content/news/images/84162/IMG_1460_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:22, 28.09.2018 / КУЛЬТУРА

Сказки финно-угров станут основой детской выставки в Коми

Более 200 работ по мотивам финно-угорских сказок и легенд поступило на VIII Международную выставку-конкурс детского творчества «Завещание предков». Прием работ продлится до 15 декабря.

Сказки финно-угров станут основой детской выставки в Коми
Фото Марии Шумейко

Участниками конкурса могут стать дети и подростки от 6 до 17 лет. Заявиться можно на несколько номинаций: «Живопись», «Графика», «Печатная графика», «Работа с пластическими материалами», «Работа с природными материалами», «Работа с тканью», «Мультимедиатворчество». Все конкурсные произведения должны быть основаны на преданиях, легендах и сказках Финно-Угрии.

Новшеством этого года стала номинация «Народная открытка» на тему гуляний, праздников, ремесел и традиционного костюма. Обязательная часть – наличие орнамента финно-угорских и самодийских народов в работе.

Работы принимает Финно-угорский культурный центр России, расположенный в Сыктывкаре. Как сообщили БНК организаторы конкурса, по просьбам самих участников прием работ продлен до 15 декабря. Сейчас в оргкомитет поступило около 200 произведений из Коми, Мордовии, Тюменской и Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Пермского края, Карелии, Удмуртии и даже Венгрии. Самые популярные направления – художественное и декоративное творчество.

Победителей будут определять уже в следующем году. Из лучших работ сформируют передвижные выставки, которые будут путешествовать по регионам России и финно-угорским странам.

1611

Комментарии (0)

Добавить комментарий