content/news/images/84187/1501139803_mainPhoto.jpg
12:45, 28.09.2018 / ЛАЙФХАКИ

Как долго житель Коми будет копить на iPhone

Продажи новых смартфонов корпорации Apple - iPhone XS и XS Max - начались в России сегодня. Мы подсчитали, как быстро среднестатистический житель Коми сможет отложить денег и купить себе смартфон за 100 тысяч рублей, а также сколько придется копить людям разных профессий и пенсионерам.

Как долго житель Коми будет копить на iPhone
Фото РИА Новости

Для предзаказа новинки Apple доступны жителям страны с 21 сентября и вызвали у россиян больший интерес, чем год назад, отмечают ретейлеры. Москвичи, например, за два дня до старта продаж начали занимать очередь на улицах возле магазинов.

Цены на iPhone XS варьируются от 88 тысяч до 119 тысяч рублей в зависимости от размера памяти. За iPhone XS Max придется заплатить от 97 тысяч до 128 тысяч рублей.

Судя по предложениям на сайтах магазинов электроники, в Сыктывкаре iPhone XS в серебристом корпусе с памятью 256 Гб можно приобрести за 100990 рублей. Мы подсчитали, сколько месяцев среднестатистический житель Коми будет копить на эту не самую дорогую среди новинок модель.

По оценке Комистата, средняя зарплата в республике в июле составляла 49588 рублей. Средний размер прожиточного минимума в регионе равен 12668 рублей. При этом для трудоспособного населения он выше – 13420 рублей, а для пенсионеров ниже – 10321 рубль.

Таким образом, работающий житель Коми в идеале ежемесячно может откладывать 36920 рублей. А значит, в условиях жесткой экономии он накопит на iPhone XS ровно за два месяца 21 день.

Теперь посмотрим, как долго придется зарабатывать на модный гаджет молодому специалисту, врачу, учителю, научному сотруднику, нефтянику, уборщице и пенсионеру при условии, что они получают и тратят те же суммы, что отражены в официальной статистике.

Итак, молодые специалисты в регионах получают в среднем 54600 рублей в месяц. Если вычесть сумму прожиточного минимума для трудоспособного жителя Коми, остается 41360 рублей или два месяца 12 дней.

Научные сотрудники в республике стали зарабатывать по 84500 рублей в месяц. В теории они смогут накопить требуемую сумму через один месяц 12 дней.

Врачи получают в Коми по 74100 рублей. После вычета 13420 рублей, обладателем iPhone XS они могут стать уже через один месяц 18 дней.

Учителям, по данным Комистата, в республике платят не менее 29888 рублей ежемесячно. То есть после минимальных расходов у них остается 16468 рублей. Ради новинки Apple они будут экономить шесть месяцев три дня.

Нефтяники, по статистике, зарабатывают не менее 90449 рублей в месяц. То есть айфон у них появится через один месяц девять дней.

Продавцы, почтальоны и уборщицы в июле этого года получали менее половины средней зарплаты по республике. Округлим до 20 тысяч рублей - следовательно, айфон у них появится не раньше, чем через один год три месяца девять дней.

По данным ПФР по Коми, средний размер страховых пенсий по старости в республике на сегодня составляет 17900 рублей. Если вычесть прожиточный минимум пенсионера (10321 рубль), то остается 7579 рублей. То есть смартфон себе или внуку пожилой житель Коми сможет купить через 1 год 1 месяц 9 дней.

Те, у кого минимальный трудовой стаж, получают выплаты по государственному пенсионному обеспечению, - 10700 рублей. Выходит, что в копилку они могут ежемесячно откладывать по 379 рублей. Но через 22 года iPhone ХS будет уже антиквариатом.

