22:09, 29.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми недоволен работой муниципальных коммунальщиков

Сегодня глава Коми Владимир Торлопов встретился со своими заместителями Павлом Ордой и Иваном Поздеевым. Чиновники обсудили работу муниципальных образований с начала зимнего сезона. Главным итогом встречи стало поручение главы составить «черный» список муниципалов, в отношении которых губернатор пообещал принять самые решительные меры.

 

Как сообщает правительственная пресс-служба, Иван Поздеев, совмещающий должности заместителя главы и министра архитектуры строительства и коммунального хозяйства доложил губернатору, что отопительный сезон идет по графику, запасы топлива на котельных соответствуют всем нормативам.

Владимир Торлопов указал главному коммунальщику на то, что в ряде муниципалитетов, особенно – в городах, участились жалобы людей на работу коммунальных служб. В частности, претензии населения касаются уборки снега и недостаточному освещению улиц.

По данным БНКоми, основной объем претензий связан с работой коммунальщиков Сыктывкара.

- Самочувствие населения зависит, в первую очередь, от глав муниципалитетов, от их конкретной работы. В конечном счете, общественное мнение о работе органов власти и активность людей на выборах зависит от состояния дорог и улиц, от того, насколько комфортно и тепло людям в домах. Это и есть главная задача местных властей. Прошу вас жестко разобраться с теми главами городов и районов, которые забыли о прямых обязанностях. Разговаривайте с ними максимально жестко, - попросил губернатор.

В свою очередь, первый вице-губернатор Павел Орда перевел стрелки на муниципалов, отметив, что недостаточная работа коммунальных служб зависит, в первую очередь, от недостаточной организационной работы муниципалитетов. При этом, техническая оснащенность коммунальщиков, по заверению г-на Орды находится на должном уровне.

- К сожалению, приходится констатировать, что Правительство республики зачастую занимается решением муниципальных вопросов за руководителя территории. Между тем, чиновничий аппарат в той же администрации Сыктывкара насчитывает порядка 400 человек. Было бы правильно закрепить за каждым работником мэрии конкретную улицу, чтобы он отвечал за ее чистоту и освещение перед людьми», - пояснил первый заместитель.

В итоге, замы получили от главы поручение провести анализ действий глав муниципалитетов с начала зимнего сезона и довести до сведения список конкретных городов и районов, где руководители не выполняют прямые обязанности на должном уровне.

По данным БНКоми, поручение главы является реализацией реализуемой Желтым домом политики по встраиванию муниципальных властей в региональную вертикаль. Для этого Желтый дом намерен сформировать правоприменительную практику по отстранению от должности нерадивых глав муниципальных администраций.
    

630

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель Ижмы
    30 нояб. 2007 г., 6:49:32
    Ответить
    Нерадивые г.
    Правоприменять,думаю, нужно начать с Ижемского района.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 нояб. 2007 г., 8:52:45
    Ответить
    ВРАНЬЕ
    Во-первых, несколько постов назад были данные о недостатке мазута в Удорском районе, т.е. дневной запас толко остается и при этом горячей воды нет уже пол года, а должно быть хотя бы десяти дневный запас, т.к. случись любая авария на ж/д и котельные остановятся. По телевизору показывали недавно Троицкопечорск, там такая же ситуация. Так что про остатки мазута - вранье.

    Во-вторых, тепло, вода и канализация - это все услуги, которые оказывает КТК и ее дочерние структуры, и муниципалитеты никаких рычагов влияния на практически частную организацию никакого не имеют. Даже руководителя сменить не могут, т.к. эта игра \\\"верхов\\\". И в этих условиях требовать от муниципалов чего-либо просто некорректно.
    Свет на улицах и освещение улиц: в ряде районов летом КТК отказалось от содержания ЖКХ в одностороннем порядке, при этом муниципалитетам пришлось с нуля создавать коммунальные службы. В этих условиях надо было готовить тепло и энергетику в домах. И это в условиях, когда районы два года назад передали КТК всю инфраструктуру ЖКХ с техникой, оборудованием, зданиями, а теперь с нуля поднимать приходится.

