18:07, 30.05.2011 / ЭКОНОМИКА

В селе Выльгорт появится коттеджный поселок

Летом 2011 года в Сыктывдинском районе начнется строительство коттеджного поселка. В юго-западной части Выльгорта под этот проект переведены два участка площадью в 51 и 83 га. Первая очередь строительства — малоэтажные многоквартирные дома для переселения граждан из закрывающихся поселков Поинги, Новоипатово, Усть-Пожега. Как сообщили в администрации Сыктывдинского района, первых новоселов по плану поселок должен принять уже к концу 2011 года.

 

- В плане первой очереди 18 двухэтажных домов. Это будут современные дома, со стеклопакетами, безопасной электропроводкой, пластиковыми водопроводными трубами, крышами из металлочерепицы и другими цивилизованными бытовыми мелочами, - рассказала главный архитектор Сыктывдинского района Наталья Зиннатова.

Вторая очередь будущего поселка — индивидуальное строительство и возведение ФАПа, а также детсада на 95 мест. Как рассказала главный архитектор района, в поселке планируется построить общественный центр с торговыми площадями. Также разработан проект сетей газо- и водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, строительства модульной мини-котельной.

- Сроки реализации проекта зависят от финансирования. С нашей стороны все документы готовы. Что касается коттеджей, которые там будут строиться, то это уже коммерческий проект, и они будут продаваться с учетом рыночной стоимости, - отметила Наталья Зиннатова.

 

1293

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    30 мая 2011 г., 18:16:30
    Ответить
    За чей счет коммуникации строятся? Раз это коммерческий проект, то бишь частный, так пусть они сами и проводят. Раз проводит муниципалитет, то тогда цена квадратного метра должна быть не совсем рыночной. Ведь все известно, что основная стоимость жилья- это коммуникации.Интересно, кто там будет строить?
  • 888
    31 мая 2011 г., 0:20:56
    Ответить
    Кто владелец? Чья земля? Фамилию в студию.
  • 889
    31 мая 2011 г., 8:19:48
    Ответить
    Фамилию кто будет осваивать бюджетные средства?На верняка заслуженный строитель РК ,финансово обеспеченный .Хотелось бы узнать фамилию этого строителя возводящего столь важный соц.обьект
    • .
      31 мая 2011 г., 9:19:15
      Ответить
      тут нет никакой тайны - сыктывкарский промкомбинат, который в последние годы строит все садики и школы в республике, а также построил поселок Поляна для переселенцев в Печоре или Сосногорске (точно не помню)
      • 515
        03 июня 2011 г., 14:24:38
        Ответить
        Точно не в Печоре!
  • 123
    31 мая 2011 г., 12:44:34
    Ответить
    Промкомбинат- это Подрядчик? А заказчик кто? Кто дома -то будет продавать?
  • ПростоПрохожий
    31 мая 2011 г., 14:11:29
    Ответить
    застройщик-то хоть кто?
    администрация что ль?
  • логичный
    31 мая 2011 г., 14:38:43
    Ответить
    Наверное вот именно под этот проект единая россия продала аж за 2 тысячи руб. 100 000 кв.м. земли выльгорта сыктывкарской птицефабрике (автохолдингу давпон). исходя из рыночной цены около 30 млн. руб. таким образом ставленник единой россии украл государственной собственности на миллион долларов.
  • Моль
    31 мая 2011 г., 15:56:53
    Ответить
    http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=615047
  • прораб
    01 июня 2011 г., 17:33:30
    Ответить
    проект запускает чупров станислав. Видимо автобизнесс уже неинтересен, да и хапнуть там не так просто, самому надо откаты дилерам платить. Сначала ему администрация выделила земли 100 га аж за 2 тыс. рублей, а теперь он построит за государевы деньги для бедолаг из Поинги, Новоипатово, Усть-Пожега домики, землю конечно под ними тоже продаст взад Сыктывдину по рыночной цене и будет на сэкономленные барыши строить коттеджи и продавать по нормальной цене. Говорят, что в теме также Николай Сосновский, который приведет для строительства домиков-хибар фирму из вологды. Круто замутили ребята с чиновниками.
  • логичный
    03 июня 2011 г., 12:14:01
    Ответить
    А может кого то всетаки посадят за кражу одного миллиона долларов США (рыночная стоимость участка, который продали аж за 2 000 руб.)?
    Раз молат прокуроры - в теме желтый дом.
    Как узнают и начнут действовать федералы - и желтый дом сразу соскочит с темы.