content/news/images/84453/IMG_0647_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 04.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов на саммите мэров рассказал о внедрении экологичных автобусов

Саммит состоялся в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который продлится в Москве до 6 октября.

Валерий Козлов на саммите мэров рассказал о внедрении экологичных автобусов
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, Валерий Козлов рассказал об опыте реализации проекта закупки новых автобусов, работающих на природном газе.

- В период 2016-2018 годов при поддержке правительства региона было приобретено в лизинг 60 низкопольных автобусов марки НЕФАЗ для повышения качества перевозок пассажиров, в том числе людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в Сыктывкаре была переоборудована АЗС под автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию, - приводятся слова градоначальника.

Итогом работы по переходу на транспорт на газомоторном топливе стало не только снижение нагрузки на окружающую среду в связи со значительным сокращением токсичных выхлопов в атмосферу, но и уменьшение как затрат на обслуживание автобусов, так и расхода топлива, отсутствие зависимости от низких температур и сезонности.

В целом, реализация проекта по закупке НЕФАЗов позволила превысить в три раза заданный распоряжением правительства России показатель уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте в городах с численностью населения более 100 тысяч человек с 10 до 30 процентов от общего количества единиц техники.

Также Валерий Козлов подчеркнул, что обновление парка позволило увеличить реализацию газомоторного топлива в Сыктывкаре в 33 раза в 2017 году по сравнению с 2015 годом, поэтому в 2019 году в столице Коми планируется построить вторую автозаправочную станцию,

2362

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Санчес
    04 окт. 2018 г., 16:43:57
    Ответить
    Оппа! Наш опыт в передовых! Это круто! Валера - маладца! А то в один негатив про Коми и Сык слышно везде.
    • Да, Валера красавчик
      04 окт. 2018 г., 17:13:51
      Ответить
      Да только автобусы в Сыктывкар приволок Гапликов с Герасимовым, а газнаполнительная станция стоит там лет 30 и её только перекрасили.
      • Ой ужас то
        04 окт. 2018 г., 20:22:24
        Ответить
        Старые, Б/у
    • Да Валера
      04 окт. 2018 г., 19:48:15
      Ответить
      Расскажите ещё там.
      Что директора посадили.
      Пассажирского АТП.
  • леди совершенство
    04 окт. 2018 г., 16:45:31
    Ответить
    Автобусы реально комфортабельные. Только водятлы ездят, как хотят!
    • ё
      04 окт. 2018 г., 17:02:13
      Ответить
      Леди, а Вы на этих автобусах сами-то ездили. Шумные до безобразия, холодные и внутри многие уже ушатанные
      • прп
        04 окт. 2018 г., 17:22:07
        Ответить
        По поводу шума согласен - такое ощущение что глушитель разрабатывал школьник - рядом если едет разговаривать невозможно. орет как Урал 80х годов.
      • А этот пол горкой
        04 окт. 2018 г., 18:19:25
        Ответить
        чего только стоит!
        Вроде еще новые, а вибрация как в танке, да и резкость хода - не успеешь крепко ухватиться, считай калека. На нижней площадке до поручней даже высокому человеку не дотянуться.
      • На остановках
        04 окт. 2018 г., 18:22:37
        Ответить
        народ толпится у передней двери, потому что сзади слишком высокий подъем. Далеко не каждый пенсионер осилит.
        • Для городских
          04 окт. 2018 г., 18:29:34
          Ответить
          маршрутов обычная планировка: по левому боту центра салона двойные ряды кресел, справа одинарные. Здесь оба двойные - проход узкий, в час пик не протолкнуться.
      • Друг
        04 окт. 2018 г., 19:32:27
        Ответить
        И кто же, интересно, их ушатал?
      • Е
        04 окт. 2018 г., 19:56:17
        Ответить
        ++++, да ещё и вонючие.
    • Александр Щиголев
      04 окт. 2018 г., 18:14:01
      Ответить
      Главное - самому себя похвалить, а уж лизоблюды подхватят...
      .
      Автобусы лучшие из худших. Только что новые.
      Удобств не вижу. Мест для сидения мало, ступенек на заднюю площадку столько, что хоть лифт устанавливай. В дождь все без исключения протекают, хоть зонт в салоне открывай.

