content/news/images/84369/BOB_7307_mainPhoto.jpg
09:15, 03.10.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми появится карта мест воинских захоронений и мемориалов

На ней будут отмечены места погребений ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. С такой инициативой выступил председатель Совета Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Прокашев. Предложение общественника поддержал Координационный совет по делам ветеранов при главе республики, заседание которого провёл Сергей Гапликов.

В Коми появится карта мест воинских захоронений и мемориалов
Фото Виктора Бобыря

Как проинформировал Василий Прокашев, ветеранскими организациями совместно с военным комиссариатом Республики Коми принято решение об актуализации учёта воинских захоронений и организации надлежащего их содержания. Уже определён порядок действий по сбору соответствующей информации, в том числе с массовым привлечением учащихся, студенческой молодёжи и волонтёрских движений.

- С целью патриотического воспитания молодёжи также будем внедрять систему патронажа учебных заведений, молодёжных организаций, волонтёров за местами воинских захоронений, мемориалами», - сообщил Василий Прокашев.

На заседании также прозвучала информация о состоянии памятников и мест захоронения ветеранов в отдельных муниципальных образованиях республики. Мэр столицы Валерий Козлов сообщил, что впервые за много лет администрация Сыктывкара приступила к инвентаризации захоронений на центральном городском кладбище общей площадью более 26 гектаров, в том числе захоронений участников Великой Отечественной войны.

На благоустройство мест захоронений и мемориалов Глава Республики Коми призвал активнее привлекать финансовые ресурсы грантовой поддержки, краудфандинга (как, например, платформа «Зарни шайт»). Региональные Минобрнауки и Минтрудсоц готовы оказать содействие общественным организациям в разработке проектов и подготовке заявок.

- Сохранение памяти о подвигах наших предков – это наш с вами долг. Долг перед теми, кто отдали за нас, за нашу страну свою жизнь. И ситуации, когда памятники, обелиски и могилы ветеранов приходят в запустение, конечно, недопустимы. Иногда могилы остаются неухоженными не потому, что их кто-то бросил, а потому что просто некому ухаживать – нет уже ни родственников, ни ближайших друзей. И здесь мы с вами тоже должны проявить заботу, уважение и, если хотите, сострадание, - прокомментировал Сергей Гапликов.

1509

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Андрэ
    03 окт. 2018 г., 9:38:32
    Ответить
    У
    меня дед захоронен в Усть-Выме.а на месте захоронения администрация стоит.Можете учесть учтенку...
    • отличная идея!
      03 окт. 2018 г., 12:57:03
      Ответить
      скоро к нам поедут толпы иностранных туристов!
      и им такая карта очень понадобится! да инам тоже не лишне будет! - Сын, матнём в ближайший укиенд по местам захронения военных-солдат! как представлю, аж мурашки по коже...
  • ФСБ
    03 окт. 2018 г., 10:11:10
    Ответить
    Ликвидаторам "Печорского десанта"
    На месте кровавых боёв.
  • Москвин А. В.
    03 окт. 2018 г., 11:05:55
    Ответить
    В годы Великой Отечественной войны на территории Коми войсковых частей и соединений не было, не было и воинских тыловых госпиталей.
    С октября 1942 года до середины 1946 года находился 114-й полк войск НКВД по охране железных дорог, он дислоцировался по ж. д. от Котласа до Воркуты, всех умерших военнослужащих этого полка хоронили на гражданских кладбищах. Данные по этим бойцам есть в ОБД-Мемориал.
    Еще была рота 245-го полка конвойных войск НКВД, сия рота охраняла НКВД Коми АССР и в Ухте тюрьму.
    • да?
      03 окт. 2018 г., 12:59:15
      Ответить
      а я думал только в украине историю переписывают...
      а послушаешь местных освоителей бюджета и оказывается в Ухте Наполеон на своём вороном по проспекту Ленина трусил... вод ведь как... хммм....
  • Ихтамнет
    03 окт. 2018 г., 13:03:51
    Ответить
    Недалеко от города Колпино Ленинградской области журналисты нашли 1600 одинаковых могил, вырытых экскаватором. На одинаковых бетонных столбиках только номера. Также более 500 захронения найдены в ростовской области. Хоронят как хирургические отходы.

    Это страшнее и позорнее, чем Афганская война во времена совка.
    • Вброс ...
      03 окт. 2018 г., 13:38:34
      Ответить
      Скорее всего - отказные трупы....
  • дима
    03 окт. 2018 г., 23:50:36
    Ответить
    не тот ли конкурсный управляющий который продал Комсомолку. ,