content/news/images/84286/IMG_17_mainPhoto.jpg
12:19, 01.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми бороться с алкоголизмом будут поездками в «пьяные» районы и занятостью населения

В республике утвержден план мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма до 2021 года. Авторы документа сделали упор на популяризации здорового образа жизни, информировании населения и организации досуга жителей региона. Например, муниципалитеты будут бороться за звание лучшего в антиалкогольной спартакиаде.

В Коми бороться с алкоголизмом будут поездками в «пьяные» районы и занятостью населения
Фото Марии Шумейко

Несмотря на то что количество людей, страдающих от алкогольной зависимости, в регионе снижается, проблема остается острой. Коми занимает 73 место в «рейтинге трезвости» среди регионов России. Чтобы усилить меры борьбы с пьянством и снизить смертность от сопутствующих заболеваний и случайных отравлений, в Коми утвердили план мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма на 2018-2021 годы.

Первым пунктом в документе стоит переориентация населения на ведение здорового образа жизни, так как спиртное оказывает пагубное влияние на организм на уровне ДНК. Добиваться этого хотят публикациями в СМИ профилактических и формирующих ЗОЖ материалов, разработанных специалистами. Также сюда включили межведомственный проект «Активное долголетие», патронажи социально неблагополучных семей и организацию досуга детей и их родителей.

Формировать нетерпимость общества к злоупотреблению спиртным будут при помощи методичек, буклетов, брошюр и памяток, тематических акций для детей, просветительской работой с учащимися совместно с общественными организациями.

Власти намерены актуализировать базы данных лиц, состоящих под наблюдением наркологов и организовать выезды психиатров-наркологов в самые неблагоприятные по уровню заболеваемости алкоголизмом населенные пункты. По последним данным, в Коми было восемь неблагополучных районов: Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский, Ижемский районы и Инта. В них уровень заболеваемости алкоголизмом превышал среднереспубликанский показатель более чем в два раза.

В программу вписали проведение уже существующих массовых спортивных мероприятий: «Лыжню России», «Российский Азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс Наций», «Готов к труду и обороне (ГТО)». Появилась там и межмуниципальная спартакиада и спартакиада школьников «За здоровую Республику Коми XXI». А также к ним добавили тематические антиалкогольные мероприятия для детей от 6 до 18 лет и молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль».

Чтобы организовать новые виды отдыха и досуга для молодежи и взрослых, в республике сначала проведут мониторинг занятости детей в свободное от учебы время. А затем будут проводить культурно-досуговые мероприятия: выставки «Скажи себе «нет!», «Горькая правда!», «Сделай правильный выбор!», «Здоровая семья — красота России» (совместно с Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией), «Наш дом – территория трезвости», «11 сентября Всероссийский день трезвости», «Алкоголизм – дурная привычка или болезнь?», «Трезвость – выбор сильных»; тематические мероприятия, посвященных здоровому образу жизни (беседы, обсуждения, презентации-антирекламы, встречи со специалистами, информ-минутки, информсообщения, классные часы, экскурсии); предсеансовые показы роликов, пропагандирующих ЗОЖ; кинопоказы к Всероссийскому дню трезвости.

Для общественных организаций будут проводить конкурсы на получение грантов, средства которых пойдут на укрепление здоровья населения.

Также в число мероприятий, которые должны работать на стороне трезвости, включили профилактическую акцию «Призывник», профилактические беседы с осужденными, в том числе несовершеннолетними, а средний медперсонал, педагогов и социальных педагогов пригласят на семинары «Состояние опьянения у детей. Первая помощь и дальнейшее ведение детей».

Занимать свободное время подростков из неблагополучных семей будут при помощи временного трудоустройства. Те же меры применят и ко взрослым — им будут предоставлять вакансии на общественные работы.