    Выборные это заявления, ТРЕП.
  • Янкитов Юрий Алексеевич
    30 нояб. 2007 г., 9:48:03
    Ответить
    Мнение
    Здравствуйте!
    Я полностью поддерживаю мнение Главы Республики Коми Торлопова Владимира Александровича! Полностью! Именно так и надо разговаривать с местными главами. Именно так!!!
    Вот в Инте например мы в Совете приняли новую структуру в которой количество одних замов от двух до пяти возросло, деньги увеличили в бюджете на содержание такой структуры. Я голосовал и отстаивал именно такую структуру. А что в результате? Она уже не эффективна!
    Скажу правду, меня практически заставили коллеги-депутаты отстаивать такую структуру. Но сейчас я понимаю, что такая структура неэффективна! Наш руководитель администрации в Инте конечно хороший хозяйственник, но наказывать нерадивых надо жестко! Я знаю, что некоторые себе много непозволительного позволяют! Надо наводить порядок! Молодец Владимир Александрович!
  • J
    30 нояб. 2007 г., 10:13:16
    Ответить
    Янкитов.
    Янкитов! Ну ты и гусь.В одном коменте себя же и уделал.Мужик!Ты сам ПРОЧТИ ,ЧТО НАПИСАЛ.
    Класика.
  • Это я
    30 нояб. 2007 г., 10:19:38
    Ответить
    новичкам
    Ник \"Янкитов Юрий Алексеевич\" - это подстава. Не ведитесь, друзья. Сам Янкитов пишет под ником \"Янкитов\".
  • Разумный
    30 нояб. 2007 г., 10:50:24
    Ответить
    Про предвыборный треп согласен. Кто во всем виноват - местный глава, денег у мнего нет и полномочий? да все равно виноват, дурак потому что и ответить не может
  • Ном
    30 нояб. 2007 г., 11:02:52
    Ответить
    Желтый дом в вопросе отстранения глав может только ходатайствовать перед президентом о отстранении глав МР, морального права нет, не выбираем он, в отличии от глав МР.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 нояб. 2007 г., 11:52:27
    Ответить
    Янкитову
    Вейгант, нормальный мужик, и то хозяйство которое ему в Инте досталось совсем недавно и совсем не сахарное так быстро не переделаешь.
    Он вообще у меня соседом по подьезду в Инте был, нормальный мужик, без закидонов.

    Разумному:
    А ты попробуй ответь.
    Скажешь \"Ав\", а тебе на район раз так и миллионов двадцать зажмут, сейчас ведь 3/4 денег на районы выделяется через республику.

