16:51, 31.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Пять выпускников школ выиграли право на бесплатное образование

Сегодня в офисе КРО «Единая Россия» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Выбери свое будущее». Все пятеро победителей – учащиеся школ Сыктывкар, которые получили сертификаты на бесплатное образование в Сыктывкарском государственном университете.

 

IMG_7237.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Конкурс, проходящий уже второй год подряд, состоялся при сотрудничестве Коми РО «Единая Россия» и СыктГУ. По условиям интеллектуального состязания, участникам предстояло пройти два тура – на первом этапе школьники решали задачи по математике и информатике, второй же тур, в отличие от прошлого года, проходил по новому сценарию - в виде собеседования.

 

IMG_7206.jpg

 

До второго тура были допущены семь участников, однако только пятеро из них выразили желание обучаться в Сыктывкарском университете.

По словам руководителя исполкома «Единой России» Андрея Самоделкина, квалификационное направление конкурсу задала перспектива развития республики – ее востребованность в качественных специалистах в области информационных технологий.

- Нам очень приятно, что ребята, делая выбор в пользу обучения в нашем университете, делают выбор и в пользу будущего республики, - подчеркнул Самоделкин.

Аналогичные мысли разделил и проректор СыктГУ по учебной работе Алексей Тимофеев.

- На сегодняшний день в Коми существует проблема оттока талантливых ребят за пределы республики, - выразил озабоченность Тимофеев. - А ведь подобные конкурсы – хорошее подспорье для старта прекрасной научной карьеры, способной поднять экономику республики.

 

IMG_7241.jpg

 

Организаторы поделились некоторыми планами на будущее – так, уже для следующего года рассматриваются предложения о внесении новых направлений конкурса, в частности, проведение отборов на инженерные специальности.

С ответным словом выступили и виновники торжества, трое из которых учатся в лицее при СыктГУ.

- Хочу поблагодарить организаторов конкурса и лично председателя конкурсной комиссии Алексея Тимофеева за прекрасную возможность и предоставленный шанс, - выразил свои чувства Максим Вахнин, один из свежеиспеченных студентов.

Для пяти счастливчиков, получивших именные сертификаты, двери СГУ уже заочно открыты. Формально, результаты ЕГЭ победителей уже никак не повлияют на поступление на математический факультет и факультет информационных систем и технологий.