И последняя мера в борьбе с алкогольной зависимостью — противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

2020

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • А конкурсы
    01 окт. 2018 г., 12:23:42
    Ответить
    По литрболу будут проводиться?
  • Блин
    01 окт. 2018 г., 12:24:33
    Ответить
    Это почему мою фотографию разместили без моего согласия?
  • Мнение
    01 окт. 2018 г., 12:48:34
    Ответить
    Что ваши семинары и симпозиумы в крохалях? Нужно обеспечить доступ в бесплатные кружки и секции для детей и подростков, спортплощадки в каждый микрорайон. А у нас только качельки для малышей при новых домах. В том же Сыктывкаре в старых дворах турники для выживания ковров и автомобили. Реальные дела нужны от власти, а не только агитация в СМИ. Тем более, для кого пишут, не читают ваши воззвания
    • Сыктывкрец
      01 окт. 2018 г., 13:01:48
      Ответить
      Там давно уже в тех помешщения вино-водочные наливайки.
      Об каких кружках-то и секциях вы речь ведете?
      Вот помню ходил в кружок , вываливаетесь говорят денег нет , тута будет банк. Счас в другой кружок ходил на Катаева 3 , и на Сысольское - то же бросил...
    • Покровский бульвар
      01 окт. 2018 г., 14:00:03
      Ответить
      Бухать на спорт-площадке не удобно.
      На "Орбите" должен быть "Алко-парк"
  • Сыктывкарец
    01 окт. 2018 г., 13:04:23
    Ответить
    Не бухать бросил , а ходить туда....
    ...
  • Введите
    01 окт. 2018 г., 13:05:31
    Ответить
    советскую статью "Тунеядство". И всех бездельных синяков - пахать на благо общества.
    • Сыктывкарец
      01 окт. 2018 г., 14:33:51
      Ответить
      Смысл?
      Если з/п 48 тысяч рублей , реальная 10-15 тысяч рублей , а убийцам за простое убийство 5000 евро...
      • Сыктывкарец
        01 окт. 2018 г., 14:35:59
        Ответить
        В ощем жизнь расставила всё по местам
        Убийц деда так и не нашли , но хоть бабушке легче было - убийц в открытую не награждали...
        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        • Сыктывкарец
          01 окт. 2018 г., 14:54:40
          Ответить
          Поэтому , кто сильнее и у кого денег больше тот и прав
          А алкоголь позволяет примириться и найти гармонию с такой реальностью.....
  • Вася
    01 окт. 2018 г., 13:09:53
    Ответить
    Я, конеш, понимаю, что я скажу как м****, но тем не менее проблема пьянства будет решаться тогда, когда молодежь будет занята учебой, спортом и работой, когда у пацана в 18 лет будет водительское удостоверение и работа на тракторе, а вечером качалка. А все ваши плакатики вы повесьте в поликлинике для бабушек, они поржут.
    • Родина в опасности
      01 окт. 2018 г., 13:13:05
      Ответить
      Процент уменьшится, но проблема не решится навсегда =))) Это на уровне рецепторов и генов =))) Пока человеку эта область не подвластна =))))
      • Вася
        01 окт. 2018 г., 13:19:39
        Ответить
        Я лично знаю детей алкоголиков, добившихся к 30ти годам как минимум профмастерства, и в то же время нормальных родителей, дети которых к 30ти спились до бомжатского состояния.
        • Родина в опасности
          01 окт. 2018 г., 13:25:20
          Ответить
          Гены на уровне ферментов =))) Социальная среда тоже влияет, но не очень много =))) Среди успешных людей злоупотреб**ющих алкоголем процент не меньше =)))
    • Петя
      01 окт. 2018 г., 13:14:40
      Ответить
      И ещё надо, чтоб тот пацан в 18 лет знал, что через пару лет он заработает на Ямаху малокубатурную и Ладу Гранту заодно, а к 30-ти годам построит дом из кирпича и УАЗ Патриот пикап купит. Вот тогда стимул будет.
  • Елена
    01 окт. 2018 г., 13:12:02
    Ответить
    опять песни-пляски? а развивать экономику республики и создавать новые рабочие места не пробовали?
    • С ума сошли
      01 окт. 2018 г., 13:30:35
      Ответить
      это ведь работать надо. Делать идиотские предложение куда легче и интереснее.
  • кек
    01 окт. 2018 г., 13:31:42
    Ответить
    На бухло это святое! а кому подать то на бухло? Где счет или кошелек или человек?
  • ЮНЕСКО
    01 окт. 2018 г., 13:56:23
    Ответить
    Коренные народы имеют право на отделённую территорию.
    • ООН
      01 окт. 2018 г., 18:01:21
      Ответить
      не вопрос, какие 20% коренной территории тебе отделить?
  • ***
    01 окт. 2018 г., 14:13:21
    Ответить
    Последняя мера - борьба с нелегальным оборотом алкоголя....Это должна быть первая мера, в деревнях люди отовариваются у торгашей, зачастую, у своих же предприимчивых соседей. Вся деревня знает, кто торгует водкой, но власть, ссылаясь на законы, ничего сделать не может
  • Сыктывкарец
    01 окт. 2018 г., 15:32:58
    Ответить
    Безработную мать-одиночку осудили за случайные подработки