    Все просто, и красиво. Хотя я полагаю и республиканскую власть точно так же поджимают. Так что они просто прикрывают свои задницы. Хотя ... Ведь есть же вполне конкретные владельцы КТК, ведь есть же люди, которые сознательно сдерживают тарифы, что бы был повод под конец года в эту структуру под разными поводами закачать бюджетных денег с молчаливого согласия депутатов, ведь есть же люди которые не дают главам снимать нерадивых директоров, лоббирую свои частные меркантильные интересы
  • КТК
    30 нояб. 2007 г., 12:12:00
    Ответить
    Ничего личного, только бизнес
  • Это я
    30 нояб. 2007 г., 16:18:41
    Ответить
    не до коммуналки
    Начинать надо со столицы. Такое чувтво, что снег убирают только на Коммуне(имею в виду тротуары). Популизмом и предвыборными делами время заниматься есть, а вот за порядком в Сыктывкаре некому проследить. И еще они хотят, чтобы за них голосовали. Думаю, Сыктывкар, как и в марте, прокатит едрососов. И поделом.
  • Наталии Крутских
    01 дек. 2007 г., 0:34:58
    Ответить
    Про Инту и пипец с депутатами
    Уважаемая Наталия!
    Вы как то верно подметили, что с депутатами в Инте пипец какой-то. Теперь я уже в этом не сомневаюсь. Прошлый раз я уже сообщал форумчанам о попытке выносе туловища избирателя из зала заседаний Совета без музочки.. А теперь следующая история.
    На заседании Совета 29.11.07 г. я сидел в углу, тихонько, никому не мешая. Рядом расположился корреспондент одной из республиканских газет по фамилии З…в. Прошло где-то часа три-четыре с момента открытия заседания. На трибуне выступает докладчик, депутаты обсуждают один из вопросов повестки. Вдруг, из ряда, в котором находится основная группа депутатов, вместе из дружной партийной группы в Совете, неожиданно и резко откидывается стул с депутатом Лидией Гридчиной, которая издает в нашу сторону звук, напоминающий «Ку-ку». Я вначале не сообразил, что это было и посмотрел на корреспондента. Тот уже вопросительно смотрел на меня.
    Через пол минуты, из ряда депутатов, опять откинулся стул и короткостриженная головка, опять издав теперь уже отчетливо звук «Ку-ку», так же игриво опять нырнула обратно в ряд депутатов.
    После этого, я уже с интересом, вместе с этим корреспондентом, стал наблюдать за местом, откуда эта головка выскакивала.
    Депутат Гридчина Л.Н. является директором Интинского городского производственного предприятия МУП ФАРМАЦИЯ. У меня возникли вопросы на которые я не находил ответы.
    Я понимаю, что задор и бодрость Лидии Гридчиной похоже могут вызывать у нее хотюнчики для игр с пионерской зорькой в одном месте.
    Звуки «Ку-ку» в нашу стороны обратили внимание многих присутствующих в зале, включая кажется и прокурора города, который также с интересом стал смотреть в ее сторону.
    Мы приготовились, и как оказалось, не зря.
    Через некоторое время, Лидия Гридчина опять откинувшись вместе со стулом, начала издавать несколько раз звуки «Ку-ку, ку-ку». Не знаю, каких действий или звуков она ожидала от меня с корреспондентом, но видать, поняв, что мы кажется не оценили ее призывы к действиям или к подобным ответам, стала крутить фиги-дули в нашу сторону, продолжая издавать клич «Ку-ку», призывно улыбаясь.
    В некоторых щекотливых ситуациях людям рекомендуют обратиться к доктору. А куда порекомендовать обратиться человеку, имеющему отношение к медицине?
    Если известный депутат в Совете, известный руководитель в городе, кричит «ку-ку» и крутит фиги-дули, ИНТУ ЖДЕТ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ.

