content/news/images/83995/BOB_9610_mainPhoto.jpg
09:31, 24.09.2018 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

«Дело Гайзера» продолжает поставлять неожиданные и громкие новости. На минувшей неделе очередной свидетель признался в том, что передавал высокопоставленным чиновникам взятки. Резонанс имело также сообщение об окончании расследования дела в отношении «вора в законе» Юрия Пичугина. Срок заключения экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева увеличится на три года, считает гособвинитель.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко из архива БНК

По «делу Гайзера» бывший директор ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов признался, что в течение шести лет за возможность оставаться на своей должности он передавал наличными около миллиона рублей ежемесячно. Всего он «заплатил» 84 млн руб. Деньги предназначались, по его мнению, Александру Зарубину и Вячеславу Гайзеру.

Кстати, «Делу Гайзера» 19 сентября исполнилось три года. БНК подготовило обзор, что стало с фигурантами дела.

В суде фигурант «дела Гайзера» личный финансист Александра Зарубина Демьян Москвин не признал существование ОПС.

Закончено расследование дела в отношении «вора в законе» Юрия Пичугина (Пичуги). Он обвиняется в организации преступного сообщества, убийствах, незаконном обороте оружия и других преступлениях. Все эти статьи УК мог потянуть на пожизненный срок.

Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей до 18 ноября содержание под стражей в отношении подозреваемого.

Прокурор в прениях попросил для бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от владельцев автопредприятий, 13 лет лишения свободы.

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении апелляционной жалобы руководителя учебно-методического центра по туризму Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Дамира Газизова, который, управляя автомобилем, насмерть сбил пешехода. Газиева суд приговорил к году и трем месяцам колонии-поселения.

Экс-руководителю администрации Корткеросского района Василию Гончаренко продлен арест до 24 ноября.

В Воркуте выясняют обстоятельства смерти 8-летнего мальчика. Отец ребенка более недели не сообщал о смерти сына, хранил мертвое тело в укромном месте.

18-летняя сыктывкарка потеряла 400 тысяч рублей в надежде получить выгодный кредит на 500 тыс. руб.

На пост зампреда Верховного суда Коми рекомендован председатель Сыктывкарского горсуда Александр Шадлов.

Полиция Мордовии 20 лет разыскивает уроженца Удоры, подозреваемого в краже.

Воркутинка от обиды сделала ложный донос на мужа и даже сфабриковала доказательства.

Полиции она сообщила, супруг систематически бил ее 10-летнего сына, приходящегося ему пасынком, а также нецензурно оскорблял мальчика.

В Сосногорске оштрафовали мотоциклиста-дебошира. Пьяный байкер не только нарушил правила дорожного движения, но и ударил полицейского по лицу при задержании.

Сыктывкарскому пенсионеру позвонили неизвестные и сказали, что он в списке пострадавших от недобросовестных поставщиков БАДов и ему положена компенсация в 3,5 млн рублей. Злоумышленники потребовали деньги за различные справки. Всего незнакомцы у него выманили почти полмиллиона рублей.

За особый взгляд на воспитание десятилетнего ребенка эжвинец получил два года колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом непогашенной судимости.

4266

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Юбилей
    24 сент. 2018 г., 9:45:31
    Ответить
    Обсудить арест руководства Коми вышли три десятка сыктывкарцев
    Праздновать будем?
    https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
  • Хотим выборы губернатора
    24 сент. 2018 г., 9:53:38
    Ответить
    Как в Хабаровске!
    • Сашка Б.
      24 сент. 2018 г., 9:57:23
      Ответить
      ЛДПР
      Три года уже у Власти.
  • трапер лс
    24 сент. 2018 г., 10:30:30
    Ответить
    хорошо что у нас работает БЕЗЗАКОНИЕ-можно долго держать под следствием(45лет и более) апото требовать добавиь годы(ЗЕНИЩЕВ)я конечно не грамотный в юриспруденц. но или не грамотный прокур. работн. или что еще
    • СИЗО
      24 сент. 2018 г., 11:44:28
      Ответить
      "Зеня"
      Сам не хочет на Зону ехать, там работать надо.
  • шкодник
    24 сент. 2018 г., 16:12:32
    Ответить
    А про поножовщину в Максаковке на выходных ни слова!