content/news/images/84002/PSV_6961-kopiya_mainPhoto.jpg
11:20, 24.09.2018 / ПРАВО

Воркутинца заподозрили в доведении сына-диабетика до смерти

Следственный комитет по Коми задержал 37-летнего жителя Воркуты, подозреваемого в убийстве восьмилетнего сына. Следователи считают, что он не оказывал своему больному мальчику медпомощи, не водил его к врачам, не давал лекарств. После смерти ребёнка он положил его тело в сумку и отнёс за гаражи. Подробности случившегося описывает «Лайф».

Воркутинца заподозрили в доведении сына-диабетика до смерти
Фото Сергея Паршукова

Следователи-криминалисты СК РФ по Коми сейчас разбираются в жуткой истории смерти восьмилетнего мальчика, скончавшегося от диабетической комы, которая у него случилась из-за отсутствия в организме нужного уровня инсулина.

По информации издания, тревогу о пропаже больного ребёнка забили врачи поликлиники, которые лечили его от диабета и выписывали ему инсулин.

— Врачи отправились в полицию Воркуты и сообщили, что почти три недели они не могут попасть в квартиру, где проживает их малолетний пациент. У него тяжёлая форма диабета первого типа, и ему требуются ежедневные инъекции инсулина, — рассказали следователи «Лайфу».

Полицейские с врачами вскрыли дверь квартиры, где мальчик жил вместе с отцом.

— Отец ребёнка был пьян, однако, увидев полицейских, протрезвел и рассказал странную историю: его сын умер, поэтому он положил его тело в сумку и отнёс за гаражи. Отец клянётся, что сделал это в состоянии шока, поэтому не отдавал себе отчёта в своих действиях. Затем вернулся домой, выпил водки и заснул, — рассказали изданию полицейские.

Установлено, что последние полгода отец жил с ним один. Мать умерла весной.

— После смерти жены отец мальчика запил, однако никто из соседей, знакомых, работников школы, где учился ребёнок, не забил тревогу и не обратился в органы опеки или полицию, чтобы взять семью на контроль, — сказали следователи.

Пока уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («Умышленное убийство малолетнего»), за что грозит пожизненный срок. Сейчас следователи назначили ряд экспертиз. Если они подтвердят, что ребёнок умер от болезни, а не был убит собственным отцом, то статью по делу переквалифицируют на более мягкую. Например, на оставление в опасности или неоказание помощи, приведшее к смерти.

— Отец ребёнка ушёл в запой и попросту забыл о необходимости ежедневно, несколько раз в день проверять уровень сахара в крови мальчика и колоть ему необходимый для поддержания нужного уровня сахара в крови препарат — инсулин, — рассказали «Лайфу» в СКР.

Есть основания полагать, что отец пропивал деньги, которые нужны были на покупку медпрепаратов. Следователи будут выяснять, какие из органов соцобеспечения и здравоохранения должны были контролировать эту ситуацию и вовремя в неё вмешаться.

У них есть серьёзные вопросы к органам опеки, а также к администрации школы, где учился мальчик: почему там не забили тревогу по поводу того, что ребёнок с 1 сентября 2018 года ни разу не появился в школе?