    Поздравляю всех с предстоящими выборами!!!Идите на выборы уважаемые интинцы !!!!!!
    Голосуйте за Путину, за партию ЕДИНАЯ РОССИЯ !!!!!!
  • Наталии Крутских и форумчанам
    01 дек. 2007 г., 0:38:32
    Ответить
    По комментарию 12
    Забыл подписаться.
    С уважением у Вам и форумчанам, Геннадий Однорог
  • Союз жителей города Сыктывкара
    01 дек. 2007 г., 1:27:39
    Ответить
    Глава Коми недоволен....
    В первую очередь, Иван Поздеев, должен был сообщить губернатору,что не хватает
    снегооуборочной техники,во вторых то, что работать особо никто не хочет и то, что Роман Валерьевич делает все, что возможно сделать в этой ситуации.Мы Союз жителей г.Сыктывкара и Р.К.считаем, что все медленно, но уверенно становится на свои места.Прежде чем критиковать, Вы лучше посмотрите за собой, как Вы выражаете свой мысли или кореспондент доносит их до читателя.Что значит выражение \\\"В свою очередь Павел Орда перевел стрелки на муниципалов\\\" ссылка на БНКоми. Мы,что находимся среди каких-то криминальных авторитетов или среди первых лиц Республики, чтобы так выражаться? В-третих, техническая оснащенность коммунальщиков не на таком должном уровне как предстовляяет Орда. Прежде чем критиковать работу муниципалитета, посмотрите как работаете Вы.В чужом глазу щепку видите, а в своем бревна не замечаете. Прежде чем угрожать и применять какие-то санкции, Вы бы лучше узнали может чем нужно помочь?
  • Янкитов Ю.А.
    01 дек. 2007 г., 10:06:02
    Ответить
    Союзу жителей города Сыктывкара
    Здравствуйте!
    Я не поддержу Вас в критике Павла Орды. Я думаю, что Павел имеет полные основания так говорить, так как он первый заместитель Торлопова Владимира Александровича.
    Я тоже считаю, что корреспонденты БН постоянно привирают, так сказать лихость-неависимость свою демонстрируют!
    Но и Ваша позиция мне не понятна. Кому должен Иван Поздеев? И как Вы можете говорить, что никто не хочет работать? В стране сегодня экономика растет, благостояние растет, пенсии увеличиваются! Мне кажеться, что Ваша гневная нападка на Павла Орду, это нападка на всю власть в Республике.
    Меня часто критикуют в интернете за мою мужественную и гражданскую позицию и именно на этом сайте. Но я Вам отвечу, что и Вашей критики я не боюсь! За мной правда! Я всегда - там где трудно! Я всегда был на стороне людей и в Нижнем Новгороде, и в Москве, и в Орловской области (я там сельским хозяйством занимался), и в Инте.
    В Инте тоже плохо убирают улицы, но ведь это не вина Павла Орды или Ивана Поздеева, или мэра Инты Владимира Филипповича Вейгандта - это простите Север, у нас снег часто идет!
    Так что прежде чем обвинять Павла Орду ответьте, а что Вы сделали для уборки снега, прежде чем стали критиковать?
  • не политик
    01 дек. 2007 г., 11:26:44
    Ответить
    12-му
    Вот ты, киномеханик дубовый, постоянно пишешь про работу интинского Совета всякую хрень, а про истерику своей невменяемой супруги Ирки Несветаевой и тем паче многочасовые выступления малохольного Перегудова забываешь рассказывать. Некрасиво это, господин Однорогий! Костя Перегудов сам признался в кулуарах, что они специально спланировали с Несветаевой такой спектакль, когда Перегудов достанет пачку наказов своих избирателей (с которыми он сам и не думает заниматься, его больше волнует коммерция, захват недвижимости и прочие более интересные вещи)и будет их читать, сколько хватит терпения у остальных депутатов слушать этого маразматика. Перегудов говорил после заседания:\" Я испытываю такой кайф, такое возбуждение, когда устраиваю весь этот балаган, вы не представляете!!!\" Но к чести остальных депутатов, они дослушали клоуна и затем продолжили заседание Совета. Даже ранее оппозиционной большинству в Совете Лидии Гальчук и то стыдно было слушать этот бред Перегудова и визг Несветаевой. Гальчук - женщина мудрая, она уже сделала правильные выводы. Всем желаю и дальше творческой работы! Интинцы еще раз убедились, что большинство депутатов, за исключением 2-3 душевнобольных, нормально работают на благо родного города и его жителей.
  • Пупель
