content/news/images/84277/005_mainPhoto.jpg
12:30, 01.10.2018 / ОБЩЕСТВО

СГУ предлагает сыктывкарцам выбрать новый облик «старого» корпуса бывшего КГПИ

СГУ им. Питирима Сорокина запускает сбор предложений от жителей Сыктывкара по строительству нового здания на месте старого корпуса КГПИ. Каждый может оставить свои пожелания относительно будущего облика здания. Сам исторический комплекс пединститута планируют снести, так как износ фундамента и несущих конструкций составляет 80%.

СГУ предлагает сыктывкарцам выбрать новый облик «старого» корпуса бывшего КГПИ
Фото Марии Шумейко и СГУ им. Питирима Сорокина

Здание бывшего Коми государственного педагогического института, а сейчас корпуса №10 Сыктывкарского университета было построено в 1934-1935 годах. Сразу после этого сооружение ввели в эксплуатацию и в нем размещалось учебное заведение. По оценкам специалистов, сейчас износ фундамента и несущих конструкций здания составляет 80%. В 2016 году «Комигражданпроект» провел обследование конструкций и подтвердил, что в значительной части помещений пребывание людей небезопасно. Сама планировка не соответствует современным требованиям пожарной и санитарной безопасности.

MASH3752-kopiya.jpg
Учебные занятия в корпусе уже не ведутся, открыт только первый этаж. Ремонт нецелесообразен, рассказали БНК в пресс-службе вуза. Поэтому единственный выход – снос старого здания и строительство нового.

MASH3781-kopiya.jpg

Проект реконструкции уже готов. Его авторы намерены сохранить внешний исторический облик корпуса, но учесть все современные требования безопасности, сделать здание доступным для маломобильных граждан. Планируется добавить к имеющимся трем этажам еще три сверху, создать подземный паркинг для автомобилей сотрудников вуза, а атриумную часть сделать семиэтажной. Общая площадь, таким образом, увеличится в два раза и составит 12 500 кв.м. Этого хватит, чтобы разместить еще и спортзал.

0051.jpg

Здание корпуса бывшего КГПИ распложено в исторической части города и является одним из самых узнаваемых в Сыктывкаре. В связи с этим СГУ запускает сбор мнений жителей Коми: в специальной форме можно высказать свою точку зрения на новый объект, оставить предложения и пожелания.

0052.jpg

005.jpg

- Мы готовы к публичному обсуждению проекта и совместной работе с горожанами. Высказать свое мнение могут все, кому небезразличен внешний облик города. Их точка зрения будет учтена в итоговом варианте проекта, - отметили в пресс-службе вуза.

Сбор предложений начался 1 октября.

2831

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Вселом, но...
    01 окт. 2018 г., 12:36:31
    Ответить
    На самом деле проект неплохой. И все устраивает во внешнем виде. Но... какое-то "но" все-таки напрашивается. 1) Надоели рубленные плоские крыши (но и не дай Бог очередную пирамиду сверху ставить) 2) в оформлении уже не актуальны и не работают что ли вазоны, медальоны, колонны, и прочие прибамбасы.? Глухие стены - этот "техно-примитивизм" наскучит ведь... уже наскучил...
    • Я
      01 окт. 2018 г., 14:46:17
      Ответить
      Может СГУ задумается о качестве образовательных услуг!
    • Доцент
      01 окт. 2018 г., 14:48:03
      Ответить
      Очередная бредятина от СГУ
  • вот
    01 окт. 2018 г., 12:53:53
    Ответить
    опять грязь в центре города разведут с этой стройкой.
  • Землянин
    01 окт. 2018 г., 13:00:13
    Ответить
    Главное, чтобы он ещё до окончания стройки разваливаться не начал.
    • 123
      01 окт. 2018 г., 14:47:22
      Ответить
      Спросите у Ольшевского и Истиховмкой!
  • Александрас
    01 окт. 2018 г., 13:03:11
    Ответить
    БЕДА
    Предложения должны делать профи. Объявите конкурс эскизных проектов и концепций, установите денежный приз в 100,0 тыс. рублей и право участвовать в проекте в качестве архитектора с авторским контролем.
    За второе и третье место 50, 0 и 25,0 тыс.рублей соответственно.
    Нооооглавное: подготовьте исходные материалы, и правильно сформулируйте Техническое Задание на проектирование.
    И тогда не будет Стыдно и Больно
    • Поддерживаю!
      01 окт. 2018 г., 13:30:49
      Ответить
      Нужен архитектор. А то, мало ли, граждане чё-нить напишут, типа там, голову питирима сорокина установить на крыше или там еще какого-нибудь каллистрата фалалеевича, и потом опять краснеть за них. Типа, косячат они, а стыдно мне. Но есть и другая сторона. Реальность такова, что пусть хоть чё делают снаружи, переживем, лишь бы запилили лаборатории, а то работать невозможно. Запилили на окнах шторы. Запилили сантехнику нормальную. Ну, вы поняли.
      • Ттт
        01 окт. 2018 г., 13:46:28
        Ответить
        Спрашивать-спрашивают, а сделаю по своему, как обычно.
      • 105
        01 окт. 2018 г., 14:44:53
        Ответить
        Как это перевести на русский язык "ЗАПИЛИЛИ шторы ....лаборатории...сантехнику"? Где их, в каком месте нужно запилить и чем?
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2018 г., 13:33:38
      Ответить
      До чего наивные люди!!!
      .
      Сколько их дурят наши "слуги народов", они всё продолжают наживки по самые жабры заглатывать...))

