content/news/images/84342/BOB_4474_mainPhoto.jpg
13:10, 02.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми и Санкт-Петербург договорились о совместном трудоустройстве безработных

Соглашение о сотрудничестве заключили сегодня министерство труда, занятости и социальной защиты Коми и комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Регионы теперь будут совместно заботиться о повышении мобильности трудовых ресурсов, улучшении качества и доступности государственных услуг в сфере занятости, говорится в пресс-релизе республиканского профильного ведомства.

Коми и Санкт-Петербург договорились о совместном трудоустройстве безработных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Документ подписали во время заседания совета руководителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения субъектов России, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

Свои подписи под соглашением поставили министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин и руководитель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Соглашение послужит более плодотворному взаимодействию обоих регионов в части повышения мобильности трудовых ресурсов, улучшения качества и доступности государственных услуг в сфере занятости, отметили руководители профильных ведомств.

- Немало граждан Республики Коми работают в Санкт-Петербурге, и наши граждане работают здесь, в том числе и вахтовым методом. В технологии нашей работы очень много общего. Рынок труда в России единый. Мы живем в федеральном государстве, поэтому мы должны дружить домами на горизонтальном уровне. Необходимо создавать единую информационную среду, в которой мы будем расти, чтобы гражданам было лучше жить, работать, искать подходящую работу и подходящие места, где можно получить профессиональное образование. Подписание соглашения – это совместное пожелание, - сказал Дмитрий Чернейко.

Илья Семяшкин поддержал коллегу. Он отметил, что сейчас в Коми один из самых низких в истории наблюдения показатель безработицы – 1,4%, однако, на рынке труда наблюдается дисбаланс между предложением и спросом.

- Безработные имеют одну квалификацию, а работодатели запрашивают совершенно другую. Сегодня примерно 25 тысяч человек из других регионов работают в Коми вахтовым методом. Поэтому работа на территории республики есть, но имеющейся квалификации не хватает – надо массово заниматься переобучением. Если мы хотим, чтобы бизнес на территории развивался, работник должен получать дополнительные знания и компетенции. Как раз об этом наше соглашение: обмениваться опытом, чтобы укреплять человеческий капитал на территории своих регионов, - сказал руководитель Минтруда Коми.

В документе перечислены направления, по которым регионы будут сотрудничать. Это перераспределение трудовых ресурсов между регионами, помощь работодателям в подборе кадров и организации собеседований, повышение мобильности трудоспособного населения, информирование работодателей о тех, кто ищет работу в Санкт-Петербурге и Коми, развитие социального партнерства.

Соглашение является основой для разработки проектов, планов мероприятий по конкретным направлениям сотрудничества. Оно заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами, сказано в документе.

2170

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    02 окт. 2018 г., 13:19:59
    Ответить
    Можно ехать в Питер, там пристроят? Или это очередное «бла-бла-бла»?)))
  • Я
    02 окт. 2018 г., 13:50:02
    Ответить
    Что только не придумают, что бы северные и районные не платить.
    • НУ вот
      02 окт. 2018 г., 18:40:06
      Ответить
      А вы говорили.
      А на самом деле правительство очень заинтересовано в повышении мобильности трудовых резервов в Германию, в Англию и даже дальше. ДАЕШЬ ПОДЪЕМНЫЕ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ!
    • Вот именно
      02 окт. 2018 г., 20:10:09
      Ответить
      Местному надо платить районный коэффициент и сев. надбавку. Пришлому-только р/к,да и то платят-ли? Сплошная выгода.Семяшкин,что -не знает этого?
  • При чем тут квалификация?
    02 окт. 2018 г., 13:58:09
    Ответить
    Вахтовикам не надо платить северные и районные, у них отпуск не 42 дня и ваще с ними проще.
    То есть теперь народ из Коми еще быстрее побежит в Питер?
  • 111
    02 окт. 2018 г., 14:07:02
    Ответить
    Куда обращаться жителям коми по трудоустройству в Питере?
  • Подвалы Дыбенко
    02 окт. 2018 г., 14:33:18
    Ответить
    Питер требует новой рабочей силы с северов
  • Да чо вы всполошились!
    02 окт. 2018 г., 14:59:05
    Ответить
    Просто кто-то из Минтруда захотел в Питер слетать на недельку, а сделать это за свой счёт ему не позволила жадность. Вот и придумал совещание. Почесали языки пару часов, ничего не решили, зато командировка!
    • Гость
      02 окт. 2018 г., 15:44:49
      Ответить
      В Сыктывкаре было мероприятие.
  • Мнение
    02 окт. 2018 г., 15:16:52
    Ответить
    Нечего демагогию разводить, все, кто имеют возможность, уезжают из республики, и не только молодежь. Кому тут сказки семяшкин рассказывает с питерским господином?
    • Косма Этолийский
      02 окт. 2018 г., 16:52:54
      Ответить
      «Придут грязные народы; когда они появятся, не бойтесь; когда будут уходить, посторонитесь
  • Ухта
    02 окт. 2018 г., 19:53:54
    Ответить
    В Республике работают 25 тыс вахтовиков из других регионов. Устроиться на работу вахтовым методом в предприятия нефтегазового сектора и их подрядчиков специалистам и рабочим из Коми практически невозможно. Нужно вводить квотирование рабоочих мест для жителей Коми.
    • О!
      02 окт. 2018 г., 20:50:21
      Ответить
      Это мысль. И чтобы срок оседлости лет двадцать. А то снова пойдут липовые прописки.