content/news/images/84008/BOB_3042_mainPhoto.jpg
13:45, 24.09.2018 / КУЛЬТУРА

Театр драмы в новом сезоне будет решать сверхсложную задачу

Новый 89-ый сезон драматический театр драмы им. В.Савина откроет трагедией «Король Лир». До конца этого года артисты подготовят еще несколько спектаклей. О сверхсложной задаче сезона на пресс-конференции рассказал директор театра Михаил Матвеев.

Театр драмы в новом сезоне будет решать сверхсложную задачу
фото Виктора Бобыря

29 и 30 сентября состоятся премьерные показы шекспировской трагедии «Король Лир», режиссер – Линас Зайкаускас (Литва). Постановка подарит поклонникам Уильяма Шекспира несколько сюрпризов: неклассическое прочтение, звуки космоса в качестве музыкального сопровождения, натуральные камни, воду и землю на сцене.

Сразу после премьеры труппа отправится на гастроли: сначала в Пермь, а потом в Мурманск. По возвращению в Сыктывкар артистов ждет напряженная работа, отметил Михаил Матвеев:

- Дальше у нас сверхсложная задача: за четыре месяца поставить несколько спектаклей. Я не думаю, что в стране много театров, которые так работают, но у нас все-таки большая труппа, достаточно режиссеров. Мы надеемся, что с этим справимся.

28 октября зрителей ждет эпическая феерия «Снегурочка. Live» (по пьесе Александра Островского), 20 декабря ее покажут уже на коми языке. 25 ноября – премьера сказки для детей и взрослых «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Новогоднее представление в этом году получило название «По щучьему велению», за режиссуру отвечает Евгений Сафронов.

По программе «Большие гастроли» 5-6 ноября на площадке драмтеатра выступит «Современник». В заглавных ролях – Сергей Гармаш и Игорь Скляр.

2749

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А слабо комидраме
    24 сент. 2018 г., 16:39:25
    Ответить
    решить сверхсложную задачу
    - поставить классическую постановку без ваших вывертов и изЫсков?

    Вы наверно забыли уже как это делается и выглядит.
    Спасает вас лишь малый зал и практическое отсутствие конкуренции театров.
  • культуролог
    24 сент. 2018 г., 18:01:51
    Ответить
    Из узнаваемых персонажей коми драмы остается один Матвеев.
    • "культурологу"
      24 сент. 2018 г., 22:32:26
      Ответить
      Сударь, вы культуролог в кавычках!
      Ибо на фото, кроме Матвеева, присутствуют еще 2 ведущих актрисы коми драмы, заслуженных артистки Коми, между прочим! И один актер и режиссер, экс-главный режиссер другого театра. Настоящий культуролог не может их не знать и не узнать!
      А новых лиц там только 2: режиссер и художник спектакля. 2 из 6. Так что ваша реплика - ... в лужу.
  • интересно
    24 сент. 2018 г., 18:07:51
    Ответить
    а кто пригласил этого режиссера ?
    "наказанного" в Литве за сексуальные домогательства да еще и устраивающего фестивали в честь евромайдана
    • И правда
      24 сент. 2018 г., 21:34:41
      Ответить
      БНК, узнай, пожалуйста, кто пригласил этого режиссера ?
      4 мая. Интерфакс ру - Театральный режиссер Линас Зайкаускас, который ранее возглавлял паневежский Театр имени Юозаса Мильтиниса, в пятницу приговорен судом в городе Купишкис к 44 суткам ареста за сексуальные домогательства.

      7 декабря 2016 г.
      Одним из самых интересных мероприятий форума стала дискуссия на тему «Майдан и духовные ценности западного мира». С этого и началась наша беседа с режиссером Линасом ЗАЙКАУСКАСОМ:
      "...ура-патриотизм, который теперь очень сильно культивируется, и стал главной причиной того, что я вернулся в Литву.Тем более, что нынешняя атмосфера путинской России оказалась совершенно неприемлемой для дочери. Я не хотел, чтобы ее сознание формировалось в условиях идеологического беснования".

      Таки с 2016 года взгляды г-на Зайкаускаса на атмосферу "путинской России" и на "идеологическое беснование" изменились и он почтил вниманием Комидраму? Или деньги не пахнут?
    • Алнксандр Щиголев
      25 сент. 2018 г., 11:30:55
      Ответить
      Поставить классику местному театру не под силу уровня
      .
      Хто доказал ещё Гамлет, разлоэивший на красном рояле Офелию.
      Но и зритель у нас на уровне кррасного рояля, и это "шежевру" будут стоя аплодировать.
      Интеллект уровня стриптих- бара классику без ихвращений не принимает и не понимает...
    • Александр Щиголев
      25 сент. 2018 г., 11:35:20
      Ответить
      Кто, кроме местного Министра культуры мог позвать такой уровень
      .
      Какой минтстр, такой и уровень
  • испоганять "Короля Лира" В.Шекспира
    24 сент. 2018 г., 18:29:01
    Ответить
    ежу понятно: испоганять. Уровень актеров и режиссера ниже плинтуса. Создавать через роль смысловую нагрузку образов "Короля Лира" - это не лобком вперед ходить по сцене
  • Зритель
    24 сент. 2018 г., 19:18:14
    Ответить
    Похвалите Мишку, люди! Потому-что он хороший!
    • Сыктывкарец!
      24 сент. 2018 г., 21:19:40
      Ответить
      "Мишку?" Михаила Николаевича!
      Человек достойный УВАЖЕНИЯ!
      Жаль, что ему не дали возможности полноценно развивать культуру в Коми (возможно и сам не захотел /не смог участвовать в ..... дальше не будем...)
  • Оойй...
    25 сент. 2018 г., 8:38:45
    Ответить
    "Снегурочка. Live." по пьессе Александра Островского на коми языке... Эко, одако, звучит...