12:54, 03.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Свалке Сыктывкарского ЛДК похоже нашли применение

Министр развития промышленности, транспорта и связи Коми Антон Фридман не исключил возможность использования продуктов горения свалки Сыктывкарского ЛДК в качестве топлива для котельной, которая сможет отапливать часть Лесозаводского района столицы республики. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам поездки представителей профильных республиканских ведомств в Финляндию для изучения опыта использования биотоплива.

 

2.JPG

Андрей Шеремет и Антон Фридман продумывают, как решить проблему свалки на финский манер. Фото Юрия Кабанцева


- Свалка появилась несколько десятилетий назад, там много слоев, и они неоднородные. Сейчас дано техзадание изучить, какие пласты можно сжигать, какие нужно вывозить, и возможно ли использование биологического газа. Как вариант рассматривается и котельная, - отметил Антон Фридман, отвечая на вопрос БНКоми.

Говоря о собственно рабочей поездке, глава министерства заявил о планах профильных ведомств перенять финский опыт в использовании биотоплива — в частности, в переводе котельных на щепу либо иные возобновляемые ресурсы.

 

3.JPG

 

- У нас очень много отходов лесопереработки. Та же вроде бы никому не нужная щепа - это золото, которое не должно лежать под ногами. Оно должно работать. В поездке нас главным образом интересовала система, производственная цепочка использования биотоплива: заготовка леса, затем доставка щепы в котельную и так далее, - рассказал Антон Фридман.

Находившийся вместе с ним в поездке министр экономического развития Коми Андрей Шеремет предположил, что котельные, работающие на отходах лесозаготовок, могут функционировать в традиционных «лесных» районах республики — Удорском и Троицко-Печорском. Однако для осуществления этих проектов будет необходима господдержка.

- Она связана, например, с тарифами. Они должны быть рассчитаны минимум на три года, или даже пять лет, чтобы эти проекты вышли на самоокупаемость, - заметил Андрей Шеремет.

Оба министра затруднились ответить на вопросы, когда могут появиться такие котельные, и каких финансовых вложений потребуют эти проекты.

 

1.JPG

 

- Сначала нужно все просчитать, и только потом говорить о сроках и финансовых вложениях. Но я могу сказать, что поездка имела практический смысл, и финский опыт будет использован, - заверил Андрей Шеремет.

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители профильных республиканских структур, в том числе и Комитета лесов.

526

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 7777
    03.06.2011, 13:04:48
    Ответить
    Они должны быть рассчитаны минимум на три года, или даже пять лет, чтобы эти проекты вышли на самоокупаемость
    Не понял фразы. Не означает ли она, что государство будет инвестировать попутно раздувая тарифы так, чтоб их инвестиции вернулись за 3-5 лет? А населению нужны такие котельные с такими тарифами?
  • 12345
    03.06.2011, 13:07:43
    Ответить
    -
    тов.гайзер наймите по контракту адекватных министров,а не своих друзей-дилитантов,вам не видно,что дорогами и промышленн=остью руководят мягко говоря дегенераты
    • ты что обалдел
      03.06.2011, 13:41:11
      Ответить
      руководят мягко говоря дегенераты
      у нас в правительстве страны два юриста дима и вова, и знают кого назначать на должности министров и глав региона, а они, в свою очередь, знают что делать. взять хотя бы сердюкова - минобороны. ГЫ-ГЫ
    • Адекватные
      03.06.2011, 13:48:39
      Ответить
      Да глава то сам что сделал в своей жизни кроме перебирания бумаг
  • 7777
    03.06.2011, 14:19:01
    Ответить
    часики
    у Фридмана неплохие
    • 1
      03.06.2011, 15:54:21
      Ответить
      А Шеремет на 3-1 фотке свои часики прячет...
      • Хе-хе
        06.06.2011, 18:17:35
        Ответить
        Шеремет и на первой их прячет :)))
  • Бухгалтер
    03.06.2011, 14:29:25
    Ответить
    Оба министра затруднились ответить на вопросы, когда могут появиться такие котельные, и каких финансовых вложений потребуют эти проекты.
    1. Никогда не появятся
    2. Вложения такие что легче будет новую АЭС построить
    3. Ликвидируйте Минпром и Минэкономику, никто в республике этого не заметит, а сэкономленных денег хватит чтобы с лихвой решить проблему свалки
    • 111111
      03.06.2011, 16:54:12
      Ответить
      экономия
      Бухгалтеру 150%!!!! Вот это экономия.
    • бухгалтер милый мой бухгалтер
      03.06.2011, 18:25:06
      Ответить
      Не романтик, нет! Мечты хрустально-голубые одним словом разбиты в прах. Понятно, что ни фига не будет, но министерство мечтает, пиарится - и на тебе!
  • )))
    03.06.2011, 14:36:27
    Ответить
    да да да..часики-то не дешёвские...
    • оправка
      03.06.2011, 15:39:48
      Ответить
      и оправка ниче так...
  • васька
    03.06.2011, 15:10:28
    Ответить
    слушаю и кушаю
    применение как всегда найдено на бумаге. Там же оно и останется, не сомневаюсь. Свалку прокуратура обязала лдк ликвидировать, почему нет комментариев от них? или это уже не частное предприятие?
    дешманский pr ни о чем никак не красит гг.фр и шер. последний как-то плохо выглядит. заболел чего ли? (не злорадствую)
  • Житель
    03.06.2011, 15:11:39
    Ответить
    в глазах одна ложь:)))
    и желания что-то решать нет
  • Сыктывкарец
    03.06.2011, 15:22:49
    Ответить
    Удорский район может стать пилотным в области биоэнергетики
    подождите, Удорский район должен был стать пилотным в области развития овцеводства
    и ещё пилотным в части всякой разной хрени, которую нынешний глава района назвал бредовыми фантазиями прежнего руководства
  • я
    03.06.2011, 15:36:02
    Ответить
    когда
    В Витебск съежю тоже о своих впечатлениях всем расскажу.
  • 1
    03.06.2011, 15:38:48
    Ответить
    В правительство по прическе выбирают????
  • hh
    03.06.2011, 15:41:13
    Ответить
    Тут не о всяких проектах нужно думать, а скорее действовать. Чего проще, вози в котельную или на ТЭЦ и сжигай.
  • Любопытный
    03.06.2011, 15:45:01
    Ответить
    А Фридман, что за конвертик во внутренний карман сует?:)
  • РП.
    03.06.2011, 15:52:00
    Ответить
    У вас там контент-редактор совсем рухнул?
    Читайте что пишете: "...возможность использования продуктов горения свалки Сыктывкарского ЛДК в качестве топлива для котельно..." Продукты горения - это CO2, например.... И как вы этим будете котел топить???
    Я валяюсь с "БаНки"...
    • 1
      03.06.2011, 15:58:07
      Ответить
      Верно!
      Вот например, ДЫМ - это продукт горения!
      Либо министры так неграмотны, либо журнализд.
  • д.Зека
    03.06.2011, 15:55:41
    Ответить
    а он все про све
    Шеремет тока о тарифах и знает ))
    - Она связана, например, с тарифами. Они должны быть рассчитаны минимум на три года, или даже пять лет, чтобы эти проекты вышли на самоокупаемость, - заметил Андрей Шеремет.