    Возмущенный таким безобразием судья вынес решение о том, что за украденные у государства 7 тысяч рублей жительнице Ивантеевки Ольге Журавлевой придется отработать 120 часов обязательных работ. Журавлеву судили по статье 159.2 Уголовного кодекса.
    Как сообщают знакомые Ольги, она одан растит двоих детей. Причем, одна из дочерей болеет эпилепсией.
    Журавлева не устраивалась в пиццерию на постоянную работу. Она лишь несколько раз помогла сотрудникам заведения в тот период, когда состояла на учете в центре занятости. И действительно получила за это 7 тысяч рублей. Полиция усмотрела в этом основание для возбуждения уголовного дела.
    Обманула овечка волка.....
  • Кхе-кхе
    01 окт. 2018 г., 18:15:25
    Ответить
    Очередное продолжение битья лбов о стенку. Алкоголизм неизлечим, как и пьянство. Решить эту проблему такими методами сложно. Каждый человек сам для себя должен определить приоритеты, опираясь на правильную оценку ситуации. Попробуйте для начала ответить на вопросы, для чего живете и правильно ли.
    • Мозг
      01 окт. 2018 г., 18:22:25
      Ответить
      разум гласит:
      Разбитую посуду убери с дороги, а то поранишься.
      • Кхе-кхе
        01 окт. 2018 г., 21:03:55
        Ответить
        Надень кирзачи и каску, чтоб не прилетело.
  • Алкаш
    01 окт. 2018 г., 22:13:37
    Ответить
    Отдайте лучше
    эти средства на похмелку.. И с закуской! Пользы будет больше для загнивающего общества..!!
  • алкаш
    01 окт. 2018 г., 22:18:05
    Ответить
    раньше
    со мной боролись ЛТП, милиция, партком, профком, женсовет, соседи с участковым и жена.!! А сегодня?? Жену можно по дружески поколотить, и всех послать на.. ... .. С меня нечего взять..!
    • Голубой
      02 окт. 2018 г., 5:36:54
      Ответить
      Мы найдём, куда тебя взять.
  • денег нет
    02 окт. 2018 г., 9:46:08
    Ответить
    но вы держитесь
    Очередное "бла-бла-бла обоснование" для "пиления" бюджета. Выделят кучу бабок, процентов 30 откатом сразу назад вернется, для передачи "нужным" людям, а до мест дойдет сумма, которую как раз хватит на "буклеты, брошюры и памятки". Хочется сказать словами Лаврова, да нельзя...
  • че
    02 окт. 2018 г., 10:12:33
    Ответить
    Коми... на 73 месте???
    А вчера в новостях - на ТРЕТЬЕМ месте после двух регионов севера Сибири, после Карелия(?)
    Самые непьющие - Кавказские регионы и Краснодарский край. В последнем случае, конечно, ведь почти в каждом доме свое вино и самогон.
  • гражданин
    03 окт. 2018 г., 9:43:51
    Ответить
    Дайте людям работу и не морочьте голову!!! Только оплачиваемый труд отвлечёт людей от горьких мыслей и от "горькой!!!!