      Кто больше откатил, тому и зелёный свет. А потом - главное похвалить...
  • Помню,
    04 окт. 2018 г., 16:46:47
    Ответить
    Один уголовник троллейбусы до Эжвы обещал
    Занюханный бесперспективный грязный городишко
  • Эколог
    04 окт. 2018 г., 16:47:25
    Ответить
    Бензин - это выхлопы, вредные для здоровья и разрешение озонового слоя. Газ в этом плане более безопасен и чист. И расходуется его меньше. Так что за ним будущее. Поэтому предложение - переводить и грузовую технику на газ.
    • Водитель
      04 окт. 2018 г., 18:46:04
      Ответить
      Ходи пешком. Газ сушит двигатель
      • Гость
        04 окт. 2018 г., 22:15:14
        Ответить
        Ой рассмешил
  • Ирма
    04 окт. 2018 г., 16:48:34
    Ответить
    У нас электросети и сегодняшней нагрузки не выдерживают, а вы про троллейбусы. Газ добываем, а значит, должны его использовать на пользу себе, а не только олигархам.
  • Солдат Джейн
    04 окт. 2018 г., 16:49:25
    Ответить
    Так и не живи здесь, если не нравится
    Езжай в троллейбусный рай.
  • Олан вылан
    04 окт. 2018 г., 16:51:16
    Ответить
    такими темпами заберут мэра
    куда нить на место получше
    • Да
      04 окт. 2018 г., 17:13:18
      Ответить
      Согласен куда нить
    • Да уж
      04 окт. 2018 г., 20:55:36
      Ответить
      Даром
      такой не нужен, пусть забирают...
  • пусть Валера расскажет
    04 окт. 2018 г., 17:12:15
    Ответить
    СКОЛЬКО миллионов вложено в озеленение Мичуринского парка абсолютно бездумно!
    Высажены растения, заведомо не жильцы!
    Нельзя доверять такое крупномасштабное озеленение перекупщику пусть даже с очень говорливым языком!
    И это еще не предел!
    ПОЧЕМУ НЕ привлекаются специалисты КНЦ! Вот они то сделали бы все по уму!.
    • Я
      04 окт. 2018 г., 17:28:57
      Ответить
      Наконец-то парк привели в порядок. Чего наехали, грант для КНЦ не выделили? Так Вы только тралялякать умеете. А выживут или не выживут теперь весной посмотрим.
      • Боюсь. смотреть будет нечего!
        04 окт. 2018 г., 18:47:48
        Ответить
        И снова деньги будут в песок потрачены!
        Мозги надо включать!
        Хорошо хоть яблони. вишни и абрикосы не посадили!
        Хотя могли бы - какая разница ЧТО погибнет? Не то так это!
  • alien
    04 окт. 2018 г., 17:54:55
    Ответить
    Немного слукавили, конечно...
    Какая зависимость от температур?
    Как затраты меньше?
    А регламентное обслуживание и ремонт ГБО разве не возникло дополнительно, помимо обычных ТО и ТР?
    Ведь это безопасность...
    Ну в чем тут необычность или новаторство?
  • Сык-Экология
    04 окт. 2018 г., 18:06:12
    Ответить
    Автобусы по газонам не ездят.
  • Механик
    04 окт. 2018 г., 18:08:48
    Ответить
    Для обслуживания
    газомоторного автопарка необходимо специальное оборудование, станция ТО, емкости для слива газа перед обслуживанием. Этого ничего нет. Автобусы работают пока не развалятся. посмотрим через два года что с ними будет без должного ТО
    • Механик
      04 окт. 2018 г., 19:44:54
      Ответить
      Учи матчасть автобуса
      Там природный газ.
      Он не жидкий.
      А газообразный.
      Под давлением 200 атмосфер.
      В надстройки на крыше.
      Газ не сливается.
      А закрывается в баллоне.
      Но тонкости там много.
      Баллоны и автобус при то дегазируется инертным газом.
      На специальном участке.
      Не уверен что в спатп есть человек с допуском на обслуживание таких автобусов.
      Так что когда то рванёт.
    • 111
      04 окт. 2018 г., 20:59:22
      Ответить
      Козлов тогда уже отчалит и спрашивать не с кого будет.
  • юный натуралист
    04 окт. 2018 г., 18:13:48
    Ответить
    Посмотрите на "Мерседесы" из ещё прошлого века. Тихие, плавные, вместительные, намного более удобные и безопасные.
  • Давпон
    04 окт. 2018 г., 18:17:51
    Ответить
    Видимо забыли, как в вонючих корейцах ездить? А пазики, которые ломаются на ходу. Сколько опаздывал из- за них