    М-дя, министр экономики блин. Пора уже говорить не тока о тарифах...
  • лесозаводец
    03.06.2011, 16:02:26
    Ответить
    я балдею
    господа не надо изобритать селосипед. Раньше на ЛДК все отходы производства шли на ТЭЦ и отапливали как сам комбинат так и Лесозавод. Но пришли иные хозяева и под непосредственным руководством гл. энергетика( ныне гл. инженер). Маркова началась реконструкция и за место ТЭЦ, было решено запустить газовую станцию. После чего все отходы напровлялись на свалку.
    Этой зимой Фридман, Хохалкин в сопровождении гл. инженера Маркова с умным видом бродили по свалке. И Марков изображал из себя умного специалиста, а те делали вид что верят ему и что то понимают.
    Так вот надо еще господам поехать в ЮАР и там узнать, что из отходов древесины можно делать спирт. И рассказать об этом дикому народу коми.
    • я тоже
      03.06.2011, 16:09:58
      Ответить
      Пусть этот Марков за свой счет эти отходы и уничтожает и утилизирует. и почему это должно делаться за счет бюджета.
    • сарп
      06.06.2011, 20:06:16
      Ответить
      Чтобы делать спирт нужно построить гидролизный завод. Это дороговато.
  • poligraf
    03.06.2011, 16:24:19
    Ответить
    Ни одного лестного отзыва. Наши министры продукт отрицательной селекции.. Печально... Пока Антон не стал министром был лучшего мнения о нем...
  • Лесозаводец
    03.06.2011, 16:44:39
    Ответить
    poligrafu
    Нет они не продукт отрицательной селекции, а жертвы патриотического воспитания. Вот съездили за рубеж и вернулись. А от них этого не ожидали.
  • логичный
    03.06.2011, 17:27:34
    Ответить
    Удивляют такие редкие здравомыслящие шаги. Надеюсь при реализации не украдут слишком много или не переделают планы для того что бы украсть больше
  • ОПГ СБ
    03.06.2011, 18:10:31
    Ответить
    повезло республике. представляете плакат на улице - три физиономии Фридман, Стаханов, Чернов и под ними надпись - лицо Республики Коми.
  • Удорский район должен был стать пилотным в области развития овцеводства
    03.06.2011, 18:32:29
    Ответить
    Ну не получилось с овцами!
    Но ведь не забили на район, предлагают замену пилотить биоэнергетику.
    Слово то какое, не овцы с баранами.
  • ?
    03.06.2011, 19:35:02
    Ответить
    Их на растерзание тут отправили или они сами вызвались?
  • морт
    03.06.2011, 20:23:23
    Ответить
    ужас
    Отдохнули наши красавчики у финнов.Хорошо выглядят.А тут какая-то свалка воняет и дымит.А мысли бесценные высказывают тупым инженерам ЛДК.Оказывается ТЭЦ надо строить,сжигать пластами,Биогаз надо получать.Полный пипец всем,коли мы имеем таких министров.Ни в зуб ногой.Такие же овцеводство на Удоре внедряли,Белкомур строят,целлюлозные заводы хотели построить в Троицко-Печорске и Усогорске,город Солнца там-же.Это уже диагноз,или вяло текущая ...Ничего не будет в Коми пока такие у руля Надо их ещё в Канаду отправить,пусть катаются за счёт бюджета и ничего не делают.Но мысли очень интересные выдают.
  • Историк
    03.06.2011, 23:28:45
    Ответить
    Когда все это кончится? Каждый раз приходит новая власть, ездят за границу, привозят суперпроекты, попи..ят, попи..ят, поотдыхают за госчет, а толку ноль. Потом власть меняется и все по новой. Вот помню Окатов катался, привозил идеи про дороги, про деревопереработку, Толик Каракчиев что-то про сельское хозяйство и лес, еще кто-то уж не упомнишь всех. Бабки тратят миллионами, все в песок, приедут и гордо рассказывают как они ума наборались. Кто-то когда-то этим .... по рукам даст? Пусть в Щельяюр едут!
