content/news/images/84238/IMG_0933_mainPhoto.jpg
17:36, 29.09.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми появятся отдельные автономии татар и башкир

В Сыктывкаре завершил работу VI съезд татар и башкир в Коми. Ключевым вопросам стало разделение республиканской национально-культурной автономии двух народов на две самостоятельные.

В Коми появятся отдельные автономии татар и башкир
Фото Марии Шумейко

На форум съехались представители филиалов республиканской национально-культурной автономии татар и башкир из Усинска, Ухты, Вуктыла, Воркуты, Печоры, Емвы, Визинги и представительства в Нарьян-Маре (НАО). Прибыли также высокие гости из Всемирного конгресса татар и Всемирного курултая башкир.

IMG_0909.jpg

Съезд обобщил 20-летний опыт организаций на уровне республики и отдельных муниципалитетов. Важной частью стал вопрос реорганизации НКА – ее разделение на две отдельные. По сути, это лишь требование федерального закона, которое не помешает народам продолжать совместную работу.

IMG_0943.jpg

- Это формальное разделение на культурные автономии татар и башкир. Отдельное существование – юридическая формальность, которую требует законодательство. Чувствуется, что за 20 лет культурная автономия серьезно работала по сохранению традиций, обычаев башкирских и татарских народов. Вы показали, как дружно можно жить в условиях одной республики, - прокомментировал журналистам член Исполкома Всемирного курултая башкир Фанзиль Саньяров.

IMG_0887.jpg

Председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев заметил, что республиканская организация - хороший пример работы НКА. Даже после реорганизации, братские народы останутся «двумя крылами одной большой птицы».

IMG_0879.jpg

Со стороны республики заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, отметил, что ведомство поддерживало НКА татар и башкир в проведении праздников и мероприятий, в том числе в виде грантов, а также в плане организации и методической помощи.

3476

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    29 сент. 2018 г., 18:10:36
    Ответить
    Бинго.
    Срыв шаблону у меня
  • Керчемья
    29 сент. 2018 г., 18:40:22
    Ответить
    Ооооо
  • Теперь
    29 сент. 2018 г., 18:53:03
    Ответить
    Будут два начальника?
    • А теперь
      01 окт. 2018 г., 10:44:17
      Ответить
      Кем же теперь будет Бадрутдинова?
      • Ринат
        02 окт. 2018 г., 0:21:59
        Ответить
        Гульфира Амировна будет возглавлять автономию татар в Усинске и будет в составе Совета в Республиканской автономии татар
        • Ринату
          02 окт. 2018 г., 10:37:28
          Ответить
          Ошибаешься... она и будет руководителем региональной автономии...
          1
          • да уж
            09 февр. 2024 г., 18:09:41
            Ответить
            ошиблись вы.....
            ошиблись вы.. не всегда ей удается быть на первом месте....
  • *
    29 сент. 2018 г., 19:00:52
    Ответить
    Потом ханты с манси разделятся, пепси с колой, Лёлик с Болеком... (печалька)
    • Сыктывкарец
      29 сент. 2018 г., 19:07:31
      Ответить
      А Лелека с Болеком то за что?
      .....
    • +
      29 сент. 2018 г., 20:38:36
      Ответить
      а потом
      солсберецкие проказники
    • Юрий
      29 сент. 2018 г., 22:01:44
      Ответить
      Чука и Гека тоже разделят.
  • Да
    29 сент. 2018 г., 19:15:46
    Ответить
    Татар надо объединить с монголами.
    Давно их на Руси не было
    • Да
      01 окт. 2018 г., 10:00:11
      Ответить
      Так они всегда есть...пол России
  • волна
    29 сент. 2018 г., 19:24:08
    Ответить
    Отдельные автономии
    Теперь осталось создать отдельную автономию русских и будет все хорошо, за исключением пустяка....
    • +
      29 сент. 2018 г., 19:28:24
      Ответить
      +++
    • Мдя...
      30 сент. 2018 г., 19:51:16
      Ответить
      Вспоминать в России русских - это экстремизм!
  • Основатель
    29 сент. 2018 г., 20:35:34
    Ответить
    Без комментариев....
    • Малик
      29 сент. 2018 г., 21:05:47
      Ответить
      Общество
      То, что на фото молодой мужчина в тюбетейке-Азат- очень много делает для развития и сохранения культуры своего народа. Выдающийся танцор и отличный певец. Очень много сил вкладывает во время проведения Сабантуя. Всегда открытый, готов прийти на помощь. Он и есть лицо татарского народа. Успехов тебе Азат!!!
      • Азат-супер!
        01 окт. 2018 г., 9:41:55
        Ответить
        Действительно, он очень талантливый человек! Без него не проходит ни одно мероприятие в Усинске. В этот раз он выступал со своей дочерью, она тоже очень талантливая.
        • Да
          01 окт. 2018 г., 9:51:45
          Ответить
          Есть в Усинске достойные быть руководителями татарской и башкирской автономий!
      • Делегат из Усинска
        01 окт. 2018 г., 10:03:46
        Ответить
        У нас не только Азат, еще Гузелия наша гордость!!! Только старшие им дорогу не уступают.
    • Основателю
      01 окт. 2018 г., 9:48:58
      Ответить
      Основатели и истинные организаторы как всегда за кадром...и без комментов))
  • да!
    29 сент. 2018 г., 23:46:21
    Ответить
    Киргизскую автономию создавать будем али как?
  • Тема
    30 сент. 2018 г., 3:37:11
    Ответить
    Дурдом!
  • 321
    30 сент. 2018 г., 9:27:37
    Ответить
    И....
    ...как мне теперь с этим жить деле...
    • Русский
      30 сент. 2018 г., 10:54:39
      Ответить
      А я без жены татарки - просто чайник без заварки!
  • Елена
    30 сент. 2018 г., 18:29:34
    Ответить
    А Коми автономия когда появится? башкир и татар больше чем коренных жителей.
    • Елене
      01 окт. 2018 г., 9:53:09
      Ответить
      В Коми очень много Коми общественных организаций.
    • Ринат
      02 окт. 2018 г., 0:19:29
      Ответить
      Елена, в республике существуют очень давно и успешно работают организации народов Коми. И вам стыдно об этом не знать
  • 234
    01 окт. 2018 г., 9:46:59
    Ответить
    Концерт
    Концерт превзошел все ожидания!!! Приезжие артисты из Татарстана и Башкортостана очень понравились зрителям. Но Усинские артисты очаровали всех!!! Такой уровень достигнут благодаря Гузели Садыковой и Азату Схибгарееву. Молодцы! Мы гордимся вами!
  • Усинец
    01 окт. 2018 г., 9:50:08
    Ответить
    Кое-кто как всегда на чужом горбу в рай...
  • Делегат съезда
    01 окт. 2018 г., 9:57:00
    Ответить
    Нашей бывшей
    Сложила полномочия руководителя, чтобы стать "слугой трех господ"? Не ожидали от тебя...
  • Зритель
    01 окт. 2018 г., 9:59:09
    Ответить
    Очень понравился концерт. Высокий уровень. Получил огромное удовольствие. Очень понравился артист из Башкирии, который играл на народных инструментах.
  • Для Да
    20 марта 2019 г., 11:55:00
    Ответить
    Для того и действуют по законодательству, чтоб не было всяких татаро-монгольских, татаро-башкирских и прочих иго.