      Да все эти, типа, "публичные обсуждения" пыль для прикрытия очередных откатных проектов.
      Гайзера нет, Исьтиховской нет, а их дела живут и продолжаются в карман новой смены.
      Мафия бессмертна...!!!!
  • Хых...
    01 окт. 2018 г., 13:11:45
    Ответить
    А школу в Орбите уже надоело строить? Хочется свежих денег?
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2018 г., 13:30:56
    Ответить
    Все басни про безопасность - ложь проплаченная.
    .
    Очередной проект перекачкки бюджетных денег в чиновничий карман.
    Могу даже сказать, какая фирма будет заниматься сносом и постройкой - фирма "СКАТ", которая, по чисто случайной причине, выигрывает все наиболее выгодные подряды в Сыктывкаре с приходом Гапликова.

    Так они, уверен, и до сноса театра оперы доберутся, давно глаз положили....
    • Щиголеву-знатоку
      01 окт. 2018 г., 13:52:22
      Ответить
      Ваши умозаключения не верны.
  • 123
    01 окт. 2018 г., 13:45:31
    Ответить
    Проект похож на новое здание суда на Пушкина. Будет еще один суд.
  • Алексей
    01 окт. 2018 г., 13:55:08
    Ответить
    Красивое здание, в современном стиле. насколько помню оно находится в центре Сыктывкара, не будет ли новый облик здания вычурным пятном в архитектурном ансамбле улицы на которой располагается здание, т.к. все здания старинной постройки 19-20 веков. Скорее всего архитекторам надо продумать чтобы здание вписывалось в общий вид.
    • Артемий
      06 мая 2021 г., 19:06:20
      Ответить
      На самом деле проект продолжает тот же стиль исходного здания - конструктивизм начала ХХ века. Это уникальное направление модернизма было только в России и это удача, что в Сыктывкаре есть/был региональный объект такой. Отношение уважительное и отдает дань тому историческому периоду и зданию, что не смогли сохранить, но ценность его памяти пытаются передать
  • Бывалый
    01 окт. 2018 г., 14:21:29
    Ответить
    На самом деле, очень бы хотелось видеть на месте этого корпуса какой нибудь крупный торговый центр. Спасибо.
    • ржу
      01 окт. 2018 г., 14:41:53
      Ответить
      ахахах вам мало торговых центров? Бесполезных к тому же? Студентам нужно здание для учебы, а не эти ваши шмотки
      • Бывалый
        01 окт. 2018 г., 15:04:40
        Ответить
        Всяко лучше, а то каждый год специалистов выпускают, а воз и ныне там. Торговых центров (путных) реально мало.
        • Бывалому
          01 окт. 2018 г., 15:11:30
          Ответить
          Что? В остальных уже примелькался-не получается воровать?
  • Александрас
    01 окт. 2018 г., 14:21:39
    Ответить
    БЕДА
    Вот и обсуждения пошли по существу дела - приятно. Вот только горлопаны в лице "Щиголевых" только и хают, а дело сделать "кишка тонка". Стыдно и Больно.
  • Мария
    01 окт. 2018 г., 14:31:25
    Ответить
    В целом нравится, что здание похоже на старое, стиль нужно сохранить. Но засилье больших стеклянных плоскостей надоело, хочется какого-то другого решения на фасаде. Не надо опять цветного стекла в сочетании с поддельным мрамором, ну пожалуйста!
  • .
    01 окт. 2018 г., 14:35:44
    Ответить
    при чем тут сгу? ни слова про минобрнауки.
    Минобрнауки спрятался. Стыдно за недостроенную школу в орбите. Как они еще один обьект тянуть будут?
    • Сыктывкарец
      01 окт. 2018 г., 15:08:46
      Ответить
      Не надо мешать в одну кучу: муниципальную школу в м/р «Орбита» и Сыктывкарский государственный университет.
      Школы в Сыктывкаре (как и в целом в Республике Коми) – учреждения подведомственные Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет – Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Все решения, связанные со строительством объектов СыктГУ, от выделения средств, до выбора строительной организации, приниматься будут в Москве.
