content/news/images/84233/PIL_0979(1)_mainPhoto.jpg
14:21, 29.09.2018 / ТАК И ЖИВЕМ

Так и живем: под Сыктывкаром «пришвартовался» парусник

В сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка есть участок, входя на который, оказываешься в сказке. Броневик, корабль, лестница, мостик и пушки смастерил у своего дома 76-летний Владимир Ревако. Чтобы не скучать на пенсии, бывший адвокат собирает архитектурные шедевры из подручных материалов. Корреспонденты БНК узнали, как местный Церетели создает свои замысловатые постройки.

Так и живем: под Сыктывкаром «пришвартовался» парусник
Фото Григория Пиля

Владимир Ревако вышел на пенсию уже давно, но энергии в этом северном человеке столько, что сидеть на месте он не желает. За последние годы он смастерил огромный корабль, мельницу, броневик и другие «малые формы» на своем приусадебном участке. Войдя в калитку, оказываешься в тени кедров и лиственниц, а затем попадаешь на причал к паруснику «Танго».

PIL_0795.JPG

Парусник на участке Владимира Марковича появился неспроста: много десятилетий назад Владимир Ревако пошел по стопам отца и работал в Печорском пароходстве. Отходил он по северным рекам шесть навигаций, поднявшись по карьерной лестнице от моряка до капитана. Затем романтика потянула молодого речника покорять другие просторы – Владимир поступил на юридический факультет в Ростове-на-Дону и всю оставшуюся жизнь посвятил службе Фемиде:

- Сначала работал адвокатом, потом судьей в Верховном суде, перед пенсией снова вернулся в адвокаты – знаю же всю систему. Участок начал благоустраивать, еще когда работал в суде – высадил 127 деревьев: кедры, лиственницы, рябины, елки. Здесь было просто картофельное поле. Начал высаживать в 1998 году – выкапывал в лесу полуметровые деревца и переносил к себе.

PIL_0974.JPG

День начинается с зарядки – привычка осталась еще с молодых лет. Не зря Владимир Маркович гордо носит советский значок ГТО. С утра первым делом он выходит на пробежку, для этого в тени кедров он соорудил своеобразную спортплощадку с небольшой беговой дорожкой, где бегает сам и прогуливается с палками его супруга. Турники, штанга – все сделано своими руками. После – кофе и беседа с бывшим коллегой, а ныне соседом по улице. Даже на пенсии юристы продолжают следить за изменениями в законодательстве.

- Он приносит распечатанные из интернета новости, интересные нам обоим – о том, что происходит в правовом поле. Мы беседуем, обсуждаем, потом расходимся по делам, я выхожу мастерить, – рассказывает Владимир Ревако.

PIL_0961.JPG

Энергичный пенсионер для пущей бодрости обливается водой из скважины. Раньше, когда рядом с домом еще проходила река, зимой он сооружал прорубь, купался в ней и даже приобщил к этому других судей Верховного суда Коми.

- У нас был день здоровья – среда. Мы приезжали, купались в проруби, затем пили чай с блинами, которые пекла моя супруга. Жаль, когда построили очистные, реку перекрыли, и она обмелела. Теперь приходится просто обливаться водой из скважины, – поделился секретом хорошего здоровья Владимир Маркович.

PIL_0965.JPG

Капитальной мастерской у бывшего судьи нет. Говорит, супруга бы выгнала его из дома, если бы там начал что-то делать. Да и творения у него, как шутит сам Владимир Маркович, как у Зураба Церетели – крупногабаритные. Парусник получился выше дома, внутри – комната, там мастер планировал отпраздновать свой 75-летний юбилей. Но, по его словам, пока строил, кто-то уехал, кто-то ушел навсегда, и праздновать стало не с кем.

