content/news/images/84346/ANT_3602_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 02.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Скорую обязали доставлять пациентов в профильные медучреждения

Скорая помощь теперь обязана доставлять больного туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь, следует из приказа министерства здравоохранения России. Как это повлияет на работу бригад, БНК рассказал заместитель главного врача Сыктывкарской службы скорой помощи Лев Волков.

Скорую обязали доставлять пациентов в профильные медучреждения
Фото Николая Антоновского из архива БНК

О вступлении в силу изменений правил доставки пациентов бригадами скорой помощи сообщают «РИА новости».

Бригада скорой помощи теперь обязана доставлять пациентов не в ближайшее медучреждение, а в медицинскую организацию, оказывающую «медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)», следует из документа.

- Скорая помощь и раньше в нашей республике, в нашем городе везла пациентов туда, где им оказывалась вся необходимая помощь. Нынешнее изменения в порядок оказания скорой медицинской помощи нисколько не изменит нашу политику в отношении госпитализации. Как была госпитализация в нужное учреждение, так она и останется, - прокомментировал БНК Лев Волков.

В Коми, по словам эксперта, уже существуют специальные приказы о порядке маршрутизации пациентов. В них прописано, при какой патологии, при каком состоянии, в какую больницу необходимо госпитализировать пациента.

Проект приказа, помимо изменений в работу бригад, также расширяет функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф. Дополнительными функциями теперь являются организация и проведение дистанционных консилиумов врачей с врачами других медицинских организаций по вопросам диагностики и лечения, взаимодействие с экстренными оперативными службами, в том числе пожарными, полицией и службой «Антитеррор», уточняется в документе.

3859

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Больной
    02 окт. 2018 г., 16:12:14
    Ответить
    Неправда. Возят по дням. Чт, Вс например КРКБ.
  • Скальпель
    02 окт. 2018 г., 16:35:08
    Ответить
    Приказ - сильная пилюля
  • 1
    02 окт. 2018 г., 16:39:58
    Ответить
    а когда за ложный вызов штрафовать всякие отбросы начнут?
  • Меня
    02 окт. 2018 г., 19:46:02
    Ответить
    Везите в Швейцарию лечиться!
    • Швейцарец
      03 окт. 2018 г., 0:20:55
      Ответить
      Если твое ОМС позволит, повезем хоть в Новую Зеландию, гы-ы))) Готовь бабосы...
  • 5
    02 окт. 2018 г., 20:34:11
    Ответить
    лучше бы врачей в поликлиниках обучили экстренным мерам оказания медпомощи. Не раз приходилось быть свидетелем того, как в коридоре в ожидании приема становилось плохо пациентам и они падали, теряли сознание, а врачи не знали что делать и вызывали скорую в поликлинику! даже нашатыря в кабинетах нет, ни таблеток, не говоря уже об аптечках, которые бы в экстренном случае могли помочь людям. Заросли бюрократическими заполнениями карточек, листочков, талончиков и живой жизни и смерти не видят
    • Заросли
      02 окт. 2018 г., 20:38:25
      Ответить
      Так в РК больничный персонал наполовину уже и состоит из клерков,
      посмотрите штат, профнаправленность и компетенции, и увидите, что больницы наполовину штата занимаются чем угодно, но не медициной.
      Про качество вообще умолчим.
      • Капитализм
        02 окт. 2018 г., 21:15:00
        Ответить
        Рубка бабла.
        • Бюрократизм
          03 окт. 2018 г., 13:31:53
          Ответить
          Каждый шаг регламентирован, куча отчётов. Потому и приходится содержать в штате больницы бездельников больше, чем медиков.
    • Не врачи это придумали
      02 окт. 2018 г., 21:24:11
      Ответить
      Заросли бюрократическими заполнениями карточек, листочков, талончиков
      Это минздрав (отм)завалил врачей всякой писаниной, что им лечить людей уже некогда. И попробуй не заполни какую там дурацкую форму или отчет, настучат и по башке и по карману.
      • Ну дык
        03 окт. 2018 г., 0:26:15
        Ответить
        Неспроста в Минздраве Коми давным-давно нет профильных управленцев, одни БУХГАЛТЕРЫ! Медиков в управлении отменили лет 10 назад..............
  • Молотов
    02 окт. 2018 г., 22:00:17
    Ответить
    А где приказ, или проект приказа. Номер,название. Конкретнее самому почитать.
  • Вопрос
    03 окт. 2018 г., 0:17:33
    Ответить
    А до этого жизнеутверждающего приказа куда возили? Беременных в ортопедию, а с аппендиксом в урологию?
    Все равно ведь в Израиль не повезут ...по показаниям...(((
    • девушка
      03 окт. 2018 г., 13:23:49
      Ответить
      Меня, например, беременную скорая собиралась отвезти в Эжву в гинекологию, а не в Перинатальный центр. Объяснили так: мы на таком сроке городских только в Эжву отвозим. Еле уговорила везти в Перинатальный центр, уж очень долгожданная беременность была, хотелось сохранить.... Зато в отделении малых сроков в Перинатальном центре лежали небеременные. Не понимаю как так: меня, беременную, в гинекологию, а гинекологических больных в роддом? К сожалению, беременность сохранить не удалось, но вины врачей здесь нет, сделали все что могли.
  • Эраст Пришпандорин
    03 окт. 2018 г., 9:15:08
    Ответить
    И это правильно. Везти будут сразу в Москву.