    01 дек. 2007 г., 12:45:18
    Ответить
    сыктывкарской мэрии
    Вы чего на Орду тянете, если бы Ромашка поменьше воровал, город бы чистили получше. Только недавно писали что технику закупили уборочную, все мало!? Еще раз говорю - меньше надо воровать, а больше дела делать
  • Бэт Мэн
    01 дек. 2007 г., 12:57:58
    Ответить
    16-му
    Что-то в том совете не так:
    \"когда Перегудов достанет пачку наказов своих избирателей (с которыми он сам и не думает заниматься, его больше волнует коммерция, захват недвижимости и прочие более интересные вещи)и будет их читать, сколько хватит терпения у остальных депутатов слушать этого маразматика. .....
    Но к чести остальных депутатов, они дослушали клоуна и затем продолжили заседание Совета\".
    Нормально дело идет наказы избирателей доводить до совета - клоуном быть!
    Молодцы Инта, так держать!
  • Янкитов Ю.А.
    01 дек. 2007 г., 13:45:43
    Ответить
    не политику
    Здравствуйте!
    Про депутата которого Вы назвали маразматиком, правда. У него в самом деле с головой не в порядке. Придумал - наказы избирателей до Совета доводить. Кому это в Совете надо. Мы не для того там собрались, чтобы решать проблемы каких-то граждан города. У нас есть более важные вопросы! Этот депутат, малахольный - Вы его правильно назвали, натуральный придурок. Он возглавляет союз предпринимателей Инты, некое \"НеСПИ\". С кем неспи непонятно. Я когда возглавлял \"Опору\" в Инте, ко мне как Борисова в администрации мне не помогала, ни один человек не вступил, а к этому х....., человек под 100 пришли, такие же придурки видимо.
    В одном я с Вами не согласен. Мы его не дослушали, мы приняли решение, по моему предложению, не давать ему слово для озвучивания в Совете проблем избирателей! После чего все и разрешилось. Слово ему не дали.
    А по поводу Вашей оценки депутатши истерички - Вы в точку попали с определением -визг душевнобльной.
    Мы и дальше не дадим этим горе-депутатам с диагнозом доводить до сведения Совета проблемы избирателей. Правильно сказал по этому поводу глава МОГО - они издеваются над нами.
  • Ирина Несветаева
    01 дек. 2007 г., 15:21:41
    Ответить
    не политику
    Что вам всем от меня надо? Да, я такая, люблю кричать, оскорб***ь других, а что мне еще остается делать? Меня нигде не любят, муж слабый на передок, на работе не знают как от меня избавиться. Депутаты меня не понимают, как за 9 лет работы в Совете я не набралась мудрости и терпения. Мне надо все время воевать, все равно с кем! Когда все спокойно и Совет нормально работает, мне от этого плохо! Я еще вам устрою шоу!
  • Знающий
    01 дек. 2007 г., 22:54:45
    Ответить
    22
    Это пишет не придурок, а придура. И пароль неверный, надо:
    ку-ку, ку-ку, фиги-дули от Гридчиной
  • Посетитель
    01 дек. 2007 г., 23:40:04
    Ответить
    А в Ижме жарко...
    После прочтения очередного номера местной газеты \"Новый север\", становится ясно: Ижма к отопительному сезону не готова, дети мерзнут в школах, т.к. новые, хваленные администрацией, котлы выходят из строя. Хотя о готовности к зиме отрапортовали одними из первых в Республике.
  • Янкитов Юрий Алексеевич
    02 дек. 2007 г., 17:21:36
    Ответить
    Вопрос
    Здравствуйте!
    Перестаньте Вы всех делить на своих и чужих. Тошно уже от этого! Раз пароль ку-ку выбрали, то надо им и пользоваться.
    Ку-ку!
  • Интинец
    03 дек. 2007 г., 13:14:22
    Ответить
    27 Янкитову
    Ку-ку.
    А третьего что на сессии будет?
  • Янкитов Юрий Алексеевич
    03 дек. 2007 г., 18:18:40
    Ответить
    Ответ
    Здравствуйте.
    Третьего будет внеочередное заседание Совета МОГО \"Инта\" с одним вопросом. Если быть точным, то уже было. Один вопрос - назначение даты выборов. Читайте газеты. Ку-ку.
  • антимэр
    04 дек. 2007 г., 12:16:34
    Ответить
    мэру
    Зенищев у нас любитель по крышам лазить-кровлю проверять, асфальт фотографировать , вот пусть берет в руки скребок и чистит дворы города - может польза какая будет от эого прохиндея .
  • Активист
    05 дек. 2007 г., 13:07:35
    Ответить
    Ребята, \"Против всех\"!