3885

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    28 сент. 2018 г., 13:00:08
    Ответить
    пойду прикуплю себе, в кармане 100 тыр завалялиись.
    • Б****** Илья ( Инта)
      28 сент. 2018 г., 13:43:31
      Ответить
      Дорогая игрушка , земляки .
      Можно продать квартиру в Инте , а еще маму с папой и все -равно денег на айфон не останеться.
      • б******у
        28 сент. 2018 г., 13:58:33
        Ответить
        Ты маму с папой тоже продаешь?
      • Мля
        28 сент. 2018 г., 14:55:09
        Ответить
        его комменты видели - он кого хош продаст
      • Сын не в отца!
        28 сент. 2018 г., 17:13:28
        Ответить
        тот был умница. интеллигент, очень приятный в общении !
  • ***
    28 сент. 2018 г., 13:07:12
    Ответить
    Он не стоит таких денег....
    • иван
      28 сент. 2018 г., 21:49:39
      Ответить
      Если у вас зарплаты нищие 400 долл. как у негров в африке - это ваши проблемы.

      Айфон стоит всего недельную зарплату- в нормальных странах.
      Поработав 5 дней - и айфон в кармане.
  • арктмческая зона
    28 сент. 2018 г., 13:09:11
    Ответить
    Ну и зачем среднестатистическому жителю Коми новый айфон? У нас что, других потребностей мало? Не на что деньги потратить? Тут на знаешь, что сделать, чтобы крыша не текла! Не до айфонов нам при нашей разрухе.
  • Вася
    28 сент. 2018 г., 13:21:19
    Ответить
    это у банки юмор такой?
    • Фекла
      28 сент. 2018 г., 13:46:31
      Ответить
      Да, развлекаются ребятки ))))) Умножают и делят между собой некие абстрактные цифры, не имеющие к реальности никакого отношения )))

      У них там кто-то с нормальным ЧЮ появился. Помните обзор, где в Сыке разжиться валежником? Думаю, обсуждаемую заметку он же писал )))))
  • вот проблему нашли!
    28 сент. 2018 г., 13:25:05
    Ответить
    особенно он нахрен нужен пенсионерам и бюджетникам!
    полная чушь!
  • 123
    28 сент. 2018 г., 13:26:55
    Ответить
    Где вы такие зарплаты видели ?
    • комм.
      28 сент. 2018 г., 14:30:32
      Ответить
      Где-где,что телевизор не смотрите,радио не слушаете,выступлений президента не видите,хватит ныть!
  • чел
    28 сент. 2018 г., 13:27:18
    Ответить
    айпонт
    ну и (отм) он нужен этот фон
  • гость
    28 сент. 2018 г., 13:33:22
    Ответить
    даром не надо
  • Митрич
    28 сент. 2018 г., 14:16:35
    Ответить
    Учись по одёжке протягивать ножки
    Учись по получке протягивать ручки!
  • Серёга
    28 сент. 2018 г., 14:17:29
    Ответить
    Пока накопит на XS -
    он устареет морально.
  • Усинск
    28 сент. 2018 г., 14:32:06
    Ответить
    Сейчас тупой молодняк побежит брать в кредит чтобы понты друг перед другом проколотить
  • Dx
    28 сент. 2018 г., 14:34:36
    Ответить
    Яблоко - лучший и это факт.
    По думайте о том, кому спасибо сказать что 90% жителей не могут его себе позволить.
    • Путин
      28 сент. 2018 г., 16:29:29
      Ответить
      "мы безусловно обречены на успех"
  • Натали
    28 сент. 2018 г., 14:36:07
    Ответить
    Ну, и кому нужны эти понты?!
    Последние слова Стива Джобса
    Он умер миллиардером в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы
    И вот его последние слова:

    «Я достиг пика успеха в деловом мире, в других глазах моя жизнь является сущностью успеха.

    Однако, кроме работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство - это просто факт жизни, к которому я привык.

    В этот момент, когда я лежу в кровати больной и вспоминаю всю свою жизнь, я понимаю, что все признание и богатство, которые у меня есть, бессмысленны и лишены высшего смысла перед лицом неминуемой смерти.