  • ппц
    04.06.2011, 0:59:31
    Ответить
    ппц министры экономики. я с**** пошол.
  • Шпиён
    04.06.2011, 10:27:49
    Ответить
    Полностью согласен со всеми комментариями.
    Цитирую текст: "котельные, работающие на отходах лесозаготовок. могут функционировать в традиционных лесных районах ". Интересно, что считается у министров за отходы производства? Щепа? Опилки? Дрова? Ну так по тем дорогам, что там, даже дрова не вывозят - не могут, и не выгодно. а раньше леспромхозы имели свои котельные и те всегда отапливались дровами с делянок. И вообще , речь шла в статье об опилках ЛДК в начале. А в конце уже создают рабочую группу спасать мир от отходов лесопереработки и лесозаготовки. Угрохают деньги, а воз останется там, где был.
  • ахахахаха
    04.06.2011, 12:14:51
    Ответить
    Ахринеть свалка 80 лет горела..... а министры наконец придумали что этим можно Лесозавод отапливать...... ну молодцы... наконец-то!!!!
  • лесозаводец
    04.06.2011, 13:05:53
    Ответить
    краткая историческая справка.
    НА СЛДК работала ТЭЦ, которая давала свет лесозаводу и комбинату. Для увелечения ее мощности в 80-х годах были куплены турбины производства Япония и Германия. На ТЭЦ было пять котлов. В сутки сжигалось более 200 куб. отходов производства. В настоящее время турбины остановлены, персоонал сокращен, а проще разогнан.
    На данный момент гл. инженер комбината это бывший энергетик Марков. Человек, который довел до точки ТЭЦ т.к. не проводил ни одного нормального ремонта, разогнал всех кто был против его политики. И сейчас он доводит весь комбинат до полного краха.
    Может быть господам с верхов вначале разобраться с теми кто у них под носом, а потом консультироваться на стороне. Тем более что у РК в ЛДК есть свой процент акций.
  • логичный для дополнительной исторической справки
    04.06.2011, 14:53:09
    Ответить
    Котлы, на которых раньше работал ЛДК вполне вероятно были вывезены с побежденной германии в качестве платы за победу в великой отечественной войне.
    и пока на ЛДК не появились супер талантливые бизнесмены и инженеры - котлы десятилетиями нормально работали.
  • логичный
    04.06.2011, 14:54:38
    Ответить
    Уточняю - не котлы, а турбины
  • Si
    04.06.2011, 17:36:41
    Ответить
    Для БНК
    Вы информацию короче давайте. Типа "Министр внес ценные предложения", фото только мелким планом - а то в крупном плане в глазах тупость блестит. А то ведь запишут Вас в неправильные СМИ. Они же соображают так - тет информации о проблеме - нет и проблемы.
  • 567
    04.06.2011, 21:32:31
    Ответить
    ДА ВСЁ ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕВАНИНА.съездими к финам, хорошо, отдохнули и всё класс. а вы тут еб...сь
  • лесозаводец
    05.06.2011, 13:04:27
    Ответить
    всем
    Вы так и не поняли закрытие СЛДК это гибель города. Дело Аксаенка это только цветочки. Подумайте что будет с городом когда в нем обитает целый поселок безработных
  • просто
    05.06.2011, 15:17:44
    Ответить
    красавцы...а чо в двоем к финам ездили. хахалкин перед выборами тоже на свалке был.
  • Антисемит
    27.06.2011, 16:19:33
    Ответить
    Да они же оба из этих...из ханаана...

Хочу получать главные новости дня в Коми!