content/news/images/84015/BOB_2666-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 24.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Головоломка БНК: собираем железнодорожный вокзал в Сыктывкаре

Сегодня в первый рейс отправился скорый поезд Сыктывкар-Усинск, который доставил пассажиров в пункт назначения за десять с половиной часов. В новой головоломке БНК предлагает собрать здание железнодорожного вокзала, откуда под троекратный звон станционного колокола проводили новый экспресс.

Головоломка БНК: собираем железнодорожный вокзал в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря и сайта «Старый Сыктывкар»

Железнодорожный вокзал Сыктывкара благодаря своей узнаваемости и неповторимости является одним из символом города. Его изображение часто печатают на открытках и магнитах.

Само здание было построено в 1963-1964 годах, но первые поезда со станции Микунь начали приходить еще в 1961 году. Пассажирами были рабочие — строители дороги и мостов через Вымь и Вычегду.

60-ye.jpg

60-ye-2.jpg

Снимок 60-х годов

Шпиль нового здания стал украшением улицы Коммунистической, так как виден почти во всю ее длину. Над входом в здание вокзала на красном фоне белыми буквами было написано: «По ленинскому пути — к коммунизму!». Здание вмещает до 300 пассажиров.

70-ye-gg.jpg

Фотография сделана в 70-е годы

Ранее перед вокзалом была зеленая прямоугольная лужайка, сейчас ее закатали асфальтом под парковку. Рядом расположились две автобусные остановки.

2012.jpg

Железнодорожный вокзал в 2012 году

Сейчас на ж/д вокзале, помимо залов ожидания, путешественники могут найти камеру хранения, кафе и магазины, медпункт. Открыто здание круглые сутки.

BOB_2970-kopiya.jpg

BOB_2562-kopiya.jpg

Так здание вокзала выглядит сейчас

3962

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ИгНиk
    24 сент. 2018 г., 21:41:24
    Ответить
    Вокзал вполне себе ничешный -
    не хуже многих и многих иных.
    Однако его можно "модернуть" с точки зрения наружной архитектуры, если, конечно, изыскать денег и решимости. Самое простое, что приходит в голову, так это пример Воронцовского дворца в Крыму: со стороны моря он - 'восточный дворец', со стороны гор он - 'западноевропейский замок'.
    Совершенно все 'слизывать' ни к чему. Но со стороны перрона здание вокзала можно и нужно в оформить в Коми-стиле, чтобы гости Сыктывкара сразу видели, куда они приехали. А со стороны привокзальной площади - что-нибудь... европейское. Должны же люли понимать, куда они в принципе могут уехать, не дожидаясь обещаний Гапликова.
  • Кен
    25 сент. 2018 г., 9:53:12
    Ответить
    И перрон надо отремонтировать, а то весь в заплатках из бетона. Столица региона всё таки. И вообще нужно два перрона делать.