    Вы можете нанять кого-то, чтобы водить машину для вас, зарабатывать деньги для вас, но вы не можете никого нанять на все Ваши деньги, чтобы он понес эту болезнь вместо Вас.

    Можно найти и купить материальные вещи. Но есть одна вещь, которую нельзя найти и купить, когда она потеряна, – нельзя купить «жизнь».

    Побалуйте себя хорошо. И уважайте других.

    Чем старше мы становимся, тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30, и часы, которые стоят $300, показывают одно и то же время.

    Будем ли мы носить с собой кошелек, который стоит 30 $, или кошелек, который стоит 300 $, - оба вмещают одинаковую сумму денег.

    Будем ли мы ездить на автомобиле стоимостью 150 000 долларов или на машине стоимостью 30 000 долларов, дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения.

    Если мы выпьем бутылку стоимостью 300 долларов или вино стоимостью 10 долларов, то «кайф» будет одинаковым.

    В доме, в котором мы живем, площадью 300 квадратных метров или 3000 квадратных метров – ты одинаково одинок.

    Ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира.

    Если вы летите в первом классе или эконом-классе, если самолет падает, то ты падаешь вместе с ним.
    • Мля
      28 сент. 2018 г., 14:57:11
      Ответить
      золотые слова но большинству рошиян их не понять (((
    • Ага
      28 сент. 2018 г., 15:03:06
      Ответить
      И сказал он все это при депрессняке от кокса выкуривая сигару сидя на золотом горшке.
    • usa_001
      29 сент. 2018 г., 8:48:12
      Ответить
      не надо ВВОДИТЬ нищих в заблуждение
      Рокфеллер, Дэвид = википедия на English:
      Rockefeller died in his sleep from congestive heart failure on March 20, 2017 at the age of 101 at his home in Pocantico Hills, New York.

      "Газета.РУ":
      Дэвид Рокфеллер был известен не только как миллиардер и член «мирового правительства», но и как человек, перенесший семь операций по пересадке сердца. Последнее из них остановилось 20 марта 2017 года.
      -----------------
      короче, по русски, и ПО СУЩНОСТИ:
      купил он себе 7 РАЗ сердце и переставил как мотор.
      Одно сердце НЕ запустились, тут же поменяли на следующие, поэтому в истории указывают 7 сердец.
      А на самом деле - 8 жизней прожил этот Рокфеллер ! Одну свою, на своём, и 7 раз КУПИЛ !!!
      (или чё? у кого то есть другие мысли? ха-ха)
      ещё он 2 раза почки менял. Свои умерли от химии. + 2 раза донорские.
      ----------------
      так то, Голодранцы !
      ----------------
      $$$ есть?
  • Пенсионерка
    28 сент. 2018 г., 15:40:41
    Ответить
    Читаешь статистику о средней зарплате в 50 тыс.и тошно становится...какой айфон? Коньки бы не отбросить... Все мои знакомые бюджетники чуть за 30 тыс.получают...у молодежи работы нет, устроится не могут на работу...
  • Рашкин в 2012г
    28 сент. 2018 г., 16:14:21
    Ответить
    "зарплата Сечина 4,5 млн.р в ДЕНЬ !"

    Сечин - друг Путина.
    • ))
      28 сент. 2018 г., 17:01:50
      Ответить
      "дождя" пересмотрел?)
    • Может
      28 сент. 2018 г., 19:12:50
      Ответить
      Хватит уже долбить про Сечина? Одно и то же каждый день. Смени уже пластинку. А то задолбал.
  • магаданец
    28 сент. 2018 г., 16:15:05
    Ответить
    продам квартиру за билет в Москву
  • выставлена гупая "арифметика"
    28 сент. 2018 г., 16:19:22
    Ответить
    (отмод.) который ее составлял , пробовал прожить в месяц на "Средний размер прожиточного минимума в регионе равен 12668 рублей"

    кроме как на хлеб и бичпакеты этих денег на месяц не хватит , а на лекарства, транспорт , жэкх... (отмод.)- мол : вона как хорошо живется в регионе , можно Айфон купить за 2-3 месяца , только подкопить .
    (отмод.)
  • проблемы у слуг народных
    28 сент. 2018 г., 16:44:08
    Ответить
    Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя заявила, что ей не хватает депутатской зарплаты. Об этом она рассказала радиостанции «Говорит Москва».

