полнота выручки подрастет и здоровье пассажиров сохранится...
        Но для всего этого нужно немного - мозги нормальные, неворовские да парк автобусов кардинально подновить.
        Водители да кондукторы (нормальные) на нормальные условия найдутся...
  • Татьяна
    22 сент. 2018 г., 3:05:44
    Ответить
    Остановка
    Нет расписания! Нет крышы от дождя! И почему на нейтральной площади строят остановочный комплекс Частный? Где не УБИРАЮТ? А ПОЧЕМУ? ЭТА ОСТАНОВКА НЕ У Полина, у ресторана не убирает? Как то так вопрос к к Козлову? Остановка к той земле которую он купил за 25 тыс не относилась. Как получилось что мы под дождём и в грязи у пятёрочка. Которую площадь никто не убирает годами!????? ВОПРОС К АДМИНИСТРАЦИИ
  • Нарушений нет
    22 сент. 2018 г., 7:42:23
    Ответить
    Только что 38 маршрут,дачный,без кондуктора. Очередь из пенсов к водителю как во времена СССР в универмаге.
  • Если По серьезному
    22 сент. 2018 г., 8:18:47
    Ответить
    начнут проверять автобусы.
    Аттестацию водителей по транспортной безопасности.
    Плюс само техническое состояние автопарка.
    То Автобусов просто не будет на линии.
    Рыба гниёт с головы.
  • Пассажир
    22 сент. 2018 г., 8:20:52
    Ответить
    Вот лицо Попова мы и увидели. Человек, который создал огромные очереди из за безлимитного проездного.
  • пассажир
    22 сент. 2018 г., 8:38:54
    Ответить
    Не собираюсь толпится возле водителя и ждать пока он мне отсчитает сдачу. Пусть заходит в салон и обилечивает как кондуктор. Пусть определится кто он, водитель или кондуктор.
    Ездили как то уже без кондуктора. Зашли, сели, ждем. Водитель там че то орал, мол передавайте за проезд. Ничего не передали. Ему надо, пусть подходит и я оплачу проезд.
    • ленивому пассажиру
      22 сент. 2018 г., 11:10:49
      Ответить
      когда в магазин заходишь
      тоже требуешь, чтобы к тебе кассир подбежал? раньше было 2 кассы в автобусе - никто не жаловался, всё было нормально.
      • Правильно,
        22 сент. 2018 г., 13:14:03
        Ответить
        отличный ответ на глупый понтовый коммент!
    • О как!
      22 сент. 2018 г., 13:12:46
      Ответить
      Если такие боХгатые и гордые, мелочи на проезд нет, а только крупные купюры, с которых надо сдачу сдавать, и лень через водителя пройти, а сразу к свободному сиденью для комфортного проезда мечетесь, так может на такси ездить? И быстрее, и комфортней.
  • Максим
    22 сент. 2018 г., 9:34:43
    Ответить
    Хожу пешком. И для здоровья полезно и деньги экономятся.
    • Максиму
      22 сент. 2018 г., 10:58:45
      Ответить
      Особенно классно добираться пешком в центр и обратно из Затона, Максаковки, Седкыркеща, Эжвы... И для здоровья "полезно", особенно в любую погоду, с маленькими детьми или сумками, пожилым и больным людям; и вместе с деньгами время "экономится"... ага!
  • водитель автобуса
    22 сент. 2018 г., 13:02:58
    Ответить
    не ссым пацаны, в этом городе все равно некому заниматься пассажирскими перевозками.....как захотим так и будем работать.....
  • Хз
    22 сент. 2018 г., 13:07:00
    Ответить
    Дышащие на ладан автобусы, битые, с обтрепанными сидушками, с престарелыми кондукторшами с ярким маникюром и нарощенными ногтями, боишься, что зацарапают и заразу занесут, а во что одеты.... Мужики кондуктора еще более менее одеты, но тети моти это что-то....
    • Пассажирка
      22 сент. 2018 г., 13:20:46
      Ответить
      Точно подмечено! Вчера наблюдала, как в Читу мужик - кондуктор зашел за вагончик у остановки, понятно по какому делу. И так порадовалась за себя, что оплатила проезд картой! Почему - то чуть не стошнило при мысли, что могла бы из этих грязных рук взять сдачу. И всё равно захотелось вытереть руки влажной салфеткой, потому что билет - то все - таки я взяла из его рук. Фу-у-у...
      • вася
        22 сент. 2018 г., 13:31:39
        Ответить
        а то вы никогда его в руках не держали
      • .
        22 сент. 2018 г., 16:17:47
        Ответить
        да что там в руках))))
        во рту
      • .
        22 сент. 2018 г., 16:17:47
        Ответить
        да что там в руках))))
        во рту
  • Александр
    22 сент. 2018 г., 15:19:59
    Ответить
    Под таким Отмазонским Предлогом вышли почему-то не та ту остановочку , ну это и дурачкам понятно , почему остановочку попутали. А так идет планомерный прессинг на определенных , не нужным сатп , а упомянутые маршруты , ну смешите мои копыта. На той неделе на 44-м кондукторша жалуется кому-то по мобиле , что им расписание выдали ездить через 8 минут , и ездят пустыми и без выручки. Дурачкам понятно , что делается так , что бы водилы вхолостую сжигали бензин в убыток , ну и тем более без выручки . С нехорошим умыслом некоторые господа хоронят конкурентов. В тот же день 5-ка через 40 м., 19-й 25 м., 33-й около 20 минут ждали . Диспетчера 5-ку почему такой интервал сделали , как-то "балом" не правильно рулят. На 19-й и 33-й по поводу кондукторов чего не сходили посмотрели , или крышуемые не проверяются . Интересно , следующий прессинг под каким предлогом будет , а бумага ,как говорят , все стерпит .
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2018 г., 13:03:35
    Ответить
    Все перечисленные недостатки, это всю нюансы.
    .
    От того, что автобус опоздал, беды не будет. А вот уровень вождения, это проблема. Набрали по объявлению кого попало, и летают, как на ралли, гонки устраивают, с места рвут, тормозят резко, люди могут по салону полетать.
    Вот таких "Шумахеров" надо убирать