content/news/images/84378/YUR_2354_preview_6101_mainPhoto.jpg
09:49, 03.10.2018 / ПРАВО

По делу о взрыве на угольной шахте «Воркутинская» идет допрос свидетелей

В Воркутинском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по факту взрыва на угольной шахте «Воркутинская», который произошел 11 февраля 2013 года. К работе над делом подключилась Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

По делу о взрыве на угольной шахте «Воркутинская» идет допрос свидетелей
Фото Владимира Юрлова из архива БНК

Виновными в причинах аварии, приведшей к гибели 19 человек, следствие признало начальника участка, который отвечал за горные выработки, где произошел взрыв, начальника участка вентиляции и техники безопасности, а также главного инженера шахты. Указанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее, 11 августа 2017 года, этим же судом трое фигурантов по делу были оправданы. Не согласившись с решением суда, государственный обвинитель внес апелляционное представление, с доводами которого согласился Верховный суд Республики Коми.

16 апреля 2018 года Верховный суд Республики Коми отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

По поручению прокуратуры Республики Коми в дело вступила специализированная прокуратура – Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

С мая текущего года состоялось в общей сложности 13 судебных заседаний, на которых изложено предъявленное подсудимым обвинение, определен порядок исследования доказательств, допрошена часть потерпевших, показания остальных потерпевших оглашены. Помимо этого допрошены 24 из 66 свидетелей стороны обвинения, которые подтвердили данные на предварительном следствии показания.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимые не признали, с доводами следствия не согласились, свою причастность к произошедшей 11 февраля 2013 года аварии на угольной шахте «Воркутинская» как и ранее отрицают.

В настоящее время судебное следствие по делу продолжается, сторона обвинения представляет доказательства – проводится допрос свидетелей.

2054

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • :-(
    03 окт. 2018 г., 10:06:13
    Ответить
    Главный виновник - это
    потогонная система труда.
    Притом такое происходит не только
    в олигархических структурах...
  • Чел
    03 окт. 2018 г., 20:05:26
    Ответить
    А Пучков за гибель спасателей ответит, или небожители не подсудны?