3549

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ната
    24 сент. 2018 г., 11:41:21
    Ответить
    Как это - смерть по неосторожности? Это самое настоящее убийство. Мужик - взрослый человек, который знал и понимал последствия своих действий. Бедный ребёнок... Маму потерял, жил сбезразличным, пьющим отцом, ещё и умирал долго и в муках. А бабушки/дедушки/ тети/дяди отсутствуют? Неужели некому было взять малька к себе?!
    Учителя конечно не виноваты. Очень многие не приходят в школу в начале года... Кто-то болеет, кто-то с отпуска не вернулся. За каждым бегать. А вот то, что соседи, знакомые, которые 100% видели, что происходит с отцом, никуда не обратились - это преступная халатность. Вот оно - безразличие общества!!!
    • ох
      24 сент. 2018 г., 11:45:46
      Ответить
      мама там та еще алкоголичка была. У дитя вдвойне жизнь горькой была.
  • Евгений
    24 сент. 2018 г., 11:54:20
    Ответить
    Если это смерть по неосторожности, то предлагаю мужика не сажать в тюрьму, а задержать до выяснения, а потом неосторожно забыть на месяцок-другой в КПЗ без еды и воды.
  • Вот так и живём.
    24 сент. 2018 г., 12:15:13
    Ответить
    Страшно, когда человек человеку волк, но страшнее, когда человек человеку бревно. Такое впечатление, что жили в пустыне... Неужели те, кто видел и знал, что такая ситуация в семье, что папашка запойный, а ребёнок тяжело болен, после случившегося будут считать себя людьми? Косвенно тоже виновны. Люди, ау, где вы?
    • в тундре!
      24 сент. 2018 г., 12:36:54
      Ответить
      Да, не повезло мальчишке с родителями, родственниками, соседями, друзьями, городом, республикой... ... ... Отмучился, Царствие ему небесное... Вот так просто и обыденно сократилось число жителей республики еще на одного человека... Потом и папашка от депрессии вторым станет... Механизм выживания людей из арктической зоны республики работает без всяких программ и проектов. С чем и поздравляю,
  • Придушила бы своими руками
    24 сент. 2018 г., 12:48:43
    Ответить
    Папаша хуже животного. Даже звери любят,заботятся и защищают своих детей. Не повезло малышу. Царство небесное.
    • вот тебе и кодировка
      24 сент. 2018 г., 12:54:59
      Ответить
      Лет на 5
  • Иван
    24 сент. 2018 г., 13:01:32
    Ответить
    Ювенальная юстиция
    Я резко против ювеналки, но в таких случаях задумаешься: а, может, и не плохо, если тётки с длинными носами, которым до всего есть дело, будут влезать в дела подобных семей?
    • жуть нашего городка
      24 сент. 2018 г., 13:14:57
      Ответить
      В том - то и дело, что тётки с длинными носами влезают, когда им это выгодно! Ведь не влезли же! Выходит, больной пацанчик из полумаргинальной среды не интересен органам опеки!!!
  • Меч Господень
    24 сент. 2018 г., 13:40:24
    Ответить
    (отм) чиновники и социалка
    "После смерти жены отец мальчика запил, однако никто из соседей, знакомых, работников школы, где учился ребёнок, не забил тревогу и не обратился в органы опеки или полицию, чтобы взять семью на контроль, — сказали следователи."...Надо полагать, что вся эта якобы социальная братия , ответит за смерть тоже? Это что за финя такая? Люди деньги получают, чтоб следить... через 3 ТРИ!! недели спохватились... прикинь, я б на работу 3 недели не ходил...
  • Просто женщина
    24 сент. 2018 г., 14:29:05
    Ответить
    Бедное дитя... Нежданным, никому не нужным пришло в этот мир, в одиночестве, никого не затруднив, и ушло. И даже в человеческих похоронах ему отказано: умер в муках и в одиночестве, полежал в сумке за гаражами, теперь закопают за казённый счёт. И никто на могилу не придёт и не вспомнит... Несчастный малыш. А папашу бессмысленно судить и наказывать - скотину не хочется обижать и называть ... этим словом. (отм)
  • 133
    24 сент. 2018 г., 21:05:20
    Ответить
    Что сказать?
    Все хорошо в этой стране.....
    • Сергей Эс-хан
      14 окт. 2018 г., 12:55:07
      Ответить
      доведение до самоубийства???
      Видит господь бог, рука бы у меня не дрогнула, папашу этого лишить того, что дал ему господь,чистой воды ум. лишение (в форме прямого ум,никакого косвенного) квалифицированное (пытка,жестокость и прочие) Уважаемый след..! поработай хорошо сам, проведите свой "соответствующий консилиум", небольшой "тюнинг" по делу при условии у Вас здоровой фантазии и на стол надзирающему для утв,,стопудово подпишет.Желаю усп! И еще, не зря же спец.контингент называет завершающий процесс.. акт "объ.боном". До глубины души я тронут этим кощунством, просто потрясен,не нахожу слов, я очень хорошо знаю, что такое дет.диабет, как мальчишку жалко, царствие ему небесное, пусть земля ему будет пухом. Господи! какие же муки и страдания он перенес (у моей кровинушки ,пацану 10 лет,год назад диагностировали СД 1 типа) и я молю всевышнего, чтобы он исключил на нашем с ним пути учинение кем бы то ни было любых препятствий, т.к в случае чего у меня разговор будет очень скоротечным, потому как никак по другому нельзя.Говорят мол господь бог накажет, да возможно, но потом, а принцип наказания кроме его неотвратимости должен еще быть и наличным и мгновенным, а не так как говорят бог накажет, нам не надо потом,когда нибудь. Поэтому ув.след! всё сделай в сроки, как можно в самые сжатые, вложи в него в дело всю свою душу и тебе самому станет легче, ты же тоже человек и ни что человеческое тебе не чуждо, конечно надо бы убить этого изверга сразу, скажете негуманно, а то,что он и ему подобные отбросы человеческого общества вытворяют с нашего кстати молчаливого согласия, это гуманно? Будьте здоровы все, многих лет вам, а следователю терпения, мудрости, настойчивости. Это дело должно уйти в суд по 105, имейте это в виду, а для этого надо хорошо осознать что есть диабет, не просто почитать пообщайтесь с докторами, с родителями диабетиков ( именно 1 типа) и Вы поймете.Бог Вам в помощь ( это все тебе следователь я пишу) удачи тебе и ни пуха!