      Кстати: сокращенное наименование Сыктывкарского государственного университета – СыктГУ, а СТУ – это более старый Саратовский государственный университет.
      • Сыктывкарцу
        01 окт. 2018 г., 15:14:15
        Ответить
        Ну, раз в Москве тогда да. Подумают-подумают и... построят ещё один мост где- нибудь в Сочи или в Сирии.
      • я
        01 окт. 2018 г., 15:19:45
        Ответить
        Учитель ты наш... СТУ как расшифровал?
      • проректор
        23 окт. 2018 г., 20:27:36
        Ответить
        Согласно устава университета (последняя редакция) сокращенное наименование университета: СГУ им. Питирима Сорокина. СыктГУ - это по старому уставу.
  • *
    01 окт. 2018 г., 15:15:56
    Ответить
    Ломать не строить. И как это в Питере исторические здания восстанавливают. Наверно в Коми уже в 30-х годах деньги умели воровать со строительства.
    • ***
      01 окт. 2018 г., 15:21:00
      Ответить
      В Питере теперь фонтаны строят из горячей воды...
  • Кошмар
    01 окт. 2018 г., 15:56:10
    Ответить
    до какого безобразного состояния довели здание главного вуза Коми, что теперь его только под снос надо, куда же в своё время 2 подруги Истуховская и Махильчикова глядели, не малые деньги студенты за учёбу платят
    • Я
      01 окт. 2018 г., 16:16:57
      Ответить
      +100
    • Доцент
      01 окт. 2018 г., 16:17:50
      Ответить
      Видимо, ждали откаты?
      • 555
        01 окт. 2018 г., 16:21:41
        Ответить
        Мало откатов получено от Ольшевского?
    • Сыктывкарец
      01 окт. 2018 г., 17:00:11
      Ответить
      Здания Сыктывкарского государственного университета самому университету не принадлежат. Это федеральная собственность, распорядителем которой является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Деньги на текущий и на капитальный ремонт приходят оттуда, в объеме, пропорциональном пробивной способности администрации. Деньги «бедных студентов», обучающихся на платной основе, на эти цели использовать нельзя – нецелевое использование средств.
      Строительство нового корпуса – это Вам не капитальный ремонт и не даже не реконструкция существующего знания. Любой объект капитального строительства для бюджетной организации любого уровня – это итог многолетнего лоббирования. Если в Москве действительно принято принципиальное решение о строительстве нового корпуса, то надо в ноги поклониться тому, кто пробивал это дело. Для него это стоило большого труда и нервов. И пожелать скорейшей реализации задуманного. Полагаю, что дело это началось в 2013 году с затеянной Минобрнауки РФ реформы высшего образования с укрупнением вузов и было условием объединения СыктГУ и КГПИ. Кстати, ректором университета тогда была Истиховская М.Д. и, возможно, благодарны мы должны быть ей.
      Для «разоблачителей»: к СыктГУ я не имею никакого отношения (за исключением того, что когда-то окончил СГУ им. 50-летия СССР), но работаю в не менее солидной федеральной бюджетной организации. Поэтому, хотя и поверхностно, но могу представить, что стоит за вроде бы простым новостным сообщением о строительстве нового корпуса университета.
      • Сыктывкарцу
        01 окт. 2018 г., 19:48:30
        Ответить
        Несколько лет назад В Бнк было сообщение, что это здание передано РКоми, и на этом месте планировалось строительство жилых домов, так что не надо превозносить Истиховскую и пускать пыль в глаза!
      • Когда-то окончившему СГУ им. 50-летия СССР
        01 окт. 2018 г., 23:07:10
        Ответить
        Спасибо, что напомнили!
        Неоднократно и на разных уровнях задавал простой вопрос: кем и когда принято решение об изменении названия университета? Ведь должной быть (в данном случае) на федеральном уровне принято решение/постановление/приказ о том, что Сыктывкарский ГУ больше не носит почетного наименования!!!
