content/news/images/84255/YUR_1832-kopiya_mainPhoto.jpg
16:02, 30.09.2018 / ТЕСТЫ

Головоломка БНК: собираем отреставрированный фонтан в Воркуте

В Воркуте завершили реконструкцию фонтана у Дворца культуры шахтеров, пробный запуск прошел штатно. В новой «Головоломке» предлагаем читателям поучаствовать в виртуальном сборе обновленной конструкции.

Головоломка БНК: собираем отреставрированный фонтан в Воркуте
Фото БНК, пресс-службы города, сайта Национальной библиотеки Коми, группы ДКШ во «Вконтакте»

Первый в республике Дворец культуры шахтеров и строителей был введен в эксплуатацию в 1959 году (автор проекта - архитектор В.Н. Лунев, конструктор - С.Л. Лубан). Это главное здание площади Мира, оригинальный вариант компактного архитектурного решения клубного здания. Надпись на фронтоне здания «1934-1959» говорит о том, что Дворец строился к 25-летию Печорского бассейна. С 1999 года здесь располагается единственный в Коми Театр кукол.

1959.jpg

Площадь перед Дворцом благоустроена, озеленена и оформлена малыми архитектурными формами. Главное украшение сквера – фонтан. Первоначально в качестве скульптур фонтана были выбраны фигуры русалок, но впоследствии их заменили на мраморную чашу.

Fontan-u-Dvorza-kultury-schahterov.jpg

В 2016 году у фонтана были проблемы с подачей водоснабжения. Компания «Водоканал», отвечающая за это, на тот момент находилась в тяжелом финансовом положении и готовилась к банкротству. Тем не менее она в очередной раз приняла на себя расходы по эксплуатации фонтана, что позволило ему вновь заработать.

2016-g.jpg

Инициатива отреставрировать фонтан появилась в 2017 году: предложение высказали сами воркутинцы, финансирование они получили через «Народный бюджет».

К работам приступили в 2018 году. Согласно проекту, замене подлежали крепления для облицовочных плит из натурального камня и сами плитки. Также необходимо было заняться облицовкой основания фонтана.

2018.jpg

К сентябрю рабочие уже закончили армирование и бетонирование основания, а также укладку брусчатки по периметру объекта. В малой чаше с годами появились вымытые участки, их подрядчик также восстановил. Облицовке подлежала и внутренние части большой и малой чаш фонтана.

Как сообщает на своей странице во «Вконтакте» мэр Воркуты Игорь Гурьев, работы уже полностью завершены. Пробный запуск фонтана прошел «штатно». Фонтан подключат только в 2019 году, тогда же будет проведена реконструкция и благоустройство площади вокруг.

3671

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • (:- )
    30 сент. 2018 г., 16:46:28
    Ответить
    Воркута и ее площадь Мира - единственное место в стране, где по сей день друг напротив друга стоят памятники двум вождям: Владимиру Ульянову и Иосифу Джугашвили. Правда, чтобы 'замаскировать' скульптурную композицию перед ДКШ со Сталиным, на 'лучшего друга шахтеров' надели соответствующий головной убор. Но усатое лицо ни с кем не перепутать...
    1
    • Люмп
      30 сент. 2018 г., 19:59:25
      Ответить
      Очнись после пятницы
      Не путай старого усатого трудягу-шахтера с Иосифом. Ему памятник был на пл.Кирова в далекие 50-е. А если уж кажется сходство, то крестись, иначе попутаешь и жену с Лаврентий Палычем....
    • (:- )
      30 сент. 2018 г., 21:50:15
      Ответить
      Воркута нынче славится
      (отм)
  • Интересно
    30 сент. 2018 г., 22:13:32
    Ответить
    А малые архитектурные формы - это всегда обязательно лавки? (Пардон, скамейки).
    И при штатном пробном запуске на каком этапе вода превращалась в лёд?