content/news/images/84509/PSV_9845_mainPhoto.jpg
19:05, 05.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Боевая одежда, газ и бинты: журналисты Коми испытали на себе снаряжение пожарных

Реальный вес одежды для гражданской обороны почувствовали сегодня журналисты. На акции МЧС по Коми «Испытано на себе» корреспонденты, операторы и фотографы переодевались в защитные костюмы, забегали в противогазах в загазованную палатку и учились оказывать первую медицинскую помощь.

Боевая одежда, газ и бинты: журналисты Коми испытали на себе снаряжение пожарных
Фото Сергея Паршукова

«Испытано на себе» - традиционная акция регионального МЧС, позволяющая журналистам на секунду почувствовать себя пожарными, но без реальной огненной опасности.

PSV_9754.jpg

На внутренней площадке МЧС для участников акции подготовили загазованную палатку. Внутри едкое отравляющее вещество, от которого жжет глаза и начинается сильный кашель. Без защиты в палатку входить нельзя. Но даже с противогазом просто так не пустят – надо дождаться отсечки от инструктора.

- Команда: газы! Не засчитано. Нужно выдохнуть: «Хо!» Так, чтобы проверяющий услышал.

- А мы выдыхаем тихо, - подмечали участники. Оценку «отлично» получили только те, кто смог надеть противогаз за семь секунд.

PSV_9768.jpg

Уже внутри журналисты должны были выполнить десять приседаний. Все это часть проверки надежности противогаза – будет ли при физических нагрузках он работать исправно?

PSV_9914.jpg

Примеркой средств защиты «Испытано на себе» не закончилось. Сразу же после журналистам предложили ощутить на своих плечах реальный вес боевой одежды пожарного (БОП): штаны, куртка, каска, огромный ремень. Завершал комплект дыхательный аппарат с панорамной маской и баллоном.

- На прическу не смотрим, девушки, главное во время уложиться, - отмечают пожарные.

- Ребята умудряются впрыгивать в штаны и надевать все остальное за 21 секунду, а мое время вряд ли стоит озвучивать, - рассказал БНК участник акции Александр.

- При дыхании звук, как у Дарта Вейдера. «Люк, я твой отец», - шутили участники. Кислорода в баллоне на одного человека хватает только на час.

PSV_9773.jpg

Вместе с примеркой БОП, можно было попробовать «спасти» условного пострадавшего. Вместе с дыхательным аппаратом показали спасательное устройство, похожее на капюшон. Пожарный на месте происшествия натягивает его человеку на голову, затягивает резинки и подключает к своему галлону с кислородом.

- Увидел пострадавшего, надел на него спасустройство, подключил – на плечо и вперед, - комментирует инструктор.

БОП был не единственным костюмом для примерки. Вторым стал легкий защитный костюм, который обычно демонстрируют школьникам на уроках ОБЖ. Он спасает от химвеществ и радиоактивной пыли, но не от самой радиации.

PSV_9857.jpg

- Журналисты, которые уже здесь были, надевают одежду уверенно. Даже по времени практически укладываются, - отметил заместитель начальника главного управления МЧС Николай Семенов.

PSV_9925.jpg

Если с противогазами и костюмами у участников и могли возникнуть сложности, то с первой медпомощью справились все: сначала повязку на голову как при черепно-мозговой травме, затем жгут на руку и зафиксировать сломанную ногу.

Интерес вызвал пост радиационного и химического наблюдения с метеокомплектом. Тут была «праща» - градусник, похожий на карандаш. Чтобы определить верную температуру, нужно вращать им: около 100 раз летом, 200 – зимой. Рядом стоял квадрокоптер – беспилотник современные пожарные тоже используют, чтобы отслеживать ситуацию с воздуха.

PSV_9949.jpg

Акция «Испытано на себе» - своеобразная подготовка к будущей эстафете, в которой сойдутся пожарные и журналисты. Задания будут сложные, но не менее интересные, обещают организаторы. Примерная дата соревнований – середина октября.

2477

Комментарии (0)

Добавить комментарий