680

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • )))
    31 мая 2011 г., 18:15:02
    Ответить
    прям-таки взяли и подарили едирасты сертификаты ...из своего кармашка чтоль выложили за обучение пятилетнее? Можно подумать!!! денешка-то бюджетная! Поди своих каких-то детишек пропихнули! Хоть бы уж не писали что едирасня молодцы...
  • 999
    31 мая 2011 г., 20:29:04
    Ответить
    Слава Е.Р. за наше образование
  • Конституция
    31 мая 2011 г., 20:41:10
    Ответить
    Образование
    По Конституции РФ образование в России бесплатное. А ЕДРОСня выиграши устроила на бесплатное образование, доведя лучшее в мире Советское образование до ручки.
  • читатель, когда-то учившийся бесплатно
    31 мая 2011 г., 20:41:59
    Ответить
    Слов нет.. гордимся платным образованием
  • Заявка от Инт
    31 мая 2011 г., 20:48:16
    Ответить
    Сообщите адрес урны ЕР
    Куда плеваться
  • не все одним миром мазаны
    31 мая 2011 г., 21:41:06
    Ответить
    детишки получили по заслугам,и им нечего стыдиться!при всем негативе к ЕР негоже плеваться на выпускников и на их успехи в учебе.
  • СМИ
    31 мая 2011 г., 21:58:51
    Ответить
    ОПЯТЬ ПРОДАЖНОЕ АГЕНТСТВО ПИАРИТ ТОГО КТО ЗАПЛАТИЛ. ПОЗОР.
  • 604
    31 мая 2011 г., 22:22:20
    Ответить
    да им доплачивать надо за то что остаются!!!
    я чет не догоняю - типа эти ребятишки не поступили бы на бюджет в СГУ?
  • старый
    31 мая 2011 г., 22:23:35
    Ответить
    Замечательное решение - сделать его платным, а потом дарить его!!! "Спасибо" ЕДРОСам!!!
  • qwerty
    31 мая 2011 г., 22:42:02
    Ответить
    А вот бы имена в студию))))Думаю не простым смертным это досталось-по-любому)))
    • Свет
      02 июня 2011 г., 1:05:59
      Ответить
      http://komionline.ru/news/27270 Там упомянуты все имена
  • Хулио Ган
    01 июня 2011 г., 0:34:19
    Ответить
    ЕдРо на всём пиарится. Мерзкие людишки.
  • Антимедвепут
    01 июня 2011 г., 8:17:37
    Ответить
    Едерасты = конституция
    Едерасты, вы вообще охренели!
    У нас уже право на бесплатное образование, закрепленное в конституции, реализуется через ребят из едрисни?
    Доиграетесь - мужики за топоры возьмутся!
  • логичный
    01 июня 2011 г., 13:22:01
    Ответить
    Школа и институт - это государственные учреждения. Единая россия не имеет законного права подменять собой государство. Это открытое публичное издевательство над гражданами - когда единая россия раздает такие награды.
  • Т-34
    01 июня 2011 г., 14:39:23
    Ответить
    При коммунистах все учились бесплатно в СССР и, в том числе в республике. Сейчас осчастливили только пятерых. "Ах да Самоделкин, ах да с***н сын"
    А Трофимов, что , тоже едрос?
  • GenghisHaim
    01 июня 2011 г., 15:20:15
    Ответить
    Поднять зарплату у педагога
    Хотя б немного, совсем немного
    Властям родимым необходимо –
    О том вещают нам Вова с Димой.
    И это верно, как это верно,
    Ведь труд их тяжек неимоверно!
    …Один вопрос лишь меня тревожит –
    И разум мутит, и сердце гложет:
    Мы обсуждаем, как педагогам
    Поднять зарплату совсем немного,
    По этой теме идем кругами,
    А комиссары с политруками
    Доход имеют гораздо выше,
    И эти деньги даются свыше
    Легко, обильно, без сожалений
    И без каких-то там обсуждений.
    Случайно ль это? Нарочно ль это?
    Вопрос-то задан, но – нет ответа.
    Доходит власть до известной фазы,
    Когда ученье страшней заразы,
    Когда программы ценны откатом,
    Когда народ стал электоратом,
    Когда есть смерды – и есть князья…
    Ребята, дальше так жить нельзя!
  • отец абитуриента
    01 июня 2011 г., 16:48:06
    Ответить
    Если смотреть фактически, то это означает, что данные дети поступают без экзаменов, а это разрешено только победителям и призером Олимпиад школьников (перечень их утверждает каждый год Минобр России, в этом году их около 70, но данной олимпиады там нет). Единственный способ осуществить эту процедуру (зачислить данных детей в СГУ), дать под них целевые места от какого-то министерства или муниципалитета Коми, но в этом случае они все равно должны сдать необходимые ЕГЭ и поступают вне конкурса, а не без экзаменов. При этом на целевые места должен обязательно существовать конкурс и договор между ребенком, вузом и направляющей структурой, в котором кроме всего прочего есть пункт об обязательной отработке. Если этого (договора) нет, то любой абитуриент, не поступивший на данную специальность и имевшие более высокие баллы, чем у указанных детей, просто подает в суд. Интересно, а эти пятеро об этом знают?
  • *****
    01 июня 2011 г., 18:50:08
    Ответить
    А ведь раньше для все образование было бесплатным. Еще один повод не голосовать за едросню.
  • 9797
    01 июня 2011 г., 19:12:31
    Ответить
    А че теперь ЕР распределяет кому давать бесплатное образование а кто недостоин. А КОНСТИТУЦИЯ как же где прописано это право? получается что ЕР выше Конституции?
  • Хм
    02 июня 2011 г., 13:51:15
    Ответить
    Я тоже чего-то не поняла - зачем им бесплатные сертификаты на обучение в СыктГУ? Езжайте, ребяты в центральные престижные вузы, с вашими знаниями (ЕГЭ) вас и так примут на бюджет. И при чем тут республика? Может им какие именные стипендии будут выплачивать? И тут надо поторговаться - сколько и на сколько.
  • )))
    02 июня 2011 г., 14:32:12
    Ответить
    Бог есть! Поэтому я ооочень сильно его прошу, умоляю даже - Боженька , сделай так, чтобы едирасты поганые просрали выборы в Думу...
  • Вопрос к Самоделкину
    02 июня 2011 г., 16:19:54
    Ответить
    Или не хотел ввязываться в/с едросню
    С/х образование Самоделкина и математика совместимы, но только исключительно в рамках ЕР. Да здравствует всепоглощающая сила Единой России!
    Конечно все это БРЕД.
    Интересно, как самочувствие Тимофеева после этого спектакля? Поделись, Тимофеев, заодно ответь на вопросы относительно законности этого "действия".