PIL_0983.JPG

На строительство гиганта ушло пять лет. Когда Владимир Маркович озвучил затею знакомым и близким, никто не поверил, что это вообще получится сделать. Но идея воплотилась в жизнь. Сначала был залит добротный фундамент, на него встала основа из дерева, а затем – декорации из пластиковых труб, гофры, цепочек.

PIL_0987.JPG

- Собираю из всего, что под руку попадется: приносят старые коляски, фары – все идет в дело. На корабле осталось парус установить, хочу его из мягкой сетки-рабицы сделать. Тут придется помощников нанимать, сам уже не в том возрасте, чтобы на эту высоту подниматься, – рассказал хозяин, проводя экскурсию по участку.

PIL_0963.JPG

В глубине участка от посторонних глаз скрыта уличная мастерская: здесь разложены обрезки труб, каркасы старых колясок, краны. Все шедевры он создает без эскизов – задумка держится только в голове.

Неподалеку ветер крутит лопасти на мельнице – это однажды экс-судья нашел у себя машинный подшипник, отнес сварщикам и приделал к нему основы для труб. Получившиеся лопасти пенсионер украсил пластиковыми трубками и задекорировал стеклянными баночками.

PIL_0942.JPG

Материалы для строительства мастер покупает на пенсию. Даже когда ему приносят старые коляски и другие железки, он за них платит. Например, понадобились фары – сосед принес завалявшиеся, за них пенсионер заплатил тысячу рублей. По мнению мастера, все должно оплачиваться.

Однажды появилась идея построить броневик: нашлись колеса, старые стиральные машинки, смесители – так появился «Призрак».

- У броневика должно быть имя, а не номер. Стал придумывать: «Махно», «Петлюра», но приходили все какие-то революционные названия. Так ничего и не выбрал, чтобы не назвали революционером. А потом подумал: он же не настоящий броневик, вроде как и нет его, вот и получился «Призрак», – говорит мастер.

PIL_0951.JPG

Парусник назвал романтично - «Танго». По словам изобретателя, корабли привезли много иноземного в Россию, например, чувственный аргентинский танец.

Создавая свои невероятные конструкции, мастер получает удовольствие от решения сложных задач, от процесса созидания, а не только от конечного результата.

PIL_0960.JPG

- На Западе все нацелены на результат, даже русская пословица «сделал дело – гуляй смело» показывает отношение к работе – быстрее добиться поставленной цели. На Востоке другая философия, там все направлено на процесс, ибо только в нем есть развитие. Они даже планы строят на сто лет вперед. И добиваются невозможного, попутно развивая остальные стороны. Вот и я также: начинаю делать, даже если кажется, что это не под силу, а в процессе находятся решения для, казалось бы, невыполнимых задач, – поделился своей философией о подходе к делу экс-судья.

PIL_0956.JPG

Провожая корреспондентов, Владимир Маркович задумчиво смотрит на импровизированную палубу напротив крыльца и заявляет, что такая «декорация» ему уже надоела: как только закончит с парусами, переделает и эту часть участка. У него в голове всегда масса идей и, закончив беседу, он спешит в свою мастерскую.