    «Если бы давали представительские расходы — было бы справедливо. А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня», — сказала Ганзя.
    По словам депутата, ей приходится тратить деньги на различные мероприятия из своей зарплаты. «Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я все покупаю», — рассказала она.
    • не в коня корм
      28 сент. 2018 г., 16:45:17
      Ответить
      им мало 450 т.р , акульи аппетиты
      • в ГД доминирует партия
        28 сент. 2018 г., 16:45:56
        Ответить
        ЕДИМ РОССИЮ
        • ЧТО
          28 сент. 2018 г., 18:06:25
          Ответить
          Делать? Кто
          виноват?
  • Серхио
    28 сент. 2018 г., 18:15:41
    Ответить
    Валера
    Айфонщики - Пополняйте ряды идиотов, типа "Валера очередь за 150 т.р."
  • Житель
    28 сент. 2018 г., 20:23:52
    Ответить
    ГОСКОМСТАТ очнитесь. Напишите сколько у вас получает уборшица( техничка). Что получает наруки. И зарплату кто сидит на вахте. СЛАБО НАПИСАТЬ?
  • Санек
    28 сент. 2018 г., 20:32:24
    Ответить
    Видимо
    При подсчете забыли про налог в 13 процентов. С тех же 50 тысяч (якобы средняя), вы не дополучите 6500....
  • 29 сент. 2018 г., 1:04:51
    Ответить
    посчитаем
    был я тут временно в одной стране.Там минимальная зарплата ихних 11 доларив в час.Их долир чуток дешевше пиндосовского,но и 11 долирев платят -да никому их не платят!Посудомойки и дворники получают минимум 20!
    Я так неквалифицированно получал 30 в час!
    На сьем ДОМА с комуналкой в месяц -уходило 500 ,240 я получал в день.
    Новый айфон там продается второй день по 1200-никто не покупает!
    Кто и где баобаб?
  • usa_001
    29 сент. 2018 г., 9:00:44
    Ответить
    перед очередной поездкой в гости - Куплю на подарок.
    Если бы продолжил работать в РК как и в 2017 году, или в этом 2018, то ни этот ни другой бы iPhone не купил бы НИКОГДА.
    А так как сейчас работаю на Одну зарплату, то могу купить прямо СЕЙЧАС:
    Address:
    767 Fifth Avenue New York, NY 10153
    (212) 336-1440
    Store hours:
    24/7, 365 days a year.
    -----------
    вышел с работы, дошёл и купил - КРУГЛОСУТОЧНО !
    Кто хочет - Вместе сходим?
    -----------
    Но лично мне эти телефоны до лампочки, но детки болеют. Вот из-за них и буду брать. С обязательным выполнением моих требований по учёбе:
    - 2 секции/кружка = полное посещение + один кружок.(итого 3)
    - обязательное ПРОЯВЛЕНИЕ себя на этих внешкольных занятиях.
    будут Успехи = > БУДЕТ = телефон + часы + наушники.

    всего Хорошего оставшимся.

    а iPhone в самом деле удобнее. У меня сейчас ниже уровнем, тоже оставлю в подарок дома.
    И ещё 8 и X-ый прикуплю б/у по дешёвке. Тоже на подарки.
  • Сер
    01 окт. 2018 г., 0:23:02
    Ответить
    Да никто уже не покупает в местных магазинах, все на Али экспресс отовариваются.