content/news/images/84403/PSV_5103_mainPhoto.jpg
18:16, 03.10.2018 / КУЛЬТУРА

Традиции коми и финнов сплетутся на вневременной выставке

Переплетение коми и финских традиций в декоративно-прикладном искусстве представят на выставке «Между прошлым и будущим» в Национальной галерее 18 октября. Гости экспозиции увидят более сотни экспонатов от мастеров Дома народных ремесел «Зарань» и финского города Пудасъярви.

Традиции коми и финнов сплетутся на вневременной выставке
Фото Сергея Паршукова

Сотрудничеству между сыктывдинским Домом народных ремесел и финским Пудасъярви уже более десяти лет. Делегации обмениваются опытом, выезжают на фестивали и праздники друг друга, создают совместные проекты.

Одним из них станет выставка «Между прошлым и будущим». В экспозиции будет представлено около сотни экспонатов, выполненных мастерами дома ремесел и города Пудасъярви.

Как рассказали БНК организаторы, выставка в основном будет посвящена декоративно-прикладному искусству Коми и Финляндии: ткачеству, керамике, батику, изделиям из бересты и дерева. В частности, гости экспозиции смогут увидеть два панно – гербы Сыктывдинского района и Пудасъярви. Они были созданы этим летом финскими мастерицами по лоскутному шитью во время фестиваля «Завалинка».

Помимо этого будут представлена графика и живопись – тоже кисти коми и финских художников.

Выставка «Между прошлым и будущим» откроется в Национальной галерее Коми 18 октября в 17:00.

1922

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 111111111111
    03 окт. 2018 г., 19:41:05
    Ответить
    Хотела гербы увидеть. Жаль, что нет фото
    • видевший гербы
      04 окт. 2018 г., 15:31:35
      Ответить
      Так приходите посмотреть на выставке
  • Независимая демократическая финляндия
    03 окт. 2018 г., 19:46:10
    Ответить
    Бывшая подданная империи
    Средняя зарплата в Финляндии -2800 евро (212 800 рублей)
    Средняя пенсия +1280 евро ( 97 280 рублей)

    А как зарплаты и пенсии в ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ?
    • финиш
      03 окт. 2018 г., 20:25:51
      Ответить
      Независимая демократическая Финляндия - цельное государство, не разбитое на десятки национальных республик со своим парламентом, элитами, гонором и национальными языками, требующими миллиарды для поддержки и развития. Вот потому в Финляндии и дороги есть, и зарплаты выше и пенсии... Что - то одно выбрать надо: или тешим национальное самосознание, что весьма недешево обходится, либо повышаем уровень жизни. Не верите? А вы у Гапликова спросите, он точно должен знать, во что обходится республике ее статус.
      • конченому
        04 окт. 2018 г., 7:55:17
        Ответить
        только мы и виноваты что тебе не достается длинных рублей на многочисленое потомство и пенсию.
      • Финишу
        04 окт. 2018 г., 9:32:47
        Ответить
        Если бы Финляндия осталась колонией, то она бы тем самым мешала развитию России как еще одна нахлебница, требующими миллиарды для поддержки и развития. Так по твоей логике получается.
        • это ваша логика
          04 окт. 2018 г., 13:24:43
          Ответить
          По вашей логике. И немного статистики в поддержку моей логики:
          Финляндия относится к высокоразвитым странам мира с ВВП - 50 тыс. $ на душу населения. Флагманом электронной промышленности Финляндии является концерн Nokia, обеспечивающий 70% экспорта электроники. В металлургической промышленности задействовано 15 тыс. человек. Развитое машиностроение. Финляндия экспортирует сельхозпродукцию за рубеж. Численность населения Финляндии - 5,5 миллионов человек. Плотность населения - 16 чел на кв. км. В Финляндии насчитывается более 230 городов.
          Теперь наши республиканские успехи:
          Из машиностроения - только один завод башенных кранов. Из крупнейшей в стране угледобывающей отрасли - 4 шахты в Воркуте. Нефтяная и газодобывающая отрасль в начальной стадии, так сказать, развития. Два города из пяти находятся в состоянии закрытия, так как республике нафиг не нужны вместе с их промышленными предприятиями. Население стабильно убывает. Еще республике хронически не везет с кадрами - не задерживаются - и с руководством - тоже не задерживается. И в отличие от финского руководства, наша, так сказать, элита, не вкладывается в свою республику, а так и норовит увести средства в оффшоры.
          Вот по этим причинам в совокупности Финляндия состоялась, как самостоятельное государство, а Коми - нет.
    • живу здесь
      03 окт. 2018 г., 22:25:56
      Ответить
      Финляндия независима
      а Коми мучается в России..,и деньги бесследно утекают в Москву
      • продолдая вашу глубокую мысль
        04 окт. 2018 г., 1:58:01
        Ответить
        Население республики утекает в Москву и не только. Разумеется, вместе с деньгами. Как только численность населения станет критической, так сразу и отмучится... В смысле, закончатся мучения.
  • проходили уже
    04 окт. 2018 г., 2:27:13
    Ответить
    А что Коми может без России?
  • кто о чем:
    04 окт. 2018 г., 2:58:24
    Ответить
    Вшивый про баню, националист - про самостийность. Может, вы, как наши украинские братья, о Европе мечтаете? Так учитесь на украинском опыте: Украина - це Европа. Она уже в Европе!!! Ферштейн?
  • ))
    04 окт. 2018 г., 14:30:55
    Ответить
    что Россия может без Коми?без нефте-газоносных регионов-доноров? без Татарстана,Башкортостана, Ханты-Мансийского АО,Ямало-Ненецкого АО? енергетическая смехдержава))
    • Сыктывкар
      04 окт. 2018 г., 16:50:02
      Ответить
      Может всех их....Одни только затраты на буквари для нерусских сколько стоят...Пусть живут как финны.
    • ...кривое не сделается прямым...
      04 окт. 2018 г., 16:58:41
      Ответить
      ...и чего нет, того нельзя считать
      Да уже все поняли, что вы себя Россией не считаете. С 17 февраля 1994 года Республика Коми позиционирует себя как государство в составе Российской Федерации. Прошло 24 года. Что произошло за эти 24 года в нашей жизни - перечислять нет желания. А обвинения в адрес Путина, Кремля и Москвы - это софистика, демагогия и подмена понятий. Похоже, вы и это не понимаете.