16058

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А
    29 сент. 2018 г., 15:01:48
    Ответить
    А где именно в Максаковке стоят эти чудеса?
    • Леди
      29 сент. 2018 г., 21:12:29
      Ответить
      На улице Ключевой
  • 222
    29 сент. 2018 г., 15:05:46
    Ответить
    Старый лис. Долгих лет и здоровья тебе, Владимир Маркович!
    • Б****** Илья ( республиканская коалиция)
      29 сент. 2018 г., 16:32:05
      Ответить
      Счастья- здоровья Владимиру!
      Вспомнил. Я этого деда как -то раз на барахолке в центре Сыктывкара по встречал , он там деревянными елдаками приторговывал . Разных размеров и цветовых оттенков.
  • 999
    29 сент. 2018 г., 15:19:38
    Ответить
    Здоровья-долгих лет и новых творений тебе Владимир.
  • Lpl
    29 сент. 2018 г., 15:41:06
    Ответить
    Плохой юрист стал выдающимся кораблестроителем. Чудная круговерть.
    • Не знаю где как
      29 сент. 2018 г., 17:46:44
      Ответить
      Но в Главпочте себя не
      показал
  • Старик
    29 сент. 2018 г., 15:43:06
    Ответить
    Не так много в моей жизни было знакомых, которых я вспоминаю почти каждый день, и профессионализм которых я ставлю в пример моим детям. Владимир Маркович, живите долго и радуйтесь жизни.
  • бывалый
    29 сент. 2018 г., 15:48:33
    Ответить
    Помню в 90х был известным адвокатом с другом Проскуровым и самыми дорогими
  • Алексей
    29 сент. 2018 г., 15:55:34
    Ответить
    дачный участок
    Если иметь хорошую пенсию и желание можно делать все! Молодец!
  • 123
    29 сент. 2018 г., 16:53:02
    Ответить
    1
    Точный адрес не скажу, но дом находится по ул.ключевой.
    • Ага
      29 сент. 2018 г., 19:10:27
      Ответить
      Нашел на гугл-картах
  • Обыватель
    29 сент. 2018 г., 17:43:31
    Ответить
    Ух ты ! Здорово!
  • кукуня
    29 сент. 2018 г., 17:46:54
    Ответить
    маркович молодчинка!
  • Шурик
    29 сент. 2018 г., 18:57:03
    Ответить
    жизнь на пенсии
    Всё это возможно при наличии судейского пожизненного содержания, а это не у каждого. А так, молодцом!
    • На судейскую пенсию
      29 сент. 2018 г., 19:08:23
      Ответить
      Мог бы и настоящую яхту купить. Тем более ходил по волнам. А вы ,то есть мы ,держитесь и вперед за валежником,он тоже не тонет,и кого дальше унесет попутным ветром,неизвестно
      • Тунеядцам и пьяницам
        29 сент. 2018 г., 19:10:32
        Ответить
        На заметку. Фары за штуку,чем не бизнес
        • Так и живем под сык.
          29 сент. 2018 г., 19:18:29
          Ответить
          Кто и живет,кто то выживает и о пенсии мечтает. Про эти новости судья вкурсе или в своем игрушечном мире живет,а мог бы как и дед герой последнее детям. Юристам это не дано. Они небесажители
          • ))
            29 сент. 2018 г., 19:57:07
            Ответить
            А тебе это дано?
            Так ты, как тот дед, отдай последнее детям-сиротам. Что же ты других упрекаешь, сам ведь на это не способен. Сколько копеек сам отдал на благотворительность?
            • ))
              29 сент. 2018 г., 20:00:20
              Ответить
              В конце концов, отдать тысячу рубле за старые фары- это уже благотворительность.))
  • ЕСВ
    29 сент. 2018 г., 20:18:05
    Ответить
    Владимир Маркович! Дай бог вам здоровья и новых идей!
  • Титаническому труду
    29 сент. 2018 г., 21:46:09
    Ответить
    титаническую пенсию!
  • Тема
    30 сент. 2018 г., 3:18:11
    Ответить
    Иди корабль мой туда где нет закона и суда!
  • выкапывал в лесу полуметровые деревца и переносил к себе.
    30 сент. 2018 г., 11:30:54
    Ответить
    Маалаадец. Вот так 128 деревьев из общественных стали частными. Постеснялся бы такое рассказывать горе-судья/адвокат. Знает он всю систему.(((
    • юрист
      01 окт. 2018 г., 0:06:49
      Ответить
      дача
      Перевези все это Маркович в детский сад или детдом-сиротам. Оставишь след после себя, век будут помнит, а так в лесу сгниет. Возрадуй бога! Надеюсь так и сделаешь...
    • из деревни я
      25 мая 2019 г., 8:22:34
      Ответить
      Деревья он посадил в водоохранной зоне.