    • С чего вы взяли,
      04 окт. 2018 г., 18:33:51
      Ответить
      будто пазики с корейцами являют собой эталон общественного транспорта? Пазики так вообще для сельской местности разрабатывались. Да раньше в городах пассажиров не возили, для этих целей были чрезвычайно удобные Лиазы, Икарусы и ЛАЗы.
  • Ленин
    04 окт. 2018 г., 18:19:11
    Ответить
    А нагоду что ни делай, все плохо. Квази всем недовольный город.
  • Эжва
    04 окт. 2018 г., 18:20:06
    Ответить
    Рябят, живём под трубами ЛПК. Если хоть автобусы на газе, все лучше для экологии.
  • Мухомор
    04 окт. 2018 г., 18:22:04
    Ответить
    А чо нефазы устраивают! А кто их привёз, как обслкживаются- мне по барабану!
  • Тоша
    04 окт. 2018 г., 18:23:50
    Ответить
    Еду на 17 пазике
    Мотор ревет- зверь! Заглохли на Коммуне. Видимо, нескоро вернусь домой. Ха!
  • Лунтик
    04 окт. 2018 г., 18:26:25
    Ответить
    Ученые зашевелились
    Лучше борщевик победите! Академики диванные!
    • Фунтик
      04 окт. 2018 г., 21:02:00
      Ответить
      Лунтику
      Пусть и решает вопрос с борщивеком, а то сам как одуванчик, скоро в двери автобуса не влезть.
  • Водитель
    04 окт. 2018 г., 18:44:17
    Ответить
    Расхоты на топливо уменьшаются на запчасти тоже, а проезд не дешевет а только дорожает. Круто
  • Валерия
    04 окт. 2018 г., 19:24:23
    Ответить
    Рассказал бы, как в городе школу уже пятый год не могут достроить
  • Влвл
    04 окт. 2018 г., 19:39:18
    Ответить
    Кто его вообще туда пригласил
  • 269
    04 окт. 2018 г., 19:39:47
    Ответить
    Козлов, поделись опытом как совмещать бизнес и должность чиновника. И как уходить от налогов, "дробя" свою фирму.
    • Козлов
      04 окт. 2018 г., 21:11:00
      Ответить
      Щас! А номер карты не хочешь?!
  • Много ли человеку для счастья надо....
    04 окт. 2018 г., 19:59:20
    Ответить
    Люди,вы о чем? Автобусы полный отстой. Средневековье! Чему вы радуетесь?
  • 121
    04 окт. 2018 г., 21:40:41
    Ответить
    Нормально похвалил и причислил себя к новаторам за автобусы купленные за денежки пассажиров путём увеличения цен за проезд
  • 345
    04 окт. 2018 г., 23:30:04
    Ответить
    Почему с Нового года обещают разную стоимость проезда на городских автобусах?Анархия,что ли,мать порядка близится?
  • Карандаш в стакане
    05 окт. 2018 г., 8:34:22
    Ответить
    Приезжайте к нам в Инту проедьте на доисторических ЛИАЗах, которые уже сто лет назад свой срок выработали и на ладан дышат.
  • Таисия Павловна
    05 окт. 2018 г., 8:35:36
    Ответить
    Меня устраивают и автобусы и то, что они на газу. Отьравы в наш организм итак предостаточно попадает, а если выхлопы меньше, то только за.
  • Ирина Отиева
    05 окт. 2018 г., 8:37:13
    Ответить
    всем неудовлетворенным посвящается
    Запели крикуны офисные. Я например на велике на работу езжу. Не нравится автобус, езжай в такси, иди пешком или на велике. Выбор широкий.
  • краповый берет
    05 окт. 2018 г., 8:38:33
    Ответить
    А чем нам ребятки еще можно похвастаться? Предложите! Что хорошего с 2015 года собственно произошло? Ответ верный: ни-чего. А автобусы - это плюс, так как что было раньше и сейчас у частников - так это позапрошлый век.
  • Не лизоблюд
    05 окт. 2018 г., 8:39:51
    Ответить
    Александру Щиголеву
    Ну что, общественник Вы наш, появился повод жало выпустить и о себе давно забытом напомнить. Ха!
  • Святоша
    05 окт. 2018 г., 8:42:16
    Ответить
    Валерии
    Милочка, а школу в Орбите Гапликов строит, строит и никак не построит.
  • Замполит
    05 окт. 2018 г., 9:05:00
    Ответить
    Интересно, о чем Гапликов в Южной Корее рассказывает? О возрождении республики?
  • Виктор
    05 окт. 2018 г., 16:13:24
    Ответить
    Лучше бы дороги сделали и с набережной вопрос решили а эти ваши автобусы не очень то и нужны за миллиарды рублей,которые вы через аукционы себе в карман ложите...............