    • преподаватель
      01 окт. 2018 г., 19:03:54
      Ответить
      никто
      не вспоминает, что за корпусом находится еще двухэтажный корпус, который неминуемо попадает под снос (корпус бывшего факультета ИПФ), в котором расположены мастерские, однозначно списанные со счетов...
  • Ващя
    01 окт. 2018 г., 16:21:14
    Ответить
    Да хватит уже этот консерватизм, неужели нельзя придумать красивое, красочное, яркое, экстравагантное здание. Чтобы это было еще одним чудом г. Сыктывкар. Надоели эти серые дома.
    • Я
      01 окт. 2018 г., 16:22:30
      Ответить
      Обязательно придумают обыватели жители Коми
    • А почему бы и нет?
      01 окт. 2018 г., 23:11:00
      Ответить
      Довелось учиться именно в этом корпусе, тем не менее -
      представляет ли здание какую-либо архитектурную ценность? Да вряд ли. Историческую? Ну, разве это...
      А почему бы не влепить изящную высотку, о чем, кстати, мечтал тогдашний (наших времен) ректор В. Ахмеев?!!
      А для любителей старины оставить, скажем, входной портал с квадратными колоннами.
      • А потому и нет
        02 окт. 2018 г., 14:57:28
        Ответить
        что если толково построить то пускай строят, никто против не будет. А вот если влепить ли запилить то ну его на фиг.
  • Коми
    01 окт. 2018 г., 17:23:16
    Ответить
    В Коми науки нет
    Пусть стоит старый корпус.
    В Коми нет нормальных Высших заведений. Нечего городить. Хватит лесопилки и универа.
    • Натали
      01 окт. 2018 г., 18:38:49
      Ответить
      Построить новое здание, в точности как это, практически ставшее историческим! И внутри обязательно сохранить барельеф Пушкина со словами "Здравствуй, племя младое, незнакомое...". КГПИ - моя альма-матер, в годы моей учёбы на филфаке, 1978-1982 уч.г.г., образование там было на высшем уровне, наши преподаватели - настоящие филологини, небожительницы, интеллигентнейшие учёные! Были...
      • +
        02 окт. 2018 г., 1:11:21
        Ответить
        ++
        +++
      • Q
        02 окт. 2018 г., 1:22:55
        Ответить
        Эпитет "небожительницы" многое говорит о качестве образования тех времен.
  • Несогласен
    01 окт. 2018 г., 18:16:24
    Ответить
    Такой ВУЗ (отм), теперь бабло на стройке попилят, там уж и по полной за ботанический сад возьмутся. Всё для людей, всё для народа.
  • Вопрос
    01 окт. 2018 г., 20:14:53
    Ответить
    В нормальных странах сохраняют старые здания, в том числе и не имеющие исторической ценности, и благодаря этому сохраняют складывающийся десятилетиями облик городов, сохраняют память и воспитывают настоящих граждан. А мы готовы ради монет в карман разрушать и исторические памятники. Есть технологии, позволяющие приводить в достойный вид старые здания. Почему их не применить в отношении здания КГПИ?
    • проректор
      23 окт. 2018 г., 20:31:17
      Ответить
      данное здание не относится к памятникам архитектуры города.
  • Студент
    01 окт. 2018 г., 21:16:03
    Ответить
    Здание сильно выступает на тротуар, людям проходить приходится прямо за колоннами. Уж отодвинули бы хоть немного, студентам бы хоть какой нормальный вход сделали. И так это будет кошмар для прохожих - снос, стройка. По проезжей части придется бегать
    • Ну наконец-то
      02 окт. 2018 г., 13:33:26
      Ответить
      Единственное реальное предложение
      Пока читал репортаж и комментарии, на ум сразу пришла идея о смещении входа СГУ с тротуара. Сколько можно наблюдать это неудобство, обходить колонны входа в ВУЗ. А техника вообще нормально проехать не может зимой, и прочистить дорогу от снега. Вход нужно смещать минимум на метров 10 в глубь, или делать его со стороны сквера перед основным корпусом.