content/news/images/84366/IMG_1370_mainPhoto.jpg
21:20, 02.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Пенсионеров и льготников Коми освободили от налога на свои шесть соток

При расчете земельного налога за 2017 год налоговики применили новый вычет для пенсионеров и некоторых категорий льготников. Теперь не нужно платить взносы за участок площадью шесть соток и меньше. О нововведениях в законодательстве рассказали сегодня на пресс-конференции в управлении Федеральной налоговой службы по Коми.

Пенсионеров и льготников Коми освободили от налога на свои шесть соток
Фото Марии Шумейко

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Коми Лариса Здрогова сообщила, что за 2017 год налоги уже начислены. В законодательстве произошли некоторые изменения, которые призваны упростить жизнь налогоплательщикам.

Так, при расчете земельного налога за 2017 год применен новый налоговый вычет для пенсионеров. Так, за земельный участок площадью шесть соток и менее пенсионеры земельный налог больше не платят.

IMG_1351.jpg

Кроме пенсионеров, вычет затронул лиц, приравненных к ним, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, Героев Советского Союза и Российской Федерации, «чернобыльцев».

Вычет оформляется автоматически в налоговой инспекции региона. Те, кто вышел на пенсию в 2018 году, или получил льготу, должны написать в налоговой заявление на предоставление вычета.

IMG_1426.jpg

Если у такого налогоплательщика несколько участков, вычет можно оформить только на один из них.

3911

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • так то
    02 окт. 2018 г., 21:30:21
    Ответить
    пенсы горбатятся на участках, чтобы детей и себя чуть подкормить, какой налог, тетеньки? вы им доплачивать должны,за то что они деньги не клянчат у государства, как олигархи
    • А как быть
      02 окт. 2018 г., 22:35:36
      Ответить
      Если у меня 7 соток, то льгота на меня уже не распространяется?
      • Воркутинец
        02 окт. 2018 г., 22:39:20
        Ответить
        Для Воркуты это очень актуально.
        Для нас нужно уменьшить платеж за жильё.
    • поясняю
      02 окт. 2018 г., 23:21:28
      Ответить
      огородники подрывают благосостояние картофельных олигархов
    • счетовод
      04 окт. 2018 г., 7:22:35
      Ответить
      налога на дачный участок собирают на сумму 1 млрд со всей России, а тратят на сбор этого налога 50 млрдов
  • Всего 6 соток бесплатно в Коми?
    02 окт. 2018 г., 21:47:36
    Ответить
    А за остальную коми землю кому платить?
    Ежегодно из Республики Коми отправляется в Москву 178 млрд. рублей (ТОЛЬКО НАЛОГОВ.)

    Это на каждого жителя Коми 225,500 ежегодно или 18791 рубль ежемесячно.
  • Прощай немытая Россия
    02 окт. 2018 г., 21:50:38
    Ответить
    Страна рабов , страна господ
    И Вы мундиры голубые
    И ты послушный им народ.
    • Гога
      02 окт. 2018 г., 22:32:03
      Ответить
      Ну вот никак не могу понять , при скудном бюджете во всех госструктурах присутствует какая то форма , выдаваемая за бюджетный кошт, ну что они эти налоговики в погонах воинские приветствия отдают, на парадах маршируют,ползают на стрельбищах по пластунски ну зачем им эта форма , зачем лишняя нагрузка на бюджет?
  • фима
    02 окт. 2018 г., 21:54:13
    Ответить
    у
    Кроме пенсионеров, вычет затронул ветеранов Великой Отечественной войны, это как
    • Адольф
      03 окт. 2018 г., 7:05:34
      Ответить
      Немцы долго живут.
    • Фиме
      03 окт. 2018 г., 10:36:04
      Ответить
      Почитай Закон о ветеранах. И узнаешь, какая категория населения относится к ветеранам ВОВ. А то ты путаешь с участником ВОВ, хотя и таковые ещё живут.
      • Каковые еще живут?
        03 окт. 2018 г., 11:57:10
        Ответить
        В позапрошлом году уже оставалось 70 участников войны и то вопрос не детки ли это лейтенанта Шмидта. А про все расширяемые слои населения приписываемые к ветеранам - это просто. Путинской своре нужно держаться за последнюю соломинку. И эта соломинка - война, к которой они пытаются приписать как можно большее количество людей.
  • Господа
    02 окт. 2018 г., 22:08:10
    Ответить
    Платите, это бюджетники медицина, образование, правоохранители и т.д. а без этого некуда.
  • Не смешите
    02 окт. 2018 г., 22:11:02
    Ответить
    И хб рукавицы будут давать ежегодно бесплатно по одной паре)))
  • Гражданин
    03 окт. 2018 г., 0:36:40
    Ответить
    О чем крик
    Налог 200 рублей. О чем разговоры...
    • Я
      03 окт. 2018 г., 7:07:48
      Ответить
      Все правильно. Не напишут же, какие большие налоги на квартиры для работающих. А как вырос транспортный налог!! Душат.
  • Сыктывкар
    03 окт. 2018 г., 7:13:15
    Ответить
    "Нива"
    Пришло налоговое уведомление
    Уплатить до 03 декабря 2018г.
    168.00 руб.
    Это рэкет или вымогательство?
  • Развод
    03 окт. 2018 г., 7:31:09
    Ответить
    Не понятно. Земельный налог - местный. Устанавливается местными советами. Соответственно и льготы. Шо все постановления местных советов изменили? Статья ни о чем.
  • имя
    03 окт. 2018 г., 7:50:09
    Ответить
    У меня 10 соток. Налог не распостраняется. Пришла квитанция на 145 рублей. Раз в год эту сумму я думаю сможет найти каждый пенс.
    • Пенс
      03 окт. 2018 г., 8:02:45
      Ответить
      С каждого по ниточке - Путину рубашка.
  • пенси
    03 окт. 2018 г., 9:12:56
    Ответить
    пенсу - маловато будет
    нужно - очередная вилла
  • Мога
    03 окт. 2018 г., 9:15:02
    Ответить
    гоге
    так это ж табуреточкин- сердюков он уже тогда в душе был министром обороны вот в форму всех и одел.
  • Пенсионер
    03 окт. 2018 г., 9:28:35
    Ответить
    Счастье пришло откуда не ждали. Так по 60 руб платил каждый год, а теперь барский подарок. Скоро за электричество драть начнут, так этот налог в десятки раз перекроют.
  • .
    03 окт. 2018 г., 10:10:06
    Ответить
    всех под одну гребенку.
    Знаю одного пенсионера от мчс. 50-ти нет. Пахать на нем надо, а не льготы раздавть.
  • дачник
    03 окт. 2018 г., 10:11:18
    Ответить
    хватит нам и бесплатного валежника, я на своих 6 сотках держу тысячу птицы и три тысячи кроликов, и каждый может
    • осторожный
      03 окт. 2018 г., 12:51:34
      Ответить
      доиздеваетесь вы над ними со своим б/п валежником, передумают еще, гусей лучше не дразнить - обидчивы как институтки
  • Дачнику
    03 окт. 2018 г., 10:40:04
    Ответить
    Ох и сказочник Вы "дачник"! А спите на крольчатнике?